Лента

Автор Тема: Эксперимент с сухожилиями  (Прочитано 15141 раз)

21 Март 2011, 19:21:07
Прочитано 15141 раз
Оффлайн

Curuval

• Рейтинг +250/-0

Не так давно стукнуло мне в голову сварить сухожильный клей. Ну ради конечного результата, а скорее ради самого процесса. Пошел на рынок, купил копыт коровьих, произвел их вскрытие и вытащил "лучные" сухожилия.
Часть почистил и оставил сушиться, а часть порезал и поварил в клей по рецепту, который выложен в этой ветке. Клея получилось немного, но для эксперимента вполне достаточно. Ну и сухих сухожилий, которые были разбиты молотком и потом раздербанены и расчесаны на отдельные нити вышел небольшой пучок.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Материал есть, теперь осталось решить куда его клеить. В начале подумал просто наклеить на какую-нить деревяшку, но потом решил что это не спортивно, и если уж куда и клеить, то клеить это дело надо на лук )
Поискав по сусекам выгреб оттуда вот такую деревяху

Это половинка ствола орешника длиной 172см. Диаметр стволика был в районе 80мм, т.е. сельфбоу из него нормальный не вышел-бы, да и высохнув деревяха сама собой рефлексивно изогнулась - без ламинирования спины чистое дерево такой преднатяг вряд-ли выдержит.
Вообщем есть мысли грубо обработать эту палку в заготовку для флетбоу с жесткими кончиками (профиль вроде хольмгаардского), наклеить сухожилия на спину и после этого нормально оттилеровать.

Эксперимент на мой взгляд интересный, кроме того судя по всему клей и жилы я буду еще дополнительно готовить, можно будет весь процесс пофотографировать - должно выйти познавательно.

21 Март 2011, 19:33:55
Ответ #1
Оффлайн

Конрад

• Рейтинг +2/-0

Эксперимент довольно интересный, ждем продолжения :d: :yes:
« Последнее редактирование: 21 Март 2011, 19:39:11 от Конрад »

21 Март 2011, 20:00:13
Ответ #2
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +713/-1

Павел, сделай лучше короткий (110-130см) индейский лук из ясеня. Орешник мягковат для такой конструкции.

21 Март 2011, 20:02:41
Ответ #3
Оффлайн

SmallMik

• Рейтинг +251/-0

21 Март 2011, 20:03:29
Ответ #4
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +509/-0

Это +5 :d: Павел, молодец! Жду результатов.

21 Март 2011, 20:08:00
Ответ #5
Оффлайн

Curuval

• Рейтинг +250/-0

Asafan
Ясеня подходящей деревяхи нету ((( .  Сам чувствую, что дерево на животе скорее всего подомнется, но мож для небольшой силы натяжения и прокатит  :dn: Сделаю плечи поплоще и пошире по максимуму на рабочем участке...

Завтра если ничего экстраординарного не случится поеду в гараж - профиль строгать...

Всем спасибо за участие ;-)

21 Март 2011, 20:12:46
Ответ #6
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +509/-0

А может, бамбука пластинку?

21 Март 2011, 20:20:11
Ответ #7
Оффлайн

Curuval

• Рейтинг +250/-0

BigMichael
Не, тогда уж и на спину можно тоже пластинку бамбука с неспиленными перегородками и не парится. Если что-то клеить на живот, то  тогда уж акацию например - все наше родное, а не трава иноземная с перепонками )) Только вот боюсь вышлифовать и подогнать плоскости под склейку у меня не получится, да и смысла на данный момент я не вижу - только начал с новым материалом работать, нужно пока что попроще...

21 Март 2011, 23:47:34
Ответ #8
Оффлайн

шмель009

• Рейтинг +321/-9

Не терпится уточнить, какая длина сухожильных волокон и как они будут укладываться по длине лука. Типа, внахлёст ?

21 Март 2011, 23:54:06
Ответ #9
Оффлайн

Капитан

Мастер
  • Рейтинг +108/-0

Часть почистил и оставил сушиться, а часть порезал и поварил в клей по рецепту, который выложен в этой ветке. Клея получилось немного, но для эксперимента вполне достаточно. Ну и сухих сухожилий, которые были разбиты молотком и потом раздербанены и расчесаны на отдельные нити вышел небольшой пучок.
И хотелось бы увидеть те части животного и копыт из которых были взяты сухожилия.

22 Март 2011, 07:30:50
Ответ #10
Оффлайн

Curuval

• Рейтинг +250/-0

шмель009
Длина сухожилий в районе 12см.
Накладываться внахлест, от рожков к ручке. Думаю попробовать сделать еще накладку в два ряда со смещением, как в кирпичной кладке.

