Лента

Автор Тема: Расположение тетивы относительно стрелы (вопрос новичка)  (Прочитано 3180 раз)

13 Февраль 2011, 16:54:57
Прочитано 3180 раз
Оффлайн

JiM

• Рейтинг +0/-0

Всем доброго времени суток!
Вот решил сделать свой первый в жизни лук. Ну те которые делал в детстве из любой ветки не считаются!  :hy:
Вроде как что то получилось, но если учесть, что настоящие луки я даже в руках не держал ни разу, то возник один (пока один  :)) вопрос про расположение тетивы. Как это словесно описать не знаю, так что внимание на фото.
Вопрос: если стрелу прижать к боковой стороне полочки, то тетива должна проходить где? С боку от стрелы или в распиле?

ЗЫ. На качество всего ("стрелы" и "тетивы") не обращайте внимания, ибо это только начало! )

13 Февраль 2011, 16:58:38
Ответ #1
Оффлайн

Curuval

• Рейтинг +254/-0

Можно и так и так. Использую вашу терминологию: если сбоку - то лук переферийный, если в распиле, то лук центральный. От этого зависит выбор жесткости стрел.
А лук какой планируется-то? И процесс изготовления на какой стадии находится на данный момент?

13 Февраль 2011, 17:05:29
Ответ #2
Оффлайн

JiM

• Рейтинг +0/-0

А лук какой планируется-то?
Хороший вопрос! А я сам не знаю! просто сейчас на больничном, делать нечего вот и решил побаловаться.
Процесс изготовления на какой стадии находится на данный момент?
Ну в принципе сам лук сделал. Но понял шо сделал какое то ... какашку... Буду переделывать.
Вот то, что получилось.

13 Февраль 2011, 17:11:44
Ответ #3
Оффлайн

Curuval

• Рейтинг +254/-0

Ну для первого опыта вполне себе неплохо. Плечи из мебельных лат?

13 Февраль 2011, 17:15:32
Ответ #4
Оффлайн

JiM

• Рейтинг +0/-0

Плечи из мебельных лат?
Да, из ламелей. Обрезать их не стал, так и оставил 89см длинной. Завтра думаю их укоротить на сантимов 10 каждую, посмотрю шо получится!
Спасибо за ответы!
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2011, 17:19:55 от JiM »

13 Февраль 2011, 17:26:32
Ответ #5
Оффлайн

Curuval

• Рейтинг +254/-0

Толщина лат какая?

На спинку наклейте пару слоев плотной ткани (в идеале эпоксидкой стеклоткань, но пойдет и Х/Б джинса, наклееная хорошим ПВА). Крепежные площадки лучше сделать с небольшим рефлексом, чтобы они смотрели "от стрелка". По всей длине плеча можно наложить бандажи из той-же прочной ХБ нити на клею. Ширина бандажей миллиметров 5, расстояние между ними - сантиметров 15. Тетиву - для начала пойдет швейный лавсан, про изготовление тетивы бесконечная петля есть материалы на форме.

Килограмм на 10-15 можно будет в итоге сделать лучок из данных материалов.

13 Февраль 2011, 17:34:45
Ответ #6
Оффлайн

JiM

• Рейтинг +0/-0

Толщина лат какая?
Толщина 8 мм, 7 слоев шпона.
На спинку наклейте пару слоев плотной ткани
Спинка, на сколько я помню, это плечо лука которое смотрит ОТ стрелка?
По всей длине плеча можно наложить бандажи
А бондаж - это как? В смысле кольца из ткани на плечи надеть? Че то не могу сообразить...  :dn:
Тетиву - для начала пойдет швейный лавсан, про изготовление тетивы бесконечная петля есть материалы на форме.
Да, смотрел видео про намотку.
Крепежные площадки лучше сделать с небольшим рефлексом, чтобы они смотрели "от стрелка"
Они под углом сделаны.

