Лента

* Сбор средств для Ильнура Садыкова

ВНИМАНИЕ! Нужна ваша помощь. Сбор средств для Ильнура Садыкова.
Подробности в теме: http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=19213.

Автор Тема: Склейки из бамбука - попытки тиражирования :)  (Прочитано 1842 раз)

14 Март 2011, 00:14:57
Прочитано 1842 раз
Оффлайн

Volmir

• Рейтинг +52/-1

Наштамповал вот на досуге луков :)
Склейка бамбук, американский клен. Сапели и клен европейский - применял в отделке.
Сила натяжения - от 30 до 44 фунтов, длина - 66-68 дюймов.
Полочка, анатомическая рукоятка, в общем - как обычно ...

Из нового и освоенного:
 - разделение операций (группировка однотипных операций, сокращение времени на настойку и наладку инструмента под изготовление каждого отдельного лука).
 - создание шаблонов (раз сделал - а потом копируешь уже готовые формы и размеры).
 - сделал разграфленную доску с разметкой (квадратики) для тиллера. Очень упрощает оценку, где снимать древесину, какое плечо гнется больше, какое меньше и т.п.
 - использовал пиленный и строганный шпон в отделке лука (визуальный вид луков улучшился, как на мой взгляд), все предварительные распиловки досок заказывал "на стороне".
 - на 4-м экземпляре законцовки стали получаться как у лучших производителей: красивые и аккуратные (изучил, как их делать, сколько до этого не смотрел на фото - не получалось).
 - отработка навыков тиллера и технологии изготовления - последний лук из грубо обработанной склейки до полностью готового изделия занял 2,5-3 часа (с шлифовкой, лакировкой, без мотания тетивы).
 - чехол для лука шьется очень быстро (при наличии ткани и швейной машинки).

Графики и дальность отстрела не обещаю. Но, предполагаю, ничего особенного в них не будет - серединка на половинку.
Творческие планы на будущее - попробовать сделать склейку из этих же материалов, только добавить рожки (с малым изгибом, типа: http://www.grozerarchery.com/htm/magyar/alap/2.gif).

Был бы рад услышать ваши мнения "по поводу" (или даже "вообще о главном").

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 14 Март 2011, 00:19:00 от Volmir »

14 Март 2011, 00:31:52
Ответ #1
Оффлайн

Ахыр

• Рейтинг +163/-0

А в растяге?   А дальность полёта и какими стрелами? А можно ли лук потянуть на пару дюймов дальше?
 и сколько предположительно прослужит?

14 Март 2011, 00:34:21
Ответ #2
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +519/-0

Попытка тиражирования наверное удалась. Насчёт луков я такого пока сказать не могу. Хотя за те деньги, за какие они видимо будут предлагаться, желать чего-то большего и нельзя :dn:

14 Март 2011, 10:19:39
Ответ #3
Оффлайн

Капитан

Мастер
  • Рейтинг +109/-0

Если убрать полочку и анатомическую ручку и сделать низкую цену, для реконструкторов самое то.

14 Март 2011, 10:45:48
Ответ #4
Оффлайн

Volmir

• Рейтинг +52/-1

Если убрать полочку и анатомическую ручку и сделать низкую цену, для реконструкторов самое то.
Да, об этом я думал. Но тогда все слишком просто получается :)
Никакого творчества, одна "штамповка".
Хотя, в целом, идея имеет право на жизнь.

Насчёт луков я такого пока сказать не могу.
Если можно, подробнее. Конструктивная критика - это, то, что мне сейчас надо (в плане лукостроительства).

Хотя за те деньги, за какие они видимо будут предлагаться, желать чего-то большего и нельзя
70-75 USD, 2000-2100 рублей

А в растяге? А дальность полёта и какими стрелами? А можно ли лук потянуть на пару дюймов дальше?
Испытать дальность полета стрел пока нет возможности.
Растяг - дуга (классика), ориентировался на равномерное нагружение всех участков плеча лука. Если получится - сфотографирую.

66 футовые тянутся до 30 дюймов, 68 футовые - до 31 дюйма. Дальше не пробовал. Но, если вы посмотрите на остаточную деформацию (после снятия этих нагрузок) - то она составляет не более 3-4 см. Что, на мой взгляд, очень хороший показатель.

14 Март 2011, 11:49:59
Ответ #5
Онлайн

шмель009

• Рейтинг +336/-9

Но, если вы посмотрите на остаточную деформацию (после снятия этих нагрузок) - то она составляет не более 3-4 см. Что, на мой взгляд, очень хороший показатель.
К сожалению, этот показатель для данного типа луков, имеет свойство возрастать в процессе эксплуатации.
Склейка и "попытка" имеет право на существование как  первичный вариант для определяющихся лучников (о чём потенциальному обладателю, лучше сообщить) и любителей  реконструкций, где собственно стрельба, вторична.  Во втором случае, желательна стилизация, как поле для творчества.

14 Март 2011, 12:39:46
Ответ #6
Оффлайн

Volmir

• Рейтинг +52/-1

Склейка и "попытка" имеет право на существование как  первичный вариант для определяющихся лучников
Да, с особенностями и недостатками данного типа луков знаком.
Во втором случае, желательна стилизация, как поле для творчества.
Мне больше интересно творчество в разрезе изготовления совершенных конструкций луков с хорошими характеристиками (техническое творчество).
Стилизация - это больше художественное, эстетическое творчество.

14 Март 2011, 12:50:58
Ответ #7
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +152/-0

в разрезе изготовления совершенных конструкций луков с хорошими характеристиками (техническое творчество).

Тогда прямая дорога в блочники и композитные материалы...

