Лента

Автор Тема: Рефлекс на "желтое"  (Прочитано 5869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Января 2011, 22:43:03
Прочитано 5869 раз
Оффлайн

Kaimor

  • Рейтинг +4/-0

Стреляю из лонгбоу ГНАС. Соответственно есть отметка на теле лука, для прицеливания. Сейчас стреляю на к18 метров.  Выстрел начинаю "сверху" т.е. лук завожу на мишень сверху. С недавних поро начал замечать за собой рефлекс, что когда метка на луке доходит до желтой зоны происходит выпуск "на автомате" что, после 3-4-х выстрелов прводит к тому, что начинаю стрелять еще не прицелившись или в движении. Пробовал переносить метку так, чтобы выстрел шел в желтое при метке стоящей не на желтом, после 2-3- выстрелов перепривыкаю и рефлекс вылазит снова. У кого нибудь было такое, если да, то как с этим можно бороться?

08 Января 2011, 22:49:04
Ответ #1
Оффлайн

Dik

Мастер
  • Рейтинг +97/-3

С интуицией бороться не стоит. Убери метки, стреляй, как нормальный человек традиционщик!  :d: :D

09 Января 2011, 01:26:33
Ответ #2
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Дик, лонгбоумены, не совсем нормальные традиционщики. :-X У них многое по своему. Метки, маркёры, а когда дело доходит до названия дисциплин и упражнений, там вообще тёмный лес. ;)
 Меня даже удивило, что лонгбоумен стреляет на 18 МЕТРОВ, а не ярдов.
Kaimor, извините, что не по существу, это я с Диком поболтать хотел.

09 Января 2011, 08:03:56
Ответ #3
Оффлайн

Теха

  • Рейтинг +34/-0

что когда метка на луке доходит до желтой зоны происходит выпуск "на автомате" что, после 3-4-х выстрелов прводит к тому, что начинаю стрелять еще не прицелившись или в движении.
Может и глупость скажу, но похоже на одну из разновидностей "боязни желтого"... Штука неприятная, но лечится.

09 Января 2011, 08:14:01
Ответ #4
Оффлайн

QR

  • Рейтинг +81/-8

Меня даже удивило, что лонгбоумен стреляет на 18 МЕТРОВ, а не ярдов.
Переведи метры в ярды и все встанет на свои места  :)

09 Января 2011, 10:51:06
Ответ #5
Оффлайн

Panerai

  • Рейтинг +24/-6

Может и глупость скажу, но похоже на одну из разновидностей "боязни желтого"... Штука неприятная, но лечится.


По английски называется таргет паник...
Лечится, но оч хорошим тренером)))

09 Января 2011, 13:45:37
Ответ #6
Оффлайн

Ёльфик

  • Рейтинг +70/-5

Проблема скорее всего не в нервах и/или рефлексах, а в том, что Вас, уважаемый Kaimor, стрелять научили неправильно.
Решение проблемы—элементарное. Все начинать сначала. Ставить технику. Упражнения с резиновым бинтом—имитация выстрела на расстоянии 3х метров от щита. (при том так, чтобы левая рука, при выполнении данного упражнения, в предварительном прицеливании —"в полустойке" должна находиться в районе, в который будет производиться выстрел)

а вообще, пригласите меня в Израиль, я Вам технику поставлю :red: :yes:

09 Января 2011, 17:09:34
Ответ #7
Оффлайн

Kaimor

  • Рейтинг +4/-0

Мда. Давай те ка поименно.
Dik Ваш ответ показывает, лично мне, что вы с темой не знакомы.
шмель009 Извиняю. Всего наилучшего.
Теха От перемены названия суть не меняется. Кстати тренер мой это так и называет :) Способы лечения знаете?
Panerai Тот же вопросы что и к Теха, методы лечения посоветовать можете? За английское название спасибо, попробую поискать на соответствующих форумах.
Ёльфик Мой тренер бывший старший тренер Казахстана, его брат в настоящее время тренер сборной России, так что думаю что научили таки правильно. А вообще совет из разряда "вы пробовали выключить и снова включить?" А на счет приглашения мы еще недостаточно знакомы.

09 Января 2011, 17:20:38
Ответ #8
Оффлайн

Теха

  • Рейтинг +34/-0

Сам только избавился.Но я не тренер, обратитесь лучше к Alexxx, она мне программу давала. Желаю удачи!

09 Января 2011, 19:29:22
Ответ #9
Оффлайн

Ёльфик

  • Рейтинг +70/-5

Kaimor, раз у Вас есть тренер, то почему Вы не обратились к нему, для начала? :hy:

Если Вас не устраивает вполне объективный совет, то пожалуйста, еще один: Стандартная таблетка для лечения "target panic" 3000 выстрелов с 3х метров с кликером, при условии, что каждый выстрел происходит после трех протяжек без выстрела. Но Вы же стреляете не с "олимпика", а с longbow, а там методика совсем другая, о которой я написала в предидущем посте.


P.S. а с чувством юмора  у Вас как-то тяжко...;)

09 Января 2011, 20:21:37
Ответ #10
Оффлайн

Теха

  • Рейтинг +34/-0

Kaimor, раз у Вас есть тренер, то почему Вы не обратились к нему, для начала?
Потому что не все тренеры знают как с этой проблемой бороться.

09 Января 2011, 20:27:31
Ответ #11
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Каймор, результат упал, или всё по-прежнему, 400+?
Если да - плюньте, само пройдёт.

09 Января 2011, 20:33:56
Ответ #12
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

, результат упал, или всё по-прежнему, 400+?
  Упал на "0", судя по кубку Лукомании. А я за него так болел :-( Простите за флуд.