13 Февраль 2011, 17:43:36
Ответ #7
Оффлайн

Curuval

• Рейтинг +254/-0

Ну из 8мм еще можно попытаться что-то сотворить для начала  :) В идеале найти 10мм, но это очень сложно...

Спинка, на сколько я помню, это плечо лука которое смотрит ОТ стрелка?
Да

Бандаж - это туго намотанная виток к витку нить, проклеенная клеем. Ну да, что-то вроде кольца из ткани, пропитанной клеем.

Они сделаны под углом к стрелку (дефлексивно), а нужно от стрелка (рефлексивно).  Дефлекс конечно бережет плечи, но нам-же нужно выжать из них максимум, чтобы лук хоть как-то стрелял, поэтому клеим ткань на спину, шлифуем, устанавливаем бандажи и изменяем угол крепежных площадок на рефлекс

13 Февраль 2011, 17:55:22
Ответ #8
Оффлайн

JiM

• Рейтинг +0/-0

В идеале найти 10мм, но это очень сложно...
Завтра звякну в контору, где покупал ламели, может у них есть чего.
А длину плеч какую сделать? Сейчас, как говорил, 89 см.
изменяем угол крепежных площадок на рефлекс
Ну а тут надо другую рукоять делать. Ибо отверстия под болты тоже под углом просверлены!

13 Февраль 2011, 18:03:53
Ответ #9
Оффлайн

Curuval

• Рейтинг +254/-0

Длину плечей нужно будет подбирать на месте - сделать несколько пар плечей и попробовать поиграться с длиной. В итоге нужно уменьшить до минимально возможной с небольшим запасом прочности. Ориентируйтесь на общую длину лука около 160см +/-

А вот крепежные площадки нужно будет модифицировать, если необходимо - делайте новую ручку, но если использовать смекалку, то можно доработать и эту. Поскольку латы сами по себе дефлексивны, то без рефлексивных крепежных площадок никакого преднатяга (а следовательно и более-менее нормальной эффективности получить не получится)

13 Февраль 2011, 18:26:05
Ответ #10
Оффлайн

JiM

• Рейтинг +0/-0

Угу. Понял. Спасибо за советы!
Больничного у меня еще 2 недели, так что времени валом!  :) Буду делать как вы сказали! Если что, можно будет к вам в личку обращаться за советами?

13 Февраль 2011, 18:34:51
Ответ #11
Оффлайн

Curuval

• Рейтинг +254/-0

Обращайтесь. Но результаты c описанием все равно сюда выкладывайте ;-)

13 Февраль 2011, 18:38:26
Ответ #12
Оффлайн

JiM

• Рейтинг +0/-0

13 Февраль 2011, 19:00:49
Ответ #13
Оффлайн

SmallMik

• Рейтинг +261/-0

Поскольку латы сами по себе дефлексивны, то без рефлексивных крепежных площадок никакого преднатяга
 Лат, как понимаю это фанера со слоями одной направленности для ортопедических кроватей склеенная  по радиусу, и работает она в конструкции как плоская пружина-рессора. Так может рискнуть, и просто развернуть плечи на 180градусов для обеспечения преднатяга, а уж только потом начинать укорачивать?  Цена эксперимента то смешная, и дефлексивную ручку переделывать не придётся.
  В качестве защиты спинки рекомендую строительную серпянку, а для более равномерного изгиба плеча, со стороны живота, приклеить дополнительный клин, длинной примерно 250мм, в районе крепления плеча к ручке толщиной 5-7мм, и затем сходящий на 0мм.  Но конечно сначала нужно просто в руках с плечём побаловаться, погнуть в обратную сторону, чтобы убедиться в возможности такой модификации :)
   А лук, для первого раза, отличный, только на оси симметрии должна лежать не стрела, а точка упора, а полочка располагаться выше.

