Лента

Автор Тема: Выбор оптики для охот и наблюдения.  (Прочитано 13861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

20 Декабря 2005, 16:09:54
Прочитано 13861 раз

hummer

Гость
Какой бинокль выбрать? Для каких типов охот? Почему? Делитесь своим опытом!

20 Декабря 2005, 17:07:25
Ответ #1

Taaroa

Гость
Ну я лично в бинокле компактность и вес ценю.
Поэтому использую монокуляр (половинка бинокля в принципе) небольшой 8\30.
 Носить полный бинокль не вижу необходимости, так как ни когда не мог уразуметь нафига в бинокль обязательно двумя глазами пялится, ну не было у меня ни разу такой необходимости. Требований к оптике бинокля тоже ни когда особых не предьявлял, так как часами за звёздами в него не наблюдаю и спектральный анализ на глазок не провожу.
 в бинокль за всю свою жизнь вряд ли посмотрел более одной минуты за один раз, так как нужен он иногда глянуть на что ни будь интерестное и всё, потом в футляр и либо к этому интерестному, либо дальше куда шёл
 Поэтому бинокли слишком дорогие ни когда не брал, впрочем совсем простенькие китайские тоже не люблю но это сугубо на нервной почве :D

20 Декабря 2005, 17:11:58
Ответ #2

hummer

Гость
Taaroa, а производителя своего монокля :wink:  :lol:  не подскажете?

20 Декабря 2005, 17:44:33
Ответ #3

Taaroa

Гость
А чёрт его знает точно.  :D Последние семь лет пользуюсь нашим отечественным из надписей сохранившихся нашёл на нём только МП что надо думать означает монокуляр призменный. Сейчас фотоаппарат подзаряжу и выложу где ни будь фото ссылку дам здесь. (через полчасика)
 Сразу предупреждаю так как эксплуатирую его в хвост и в гриву, кидаю куда попало, роняю из окна машины на ходу, топил пару раз, да ещё хотел перекрасить но так и не стал зато потёр наждачкой вид у него дюже страшный   :D  :)  :D


 Вот фото выложил http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000236/236652.jpg

20 Декабря 2005, 18:41:37
Ответ #4

hummer

Гость
Дааа! Бывалый монокуляр! За чтож вы его так не любите-то? :lol:

20 Декабря 2005, 18:55:33
Ответ #5

hummer

Гость
А я для себя сделал выбор в пользу бинокля. Minollta Classic III 8X40, т.е. восьмикратное увеличение и 40мм - размер линзы. Неплохие характеристики, обрезиненый влагозащищенный корпус, просветляющее покрытие линз, идеальное для меня соотношение цена/качество. Бинокль выбрал потому.... ну два у меня глаза и всё :lol: , а если без шуток то шире угол обзора и мне както больше он в душу залег, чам моноокуляры. Очень нравится.


20 Декабря 2005, 19:07:20
Ответ #6

Taaroa

Гость
Цитата: "hummer"
Дааа! Бывалый монокуляр! За чтож вы его так не любите-то? :lol:


 Я его как раз люблю  :)
То что я не люблю, дома на полке обычно пылится.
Однако прочности данного экземпляра я не перестаю удивлятся уже давно, прям аналог автомата Калашникова в мире биноклей.

20 Декабря 2005, 19:29:26
Ответ #7

Тменов Сергей ВИкторович

Гость
У меня есть труба, Турист называется, в принципе тоже что и монокль, только подлиннее чуть но зато потоньше - летом в принципе ничего, но вот только дискомворт чуствуешь когда уток по зарослям разглядываешь - наблюдать приходится минут по 5 - 7 , удобнее (на мой взгляд) бинокль всеж у меня обрезиненный БПЦ6 8х30, т.к. обрезиненный - называется БАЙГЫШ, должен заметить вполне живучий экземпляр. На арбале стоит прицел NVRS Gen1 2,5х50 под виверовское крепление, с дополнительным ИК фонарем и направленным микрофоном с наушниками. Я считаю что на арбале ночник необходим т.к. его используешь исключительно в засидках - очень удобно. Вот только как выяснилось, кабан ИК видит. Там есть штатная (маленькая подсветка) - он смотрит, приглядывается, но не бежит, а вот как только большой фонарь ИК включаешь - как ветер - шмыг - и его уже и нет. Микрофон - очень полезен, слышишь - метров за 400 как чето движется, а вот потом уже видишь и стреляешь. Вот так.

21 Декабря 2005, 21:04:25
Ответ #8

hummer

Гость
А ведь купил! Всё, что было перелапал, с продавцом договорился и всё, что понравилось, на улицу перетаскал, а купил! :lol: Встречаем: Minolta серия Classic III модель 7x35 WR.

ИМХО Оптимальный выбор для ходовых охот. Практически такой-же как 8Х40(смотрел в тот и другой, разницы существенной не ощутил) только легче, короче, удобней. [шепотом] и дешевле! :wink: Ндравиццааа!
Призмы из высококачественного стекла BaK4.
Линзы с просветляющим покрытием.
Вес 650 г. Увеличение 7кратное. Диаметр объективов 35мм.
Угол обзора 9,3 град. Светосила 25,0. Филипинская сборка.
Сейчас видел из окна что собачка делала :roll: (снег раскапывала :wink:  :lol: ) в самом темном и дальнем углу двора. В сумерках метров за 80 номер машины прочитать - не вопрос! Очень нравится, особенно по сравнению со "штурманом", китайского розливу.

