Лента

Автор Тема: базальтовый ламинат  (Прочитано 51597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Апреля 2011, 00:53:53
Прочитано 51597 раз
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

тема появилась из за очень низкого качества ступинского ламината и дороговизны забугорного.  К тому же гордоновский ламинат делают таки с Е стекла...  Начал искать в Киеве S стекло в ровинге.. натолкнулся на базальтовый, почитал. По характеристикам он на 30% лучше(лучше - имеется ввиду характеристики на растяжение и сжатие) S стекла. ( S стекло на 40% лучше Е стекла) Короче говоря, на растяжение базальт чуток уступает карбону, а на сжатие превосходит его, а вот по устойчивости к вибрации, базальт на порядок лучше карбона.....
На заводе , где производят базальтовое волокно, инжинеры, оказались оч классными мужиками. живо заинтиресовались проблемой изготовления ламината, подобрали  пропитку ровинга для смолы ( для пропитки смолой и лучшей адегезии)просили информировать что получилось в конечном итоге... Клеил ламинат на немецком ларите, отвердитель взял самый "длинный" он дает самую крепкую склейку.
первые две полосы делал намоткой на штыри, после укладывал на доску  и прижимал шлангом  с 6 амосферами.. Ламинат поклеил на лук типа самика СКБ.
На испытании поначалу растянул лук на 40 дймов, ламинат  растяжку выдержал никак не прореагировав... далее  зажал рукоять в тисках, отметил на столе 28 дюймов и начал делать холостые выстрелы, за 2 недели хлопнул 10000 раз, визуально на ламинате не было никаких повреждений, характеристики лука  никак не изменились. далее таки решил замерить предел на растяжение лука, поставил линейку дюймовую к стене, наступил на тетиву. и начал поднимать лук, дотянул до 50 дюймов и стало жалко лук) тем более что 50 дюймов с головой хватит)Лук оставил себе на пострелушки)
Так как намотка дает отклонение по оси , сделал станок для ламината с гвоздиками  для намотки ровинга




одна площадка с гвоздиками для обмотки двигается по напрпавляющим, и сделана приспособа для натяжения.





Ламинат сдавливается пожарным шлангом, закачиваю туда 7 атмосфер


Сделал несколько полос  на  этом станке, ламинат получается по настоящему идеальным)

04 Апреля 2011, 01:09:50
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Ну теперь надо прислать пробные образцы рассейским лукоделам, а там глядишь и пойдут объёмы. Что нам Гордонс...
А может, хорошие мужики на заводе смогут делать сразу полосы такого ламината? В заводских условиях они ещё лучше должны получиться.

04 Апреля 2011, 01:17:42
Ответ #2
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

не факт, кстати. Гордонс делается приблизительно по той же технологии, что и у Мантиса - прессованием, а вот ступинский - протяжкой через фильеру...
оба заводские, между прочим)))
чтобы заинтересовать завод, нужно  чтобы месячный объем выражался в тысячах квадратных метров, что малореально

04 Апреля 2011, 01:19:30
Ответ #3
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Влад, в общем, давай образцы готового продукта...

04 Апреля 2011, 01:20:51
Ответ #4
Оффлайн

Дядька

  • Рейтинг +82/-0


04 Апреля 2011, 01:22:08
Ответ #5
Оффлайн

Дядька

  • Рейтинг +82/-0

как бы купить у вас 6-8 полосочек????????

04 Апреля 2011, 01:49:41
Ответ #6
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

я только успел его сделать) как и станок) по совету Севчига  думаю добавить гвоздиков дабы пустить нити накрест для антискручивания, как на дорогих олимпиках. К сожалению не сделал замер на скорость, крона блин села) ну да послезавтра опять уезжаю в мастерскую  с несколькими кронами)
BigMichael  у меня смолы уходит где то 4-5% от веса ламината, так что не думаю что на заводе сделают лучше, кстаи и сломать ламинат вдоль волокон довольно сложно, а вот ступинский короый делается протягом ломается вдоль оч даже охотно)

04 Апреля 2011, 01:53:57
Ответ #7
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Респект!
А Я, придумал модное названиЁ! Ё-стекло! 8) :hy:

04 Апреля 2011, 02:01:17
Ответ #8
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

так это базальт) горная порода, никакого отношения к стелу не имеет) кстати базальт используют в брендовых блочных луках, добавляют волокна в плечи дабы они выдерживали холостые выстрелы. Кстати. ежели кто будет делать ламинат, то покупайте  ровинг с пропиткой  для смол, для лучшей пропитки и адегезии, она действительно работает, волокна пропитываются изумительно....

