Лента

Автор Тема: Вопросы Ёжига о самодельном луке  (Прочитано 17357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

22 Апреля 2011, 11:08:30
Прочитано 17357 раз
Оффлайн

Ёжиг

  • Рейтинг +2/-3

Всем привет.
Читаю, смотрю, вникаю, думаю......

Весьма заинтересован в создании луков и для себя и для детишек....
Тонкости и советы буду вычитывать самостоятельно (спасибо форумчанам - уже некоторые вопросы осветили даже для таких , как я)

Однако, есть проблема иного характера = материалы.
Если не трудно = дайте ссылки, где можно поискать твердые породы дерева на рукояти (НЕ в кубометрах оптом), стеклотекстолит (НЕ листами по  2х2) и ламели (мебельные или цельные) НЕ в сшивках на подматрасник в количестве 17 штук  :mad:

Живу в Питере = однако, даже у нас не нашел - где можно брать необходимые количества материалов НЕ ТОННАМИ.

Заранее спасибо.

22 Апреля 2011, 11:19:22
Ответ #1
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

http://www.3riversarchery.com это если для ленивых, но богатых :).
А иначе - наверное, все метрами квадратными и прочая. Кстати, насчет кубометров древесины - почти всегда можно подъехать и поговорить с людьми, после чего купить одну доску, продавать дерево ровно на рукоять тебе тоже никто не будет :)

22 Апреля 2011, 11:23:07
Ответ #2
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Твердые породы дерева ищите в дровяниках дачников и садоводов, яблоня там водится. Ламели пилятся самостоятельно, с мебельными вам на мебельный форум. Стеклотекстолит можно использовать для накладок и усиления, но не в плечах.
Живете в Питере - а спрашиваете в Омске. Меж тем у вас под боком есть и все материалы, и лукоделы.

22 Апреля 2011, 11:36:19
Ответ #3
Оффлайн

Ёжиг

  • Рейтинг +2/-3

для ленивых, но богатых
= спс.Посмотрю))) Только вот небогат, к сожалению.

Asafan,
Живете в Питере - а спрашиваете в Омске. Меж тем у вас под боком есть и все материалы, и лукоделы.

СПС за совет) Однако, сразу 2 момента:
1 = Искать, ездить по садоводам и т.п = уже пытаюсь и продолжу обязательно. Но , поскольку время поисков весьма ограничено (не срок, а время) = боюсь, что найти все необходимое будет непросто и очень долго (управиться бы к сентябрю  :hy: )

2 = Спрашиваю я не в Омске, не в Москве и не в Питере = спрашиваю я у тех, почитав посты которых , понял, что люди нормальные и "ржать как кони" с советами "сделай тетиву из туалетной бумаги" не будут )))))


22 Апреля 2011, 11:42:54
Ответ #4
Оффлайн

Ёжиг

  • Рейтинг +2/-3

Ананас, спасибо (чуть не сказал "сэнкс" после просмотра)  :)
Но это все ну СОВСЕМ не то, что хочется.
Магазинов,где можно купить готовые запчасти - у нас полно.
Смысл именно в том, чтобы изваять нечто своими руками = от начала до конца (кроме, конечно, плавления металлов и выращивания деревьев  :hy: )

22 Апреля 2011, 11:59:12
Ответ #5
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Плохо смотрел, там помимо свего прочего продаются и ламели, и стеклоламинат, и клей и бамбук и прочая-прочая именно для боукрафтеров... Смотри в разделе Bow building. Кстати, если что, помочь купить там может William(вроде бы так) с этого форума.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2011, 12:04:38 от Ananas »

22 Апреля 2011, 12:07:51
Ответ #6
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Качественный, ламельный материал, бессучковый, прямослойный... и ещё с десятком требований, у мастеров лукоделов, на вес золота. И выйдет не намного дешевле, чем с трёх речек.
 Если это начальные поиски, то дешевле будет искать не конкретно наборы для луков, а формировать их самому из того, что удастся найти. В частности, поищите мебельщиков, работающих с массивом. У них при формировании столешниц, и других  цельнодеревянных деталей очень часто уходит в обрезки именно то, что нам нужно. Покопавшись в их отходах, вы сэкономите значительные средства. Ну и в дальнейшем, думайте на год вперёд. Подвернётся хорошая доска, в процессе поиска готового материала, берите. Рекомендаций по сушке достаточно, время готовности придёт, как сейчас.

