Лента

Автор Тема: Луки из Наборов от Скворенце.  (Прочитано 2272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

27 Апреля 2011, 23:47:47
Прочитано 2272 раз

Скворенце

Гость
Представляю свою пробу грунта, а именно лук собранный на основе Набора Начинающего Лукодела.
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=3508.0

Я в луках новичок, это мой третий лук (не считая детства), первый был из лыж, второй удачно сломан.
После прочтения этого форума и советов от более бывалых товарищей пришел к следующей комбинации:
Слои от живота к спине: натуральный бамбук, два слоя ясеня 2,5 мм, ламинат СТЭФ1 1мм. Все это склеено на простую Дзержинскую эпоксидку (с ускоренным временем высыхания рекомендовали не пользоваться - ползет).
Бамбук очень хороший материал для лука, прочный, хлесткий, несминаемый, состоит из тонких волокон в клеевой массе, по сути натуральный стеклопластик. У него есть несколько особенностей: нужно соблюдать аккуратность в работе, так как занозы от него это очень неприятная вещь, плохо поддается обработке рубанком - я стачивал его болгаркой с надетым кругом-лепестком со шкуркой, потом доводил на шлиф-машинке (как называют ее строители - на танке). Ну и главная особенность - после первых нескольких выстрелов дает существенную усадку по форме. Это нужно учесть при создании рекурва, следует увеличить изгиб примерно на 30-40% от желаемого. Но уж потом держит фигуру дай Бог.
Зато бамбук очень прочный и неприхотливый материал, он прощает начинающему лукоделу множество огрехов, в первую очередь при самом сложном для начинающего процессе - уравноплечивании.
Про ясень могу сказать только, что два слоя ясеня были излишни, получившийся лук вышел слишком сильным и пришлось снять еще половину бамбука. Я советую для лука рассчитанного на 25-30 фунтов 1 слой.
Стеклопластик СТЭФ1 недорогой и простой вариант для начала. Конечно он несколько уступает по весу и прочности однонаправленному ламинату, но при работе на спине, где работа производится только на растяжение его прочности будет более чем достаточно.
Все склеиваемые поверхности следует процарапать (я воспользовался мелкозубой пилой) - особенно бамбук и стеклопластик.
Потом все это я намазал клеем и зажал в сулагу (фото выложу позже) на струбцинках. Забыл еще сказать, что в основании плечей между двумя слоями ясеня мной были вклеены березовые клинья 180 на 8 мм.
Дал постоять сутки и начал выравнивать плечи.
Сразу оговорюсь, что у меня нет задачи сделать идеальный лук, ибо лучше всего учиться на ошибках, поэтому тиллеровка была проведена на глазок.
Ручку собрал из двух слоев фанеры - плечи сделал разборными (ибо скрытность - основа диверсионной работы) на болтовом креплении.
Теперь фото на память:

В ненатянутом состоянии, как видно рекурсивность выражена достаточно слабо:


Слева бамбук - справа ламинат


Видно небольшое отклонение от полного равноплечия, для начала натяг сделал небольшой


Пытался влезть в кадр, потому держу кривовато


График работы лука:


Немного поработает, сделаю нормальную тетиву (сейчас стоит капроновая хозяйственная веревка) и увеличу натяг на пару кг.
Вечерние пробы в парке честно говоря меня порадовали. Лук тянется легко, ровно и плавно, 80-см стрела летит примерно на метров на 90 (150 шагов).
ТТХ лука такие - общая длина в ненатянутом состоянии 170 см, ширина плеча у основания 3 см, на концах 1,7, длина плеча 73 см.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2011, 00:01:17 от Скворенце »

28 Апреля 2011, 19:21:41
Ответ #1
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Что ж, первый опыт склейки всегда полезен. Поздравляю! А однонаправленый ламинат есть?

29 Апреля 2011, 23:03:02
Ответ #2

Скворенце

Гость
Однонаправленного ламината пока что нет.

30 Апреля 2011, 12:58:05
Ответ #3

gyrvich

Гость
Пиши в личку,с ламинатом помогу.

 

Уговорил товарища показать свои луки: Деревянные модерн Лонги Куприянова.

Автор And Ray

Ответов: 16
Просмотров: 2303
Последний ответ 18 Июня 2017, 05:32:56
от Тамерлан
Представляю луки харьковского мастера-лукодела Алексея Руднева.

Автор айвен

Ответов: 91
Просмотров: 12343
Последний ответ 20 Мая 2010, 13:06:05
от hummer
Луки для папы и ребенка - самоделка, нужны советы, мнения.

Автор meoita

Ответов: 18
Просмотров: 3418
Последний ответ 10 Июня 2010, 22:56:44
от Dr.I-Bolit
Рекурсивные луки (в основном) ,которые я делал , переделывал, модернизировал

Автор Ахыр

Ответов: 7
Просмотров: 6556
Последний ответ 05 Сентября 2011, 22:13:18
от VicM
Луки из г. Самара. Изготовитель - misharus. Русецкий Михаил.

Автор misharus

Ответов: 135
Просмотров: 10738
Последний ответ 14 Октября 2014, 06:27:33
от misharus