Лента

Автор Тема: Мое мнение о Bowtech Destroyer 350  (Прочитано 9559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Января 2011, 21:32:15
Прочитано 9559 раз

JackBlack

Гость
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!  :)
    Еще раз позволю себе поделиться впечатлениями, на этот раз  от Bowtech Destroyer 350. Сразу же оговорюсь, что все нижеизложенное есть результат МОЕГО субъективного опыта с двумя данными луками…  На объективность я претендовать пытаюсь, но вы сами все понимаете, лук – это всегда субъективизьм   :)
    Основные ТТХ Destroyer 350: скорость по IBO 350 ф/с, вес – 4,1 фунта, расстояние между осями – 32 3/8 дюйма.
На данный момент – самый быстрый лук компании Bowtech, один из самый обсуждаемых луков 2010 года на западных форумах и … остальное постараюсь изложить подробнее…
    Внешний вид: лук красив. По поводу Мэтьюсов идут споры, кому-то не нравится внешний вид PSE, но недовольных видом Destroyer’а я не встречал. Узкие, достаточно толстые плечи с красным, каплевидные камы -  создают дополнительную агрессию в облике лука… Твердая «4»
    Совершенно отдельного упоминания достойно покрытие лука! «Invelvet» - это то, ради чего хотя бы один раз стоит подержать в руках луки фирмы Bowtech, очень приятное на ощупь покрытие, которое показывает ОЧЕНЬ хорошую стойкость и надежность… Некоторое ощущение прорезиненности или что-то около того. Подобная обработка, вроде бы должна быть на луках дочерней фирмы Bowtech’а, но – я их не видел.  Только на морозе вы не почувствуете всей прелести этого покрытия, в более приличных температурных условиях – Вы всегда будете приятно радоваться ощущению этого лука в руках… «5+»  :d:
    Качество обработки – даже без учета вышеописанного покрытия – очень хорошее (хотя на одном луке были малкие косячки, но я склонен отнести их к небрежной транспортировке)…  За время эксплуатации никаких отслоений краски или чего-либо подобного не было! Правда и по густым кустарникам я с ним не ползал, по деревьям не бегал  :hy: как только начну – сразу же отпишусь по поводу устойчивости лука к такому обращению «5»  ;)
    Баланс и ощущение лука: пожалуй второе после внешнего ивда, на что Вы обратите внимание, так это на ЛЕГКОСТЬ лука! При заявленном весе в 4,1 фунта, субъективно лук воспринимается еще легче! Для охотничьего лука – ощутимый плюс!  Баланс лука я бы охарактеризовал как нормальный, на вытянутой руке располагается удобно, не заваливается, но и восторга особого тоже не вызывает, поэтому - «4+».
    Упор: Упор это то, что мне этом луке НЕ нравится. Он пластиковый и хотя прилегает к луку идеально плотно и даже обладает претензией на анатомичность, НО для меня он немного узковат… Конечно, это мое сугубо личное мнение, но… с упором у Bowtech’а недоработка… Поэтому всего лишь «3».
    Цикл растяжения: лук тянется хорошо, несмотря на явную каплевидность камов, особого пика, которого ожидаешь при растяжении данного лука я не почувствовал – хорошее ровное усилие с очень смазанным «пиком». Я бы не сказал, что лук тянется «как по маслу», как говорят некоторые фанаты, но за комфорт растяжения я бы поставил «4+»
    «Длина сброса» и «стена»: ощущение при полном растяжении лука – ПОТРЯСАЮЩЕЕ!  Не побоюсь даже такого слова… При сбросе в 80%, ощущается легкость удержания лука и… некоторая монолитность… Очень сложно описать это ощущение на самом деле, потому что ни на одном другом луке я такой четкой и категоричной «стены» не встречал. Если просто для эксперимента потянуть разные луки без спуска, то разница будет очень заметно – у Destroyer’а даже не хочется отпускать тетиву без спуска стрелы… В общем – простите за сумбурное объяснение, литературный талант отсутствует...  :wall: Владельцы Destroyer 350, кто читает эту тему – попробуйте что-нибудь добавить, так как меня не хватает  :) Безоговорочная «5».  :d:
    Выстрел: здесь у меня несколько различный опыт… на первом луке, ПРИ СТРЕЛЬБЕ БЕЗ СТАБИЛИЗАТОРА, я ощущал существенное «подпрыгивание» лука, верхним камом можно было даже получить по физиономии… На втором – ничего подобного, нормальное, предсказуемое поведение, колебания есть, но ОЧЕНЬ незначительные… А вот возможность бокового «заваливания» здесь есть, может быть причина в узких плечах, может в легкости, но… что-то такое есть. Правда, есть зависимость и от стрел, как мне кажется, чем тяжелее стрела, тем лук стабильнее и устойчивее. Но хороший стабилизатор необходим! В общем, «4-».
    Скорость: замеров я не делал, но то что лук быстр, могу констатировать с уверенностью. Не САМЫЙ быстрый лук на Земле, тем более с тяжелыми стрелами, но он БЫСТРЕЕ, чем абсолютное большинство прочих луков, считаю, что этого достаточно. На западных форумах высказывалось мнение, что Destroyer 350 ОЧЕНЬ чувствителен к дополнительному весу на тетиве и для того, чтобы получить максимальную скорость, желательно убирать все лишнее… Тем не менее, возможности это проверить на практике пока не имею, у кого есть опыт такого эксперимента – не стесняйтесь об этом написать!!!   :dn:  Итак, «4+».
    Кучность лука – весьма субъективный показатель, но кучу, несмотря на мои скромные способности, я с ним собираю. Куча хуже, чем к примеру, из Контендера, но и лук не позиционируется, как спортивный, поэтому «4» поставить можно. :)
    Надежность: …  :-(
    А вот теперь переходим к ложке дегтя…  На западных форумах очень активно обсуждаются случаи схода тетивы именно на Destroyer 350, как и еще некоторые неприятные моменты. Многие отказываются от покупки именно из-за отсутствия уверенности в надежности и беспроблемности лука… По проводимым опросам, БОЛЬШИНСТВО владельцев Destroyer 350 счастливы и не имеют с ним проблем, но есть и существенное количество негативных отзывов… У моего лука НИКАКИХ проблем не выявлено, но у моего знакомого опыт обратный: сход тетивы (может прихватил лук как-то неправильно, может что-то еще), а после этого дребезжание гибкого отвода, потом там обнаружилась трещина… Не слишком критично, но ждать 3-4 месяца этот отвод, тратить нервы и прочее – выводы делайте сами. Лук хорош, но в его «неубиваемости и надежности» приходится иногда сомневаться…   :-( поэтому «3».
    В целом, лук - хорош, в нем масса серьезных плюсов, но - иногда возникают сомнения - "а вдруг подведет"? С эти луком, хочется все-таки иметь и какой-либо запасной...
    Все выше написанное – сугубо личная оценка и мнение, если у кого-либо мнение иное – не стесняйтесь писать! С уважением, Евгений.

