Лента

Автор Тема: Про колодку арбалета  (Прочитано 3269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Ноября 2010, 09:33:15
Прочитано 3269 раз
Оффлайн

GhostShaman_09

  • Рейтинг +1/-0

Может быть кто-нибудь делал арбалет и может поделиться опытом в изготовлении колодки для арбалета. Буду признателен.

08 Ноября 2010, 19:46:14
Ответ #1
Оффлайн

Shark

  • Рейтинг +4/-0

В юности делал арбалетную колодку из цельной сосновой доски, лобзиком вырезал приклад и ложе, желобок протачивал, из какой-то железяки смастерил плечи и в результате ложе треснуло по всей длине   :ranting:  :wall:
Пришол к выводу, надо вырезать из бруса т.к. доска не обеспечивает достаточной прочности.
P.S. больше арбалеты я не делал, времени не было, но самое главное негде развернуться в городской 2-х комнатной квартире.

08 Ноября 2010, 20:39:10
Ответ #2
Оффлайн

QR

  • Рейтинг +81/-8

Даже я понимаю что сосна не самое лучшее дерево для этих целей.

08 Ноября 2010, 23:28:53
Ответ #3
Оффлайн

Zmeelink

  • Рейтинг +82/-0

В юности делал арбалетную колодку из цельной сосновой доски, лобзиком вырезал приклад и ложе, желобок протачивал, из какой-то железяки смастерил плечи и в результате ложе треснуло по всей длине     убился апстену на бис"
Пришол к выводу, надо вырезать из бруса т.к. доска не обеспечивает достаточной прочности.

Как я понял, в данном случае не о колодке речь, а о ложе в целом. Колодки делают, как правило, из металла фрезеровкой, литьем, либо сваривают. Можно собрать на заклепках. Перечисленные способы относятся и к самодельным вариантам в том числе.

09 Ноября 2010, 01:34:26
Ответ #4
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Переделал кучу арбалетов. Хотелось бы уточнить. Вы хотите историческую реплику или хай-тек? Колодка это ложе или что? Просто в историческом арбалете железо только в луке. Кстати и в луке может не быть. А в современном без металла не обойтись. Историческая ложа делается из полена твердых сортов древесины с помощью топора, ножа, рубанка и долота. А для хай-тека станки надо.

09 Ноября 2010, 12:10:26
Ответ #5
Оффлайн

GhostShaman_09

  • Рейтинг +1/-0

Я для себя решил, что буду делать фрезерованную колодку на станках. За опыт спасибо.
P.S Делаю арбалет на современный лад с друзьями.

09 Ноября 2010, 12:28:14
Ответ #6
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Показать не забудь. Можно и процесс. Легче будет советовать. Особенно если первичные мысли изложишь, что б было от чего оттолкнуться. А так народ не въезжает, что подсказать. Начать лучше с лука (арбалетного) и его силы, откуда и потянутся дальнейшие вопросы по другим деталям и пути их решения.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2010, 17:50:13 от шмель009 »

09 Ноября 2010, 16:58:53
Ответ #7
Оффлайн

GhostShaman_09

  • Рейтинг +1/-0

Ну если честно все идеи по созданию луков и арбалетов меня постигли, когда мне было лет так 6-8. Ну очень меня это так сказать "прикалывало". Интернета как такового еще не было и делать все приходилось на угад. Арбалет решили делать с друзьями. Уже достали заготовки под ложе и пытались склеить плечи из стеклоткани, так как пока нет стеклоровнинга и других прикладных материалов. Сказать мягко плечи получились медленные и было решено от них избавиться. Колодку сделаем пока из металлических уголков, а потом уже закажем на фрезер(пока не придумали дизайн так сказать). если скачать кратко: идей много, а делаем мало. Но как только появятся продвижения создам тему и напишу.

 

Чертежи Блочного лука и арбалета

Автор STINGER

Ответов: 1
Просмотров: 1494
Последний ответ 27 Июля 2016, 11:22:09
от JIus
Изготовление плеч для арбалета

Автор Serый

Ответов: 70
Просмотров: 28749
Последний ответ 02 Августа 2013, 23:34:43
от Asafan