13 Февраль 2011, 19:10:10
Ответ #14
Оффлайн

Curuval

• Рейтинг +254/-0

SmallMik
Издевался я в свое время над этими латами... В обратную сторону они не гнутся ни при каком раскладе (по-крайней мере у меня не вышло).  Там лущеная березовая фанера и ее рвет при попытке обратного изгиба. Можно конечно сделать сильно дефлексное крепление, но все равно ресурс при сгибании в вогнутую сторону выше.

Клин - да, не помешал-бы... забыл написать )

13 Февраль 2011, 19:24:47
Ответ #15
Оффлайн

JiM

• Рейтинг +0/-0

Ну блин. Решил спросить про одну вещь, в итоге весь лук переделывать буду!  :hy: Но это мелочи жизни.
Теперь еще вопросы появились. Шо есть клин?
И вот это не понятно:
только на оси симметрии должна лежать не стрела, а точка упора, а полочка располагаться выше
шо есть "точка упора" и на сколько выше должна распологаться полочка?
У меня рукоять сделана так, что полочка расположена ровно по середине. Длина рукояти 42 см.
И еще. Сейчас у меня сделан наклон как на рисунке. Делать под таким же углом?
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2011, 19:36:31 от JiM »

13 Февраль 2011, 19:34:35
Ответ #16
Оффлайн

SmallMik

• Рейтинг +261/-0

Не поленился, разобрал кровать, поиздевался над палкой. При таком дефлексе, как на рукояти у JiMа, выдержать должна. Пробовать нужно :yes:

13 Февраль 2011, 19:42:23
Ответ #17
Оффлайн

JiM

• Рейтинг +0/-0

вот сейчас проэсперементировал по обратному сгибу. Если гнуть сильнее - трещит.

13 Февраль 2011, 19:45:25
Ответ #18
Оффлайн

SmallMik

• Рейтинг +261/-0

Ничего уже переделывать не нужно, учтёшь при изготовлении след ручки.  На форуме есть ответы на все твои вопросы, изучай.
  Для начала прочитай вот это http://www.lukdeda.ru/05_klass/05.html. и вот это http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=900.msg2527#msg2527

« Последнее редактирование: 13 Февраль 2011, 20:01:38 от SmallMik »

13 Февраль 2011, 19:54:59
Ответ #19
Оффлайн

SmallMik

• Рейтинг +261/-0

вот сейчас проэсперементировал по обратному сгибу. Если гнуть сильнее - трещит.
Дык, гнётся то не равномерно, трещит там где радиус изгиба самый маленький. Однако тилеровать надо, строгать-пилить- шлифовать, сужая концы лука и приклеить какой никакой клинышек на живот для усиления самого нагруженного места. Будут плечи гнуться равномерно, трещать не будут(если гнуть в пределах разумного).
  НО! Curuval уже писал, что с латами намучился в своё время, а я его опыты сильно уважаю и гарантировать ничего не могу.  Повторяю ещё раз, нужно пробовать.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2011, 20:15:59 от SmallMik »

Стрелы Шмеля. Строганые, калёные, клееные, недогексы, полушафты...

Автор шмель009

Ответов: 421
Просмотров: 40404
Последний ответ 06 Сентябрь 2016, 00:38:20
от шмель009
Никитик Василий [Kotik], стрелы-веретено, Минск

Автор Kotik

Ответов: 13
Просмотров: 799
Последний ответ 06 Август 2015, 11:17:07
от Kotik
Пачкаем стрелы, или первый блин...

Автор bowmax

Ответов: 40
Просмотров: 3626
Последний ответ 26 Март 2010, 17:01:00
от bowmax
Летучие стрелы а ля тюрк (для флайта)

Автор Aldaor

Ответов: 8
Просмотров: 482
Последний ответ 06 Август 2016, 08:56:18
от Aldaor
Возможно ли выпрямить деревянные стрелы?

Автор Лудильщик

Ответов: 32
Просмотров: 3922
Последний ответ 24 Март 2011, 07:59:15
от Aizen