Лента

Автор Тема: Отслоение стекловолкна, возможность ремонта  (Прочитано 2449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Ноября 2010, 22:30:48
Прочитано 2449 раз

vmspb

Гость
Детский Samick Shadow, новый, через два дня эпизодического и очень щадящего пользования на спине появилось и стало увеличиваться вот такое белое матовое пятно:



Место почти негнущееся, прямо над полкой. С торца ничего плохого не видно, но капнул уайт-спирита, и подозрение на отслоение наружного прозрачного слоя стекловолокна подтвердилось:



Продавцу фото и описание проблемы сейчас отправил, ответа еще нет, но так или иначе, он далеко, пересылка вряд ли целесообразна.
 
Возможнен ли ремонт своими силами? Руки есть, хотелось бы рекомендаций людей с практическим опытом.


18 Ноября 2010, 22:42:01
Ответ #1
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Было такое. Тоже на детском Самике. Согни немного плечо в обратную сторону, что бы расширить отслоение, и залей туда жидкого цианакрилата (Супермомент, Монолит, Суперклей и т.д.). Сразу не затягивая зажми место склейки струбциной или в тиски через деревянные подкладки. Всё приготовь заранее, т.к. клей быстро схватывается. Поверх можно ещё бандаж наложить. И стреляй потом, как высохнет на здоровье. Это место уже никогда не расслоится.

18 Ноября 2010, 22:59:05
Ответ #2

vmspb

Гость
Александр, спасибо!
Хорошо, что цианакрилат для этих дел подходит, есть аж трех видов, разной текучести и скорости схватывания.

19 Ноября 2010, 11:22:50
Ответ #3
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Неподходит!!! Эпоксидка надо!!!!
Эпоксидную смолу с нормальным временем живучести ввести в шов, затем без фанатизма прогреть феном место склейки (градусов до 40-45), и плотно чем-нить прижать...

PS^ если пятно увеличивается - есть соображение, что что-то самиковцы в технологии нарушили...

19 Ноября 2010, 11:35:50
Ответ #4

vmspb

Гость
Пятно увеличивается, увы.

Как ввести туда эпоксидку, с ее вязкостью? Есть какие-то приемы?
Рассматривал в 60-ти кратный китайский ручной микроскоп, щели не видно, и только при некоторм выгибании в обратную сторону что-то появляется, но совсем небольшая...

19 Ноября 2010, 11:39:21
Ответ #5
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

вводишь иголочку или булавку, чтобы расширить щель, выгнув лук в обратную сторону, и спринцуешь эпоксидку шприцем, упирая носик шприца в щель... Разогреваешь предварительно немного и эпоксидку, и плечо в месте склейик (градусов до 45 - максимум). Главное, не возьми смолу трехминутную и иже с ними... Время живучести чтобы было минимум полчаса... Иначе с разогреваниями есть вероятность, что встанет на полдела...

19 Ноября 2010, 11:46:02
Ответ #6

vmspb

Гость
Ananas, спасибо!
Потренируюсь сначала с нагревом и спринцеванием эпоксидки... Зажму что-нибудь в тиски и попробую так склеить.

А чем плох цианакрилат? Он-то точно затек бы во все щели...


19 Ноября 2010, 11:50:32
Ответ #7
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

У него плохая адгезия на эпоксидку - проверено. Так как ламинат был изначально приклеен на смолу - цианакрилат в среднесрочной перспективе - мертвому припарка, но потом уже не сможешь ввести и смолу, ибо будет плохая адгезия на цианакрил...

19 Ноября 2010, 17:56:28
Ответ #8
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

 Боюсь , что после жирного уайт- спирита смола уже не спасёт :dn:

19 Ноября 2010, 18:14:16
Ответ #9

vmspb

Гость
Обезжирю антисиликоном, очень текучий и ползучий обезжириватель.



19 Ноября 2010, 19:08:44
Ответ #10
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Клей спокойно цанакрилатом и не ломай голову, как в тончайшую щель ввести эпоксидку. Она никогда не заполнит тонкое отслоение. А цианакрилат зальётся и заполнит тончайшие поры. Я таким способом склеил два плеча Талона Гипера расслоившиеся на рекурсивном изгибе. Не знаю, что там с адгезией, но плечи полтора года стреляют, и склейка на самом критическом изгибе держтися нормально. И детский Самик так же более полугода жив здоров. Расслоение было на том же месте примерно, только гораздо сильнее. Хотел выкидывать, но вот склеил, и лук живой остался.