14 Март 2011, 12:55:40
Ответ #8
Оффлайн

Volmir

• Рейтинг +52/-1

Тогда прямая дорога в блочники и композитные материалы...
Увы, там уже все изучено и неинтересно (в блочниках, как едином изделии).

14 Март 2011, 13:34:02
Ответ #9
Оффлайн

Капитан

Мастер
  • Рейтинг +109/-0

Мне больше интересно творчество в разрезе изготовления совершенных конструкций луков с хорошими характеристиками (техническое творчество).
Стилизация - это больше художественное, эстетическое творчество.
Тога ориентируетесь на ламинированные лонги с развитым рефлексом или рекурсивные луки.

14 Март 2011, 13:37:58
Ответ #10
Оффлайн

Капитан

Мастер
  • Рейтинг +109/-0

Да и откажитесь от слова штамповать, творчество и штамповка не совместимы. :)

14 Март 2011, 14:11:13
Ответ #11
Оффлайн

serdobol-

• Рейтинг +143/-0

Тога ориентируетесь на ламинированные лонги с развитым рефлексом или рекурсивные луки.
Поддерживаю и даже "настаивю" на сказанном товарищем Капитаном :d: Смастериш ламинированный лонг, ущучиш разницу и вкусиш кайф...Не кайф, а УСЛАДУ!

14 Март 2011, 17:37:23
Ответ #12
Оффлайн

Николай

• Рейтинг +93/-0

Мужики, кто стреляет из бамбука? Вот я, например, стреляю и давно (спасибо Ахыру). Да, остаточная деформация, но лук стреляет классно. Главное, не обращать внимания на эту деформацию и не пытаться ее устранить. Она достигает определенного предела и стабилизируется. А в остальном отличный лук и достаточно стабильный и быстрый.

14 Март 2011, 18:27:13
Ответ #13

boobows

Гость
К бамбуку нужно подбирать более подходящий матерьял для живота. Хорошее сочитание- бамбук-ипе или бамбук осейдж. Еще есть вариант трилама- бамбук спина и живот, тогда к серединной ламели меньше требования. Как вариант- бамбуковая ламель живота термообработанная. Но со сременем термообработанный бамбук наберет даже больше влаги чем нетермообработанный даже при защите лаком. Для быстрых лонгов можно применять легкую рекурсивность до 2 дюймов.

14 Март 2011, 19:39:17
Ответ #14
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +519/-0

Мужики, кто стреляет из бамбука? Вот я, например, стреляю и давно (спасибо Ахыру). Да, остаточная деформация, но лук стреляет классно. Главное, не обращать внимания на эту деформацию и не пытаться ее устранить. Она достигает определенного предела и стабилизируется. А в остальном отличный лук и достаточно стабильный и быстрый.
Я стреляю тоже. У меня грозеровский лонг из бамбука. Со временем он подсел по усилию на 4 фунта, но остановился и дальше не снижается. Я очень им доволен.

14 Март 2011, 19:51:37
Ответ #15
Оффлайн

Капитан

Мастер
  • Рейтинг +109/-0

А какой материал имеет меньшую остаточную деформацию?

14 Март 2011, 20:24:06
Ответ #16

boobows

Гость
Тут нужно уточнять. В луке присутствуют два вида деформации- сжатия и растяжения. Сам по себе бамбук отлично справляется с растягивающей деформаций в пределах упругости. Но дерево живота может смяться при неправильном тиллере. То есть бамбук пересиливает материал живота. Если взять ипе к примеру с максимальной плотностью 1.3, то оно прекрасно держит сжатие и комбинация бамбук-ипе будет наилучшей. Менее плотные породы дадут остаточную деформацию из-за смятия. Поэтому комбинация бамбук-клен, бамбук-ясень и аналогичные дадут со временем набор как и у цельнодеревянных луков. Если клеить бамбук на ипе, то можно делать плечи более узкими, а ширину в области зарубок сводить до 10 мм и даже меньше. При узком сведении рожек можно зарубку делать только сверху плеча и не делать боковых зарубок под тетиву, тогда можно в месте рожек оставить ширину плеча 9 мм, например.
При тиллеровке есть такой прием. Например тянете до 15 дюймов и замеряете усилие. Затем доходите до 20 тоже с замером и возвращаетесь снова на 15. Если после возвращения на 15 замечаете что сила упала, то это признак того, то деформация уже предельна для данного дизайна и материала и тогда есть риск окончательно испортить лук.

14 Март 2011, 20:38:18
Ответ #17
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +519/-0

boobows, продемострируй нам свои изделия, пожалуйста. Надеюсь, есть чего показать? Лучше в отдельной теме.

14 Март 2011, 20:51:07
Ответ #18

boobows

Гость
boobows, продемострируй нам свои изделия, пожалуйста. Надеюсь, есть чего показать? Лучше в отдельной теме.
Да мне особо хвастаться нечем в плане мегаскоростных луков или изящества отделки. Но касательно данной темы сфоткал специально рожки чтоб показать. Прошу прощения за качество. Фоткал телефоном.
« Последнее редактирование: 14 Март 2011, 20:58:16 от boobows »

14 Март 2011, 21:01:55
Ответ #19
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +519/-0

Ну раз есть рожки, значит есть и всё остальное. Так что не стесняйся, делай новую тему и выкладывай туда подробности.

Хольмгаардский несимметричный лук из массива бамбука

Автор Liner

Ответов: 9
Просмотров: 1886
Последний ответ 10 Июнь 2010, 19:35:17
от Liner
Лонг из бамбука - вопросы, новшенства, усовершенствования

Автор Volmir

Ответов: 23
Просмотров: 2094
Последний ответ 13 Февраль 2012, 15:14:50
от Igus