Лента

Автор Тема: Поделитесь опытом создания клуба стрельбы из традиционного лука  (Прочитано 3576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

15 Ноября 2010, 15:06:49
Прочитано 3576 раз

Nevermind

Гость
Хотим в Татарстане развивать стрельбу из традиционного лука, составляем план действий. Подскажите, с чего лучше начать? Как привлечь народ?
Имеется школа по стрельбе из КЛ, можно использовать ее базу.

15 Ноября 2010, 16:40:16
Ответ #1
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Вопрос первый: сколько вас на настоящий момент?

15 Ноября 2010, 17:13:25
Ответ #2
Оффлайн

QR

  • Рейтинг +81/-8

Начать лучше со стрельбы из традиционного лука. Стреляйте, а народ сам подтянется.
Ну и сделайте чтобы через поисковики запросом "стрельба из лука Татарстан/Казань/..." вас можно было найти.

А чтобы про вас узнали... Ну как это делается? По "ящику" местному пусть покажут, в газете пусть напишут, на праздниках тир выездной устраивайте...

16 Ноября 2010, 12:22:31
Ответ #3
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Мы у себя пошли таким путём: сначала появилось сильное желание двинуть стрельбу из лука, потом нашлось два человека согласившихся участвовать в этом, договорились с директором школы, расчистили захламлённый и заброшенный подвал, который по проекту и предназначался как тир (длина 30 метров), взял кредит на закупку лучного инвентаря, решил вопрос со своим директором ДЮСШ по заключению договора совместного использования со школой помещения тира под лучную секцию (без арендной платы), закупили у Севчега весь лучный инвентарь (не быстро, но всё приехало, что заказали), оформили ставку тренера по стрельбе из лука в ДЮСШ (вся зарплата тренерская уходит на погашение кредита), набрали две группы детей, в течении учебного года идут тренировки, случайные посетители (в основном летом) стреляют в тире за оплату (150 р за полчаса стрельбы), плюс несколько моих друзей со своими луками, которые стреляют по абонементам (на месяц 300 руб. за восемь посещений). Ну вот так в общих словах тир и выживает. Комерческая сторона вопроса оказалась несостоятельной, посетителей мало, но зато нам самим есть возможность круглый год стрелять в оборудованном помещении, плюс есть всё необходимое для ремонта инвентаря.

16 Ноября 2010, 13:08:15
Ответ #4
Оффлайн

Russoturisto

  • Рейтинг +68/-0



1.Стреляйте, а народ сам подтянется.

 
2.Ну и сделайте чтобы ... вас можно было найти.




Вот ключевые моменты.

16 Ноября 2010, 16:30:55
Ответ #5

Nevermind

Гость
Вопрос первый: сколько вас на настоящий момент?
Взрослых стрелков из традиции без принадлежности к конкретному клубу человек 5, остальные традиционщики - в основном реконструкторы в той или иной мере. В городе есть ролевики разного возраста, лучников - человек 10-20. И интересующиеся школьники, обучающиеся стрельбе из КЛ, но это еще в потенциале.

По "ящику" местному пусть покажут, в газете пусть напишут, на праздниках тир выездной устраивайте...
да, стараемся по мере возможности, что касается турниров, будем наращивать обороты. Насчет печатного издания надо всерьез подумать, только определиться с его форматом, аудиторией и пр.

оформили ставку тренера по стрельбе из лука в ДЮСШ (вся зарплата тренерская уходит на погашение кредита)
А ставку оформили на тренера по КЛ, или можно беспрепятственно оформлять его как традиционщика?

случайные посетители (в основном летом) стреляют в тире за оплату (150 р за полчаса стрельбы)
у нас такое порой практикуется для арбалета и КЛ, только подешевле

Думаю, надо привлекать внимание подростков-ролевиков, плюс агитировать их в пользу не ролевых, а более серьезных, традиционных луков. Стреляют они по большому счету нетехнично...
Постараемся подтянуть сюда 3-D, благо красивых мест на Волге, чтобы пострелять по фигурам, хватает, 3-D турниры у нас проводить проще и дешевле, чем, например, в Москве.

