Лента

Автор Тема: Одежда лучнега или как комфортно стрелять на улице  (Прочитано 3637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

01 Мая 2011, 00:57:44
Прочитано 3637 раз
Оффлайн

Jugun

  • Рейтинг +8/-1

Прошу поделится опытом подбора одежды для уличных соревнований. Особенно актуально в период ранней весны или осенью, когда на улице бывает сыро, ветренно и холодновато :cold: (тоже бывает в плохо отапливаемых залах зимой).

Сегодня приобрел термобелье No Limits Extreme. Футболка плотно облегающего кроя, с длинным рукавом - исполнение на высоте. По неопытности своей полагал, что на весеннюю погоду (10 - 12 градусов цельсия) можно будет использовать в качестве единственного слоя..... Проверка (вечерняя прогулка от стоянки домой, на улице +12, до дома 15 мин. ходьбы) показала, что это совсем не так.... Замерз....

Итак, жду советов :)

01 Мая 2011, 05:00:39
Ответ #1
Оффлайн

Лорг

  • Рейтинг +17/-1


01 Мая 2011, 11:33:46
Ответ #2
Оффлайн

Jugun

  • Рейтинг +8/-1

Опиши, пожалуйста, каждый слой одежды.

Интересно все-таки узнать - был ли у кого опыт использования термобелья как одного слоя одежды?.

01 Мая 2011, 11:36:53
Ответ #3
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

По-моему, использовать термобельё как единственный слой нелогично. Это же именно бельё. Обязательно сверху что-то должно быть одето. Как вариант, флис, а сверху мембрана с ветрозащитой.

01 Мая 2011, 11:59:46
Ответ #4
Оффлайн

Helga

Мастер
  • Рейтинг +156/-1

Здесь еще важен состав термобелья. Одно рассчитано только на влагоотведение от тела (сухая кожа охлаждается гораздо меньше) и не греет как таковое (100% синтетики), а есть смесовые материалы с шерстью и хлопком. Они могут выступать как самостоятельные "грелки", но все равно являются только базовыми слоями одежды. В идеале на весеннюю погоду одевать сверху что-то ветро-влаго защитное (не дышашие ткани опять же не желательны, будет не согрев, а распаривание владельца внутри  :mad:) И желательно чтоб верх был без выступающих карманов, кнопок, утяжек, больших складок ткани и т.п. за что может цепляться тетива при выстреле + относительно узкий рукав.
Охотничьи флисовые толстовки например поглядите, они бывают и с тканевым покрытием.
http://www.cabelas.com/catalog/browse.cmd?N=1100947&WTz_l=SBC%3BBRprd750345 вот тут например :)

01 Мая 2011, 14:15:27
Ответ #5
Оффлайн

Jugun

  • Рейтинг +8/-1

Ясно. Ошибся таки %)
Начну искать подходящую ветро/влагозащитную толстовку.
Спасибо за советы!

14 Мая 2011, 14:33:49
Ответ #6
Оффлайн

MaximMFSL

  • Рейтинг +74/-3

 На начало и конец летнего сезона, а так же соревнования и турниры проходящие в плохую погоду предпочитаю одевать одежду для лыжных гонок (раминочные и тренировочные костюмы что остались после завершения биатлонной и ачерибиатлонной карьеры) и своим воспитанникам советую тоже самое. Одежда для занятия беговыми лыжами один из лучьших варинтов (не стесняет движения, ветровлагозащитная, куртку легко одеть через рукав (для классики). особенно хороши в этом плане лыжные брюки.

 Поверх термобелья для классики идеальный вариант фирменная компресионная рубашка от ХОЙТ или Истон (тагже имею от Легенд арчери) или верх от гоночного лыжного комбинезона.




Лицо и кисти рук лучьше обрабатывать жирным кремом вроде "морозко" или "руковички" на худой конец и "детский" подойдёт.

На ноги трекинговые зимние кросовки, или летние кросовки для бега по пересеченной местности (продаются в магазинах для лёгкой атлетики) Для 3Д и полевых дисциплин можно использовать шиповки для спорт оренирования (только не надо путать с кросовыми и стадионными)

Правильно подобранная одежда и обувь позволит вам сосредоточиться на стрельбе и меньше отвлекаться на некомфортные погодные условия

14 Мая 2011, 18:19:26
Ответ #7
Оффлайн

Jugun

  • Рейтинг +8/-1

MaximMFSL, спасибо большое за советы!

Я правильно понял?:
1-й слой - термобелье
2-й слой - компресионная рубашка
3-й слой - ветро/влагозащитная куртка

Компресионная рубашка имеет теплозащитные свойства?