29 Января 2011, 22:17:31
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Спасибо за обзор! Довелось подержать этот лучок в руках. Основное впечатление после Хойтов и Мэтьюсов - на порядок более сложные технические решения в конструктиве блоков. Это очень круто :d: :yes: Второй момент - для такого лука реально нужен стационарный лучный пресс. Портативный не подходит никак вообще. В наших условиях это может представлять для обычного пользователя определённую сложность. А стационарных прессов у нас в стране пока негусто, увы. С другой стороны, производитель-то резонно полагает, что для настроек/обслуживания/ремонта лука пользователь должен обращаться в специализированные сервисные центры.

30 Января 2011, 06:29:17
Ответ #2

JackBlack

Гость
Михаил, ну чего уж скромничать?  :) Есть в Екатеринбурге суровые мастера-умельцы, которые даже с портативным прессом с Destroyer'ом справляются...   :d: Один вот выше пост скромный написал  ;)
Но без стационарного пресса - процесс напоминает разминирование... Страшновато.
Поэтому стационарный пресс - это все-таки вещь нужная.

30 Января 2011, 19:57:15
Ответ #3
Оффлайн

Alexxx

Тренер
  • Рейтинг +655/-2

Ну, поскольку я тоже стреляю из Дестроера, то хочется поучаствовать.
Во-первых относительно "схода" тетивы с блоков. Это происходит при сворачивании рукоятки на упоре. Т.е если вы имеете привычку сворачивать упор, то рискуете просто стащить тетиву с блоков при откладывании выстрела. Это говорит о вашем не умении правильно упираться в рукоятку, особенно при откладывании выстрела. Стрелок просто поворачивает упор слегка в сторону и.... тетива идет мимо блока.
Дестроер - это лук с очень большой скоростью (я имею реальных 341 фпс на 60#).
Кстати при подгонке лука мы пробовали не только двигать грузики на тетиве, но и снимать их вообще (при этом скорость измерялась после каждого изменения). Так вот тетива без грузов отнюдь не дает самой большой скорости. У меня грузы стоят, но местоположение изменили.