16 Ноября 2010, 16:43:40
Ответ #6
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Найдите зал для постоянных тренировок, опубликуйте расписание хотя бы ВКонтакте и дайте объявы на всех доступных ресурсах.
Сходите в казанский клуб "Витязь" - постыдите реконов за то, что в Татарии татар-лучников нет, а те, кто с луком на мероприятиях появляются, плохо видны даже на фоне наших абсолютных новичков.
Научитесь сами и делитесь со всеми желающими грамотной настройке и подгонки матчасти.
Слух пойдёт быстро, особенно если не стесняться заявлять о своих увлечениях везде, где к слову придётся - то есть, просто везде.
Через полгода выяснится, что лучников в Казани куда поболее заявленного выше...

16 Ноября 2010, 16:51:00
Ответ #7

Nevermind

Гость
Улисс, зал есть, только на краю города. Пытаемся сейчас пробить поближе к центру.
С витязями поговорим, с настройкой/подгонкой будем работать!

16 Ноября 2010, 17:56:38
Ответ #8
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

А ставку оформили на тренера по КЛ, или можно беспрепятственно оформлять его как традиционщика?
Любой директор ДЮСШ сам формирует своё штатное расписание и развивает те виды спорта, которые есть возможность развивать. В пределах фонда оплаты труда. Так что как назвать тренера по стрельбе из лука не важно. Есть оборудованный тир, есть матчасть, есть тренер, есть дети, которые занимаются в секции.

16 Ноября 2010, 20:56:14
Ответ #9
Оффлайн

Alexxx

Тренер
  • Рейтинг +655/-2

Я вмешаюсь, извините, может несколько не в тему. Я сама не сталкивалась с организацией клуба (как с таковой). Когда я пришла в стрельбу из лука - это была профессиональная стрелковая секция (в Советское время) и все кто не подходил в 90% случаев безжалостно отчислялись. Все было нацелено только на результат. Сейчас я тренируюсь в школе, которая появилась у нас благодаря нашим Советским связям  ;) , люди по старше помнят что не все измерялось деньгами, но сейчас возникла другая проблема. Нужно не отсеять, а сохранить пришедших в стрельбу из лука. Взрослые - понятно, но дети это те кому нужна игра! Не забывайте этого при организации клуба или секции.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2010, 21:03:14 от Alexxx »

16 Ноября 2010, 20:57:58
Ответ #10
Оффлайн

QR

  • Рейтинг +81/-8

Думаю, надо привлекать внимание подростков-ролевиков, плюс агитировать их в пользу не ролевых, а более серьезных, традиционных луков. Стреляют они по большому счету нетехнично...
Что такое ролевой лук?
Как правило люди которые хотят заниматься ролевиками плохо знают что они из себя представляют. Прежде чем их культивировать съездите на пару игр. Это не "беспризорные дети которые стреляют из неправильных луков", у них свои интересы и не надо думать что вы лучше знаете что им нужно, у детей кстати тоже свои права есть.  ;)
Стреляют ролевики из того что достали (что им доступно) и так как научились. САМИ. Просто когда им это понадобилось - они не смогли найти того что им бы было надо. Им нужна не агитация, а совет и помощь.