24 Декабря 2005, 12:23:05
Ответ #9

hummer

Гость
Такой еще вопрос возник, кто-нибудь на охоте дальномеры пользовал? На практике это что-нить дает, или так, игрушка очередная?

25 Декабря 2005, 23:00:17
Ответ #10

Vedma

Гость
да конечно-же игрушка. Ведь все высрелы что мы делаем вмесьте с мужем - мы делаем именно на глаз. Нет времени на пользование дальномером, хотя он есть в нашем охотничем арсенале - ЗАПАСЛИВЫЙ МУЖ, Да И Только!!!!
Все что мы видим , это поэзия, муж говорит мне стрелять или не надо ... Вот Так ! А дальше думайте сами ... Иметь ... Или ну его на ФИГ !!!!

26 Декабря 2005, 18:50:29
Ответ #11

hummer

Гость
После такого поста, двух мнений быть не может. :lol: Спасибо, уберегли.

21 Января 2006, 22:06:38
Ответ #12
Оффлайн

Док

  • Рейтинг +0/-0

Из личного опыта: т.к. много охот по сумеркам, то лучше макс. светосильный с высококачественным просветлением,  т.к. часто дожди - то газонаполненный,  лучше обрезиненный, т.к. не гремит. Много охот в холодное время года, а т.к. бинокль имеет темп. окр среды, то при наблюдении от влажного глазазапотевает окуляр. есть бинокли с выносом зрачка. В них можно смотреть немного отодвинув от глаза, (но есть и выдвижной наглазник)И это очень актуальнои было для меня важным параметром при выборе.  Есть конструкции с порро-призмой(угловатые), а есть с руф-призмой - они ровные, эти легче и компактнее. По качеству картинки практически равны.В брэнды от 1000 долл(Цейсс(Хенсольд), Лейка, Сваровски),  видно гораздо лучше, чем в обычные. Компрмисс цены/качества - Пентакс, Олимпус, Льюпольд - 300-500 долл. По всем вышеуказанным параметрам я выбрал  Пентакс ДиСиэФ ВэПэ - 8х42 года 4 назад - не жалею..

22 Января 2006, 12:07:51
Ответ #13
Оффлайн

Док

  • Рейтинг +0/-0

Про дальномеры: очень удобная штука, чтоб тренировать глазомер. В природе бывают естественные искажения расстояния,  напр. глядя вверх или вниз,  до мелкого объекта или до крупного,  на поле или в лесу по разному глаз воспринимает и т.д. Для лучной охоты хватает самого простого,  у меня Никон ПроСтафф 400 за 199 долл. Очень компактный и лёгкий, таскаю с собой везде  и меряю глазом а потом дальномером. Польза офигенная, сам удивился. В засидке не обязательно мерить перед выстрелом. Лучше площадку всю по маячкам промерить заранее.

22 Января 2006, 19:33:31
Ответ #14

hummer

Гость
2Док
Где в инете можно найти подробную инфу по девайсу и купить?

22 Января 2006, 20:25:39
Ответ #15
Оффлайн

Док

  • Рейтинг +0/-0

Я покупал на Cabela"s.com когда был в Штатах. Если покупать почтой  в Россию, то не очень выгодно, т.к. свыше 5000 руб( долл по курсу ЦБ) возникает таможня + к 40 проц. ихней доставки. Можно пошарить на wht.ru , у них, кстати, хорошая линейка испанских фонарей появилась. Практически Щурфаер(ламп. блок), только дешевле. А дальномеры можно  шарить на оружейных сайтах, там дальнострельщики часто продают свои  400-600 метровые дальномеры недорого(100-150 долл), т.к. их не устраивает дистанция измерения. Или если кто-нить привезёт по дружбе. Он размером с пачку сигарет и никакого криминала в перевозке нет.

22 Января 2006, 21:50:15
Ответ #16

hummer

Гость

22 Января 2006, 22:07:29
Ответ #17
Оффлайн

Док

  • Рейтинг +0/-0

Да, такой, 440-вой Никон. А сколько он на этом сайте стоит?

23 Января 2006, 14:49:10
Ответ #18

hummer

Гость
У них этой модели нет сейчас, а то что есть вот тут http://www.binoculars.ru/eshop/eshop.htm Я сначала смотрел на Bushnell Sport 450, но никон интереснее при сопоставимой цене. Наверное Кабелас всё-же безальтернативен. :wink:

15 Апреля 2006, 18:54:41
Ответ #19

Taaroa

Гость
Поделюсь впечатлениями, сразу после нового года купил себе цифровую видеокамеру с 30 кратной оптикой (и цифровым увеличением 1000x), из лука зимой не стрелял, однако на рыбалке испытания прошли более чем успешно, бинокль теперь вообще с собой брать смысла особого не стало, так как размеры и вес видеокамеры вполне сопоставимы, рассмотреть можно всё не хуже чем в монокуляр, а при необходимости без проблем можно сделать фото или заснять всё что видишь. В общем понравилось, рекомендую, в своё время когда появился сотовый телефон отпала необходимость в часах (разве что в качестве украшения) теперь видимо отпала необходимость в бинокле.

 Камера Панасоник GS35GC-S
Точно вот такая только увеличение 1000Х (Хотя какое цифровое не важно) http://www.videofoto.ru/full.php?goodsid=12163

 

Выбор лодки.

Автор лесник

Ответов: 230
Просмотров: 16362
Последний ответ 29 Сентября 2015, 09:25:53
от Hook
Нахождение в охот угодиях с луком или арбалетом

Автор IgorBorNN

Ответов: 225
Просмотров: 14320
Последний ответ 13 Ноября 2014, 15:31:25
от AlRy