Лента

Автор Тема: Плечи для разборного лука на заказ  (Прочитано 6596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Марта 2011, 12:24:24
Прочитано 6596 раз
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

У меня предложение для наших мастеров лукоделов. Разработать в выставить на продажу несколько вариантов плечей для луков. Многие лучники сами могли бы изготовить рукояти, но не у всех есть возможность сделать надёжные и качественные плечи. Рукоять можно сделать что называется под себя. Под тот вид или способ стрельбы, на который планирует лук сам изготовитель рукояти. Так как плечи будут естественно подешевле, чем целый лук, то это естественно будет удобно многим желающим заниматься стрельбой из лука. И опять же возможность творческого подхода!
  Эта мысль пришла мне  :red: после того, как я распилил пополам лук СКБ и получившиеся плечи закрепил на удобную рукоять. Теперь из лука хочется стрелять. :) Стал и красив и удобен.

03 Марта 2011, 12:36:53
Ответ #1
Оффлайн

Zmeelink

  • Рейтинг +82/-0

Многие лучники сами могли бы изготовить рукояти, но не у всех есть возможность сделать надёжные и качественные плечи.

Ну, я так и сделал :). Плечи заказал, а рукоятку сам состругал. Только здесь надо учесть, что плечи делаются под вполне конкретную рукоять, хотя бы нужен габаритный размер. Иначе выйдет, что плечи, заточенные под 40# лук в сборе с неизвестной рукоятью будут выдавать 20#. Если только к каждому комплекту плеч прилагать что-то типа спецификации, под какой размер рукояти, наклон площадок, глубину упора... А эргономику ручки уже сам заказчик догонит.

03 Марта 2011, 14:45:27
Ответ #2
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Разработать в выставить на продажу несколько вариантов плечей для луков.
Так у Асафана уже разработано и выставлялось.http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=1724.msg49390#msg49390
Но как верно заметил Zmeelink, желательно под конкретные цели.

03 Марта 2011, 16:05:04
Ответ #3
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Дык можно сделать варианты для рекурсивной, прямой или дефлексивной рукояти. С заданными углами наклона. Заказчик сам выберет тот вариант, который ему нужен.

03 Марта 2011, 16:23:29
Ответ #4
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

У меня предложение для наших мастеров лукоделов. Разработать в выставить на продажу несколько вариантов плечей для луков.
Какое-то не очень разумное предложение. Я думаю, если кому-то понадобятся плечи (как это уже было), пусть напрямую обращаются к изготовителям. Процесс изготовления плеча - пожалуй самое сложное в лукостроении. И по затратам на материалы, и по времени, и по работе. И делать их "про запас" совершенно не логично. Это же не массовое производство.

03 Марта 2011, 16:45:18
Ответ #5
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Не про запас. Просто предложить на индивидуальный заказ свои варианты плечей для разного типа рукоятей. Заказчик к примеру заказывает вот такие-то плечи, такой-то силы натяжения. И получает их. :) Под них сам делает рукоять. Под свою конкретную руку. Этакий вариант лука для самоделкиных, которым самим проблемно сделать лук полностью.

03 Марта 2011, 16:48:43
Ответ #6
Оффлайн

Теха

  • Рейтинг +34/-0

Года 2 назад делал попытку заказать такие плечи. К сожалению, тогда отклика не нашел :-(

03 Марта 2011, 16:51:59
Ответ #7
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Думаю наши лучные мастера за эти годы набрали достаточно опыта. Во всяком случае сделать плечи по отработанному шаблону по любому проще, чем целый лук.

03 Марта 2011, 18:39:31
Ответ #8
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

ИМХО, что сделать пару плечей, что сделать лук типа самика СКБ-шного, технологически практически одинаково. Только материала на центральный клин-рукоять меньше уйдет и обтачивать чуть меньше.

03 Марта 2011, 19:30:13
Ответ #9
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Не про запас. Просто предложить на индивидуальный заказ свои варианты плечей для разного типа рукоятей. Заказчик к примеру заказывает вот такие-то плечи, такой-то силы натяжения. И получает их. :) Под них сам делает рукоять. Под свою конкретную руку. Этакий вариант лука для самоделкиных, которым самим проблемно сделать лук полностью.

Они и так это делают, вроде бы. Надо просто суметь их заинтересовать своей просьбой :) И тут выплывает ещё один момент, с гарантией. Как быть в случае выхода плеч из строя? Как определить, из-за чего они сломались - из-за ошибок в их изготовлении, или из-за неправильно сделанной для них рукояти? Думается мне, что мастера не подпишутся под гарантией на такие работы... А ведь это может быть удар по имиджу. Вот, мол, заказал я плечи под свою рукоять, а они и сломались. А дело-то может быть вовсе и не в плечах.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2011, 19:33:49 от BigMichael »

03 Марта 2011, 21:21:22
Ответ #10
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

помимо угла наклона, посадочных размеров крепления, соответсвия ширины плеч ширине посадочных площадок важен еще один параметр - расстояние между точками крепления (длина рукояти, фактически). Без него вы не получите предсказуемое значение силы натяжения..
То есть речь идет либо о том, что нужно разрабатывать некий стандартный ряд, либо подстраиваться под кого-то из производителей. Тогда уж давайте ILF внедрять, и регулировку посадочных площадок...