17 Ноября 2010, 13:28:10
Ответ #11

Nevermind

Гость
Гм... В моем понимании ролевой лук - предназначенный для игр, а не стрельбы. Как-то пришли на соревнования по традиции реконы и ролевики. Стреляли всего лишь с 10 метров. У некоторых ролевиков лук уже на этой дистанции "плевал". О точности помолчу. Прицельно выстрелить метров на 30 хотя бы из такого лука нереально. Да, возможно, им достаточно стрелять на десяток метров. Я именно о таких ролевых луках.
Был я разок на ролевой игре. И?
Вот у реконов игры - это уже посерьезнее. Там более продуманный подход, все солиднее. Но их снаряжение получше детского.
И полегче. Я не писал, что лучше знаю, что им нужно и прав их не ограничивал. Но основы техники, которые большинству детей (и не только) неизвестны, нужны всем. "Культивировать" их также не собирался. Совет, помощь - да, разумеется. Но среди советов будет и пожелание переходить на более серьезную мат/часть, и это разумно, ИМХО.

17 Ноября 2010, 18:58:19
Ответ #12
Оффлайн

QR

  • Рейтинг +81/-8

Делают еле стреляющие девайсы не только ролевики, так что не надо нарицать это ролевым только потому что вам довелось это в их руках увидеть. У нас например где-то треть ролевиков стреляет из всяким самиков, ахырычей, асафанычей, касаев и других брендовых луков (не сразу вдруг конечно, но это уже другой разговор), так что это тоже очень даже ролевые луки.
Но видимо достаточно понимания участников этого хобби не появилось, жаль конечно, но такое часто бывает.
По серьезнее? Правда? Я - ролевик. У меня кастомный суперделюксовый бекерстаф (не, ну на игры то я всего лишь с Samick Mind50 езжу) и деревянные стрелы премиум класса, и навыки мои сочли достаточными чтобы у нас в спорткомитете считать за инструктора по традиционке. Ну и кто в этом случае серьезней, я или реконструктор? Да даже не каждый традиционщик...
Впрочем закроем эту тему на том, что у вас просто все иначе чем у нас обстоит.
За резкость извиняюсь, я слишком (на мой взгляд) негативные выпады в адрес ролевиков несколько болезненно воспринимаю. Зря я наверно все это завел, бывает у меня такое что сначала пишу, а потом думаю.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2010, 19:02:58 от QR »

17 Ноября 2010, 20:36:16
Ответ #13
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Лёвыч, ты зря - мы не обижаем ролевиков, мы как раз предлагаем подучить, чтобы на играх лучше было, поскольку умение стрелять ещё никому не помешало.
Знакомим с матчастью, помогаем с луками и стрелами.
Тем, кто захочет, конечно.
Увы, пока хотят немногие, но у нас всё впереди...

17 Ноября 2010, 21:38:34
Ответ #14
Оффлайн

Kostya

  • Рейтинг +24/-0

В казани дело такое....70процентов участников в турнирах по традиционной стрельбе как раз реконструкторы и ролевики...не будь их стреляли бы вы  АЛЕКСЕЙ четвером или пятером:)включая и спортсменов с олимпиками без обвеса.;)так что пока рано об уровне подготовки говорить и мат часть их критиковать...
На ребят молиться нужно...:) и благодарить:)

17 Ноября 2010, 22:03:40
Ответ #15
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Молиться ни на кого не нужно. Это портит объект поклонения.

В Питере три года назад тоже было четыре стрелка и человек десять реконов и ролевиков, считающих себя лучниками.
Сейчас у нас на турнирах собираются два-три десятка стрелков, уровень которых три года назад казался недостижимым, и это - только часть традиционщиков, и из этих двух-трёх десятков реконструкторов меньше половины, ролевиков - по пальцам сосчитать.
А должно быть - примерно поровну, ролевиков так даже и поболе.

Началась же серьёзная традиционка в Питере с того, что Сева Масякин и ещё трое энтузиастов нашли зал и стали в нём регулярно стрелять, не гоня от себя ни гигантоманов-реконструкторов, ни эльфов с палкорезинками.

17 Ноября 2010, 22:18:00
Ответ #16
Оффлайн

Kostya

  • Рейтинг +24/-0


17 Ноября 2010, 23:01:24
Ответ #17
Оффлайн

QR

  • Рейтинг +81/-8

А он и сейчас вроде платный, надо же аренду зала/тира/стрельбища платить.