19 Ноября 2010, 20:32:08
Ответ #11
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Циан, не приклеится к затвердевшей эпоксидке, только в том случае, если эпоксидка "не правильная". Нарушено соотношение частей, добавлена какая нибудь касторка и т.п. Тут и ПВА народ добавляет. Правильная концентрация смолы и отвердителя даёт полностью полимеризовавшуюся,  структуру и сухую поверхность, к которой клеится всё. Если она маслянистая или не твёрдая, то это проблемы возникшие в результате этих причин.

19 Ноября 2010, 21:36:51
Ответ #12
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Так уж и не приклеится? :) А на деле всё клеится и держится. ;) А я очевидному верю. Сам сделал, сам пользую, потому и советую. Как можно меня убедить в том, что не склеит цианакрилат дерево к стеклу или эбоксидке, если у меня склееные луки стреляют? ;) Ну, парень спросил, я ответил. Пусть сам решает.

19 Ноября 2010, 21:51:42
Ответ #13

vmspb

Гость
Джентлмены, совершенно не хочу быть причиной раздоров. И благодарен каждому высказавшемуся.

Цианакрилат мне представляется симпатичнее тем, что точно затечет всюду. Но сначала проверю, как он клеится к данной эпоксидке и данному стекловолокну, небольшой каплей на торце. Не пристанет - буду пробовать греть и спринцевать эпоксидку.

Цианакрилат есть такой:
http://hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=7172
есть такой:
http://hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=7173
ну и еще более вязкий тоже есть.
Каким на ваш взгляд лучше клеить, совсем жидким, или чуть погуще?


19 Ноября 2010, 21:58:14
Ответ #14
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Цианакрилат есть такой:....
Вы в ГонКонге что-ли живете? Или на Марсе? В любом киоске продается суперклей. Момента будет достаточно.

19 Ноября 2010, 22:07:36
Ответ #15
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Знаешь, пойди в хозтовары, купи тюбик "Монолит" 3г за 15 руб, залей, зажми, подожди до завтра, потом наложи плотный бандаж из хороших капроновых ниток (цвет сам выбери) и пропитай этот бандаж сверху ещё раз цианакрилатом. Сверху покрой тонким слоем клея Момент Кристал универсальный водостойкий (прозрачный, с полеуретаном) для защиты от влаги и через сутки лук готов. Такой бандаж держит прекрасно место склейки. Мне с луками не везёт... :-( Поломки часто разные были. Но отремонтированные луки все живы и стреляют, как новые. ;) :)
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2010, 22:15:55 от Александр »

19 Ноября 2010, 22:21:03
Ответ #16

vmspb

Гость
Вы в ГонКонге что-ли живете? Или на Марсе?
Я живу в глобализованном мире. Так уж сложилось на планете Земля :)
Клей различной вязкости у меня уже есть, зачем идти покупать момент.

С т.з. прочности соединения в данном случае, какой на ваш взгляд лучше, самый жидкий или не самый?

Бандаж - да, тоже думаю необходим, спасибо.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2010, 22:25:06 от vmspb »

19 Ноября 2010, 22:23:04
Ответ #17
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Внутрь жидкий, поверх бандажа - любой.

20 Ноября 2010, 00:35:26
Ответ #18
Оффлайн

Zmeelink

  • Рейтинг +82/-0

Я бандаж на эпоксидку ставил. И поверх - ей же.

20 Ноября 2010, 00:48:45
Ответ #19
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

в первую очередь клей должен быть текучим, и заполнить все пустоты. если есть эпоксидка соответствующей текучести - то она однозначно лучше циакрина. Если нет - то максимальное заполнение пустот, имхо, важнее, то есть пусть лучше хороший циакрин, чем плохая эпоксидка. Но вот наружный бандаж я бы, при заполнении внутренней полости/трещины цианакрилатом, все равно пропитал бы эпоксидкой.