09 Января 2011, 23:22:48
Ответ #13
Оффлайн

Kaimor

  • Рейтинг +4/-0

2 Ёльфик. Стрелял с протяжкой. 3000 выстрелов это мне почти на год программа. С учетом 100 стрел за тренировку по 4 раза в неделю. А принципиально я протяжку делаю, можно конечно попробовать отстрелять эти самые 3000.  Начинать все сначала бессмысленно, с резинкой все нормально, и от щита то же стреляю нормально, даже на 18 без мишени и то нормально, а как только ставлю мишень так все, туши свет бросай гранату. Ставить руку сразу в цель при стрельбе из лонга неудобно, хват другой.
 З.Ы. "Извиняюсь был испуган" :) Прсто достал этот рефлекс уже.

2 Улисс, SmallMik Я результаты только сегодня отправил. У меня учеба началась и курсы, и сезон дождей, я из-за этого же кстати и с дальнейших соревнований тоже снимаюсь. Просто банально не буду успевтаь отстреливать на природе, а сертифицированных залов у нас нет. 
З.Ы. Портсмут 507, Д. Брей 415. Но тренер сказал что и там и там мог на 20-30 очков больше. 

10 Января 2011, 00:49:07
Ответ #14
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Каймор, попробуй растягивать лук, поднимая его, а не растягивать выше мишени.
Лонг это позволяет.
Ну и лонг требует растяжения в динамике, только если он 50+#, любой другой можно сначала поставить в мишень, а потом тянуть. Хват делу не помеха.

10 Января 2011, 06:43:45
Ответ #15
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

с дальнейших соревнований тоже снимаюсь.
Ну, это зря. Вдруг оказия, или часок другой свободный выдастся. Мозгам тоже нужно отдыхать.
   А по поводу техники для лонга :dn:, если есть настоящий тренер нужно, наверное, довериться ему.
 Я стреляю из лонга редко, хотя очень нравится. Стреляю как из рекурва, то же растягиваю с опусканием сверху(как корейцы традиционщики), или снизу если потолок  мешает. Ставить лук в мишень ни когда не получалось и я пытаться перестал. Зато очень долго выцеливаю и побороть этот момент то же не могу (пальцы вместе с мозолями наверное скоро за стрелой улетят :hy:) Стреляю интуитивно, без меток, по стреле. Но, зато боюсь в жёлтое промазать, а не попасть :) Если на какую то мысль натолкнул, то и хорошо.

10 Января 2011, 09:38:58
Ответ #16
Оффлайн

Kaimor

  • Рейтинг +4/-0

Цитировать (выделенное)
Ну, это зря. Вдруг оказия, или часок другой свободный выдастся. Мозгам тоже нужно отдыхать.
А если нет :) Я лучше снимусь сам чем потом подвести людей не сумев отправить результаты.
Цитировать (выделенное)
Каймор, попробуй растягивать лук, поднимая его, а не растягивать выше мишени.
Когда растягиваю с поднятием, то левое плечо вылезает вверх. Растягиваю я в динамике, опуская, просто выразился наверное неудачно. Прикладка происходит уже когда лук почти стоит в мишени, чуть выше, затем опускаю его.... и тут то рефлекс меня и ловит.

10 Января 2011, 10:12:45
Ответ #17
Оффлайн

MaximMFSL

  • Рейтинг +74/-3

 Постреляй пару недель без мишени просто в щит или в  экран (перевернутая белой стороной мишень, пустой лист А4).

10 Января 2011, 11:22:36
Ответ #18
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Я вижу ключевым моментом, боязнь сформулированную Михаилом.
Но, зато боюсь в жёлтое промазать, а не попасть
Я уже спрашивал о похожей боязни. Если выскакивает промах мимо жёлтого, происходит "сбой программы", и чем дальше тем хуже.
Это конечно смешно, но случайно я нашёл выход. Стрелял в полумраке, когда не видно куда попал.
В этом случае, жёлтое нужно для ориентира. Стреляешь в него, а попал или нет, не видишь. Подходишь к мишени, все в жёлтом, или почти все. Во всяком случае не паникуешь в случае промаха по жёлтому.
 Вот  такой смешной опыт. Может ваш случай?

10 Января 2011, 11:57:33
Ответ #19
Оффлайн

MaximMFSL

  • Рейтинг +74/-3

В традиционке на 18м 40см мишень область хорошего попадения это 7ка (всё в 7м это 420, 420 это солидный результат). Задача хорошего стрелка из традиции не попадать в жёлтое, а не промахиваться дальше 6ки. Стреляйте больше на технику с 3х м, с дистанции по щиту без мишени или по "экранам". Доведите выстрел до автоматизма.

 

Гнездо на тетиве для средиземноморского хвата и для хвата "три под"

Автор BigMichael

Ответов: 10
Просмотров: 2620
Последний ответ 08 Октября 2012, 15:26:02
от BigMichael
Марафон " 100 Зверей".

Автор Alexandr

Ответов: 6
Просмотров: 4703
Последний ответ 31 Декабря 2007, 17:16:20
от vladislav
"Фартук" или перчатка?

Автор ташунка

Ответов: 22
Просмотров: 5784
Последний ответ 31 Декабря 2012, 12:11:37
от Алексей Лось
Какой лук "комфортнее" при стрельбе?

Автор просто Вождь

Ответов: 32
Просмотров: 4467
Последний ответ 05 Сентября 2011, 09:44:39
от просто Вождь
Тренировка в "холостую" из блочника

Автор Alex7P

Ответов: 14
Просмотров: 5002
Последний ответ 16 Июня 2015, 11:02:41
от And Ray