18 Ноября 2010, 12:35:20
Ответ #18

Nevermind

Гость
За резкость извиняюсь
Никаких обид. Я же рассматриваю наш регион, точнее в пределах города, у нас все скорее только зарождается. Хотя даже в крупных городах стрелков вроде Вас, наверно, надо отдельно рассматривать, таких же немного - опытных и с крутой мат/частью. Я на среднестатистичесокго местного ролевика ориентировался в своем посте. У нас подход реконструкторов на самом деле серьезнее.

Лёвыч, ты зря - мы не обижаем ролевиков, мы как раз предлагаем подучить, чтобы на играх лучше было, поскольку умение стрелять ещё никому не помешало
От лица казанских хочу сказать то же самое.

не будь их стреляли бы вы  АЛЕКСЕЙ четвером или пятером:)включая и спортсменов с олимпиками без обвеса
Это факт. Скажу точнее, стреляли бы вдвоем из чисто традиционных луков, если бы исключили баребоу. Поэтому и хотим привлекать всех, кому стрельба по душе.

пока рано об уровне подготовки говорить и мат часть их критиковать
:dn: Сразу: реконов я вообще не критикую. Теперь по сути замечания. Костя, вот ты сам как думаешь - правильный, стабильный выпуск хоть кому-то повредил? Ну а про мат. часть... Надо же к лучшему стремиться. Сам же не из палки стреляешь? Лук не хуже моего? QR сказал уже:
Стреляют ролевики из того что достали (что им доступно) и так как научились. САМИ. Просто когда им это понадобилось - они не смогли найти того что им бы было надо.
Так почему бы не перейти со временем на мат/часть получше, если есть хоть какое-то движение?

А он и сейчас вроде платный, надо же аренду зала/тира/стрельбища платить.
Вопрос не ко мне, но скажу, как у нас дело обстоит. Что касается КЛ - с детей собирается символическая плата (100 р. в месяц), не знаю даже, покрывает ли она амортизацию стрел. Взрослые (те, что не школьники, коммерческая основа) платят от 600 до 1000 в месяц. Случайные посетители (c) - 100р. за полтора часа. Эти деньги идут в основном к зарплате тренерам (бюджетная ставка слишком мала, сами понимаете)
С традицией, думаю, будет та же схема. Так что здесь, скорее, энтузиазм.

18 Ноября 2010, 13:45:35
Ответ #19
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Тарифы на поломку матчасти надо напечатать и прикрепить на видном месте. Перья, трубки, труд - все имеет свою цену, а полученное за так ценится очень редко.

 

Соревнования по стрельбе из лука "СЕВЕРНЫЕ АМУРЫ 2014" в СК "Десять Ярдов"

Автор T.Y

Ответов: 3
Просмотров: 1215
Последний ответ 15 Декабря 2014, 09:46:53
от T.Y
Новогодний Турнир по стрельбе из лука "13-й Леший" в СК "Десять Ярдов" 17 января

Автор T.Y

Ответов: 24
Просмотров: 3585
Последний ответ 08 Февраля 2015, 21:55:01
от macm
Турнир по стрельбе из лука "Северные Амуры - 2017" в СК "Десять Ярдов"

Автор T.Y

Ответов: 31
Просмотров: 2774
Последний ответ 20 Ноября 2018, 10:31:18
от T.Y
МАТЧ по практической стрельбе из лука "Северные Амуры - 2021" в СК"Десять Ярдов"

Автор T.Y

Ответов: 5
Просмотров: 556
Последний ответ 14 Декабря 2021, 12:56:27
от T.Y
Матч по практической стрельбе из лука "Северные Амуры - 2022" в СК"Десять Ярдов"

Автор T.Y

Ответов: 6
Просмотров: 372
Последний ответ 26 Декабря 2022, 22:36:27
от T.Y