30 Января 2011, 20:14:06
Ответ #4
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Неумение правильно упираться в рукоятку не должно приводить к сходу тетивы с блока! Понятно, что если толкать её сильно и намеренно в сторону, а тянуть тетиву в другую сторону, то эдак можно и любой лук скрутить. Но речь-то идёт о совсем небольшом смещении. Фирма, позиционирующая себя в топовом сегменте рынка, не должна допускать такого на своих изделиях в принципе. Другими словами, изделие должно быть максимально "дуракоустойчивым". К тому же как ни крути, а луки эти в первую очередь предназначены для охоты, а там, как мы все представляем, условия эксплуатации могут быть самые непредсказуемые. И луки должны быть на это рассчитаны.

30 Января 2011, 20:44:47
Ответ #5
Оффлайн

Alexxx

Тренер
  • Рейтинг +655/-2

Неумение правильно упираться в рукоятку не должно приводить к сходу тетивы с блока! Понятно, что если толкать её сильно и намеренно в сторону, а тянуть тетиву в другую сторону, то эдак можно и любой лук скрутить. Но речь-то идёт о совсем небольшом смещении. Фирма, позиционирующая себя в топовом сегменте рынка, не должна допускать такого на своих изделиях в принципе. Другими словами, изделие должно быть максимально "дуракоустойчивым". К тому же как ни крути, а луки эти в первую очередь предназначены для охоты, а там, как мы все представляем, условия эксплуатации могут быть самые непредсказуемые. И луки должны быть на это рассчитаны.
Я все таки не соглашусь. Если что-то ломается от не умения пользоваться этой вещью, то надо научиться. И это не условия эксплуатации, а просто ошибка стрелка.

30 Января 2011, 21:22:42
Ответ #6
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Соглашусь с Александрой. Чем совершеннее и эффективнее лук, тем выше требования к подготовке самого стрелка.

30 Января 2011, 21:26:00
Ответ #7

JackBlack

Гость
   Не знаю, насколько эта информация облегчит или усложнит диспут, но в обсуждаемых случаях на западных форумах, сход был и у опытных лучников с немалым стажем стрельбы... При этом Bowtech, вроде бы никого не бросал в этой ситуации и проводил гарантийный ремонт... Возможно есть какой-то дефект на уровне производства, который и приводит к такой "чувствительности" к хвату у некоторых экземпляров?  :dn:
   По описанию ситуации моего знакомого - никаких сильных дерганий и уводов у него не было, просто немного "прихватил" по его выражению лук. Тем не менее, сам этого "прихватывания" не видел. Мой собственный Destroyer работает безукоризненно...  :dn:
« Последнее редактирование: 30 Января 2011, 21:29:42 от JackBlack »

30 Января 2011, 22:05:59
Ответ #8
Оффлайн

Alexxx

Тренер
  • Рейтинг +655/-2

Ошибка в упоре это же не холостой выстрел! Так, что потери гарантии не будет. А ошибки бывают и у очень опытных лучников. Просто Дестроер очень скоростной лук и откладываясь надо помнить, что он очень резко дергает вперед. Надо просто помнить об этом.

30 Января 2011, 22:32:21
Ответ #9
Оффлайн

Alexxx

Тренер
  • Рейтинг +655/-2

Лично мне лук очень нравится!!!
 :d: :d: :d:

31 Января 2011, 06:24:57
Ответ #10

JackBlack

Гость
он очень резко дергает вперед
я не совсем понял, о каком дергании идет речь  :чо: у одного Destroyer'а было ощутимое подпрыгивание, у второго - почти незаметное, но "дергания вперед" я не чувствовал  :dn:
Лично мне лук очень нравится!!!
абсолютно поддерживаю!  :d: :d: :d:

31 Января 2011, 11:37:25
Ответ #11
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

я не совсем понял, о каком дергании идет речь
О резком возрастании усилия при отпускании тетивы БЕЗ выстрела.

31 Января 2011, 11:59:22
Ответ #12

JackBlack

Гость
все, понял! Согласен полностью!

01 Февраля 2011, 20:12:16
Ответ #13
Оффлайн

Jugun

  • Рейтинг +8/-1

Второй момент - для такого лука реально нужен стационарный лучный пресс. Портативный не подходит никак вообще.