22 Апреля 2011, 12:24:02
Ответ #7
Оффлайн

Ёжиг

  • Рейтинг +2/-3

Шмель)))
Прежде чем выдать мегавопрос вам всем - я с месяц уже утюжил интернет, поднимал мебельные заводики, искал "дядей Васей", рассматривал возможности приобретения обрезков с остатками и т.п = т.е. все эти варианты мной продуманы и я уже по ним действую. Благодарю за совет в плане "думать на год вперед" = именно так и собираюсь поступить, ибо уверен, что первые пробы будут ужасны и непотребны, по-определению  :hy:

Сергей(Ананас), еще раз = спасибо.
Но мне кажется, заказывать нечто у англосаксов, имея в своих городах те же материалы = несколько несправедливо, по-отношению к отечественным труженикам-производителям-посредникам )))

В целом, исходя не только из этого форума (сайта) , пришел к выводу, что "волка ноги кормят".
Что ж = постараюсь не остаться голодным.
Если интересно - впоследствии выложу результаты поисков со ссылками на "точки" удовлетворения запросов))))))

А пока приступаю к изготовлению лука из стройматериалов ближайшего магазина - рукоять сосна, плечи-буковые планки, тетиву - наверчу по вашим рекомендациям. Это просто для девочки 7 лет( ей все-равно = что как) и для выяснения степени собственной косорукости.

Думаю, что обращусь к вам еще не раз, уж простите)))))

22 Апреля 2011, 12:48:56
Ответ #8
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Рукоять тогда уж тоже склей из буковых планок - сосна очень неподходящее для рукояти дерево. Сосна в лукоделии используется исключительно на древки стрел.

22 Апреля 2011, 13:07:39
Ответ #9
Оффлайн

Ёжиг

  • Рейтинг +2/-3

Насчет "неподходящести" я уже знаю) И читал и сам увидел,когда "разделывать" начал.
Но, повторяю, это просто игрушка на пару-тройку выходов девчачьей компании во двор.
А для меня - эксперимент по обработке дерева напильником и лобзиком (мягкое - самое то, чтобы чуть-чуть вникнуть) + оценка своих возможностей в плане вырисовки и воплощения изгибов, подгонки по-руке и т.п.
Т.е - иными словами - результат в данной ситуации чисто оценочный.... Полетит стрела на 5 метров или на 10 - неважно пока... А вот как у девчонки в руке сидеть будет - уже интересно)))

22 Апреля 2011, 15:08:45
Ответ #10
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов

Сергей  очень правильно сказал, что сосна в лучном деле идёт только на стрелы. И не в коем случае на рукоять тем более детского лука неожиданно может сломаться и поколечить ребёнка! :dn: А насчёт материалов запасись терпеньем. Посмотри тему сушка древесины.  Лук и спешка вещи несовместимые.

22 Апреля 2011, 16:09:13
Ответ #11
Оффлайн

Ёжиг

  • Рейтинг +2/-3

неожиданно может сломаться и поколечить ребёнка!
Ребята, да ну перестаньте вы смеяться)))  %)
Там ломаться не от чего будет = я же всё понимаю))) Это будет просто игрушка......ведь не калечатся дети от покупных луков с присосками (если,конечно, спецом в глаз не ткнуть)

Терпения нужно и правда запастись... Всегда же хочется всё и сразу))) Ну да ничего - если учесть, что после изготовления чего-либо стоящего(более-менее) - еще и стрелять нужно будет учиться = масштаб увлечения я уже себе примерно нарисовал )))))))))

22 Апреля 2011, 16:26:33
Ответ #12
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Непонятно просто желание изначально делать фуфло... Ставь себе чуть более амбициозные задачи - "сделать хорошо" нетугой детский лук.

22 Апреля 2011, 16:26:51
Ответ #13
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

я же всё понимаю
Это очень плохая примета - когда сразу все ясно. Любой лук - оружие, детский - не исключение.

22 Апреля 2011, 16:45:24
Ответ #14
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Любой лук - оружие
Это, все-же, наверное слишком сильный пассаж, но с тем, что любой лук может как минимум поранить, даже не стреляя, а ломаясь - сомнению не подлежит. И пусть это не арбалет, с летающей стальной половиной дуги, но все равно приятного мало.