Капитан
Сухожилия берутся именно из копыта, точнее из сустава, который соединяет копыто с ногой. Там они прикрепляют мышцы к костям. Как буду делать вторую партию, сфоткаю, потому что того количества, что есть сейчас на лук все равно явно не хватит...

22 Март 2011, 10:28:59
Ответ #11
Оффлайн

serdobol-

• Рейтинг +141/-0

Паш! А если на живот просто двойной ламинат?

22 Март 2011, 23:06:55
Ответ #12
Оффлайн

Curuval

• Рейтинг +250/-0

serdobol-
Ну и нафига себе оно тогда все? Я тут уже брезент льняной на аутентичную нить расплетаю - на бандажи, чтобы все по фен-шую было, а тут ламинат  :hy:

Сегодня несмотря ни на что добрался до гаража и обкорнал бревнышко. В итоге неповрежденного материала вышло еще меньше, чем я предполагал, так что лук если получится, будет не особо сильный. Ну да для первого раза как раз то что надо.

23 Март 2011, 10:31:23
Ответ #13
Оффлайн

serdobol-

• Рейтинг +141/-0

Ну и нафига себе оно тогда все?
Ну если плотного дерева нет, рога нет, что-бы укрепить живот, используй ламинат. Оно и так по фен-шую останится, с твоими бандажами.

23 Март 2011, 22:25:05
Ответ #14
Оффлайн

Curuval

• Рейтинг +250/-0

Этот лук я хочу сделать с применением аутентичных материалов. Поэтому стекла здесь не будет. Да и должен таки орешник выдержать я думаю - форму плеча буду делать трапецевидную с расширением к животу. Широкого плоского живота и тщательного тиллера надеюсь хватит.

Итак, сегодня совместил бревно, сухожилия и сухожильный клей)

В начале о сухожильном клее. Насыпал я его в стакан

и поставил на водяную баню, залив водой (чтобы вода закрывала сухие кусочки)

Включил газ и начал варить. По наивности своей я думал, что клей перейдет в агрегатное состояние быстро, однако пришлось ждать больше двух часов, чтобы в итоге клей полностью разстворился в воде и получилась искомая мутная липкая жижа  :mad:

23 Март 2011, 22:33:37
Ответ #15
Оффлайн

Curuval

• Рейтинг +250/-0

Ну а дальше все просто - сухожилья были разделены на десять пучков (по пять пучков на плечо, чтобы хватило с перекрытием на рабочую часть)

Процесс укладки сухожилий на плечо прост до безобразия - на ровную поверхность укладывается пучок, промазывается небольшим количеством клея, переносится на плечо и аккуратно разравнивается.

Затем таким-же макаром с нахлестом на первый пучок на плечо накладывается второй и так далее по списку.

Вот что в итоге из этого вышло

По результатам могу сказать, что работать с сухожилиями и сухожильным клеем очень удобно, не нужно никакого дорогостоящего оборудования, себестоимость этого счастья низкая и достать можно практически где угодно. Натуральные поверхности пропитывает на ура и схватывает довольно быстро (пальцы в конце процесса начали склеиваться со страшной силой )) Посмотрим, что в итоге из этого всего выйдет.

23 Март 2011, 22:38:33
Ответ #16
Оффлайн

Aizen

• Рейтинг +2/-0

Етить-колотить... А я вот не могу найти сухожилий никаких :)

23 Март 2011, 22:41:36
Ответ #17
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +509/-0

Я смотрел на одном видео об изготовлении корейского композитного лука, как дедушка-мастер разравнивал сухожилия чем-то типа тонкого гребешка, "прочёсывая" их для наиболее равномерной укладки на поверхности. При этом поверхность была предварительно загрунтована тем же клеем в несколько слоёв и высушена. Думаю, это неспроста... Ну и надо обязательно чем-то снаружи защищать, а то оно влагу не любит.

23 Март 2011, 22:49:12
Ответ #18
Оффлайн

Curuval

• Рейтинг +250/-0

Aizen
Если у вас продается мясо, то почти наверняка можно найти и копыта. Сухожилия в них  :-X Буду на днях заготавливать партию сухожилий на волокна и клей для второго слоя - сфотографирую и выложу.

BigMichael
Если разравнивать как-нить по-хитрому, то можно немного уменьшить необходимую массу сухожилий на плечо. Но на самом деле они и руками вполне себе нормально выкладываются. Пальцами разглаживая вдоль плеча от центра пучка автоматически нити выпрямляешь.

23 Март 2011, 22:54:39
Ответ #19
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +509/-0

А сделаю-ка я торрент с этим фильмом. Он длинный и достаточно нудный, но процесс показан неплохо...