Лента

Автор Тема: Композит на разрыв и на смещение.  (Прочитано 2370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

02 Декабря 2010, 13:14:23
Прочитано 2370 раз

D1Dnt

Гость
Здравствуйте. Делаю Лонгбоу из орешник и вяза. (в связи с советами в теме про деревья - орешник на живот вяз на спину)
Так вот вопрос: при склейке композитного лука есть проблемные места: между композитами - на смещение, и со спины на разрыв.
Мастера, попрошу при возможности ответить на следующие вопросы:
как склеить композиты? (в частности вяз и орешник). Достаточно ли склейки Эпоксидкой или стоит между ними например что то вреде резиновой ленты засунуть? На сколько я знаю эпоксидка доволько твердая и не особо гнется.
И второй вопрос. На спину (поверх вяза) нужно ли тоже что то клеить? например есть возможность сделать тексталит - баксидка + стекло ткань.
Любые другие советы в процессе изготовления тоже очень бы помогли.

02 Декабря 2010, 13:31:53
Ответ #1
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Эмм... Тебе поможет 120 грам хорошего ПВА (типа момент-столяр). Забудь про резину, стеклоткань и "баксидку"

02 Декабря 2010, 13:40:12
Ответ #2

D1Dnt

Гость
Сколько тем читал везде склеивание расписывали именно эпоксидкой. ну почти везде.
спс за совет

02 Декабря 2010, 13:50:49
Ответ #3
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

эпоксидка используется еслистеклоламинат приклеивается к дереву. для склейки дерева с деревом эпоксидка не нужна. и уж во всяком случае в тех темах, которые ты читал, не использовалась эпоксидка из хозмага...

02 Декабря 2010, 14:30:10
Ответ #4
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Можно склеить слои клеем "Суперхват". Который в двух тюбиках продаётся (двухкомпонентный) в хозмагах. Очень хорошо держит. Не поползёт точно. И не лопнет.

02 Декабря 2010, 15:02:33
Ответ #5
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

а время жизни его какое?

02 Декабря 2010, 17:01:18
Ответ #6

D1Dnt

Гость
Про время жизни кому адресован вопрос?

02 Декабря 2010, 18:12:23
Ответ #7
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Тому, кто работал с клеем. Время жизни - порядка часа при комнатной температуре. Не саморазогревается при замешивании в количествах, необходимых для склейки 1 лука. Уже загущен кремнеземом.

02 Декабря 2010, 18:19:37
Ответ #8

D1Dnt

Гость
Большое спасибо всем! Наконец то работа сдвинется дальше

02 Декабря 2010, 19:58:13
Ответ #9
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

"Суперхват" при комнатной температуре не загустевает примерно часа два. После соединения склеиваемых поверхностей, если есть возможность, то лучше всю склейку прогреть над обогревателем, батареей отопления, и т.п. Полимеризация пройдёт быстрее. Клеил этим клеем накладки на плечи, рукояти из дерева - всё держится отлично. Одна рукоять с мощными плечами работает уже третий год. Сначала пробовал склеить две планки. Гнутся, ничего не трещит. На мой взгляд лучше после склейки выдержать дня три. Для полной полимеризации. У меня была (и есть :)) мысль: попробовать им пропитать стеклоровинг... Но нет ровинга... Мне кажется этот клей будет гут. Может кто попробует? Для эксперимента.

 

Новгородский лук - натуральный композит

Автор DreamTim

Ответов: 108
Просмотров: 5966
Последний ответ 05 Октября 2021, 17:51:13
от Эльдан