04 Апреля 2011, 03:02:00
Ответ #9
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Ё-базальт? Или тире не так поставил? :hy:

04 Апреля 2011, 03:15:21
Ответ #10

GastiS

Гость
Сколько ровинга, в весовом отношениии, ушло на полосу? Сколько нитей? Если не секрет? Какой получился вес полосы?

04 Апреля 2011, 08:16:41
Ответ #11
Оффлайн

Aizen

  • Рейтинг +2/-0

Нашел только такой.
Базальтовый ровинг из непрерывного волокна, артикул НРБ-13-2520-КВ-12, производится на прямом Силановым замасливателе марки КВ-12. Базальтовый ровинг используется для изготовления стеклопластиковых изделий из полиэфирной или эпоксидной смолы методом пултрузии или намотки. С помощью базальтового ровинга можно изготавливать трубы, емкости, различные детали и конструкции на основе стеклопластика. Помимо этого, базальтовый ровинг применяется для производства базальтовых тканей, лент, мультиаксиальных тканей и препрегов. Диаметр монофиламента 13 мкм, линейная плотность 2520 текс, содержание замасливателя 0,4% по массе, влажность 0,1% по массе. Удельная разрывная нагрузка 650 мН/текс. Тип размота – внутренний. Базальтовый ровинг поставляется упакованным в бобины весом 9,1 кг. Стоимость указана за 1 бобину с учетом всех налогов.

04 Апреля 2011, 08:17:13
Ответ #12
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Обалдеть! :) Респектище!

04 Апреля 2011, 09:08:29
Ответ #13
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Дальше-то что? Мантис! Когда первая партия выйдет в народ! Хочу, хочу, хочу!!! :hy:

04 Апреля 2011, 09:39:31
Ответ #14
Оффлайн

Дядька

  • Рейтинг +82/-0

прошу учесть!!!!!!!!!!!!!!Я ПЕРВЫЙ В ОЧЕРЕДЬ ЗАПИСЫВАЛСЯ

не обидьте престарелого художника.................................................

04 Апреля 2011, 09:43:12
Ответ #15
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Ё-базальт? Или тире не так поставил? смех
Да, точно. Всю ночь думал, что  то не так, с названием.  %)

Наверное, таки Ё-базальтоламинат!
( Пояснение для не россиян- у нас после поездки нашего премьера, к нашему президенту на Ё-мобиле, эта приставка
 символизирует высшую степень творческой мысли и научно-технического прогрЭсса!) 8)
Хотя подобную мыслю уже высказывали кениксбергские новаторы лукостроения. Ложить длинной  буквой "Х" ступинский ламинат.
Вообще это серьёзная заявка. Да здравствует "Старая гвардия"! В лице Мантиса!
Ещё, появился повод усовершенствовать технологию Шалима.
Старый, добрый стеклоровинг наверное, тоже можно так использовать.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2011, 09:48:10 от шмель009 »

04 Апреля 2011, 09:44:22
Ответ #16
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Хорошо! Пропускаю ветхую древность, преданье старины глубокой. Так и быть, я второй, :hy:

04 Апреля 2011, 09:59:33
Ответ #17
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

ламинат получается по настоящему идеальным
Это класно! Но закралась мысль...почему именитые производители, этот материал, только "добавляют" в луки, а не клеют луки полностью?...может вес ламината тяжеловат, или ещё чего...? :dn: И кстати,  сколько стоит бухта ровинга 9кг?

04 Апреля 2011, 10:15:20
Ответ #18
Оффлайн

Volmir

  • Рейтинг +55/-1

Да, результаты впечатляют!
Продолжайте эксперименты, перспективы открываются очень заманчивые в плане использования этого ламината.
Мысль о том, "почему именитые производители, этот материал, только "добавляют" в луки, а не клеют луки полностью" тоже возникла у меня. Хорошо бы было узнать ответ на этот вопрос.
Скорее всего, дело в массе волокон или их стоимости (предполагаю, деталей я не знаю).

04 Апреля 2011, 10:34:09
Ответ #19
Оффлайн

Дядька

  • Рейтинг +82/-0

 Мантис!!!!!!!!!!
пажалсто!
построй нас по списку
и цену объяви...

 

стабилизированный ламинат... Имеет ли смысл?

Автор Vik2402

Ответов: 36
Просмотров: 2739
Последний ответ 30 Января 2018, 19:36:57
от Vik2402
Ступинский ламинат...

Автор Ananas

Ответов: 101
Просмотров: 14829
Последний ответ 10 Августа 2018, 14:47:52
от Дионис
Где купить ламинат?

Автор Олег

Ответов: 3
Просмотров: 1091
Последний ответ 20 Января 2017, 16:35:29
от Олег