03 Марта 2011, 21:26:30
Ответ #11
Оффлайн

Boleg

  • Рейтинг +252/-3

 А мне кажется проблема в стандартах.  Мастер из Воронежа и мастер из Твери  сделают разные плечи....Нет единого стандарта присоединительных размеров. Договориться можно  но оч сложно. Способ крепления у каждого свой и переходить на другой резона невижу. Прошу прощения   повторил мысль предидущего поста но другими словами

03 Марта 2011, 21:37:30
Ответ #12
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Господа, это всего лишь предложение.
Мастер может для конкретных плечей дать рекомендации по рукояти. Крепление под винт М8. Нет никаких особых сложностей. Дождёмся, что сами мастера скажут.

03 Марта 2011, 21:52:24
Ответ #13
Оффлайн

Boleg

  • Рейтинг +252/-3

 Купите себе готовые плечи самик поларис разукрасьте их под камуфляж,сделайте свою рукоять и дело в шляпе. Ценность авторского лука в том ,что от тетивы до  способа шлифовки ,не говорю уже о конструкции сборки всего пакета,все это сугубо индивидуально и выстрадано мастером. Вы предлагаете все это обезличить. Так купите плечи у корейцев!

03 Марта 2011, 21:54:06
Ответ #14
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Спасибо за предложение.

04 Марта 2011, 09:45:28
Ответ #15
Оффлайн

Zmeelink

  • Рейтинг +82/-0

Boleg, вы перегибаете. То есть если я смотаю свою тетиву и обтяну рукоятку кожей - лук будет обезличен, поскольку это уже будет "тюнинг" не от автора лука? Наоборот, лук приобретет свою индивидуальность, а за мастером останутся качество и характеристики лука. Ну вот продают же кузнецы отдельно клинки - пожалуйста, делайте свои рукояти - язык не повернется назвать такие вещи безликими.
Насчет стандартизации крепления - сборку и крепежные элементы надо оставить за заказчиком, мастера могут лишь дать рекомендуемые размеры (расстояние от края плеча до отверстия, межцентровое расстояние). Заказчик может изготовить шаблон, по которому будут сверлиться отверстия в плечах и рукояти, и уже при наличии плеч сверлить все по этому шаблону.
Когда я плечи заказывал, с Андреем обговаривались все вопросы - длина рукояти, толщина шейки, глубина выреза, высота полки над упором, размеры площадок, размеры под крепеж, форма и материал накладок под винты, оформление торцов... Я выслал ему чертеж будущей рукояти, и только после обсуждения всех нюансов приступил к изготовлению. Все-таки, такой вариант сборки требует индивидуального подхода.

04 Марта 2011, 09:55:45
Ответ #16
Оффлайн

лесник

  • Рейтинг +119/-0

 Думается мысль Александра может быть кому-то полезной. Человек сделает сам свою рукоятку с винтами и высылает её мастеру, а мастер может изготовить под нее разные плечи с разным фунтажем. Человек может получить разные луки под свой одинаковый хват.

04 Марта 2011, 10:05:38
Ответ #17
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Получив ПОЛНОСТЬЮ готовые плечи - так ли уж интересно будет делать лук? Может, как вариант, это лучше может быть просто склейка-бутерброд. Объясню: это позволит заказчику-изготовителю не лезть в технологии склеивания (приобретение ламината, клея, изготовление пневмоформы и прочая) но при этом полностью разметить-выпилить все, что душе угодно, и сделать лук действительно самому... Ибо покупка готовых плеч, имхо, ничем не отличается от покупки плеч от самика, к примеру...
Я так клеил несколько склеек товарищу в Минск на дуги арбалетов - мне это в принципе не составило почти никакого труда - а человек потом своими руками делал именно то, что считал нужным. Моя задача была только выйти на определенную силу при определенной растяжке.
А в контексте полного изготовления плеч - это уже почти две трети готового лука - и цена невысокой может оказаться очень врядли...

04 Марта 2011, 10:19:03
Ответ #18
Оффлайн

лесник

  • Рейтинг +119/-0

А в контексте полного изготовления плеч - это уже почти две трети готового лука - и цена невысокой может оказаться очень врядли...
Цена тут наоборот будет гораздо выше, ведь мастеру придется подгонять плечи в размер рукояти с учетом фунтажа, работа индивидуальная. Зато заказчик получит свою рукоять и плечи хошь лонга, хошь рекурва. Плечи-то съемные, надоело стрелять из рекурва сильного, стреляй из слабого или из лонга, но рукоять твоя родная сам себе делал.  :)
« Последнее редактирование: 04 Марта 2011, 10:39:36 от лесник »

04 Марта 2011, 11:00:23
Ответ #19
Оффлайн

Zmeelink

  • Рейтинг +82/-0

Получив ПОЛНОСТЬЮ готовые плечи - так ли уж интересно будет делать лук?
Будет интересно, еще как будет :)

 

Соответствие лука стрелку, или "кому это выгодно".

Автор Asafan

Ответов: 61
Просмотров: 6518
Последний ответ 08 Марта 2014, 14:29:45
от POK36
Делаю лук впервые. Вырезал рукоять классического составного лука, есть вопросы..

Автор acces969

Ответов: 54
Просмотров: 3773
Последний ответ 04 Мая 2018, 16:54:08
от acces969
Подскажите - можно ли не снимать тетиву с самодельного лука - текстолит+береза?

Автор Sotanin

Ответов: 25
Просмотров: 4584
Последний ответ 05 Ноября 2014, 17:58:19
от Aldaor
Зависимость силы лука от длины рукояти при одинаковых плечах.

Автор SmallMik

Ответов: 12
Просмотров: 3507
Последний ответ 05 Октября 2021, 16:48:20
от Эльдан
Самодельный блочник из Чехии - чертежи (высокое качество лука)

Автор Volmir

Ответов: 53
Просмотров: 32386
Последний ответ 13 Октября 2013, 20:09:00
от Ka:Mar