Подходит если прикупить специальную приспособу для луков с паралелными плечами. У моего тренера такая есть. Если интересно могу попросить переписать название производителя. Но правды ради нужно сказать, что для применения на Дестроере ее нужно немного доработать - изза того, что ось блоков вынесена за пределы плеча, установить приспособу в штатном режиме не получится. Можно немного сместить (предварительно подклав под нее что-нибудь - иначе оставит следы на плечах). Но работает вполне нормально; ощущения работы "с взрывчаткой" нет.

01 Февраля 2011, 21:02:29
Ответ #14
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Есть у меня такая приспособа. Но не удалось её приспособить, она давит не на то место, куда должна давить. И по ширине она не подходит. Короче говоря, опасное это мероприятие.

04 Февраля 2011, 23:43:21
Ответ #15

Мэргэн

Гость
Всё опять таки субъективно весьма...
1. Скоростной весьма, я бы назвал "резкий" (мой первый лук)
2. ну безумно неудобная рукоять (грип) - тонкая....
3. ощущение надёжности во всём...кроме блоков.. впечатление от них - тонкие, нежные и по сравнениею с матвеевским монстром (точнее с его блоками) весьма низкий профиль паза под тетиву, что возможно и служит частыми вылетами тетивы...!!!!((((
Буду юзать дальше...но вцелом харизматичный  девайс..)))

06 Февраля 2011, 16:04:35
Ответ #16
Оффлайн

Wanderbow

Модератор
  • Рейтинг +72/-1

С 2011 года Дистроер идет с новыми камами с углубленной канавкой , т.е недостаток схода тетивы боутык устранил,вот например пост с арчеритолка:
I just got a d350 this past week. 2011 models are all the shop had. Riser is treestand camo with black limbs as the standard this year. Cams have deeper grooves and the length adjustment screw is no longer under the limb so it's much easier to get to.
 А проблему неудобного упора легко можно решить заказав грип например здесь по вполне демократичной цене  http://www.torqueless.com  :)
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2011, 16:08:58 от Wanderbow »

06 Февраля 2011, 16:35:14
Ответ #17
Оффлайн

Alexxx

Тренер
  • Рейтинг +655/-2

ну безумно неудобная рукоять (грип) - тонкая....
Интересно, что основная масса спортсменов высокого класса стреляет именно узкими упорами, потому что нужна ТОЧКА упора, а не рукоять по-ухватистее, да по-ширше.  ;) Именно поэтому и Хойт, Боутек значительно уменьшили ширину упоров, даже Метьюс сделал упоры более тонкими, в сравнении со старыми моделями.

16 Февраля 2011, 18:14:14
Ответ #18
Оффлайн

ARCOHUNTER

  • Рейтинг +22/-6

Cкорее всего тетива слетает, если камы не в одной плоскости.
Вопрос всего-лишь в настройке лука.

16 Февраля 2011, 20:14:26
Ответ #19
Оффлайн

ARCOHUNTER

  • Рейтинг +22/-6

Интересно, что основная масса спортсменов высокого класса стреляет именно узкими упорами, потому что нужна ТОЧКА упора, а не рукоять по-ухватистее, да по-ширше.  ;) Именно поэтому и Хойт, Боутек значительно уменьшили ширину упоров, даже Метьюс сделал упоры более тонкими, в сравнении со старыми моделями.
Мне, например, не очень нравится наклон ручки. Была бы она повертикальнее...

 

Обсуждение новой линейки "Bowtech"

Автор shochipili

Ответов: 36
Просмотров: 4873
Последний ответ 17 Мая 2009, 15:46:04
от Rip van Vinkle
Bowtech D-340 апнутый

Автор Wanderbow

Ответов: 34
Просмотров: 5680
Последний ответ 22 Января 2012, 21:31:44
от Lx
DIAMOND/BOWTECH Raptur: у кого есть опыт пользования?

Автор THOMAS

Ответов: 18
Просмотров: 5148
Последний ответ 05 Декабря 2007, 22:41:33
от BigMichael
Выбор блочного лука (HOYT vs Bowtech)

Автор Yashur

Ответов: 22
Просмотров: 11529
Последний ответ 19 Ноября 2007, 19:41:14
от Felix917
нужен совет Diamond rapture\bowtech

Автор lerant

Ответов: 0
Просмотров: 1210
Последний ответ 16 Августа 2011, 11:14:44
от lerant