Лента

Автор Тема: Возможно ли выпрямить деревянные стрелы?  (Прочитано 3934 раз)

16 Март 2011, 02:40:54
Прочитано 3934 раз

Лудильщик

Гость
У меня такая неприятность: осенью купил дюжину деревянных стрел, зиму они у меня пролежали в упаковке на шкафу, а недавно обнаружил, что 4 заметно искривились. Можно что-нибудь сделать?

16 Март 2011, 05:57:42
Ответ #1

boobows

Гость

Как тут или над газовой комфоркой. Я грею над комфоркой.

16 Март 2011, 09:46:04
Ответ #2
Оффлайн

Дикий Заяц

• Рейтинг +3/-1

16 Март 2011, 09:54:03
Ответ #3

Лудильщик

Гость
Я тоже подумал, что греть надо, но над конфоркой как-то боязно. Лак на стреле погорит и оперение пострадать может...
Может какой-нибудь более хитромудрый способ?

16 Март 2011, 09:59:48
Ответ #4

boobows

Гость
Я тоже подумал, что греть надо, но над конфоркой как-то боязно. Лак на стреле погорит и оперение пострадать может...
Может какой-нибудь более хитромудрый способ?
Например сторону выпуклости проглаживать отверткой с нажатием (цилиндрической частью). Только не очень сильно давить- может древко расслоиться по годичному кольцу. Видео такого не помню, но на иностранных форумах такой метод видел. Попробуйте.

16 Март 2011, 10:02:49
Ответ #5
Оффлайн

Александр

• Рейтинг +131/-1

Из своих наблюдений заметил, что есть деревянные стрелы, которые постоянно приходится править. Что-то в структуре дерева такое. Их правишь, стреляешь, смотришь через некоторое время - они опять искривились. :-( Слегка поправить кривизну лучше потерев изгиб отвёрткой.
Другие же аналогичные деревянные всегда свою изначально прямую форму держат. Я такие "гнущиеся" откладываю. Это по кедровым древкам покупным с промерянным спайном. И ещё, частые правки разогревом как-то "размягчают" дерево, после двух - трёх правок они начинают терять прямизну быстрее.
  Ещё заметил, что если через лерку калибровать самодельные древки, то процент таких "гнущихся" стрел несколько больше. А вот выструганные рубанком всегда прямые. Хотя не приходилось делать стрелы сотнями и утверждать однозначно не берусь.

16 Март 2011, 10:05:05
Ответ #6

boobows

Гость
У меня рубанком выход прямых тоже больше чем через плашку. Если не лень, то на качество делаю рубанком.

16 Март 2011, 11:33:45
Ответ #7
Оффлайн

Helga

Модератор
  • Рейтинг +156/-1

Лудильщик
А тема то прямо на одну выше, в закрепленных ;) уже есть:
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=3090.0
И ролик там этот тоже уже есть ))))))))))) и не только этот.
Так же вопрос затронут в теме Асафана "Делаем стрелы"
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=912.msg65761#msg65761
Поиск по форуму рулит  :-X

16 Март 2011, 12:36:44
Ответ #8
Оффлайн

шмель009

• Рейтинг +330/-9

А может, пусть будет тема.  В ролике конкретные рекомендации, у Асафана  ещё над газом есть, но обсуждения и споров, в которых, вдруг чё родится, не так, что б и много. Вечерком соберусь с силами тоже набросаю соображения.
На мой взгляд тема заслуживает отдельной строчки и более активного обсуждения. Например, природа явления.

16 Март 2011, 12:53:16
Ответ #9
Оффлайн

Helga

Модератор
  • Рейтинг +156/-1

Так тему никто не запрещает  :) Но коли уж тема новая, хорошо бы сюда и информацию новую, а не дубли уже существующей  ;)

16 Март 2011, 14:59:10
Ответ #10
Оффлайн

Kaimor

• Рейтинг +4/-0

У меня тренер банально рихтует выгибом. Когда стрела выгибается руками в обратную сторону от кривизны. Правда тут опыт нужен чтобы не перегнуть в обратную сторону. Ну и от дерева думаю зависит.

16 Март 2011, 15:50:03
Ответ #11
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +511/-0

А руками лучше всего получается. Чувствуешь как бы, куды загинать надо и насколько. :yes: :-X

16 Март 2011, 18:17:45
Ответ #12
Оффлайн

Curuval

• Рейтинг +254/-0

Еще об колено можно при соответсвующем навыке - я так "в поле" прямлю стрелы в случае надобности. Стрела берется горбом на себя, горб упирается в колено и затем руками немного изгибая на себя стрелу водишь туда-сюда (как будто ботинки бархоткой начищаешь).