22 Апреля 2011, 17:01:09
Ответ #15
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

  Омск, далеко не Питер, но тем не менее мебельное частное производство процветает (кстати качество очень высокое) В столярном деле то же используется "ценняк". Любая контора, торгующая кубометрами, продаст доску- брус ясеня, и даст поковыряться в штабеле. Обойдётся рублей 1000- 2000. Ламелей хватит напилить на десяток луков + пару рукоятей.
  НО!!! почему разборный ламинированный, а не цельнодеревянный сэлф-флет. И делать куда приятнее, и понятие о работе плечей, тиллере, принципов достижения скоростных характеристик, приходит, и клея не нюхать, и дорогие комплектующие не покупать, и кучу причиндалов и инструмента.
  Изготовление первого приличного лука (не считая потраченного времени год+), с учётом поломок, испорченных заготовок, халявских материалов и ранее имеющегося инструмента, обошлось мне порядка 15- 17тыс руб. Сделать первый приличный сэлф, пусть с 5ой попытки, и получить при этом массу положительных эмоций, можно практически бесплатно.
  Ну а про безопасность и надёжность Сергей и Андрей уже сказали, не прибавить не отнять, и это главное.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2011, 21:04:55 от SmallMik »

22 Апреля 2011, 20:00:03
Ответ #16
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Ребята, да ну перестаньте вы смеяться)))
Ёжиг, в данный момент, ни кто из выше отписавшихся не смеялся. Все советовали исходя из своего опыта, иногда плачевного и травматического. Поэтому отнесись к луку для ребёнка очень серьёзно! А магазинные луки с присосками, сделаные из полиэтилена, стреляют так же, как рубят полиэтиленовые сабли.
Любой лук - оружие, детский - не исключение
Это аксиома!

22 Апреля 2011, 20:23:43
Ответ #17
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов


22 Апреля 2011, 20:50:41
Ответ #18
Оффлайн

Капитан

Мастер
  • Рейтинг +112/-0

Ёжиг обрати внимание на деревянную тару в овощных магазинах, там попадаются дощечки из бука и красного дерева, магазины её выбрасывают за ненадобностью. Если обработать на рейсмусе и в последствии склеить можно сделать неплохую ручку.
И не пропускай возможности заложить что-то на сушку. Время летит быстро.

23 Апреля 2011, 08:23:25
Ответ #19
Оффлайн

Ёжиг

  • Рейтинг +2/-3

Писал Шмелю в личку - очень похоже,что нужно озвучить мысли здесь.

Ребята, я вас читаю уже довольно долго - и это я для вас - незнакомец.Вы для меня уже старые знакомые - это я просто пасть не разевал))))))))

Капитан)Спс - не был в курсе,что тара - тоже дерево(без смеха - просто не думал)

Так вот - я уже не мальчик - чтобы было безопасно ребенку - сделаю,поверьте))))Честно.Меня же родители ребенка убьют,если она руку даже занозит)))) Технику безопасности не рассказывайте,ребята,не тратьте время и нервы)))))

А теперь - о главном.
Я понимаю вас всех очень неплохо. И,поверьте, очень прислушиваюсь к советам. Но - не это главное.

Вы мыслите уже как оформившиеся лучники с опытом!!!!!
И это немножко мешает таким лохопутам,как я - включиться.

Да не нужно мне пока(пока - в начале) - много мудрых мыслей.
Мысли вы пишете там,где я даже не все слова понимаю еще.Спасибо - это будущее.

А пока - все просто и спокойно(если о технике безопасности не забывать) = делаю,как получится.Посмотрим под моим неусыпным оком- чо как. А дальше,глядишь, еще несколько человек заинтересуются и полезут к вам с вопросами(вот - развернетесь тогда в полный рост)))))))))))

Честно - мечта с детства - лук. И не покупной,причем. Предки не покупали,ведь правда?
И я ЗНАЮ - что я такой не один)))

Продавцам фирмы - мы не угроза,а потенциальные покупатели - не парьтесь(сорри - просто мне уже пара человек написали,чтобы рот закрыл)

 

Делаю лук впервые. Вырезал рукоять классического составного лука, есть вопросы..

Автор acces969

Ответов: 54
Просмотров: 3773
Последний ответ 04 Мая 2018, 16:54:08
от acces969
Как выбрать прямослойную лиственницу и другие вопросы по изг. якутскогого лука.

Автор Bergen

Ответов: 52
Просмотров: 6157
Последний ответ 30 Мая 2013, 11:54:52
от Bergen
Лонг из бамбука - вопросы, новшенства, усовершенствования

Автор Volmir

Ответов: 23
Просмотров: 3564
Последний ответ 13 Февраля 2012, 15:14:50
от Igus
есть вопросы,помогите с ответом

Автор Хорт

Ответов: 5
Просмотров: 1519
Последний ответ 22 Июня 2009, 19:30:43
от Asafan
Чертежи для рукояти и вопросы новичка

Автор Денис

Ответов: 52
Просмотров: 48765
Последний ответ 15 Ноября 2013, 21:52:08
от Asafan