16 Март 2011, 22:40:36
Ответ #13
Оффлайн

шмель009

• Рейтинг +330/-9

Что-то в структуре дерева такое.
Начнём с природы кривизны.
 Знакомы следующие случаи:
 Изготовление древка из предварительно напряжённого материала.
 Бывает, как в стволе дерева, от неравномерного распределения нагрузки от кроны, так и при некачественной распиловке.
 Предположим, доска пошла винтом или с изгибом, пусть незначительным и достаточно своего веса и прижима другими досками в штабеле и при высыхании она станет прямой.
 Изготовленное из такого материала древко, всегда будет стремиться в «родное» состояние.
Обратный эффект. Прямая доска высушена с прогибом, а прямизна достигнута строганием. В итоге та же история.
 Правка, сродни лечению хронической болезни.
 Приобретённая кривизна в результате неправильного хранения.
Достаточно положить древки слегка крест на крест, на них нечаянно положить книгу и через неделю потребуется лечение. Более лёгкое, чем в первом случае. Типа о колено или отвёрткой по горбу.
Хранение в условиях повышенной влажности и сквозняка, например на подоконнике при регулярном проветривании.
 Хранение на холодной поверхности типа плиточного пола или бетона.
 В этом случае скорее всего достаточно просто создать благоприятные условия и всё само встанет на место. Либо лёгкая правка, но после вылежки в благоприятных условиях.
Сюда же отнесём равномерную сушку после попадания под дождичек или выловленных из пруда после стрельб на природе.
Деформация от боковых ударов. Если не сломалась и не потрескалась, то тоже лечится.
Способы механической и термической правки, описаны довольно подробно, что либо добавить сложно.
 Разве, что при применении обжима, древко нагревается достаточно сильно и неплохо правится.
Способы фиксации и улучшение прямолинейности.
Обжим поверхности и закрепление лаком.
Поверхностная пропитка и сушка в фиксировано прямом состоянии.
 В этом плане практикую как долаковую правку, так и межслойную и окончательную с недельной выдержкой до полной полимеризации лакового или пропитанного слоя в прямолинейном состоянии.
 Хороший эффект достигается с промежуточным применением эпоксидных лаков.
Есть подозрение, что забугорные производители их применяют.

« Последнее редактирование: 17 Март 2011, 12:01:58 от шмель009 »

16 Март 2011, 23:19:49
Ответ #14
Оффлайн

Дикий Заяц

• Рейтинг +3/-1

Уже после покрытия лаком древки легко правятся с нагреванием над электро плиткой

19 Март 2011, 10:12:41
Ответ #15
Оффлайн

Aizen

• Рейтинг +2/-0

Задумал вот такое сделать. Малость кривовато, но что успел "набросать" за пару минут.
В общем верхние 2 ролика крепятся стационарно к пластине, нижний регулируется.

19 Март 2011, 10:23:13
Ответ #16
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +718/-1

Подача будет непрерывная с бухты? Камеру предварительного подогрева не забудьте на линии установить.

19 Март 2011, 15:06:29
Ответ #17
Оффлайн

Curuval

• Рейтинг +254/-0

19 Март 2011, 16:11:57
Ответ #18
Оффлайн

Aizen

• Рейтинг +2/-0

Aizen
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2823.0

А я думаю где такое видел :) Думаю с роликами будет лучше - не будет скрести по древку, соответственно можно и чуть большую силу приложить.

Подача будет непрерывная с бухты? Камеру предварительного подогрева не забудьте на линии установить.

Протаскивать ручками.
« Последнее редактирование: 19 Март 2011, 16:15:34 от Aizen »

19 Март 2011, 16:15:49
Ответ #19
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +511/-0

« Последнее редактирование: 20 Июнь 2012, 18:05:58 от BigMichael »

Стрелы Шмеля. Строганые, калёные, клееные, недогексы, полушафты...

Автор шмель009

Ответов: 421
Просмотров: 40518
Последний ответ 06 Сентябрь 2016, 00:38:20
от шмель009
Расположение тетивы относительно стрелы (вопрос новичка)

Автор JiM

Ответов: 56
Просмотров: 3192
Последний ответ 23 Февраль 2011, 12:55:10
от JiM
Никитик Василий [Kotik], стрелы-веретено, Минск

Автор Kotik

Ответов: 13
Просмотров: 806
Последний ответ 06 Август 2015, 11:17:07
от Kotik
Пачкаем стрелы, или первый блин...