14 Мая 2011, 20:47:02
Ответ #8
Оффлайн

puxlian

  • Рейтинг +13/-1

Здорово ты все это расписал, Макс, только вот гоночные лыжные костюмы для пухлянов не выпускают... :wall: :no:

14 Мая 2011, 21:52:15
Ответ #9
Оффлайн

MaximMFSL

  • Рейтинг +74/-3

Ну до XXL вполне делают дешевые модели, также как и компресионки. Кстати подобрать одежду под блок проще чем под классику или традицию (чтобы тетива за рукав не цеплялась). А вообще и в Форварде который выдают всем сборникам можно нормально стрелять ("ветряки" неплохие делают но крой и качество исполнения оставляют желать лучшего). Из термобелья сразу советую Крафт и Одло - удобно, хорошо работает и долго служит. кстати в Лыжном Мире (www.skimir.ru) сейчас распродажа зимней коллекции (простите за рекламу).....
 Ах да, еще очень важно - высокие полушерстянные носки, лучьше 2 пары. С мокрыми ногами стрелять куда тяжелей будь то 3Д или М1 в один день.

15 Мая 2011, 10:11:08
Ответ #10
Оффлайн

puxlian

  • Рейтинг +13/-1

Ну до XXL вполне делают дешевые модели, также как и компресионки.
Ма-а-акс!!! + еще ХХХХ  :mad:

15 Мая 2011, 11:37:58
Ответ #11

hummer

Гость

15 Июня 2011, 23:24:52
Ответ #12
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

По термобелью: все написанное выше - верно. Но написано не все, что надо знать. Поэтому чуток поделюсь своим опытом.
 Бывает термобелье для малой активности, средней, высокой. Отличаются составом материала и собственно греющими функциями, но эти функции в термобелье - не главные. Главное - это быстрый отвод влаги(испарений) от тела. Дело в том, что тепло проводят водяные пары, а не воздух. Поэтому влажный, насыщенный парами слой воздуха у тела быстрее выстуживает это самое тело, чем воздух сухой. И главная задача почти любого термобелья - быстрый отвод влаги.
  Но нормально работает эта система только тогда, когда влага не остается на поверхности термобелья, а удаляется дальше.  Для этого обычно используется специальный флис (ткани, типа Polartec). Если использовать вместо него другую ткань, которая не может также быстро отводить влагу, то эффект термобелья стремительно приближается к эффекту белья простого, т.е. весь смысл недешевого термобелья теряется(ну, или не весь, а процентов 70, что тоже плохо). Китайский флис, выглядя почти, как Полар, работает обычно много хуже.
 Полартек различается по плотности и имеет маркировку (100,200,400 и т.п.). Чем выше цифра - тем плотнее ткань. На питерский ноябрь(0 -+5 с дождем и туманом) для пострелушек  в лесу нормальным будет сочетание "термобелье для активной/средне-активной работы+ 200-й флис".
 Но это тоже еще не все. Дело в том, что флис не защищает от ветра и дождя. Поэтому поверх него нужна легкая куртка типа "виндстоппер"(ветровка), но не из болоньи, а из мембранной ткани, типа Гортекс (Gortex) и ей подобных.  Ветровка тоже должна легко отводить влагу. Отсюда и требование мембранных свойств - легко испарять, но не пропускать внутрь.
 Вот такие три слоя получаются: термобелье, флис, мембрана. Все слои должны быть сбалансированы по свойствам - это важно. 
Для ориентира: сочетание "термобелье для малой активности+ 400-й Полар + Гортекс с подкладой" позволяет лично мне  зимой при ветре, 90-% влажности и температуре около 0 целый день находиться на большом водоеме(приазовские лиманы, Азовское море и т.п.) в надувной лодке, периодически передвигаясь под мотором со скоростью около 30км/ч (читай: обдуваясь ветром той же скорости) и проходя за день до 120км.   

16 Июня 2011, 01:17:55
Ответ #13
Оффлайн

Jugun

  • Рейтинг +8/-1

Спасибо, VicM! Очень ценная информация!

10 Ноября 2013, 21:15:33
Ответ #14
Оффлайн

Повелитель ежей

  • Рейтинг +11/-0

Добрый вечер всем.
Наверное у всех рано или поздно возникала ситуация - стоишь весь в мыле, а ещё надо отстрелять нцать выстрелов, капли пота стекающие по лбу отвлекают и это мягко говоря, если не нервируют. Хлопок в такой одежде крайне не эффективен. И противоположный вариант с холодом, дождём.. Кто, как справляется?

Поэтому, таки возникла мысль использования не обычного термобелья, а белья по типу рашгардов, это и мышцы поддержет разогретыми, пот по минимуму, тк кожа дышит и противомикробное покрытие никогда не будет лишним.

1 рашгарды
2 вело
3 бейсбол
4 теннис
5 обычное термобельё

Рассматриваем пока только 1 слой. Интересно послушать ваше мнение

Отдельно предлагаю разделить на сезонность Лето - Межсезонье - Зима

10 Ноября 2013, 22:05:05
Ответ #15
Оффлайн

HanZet

  • Рейтинг +25/-0

рашгарды
Хоспади,это то зачем? Одевайте кимано тогда уж-эффект тот же будет :mad: Не преувеличивайте назначение сего девайса,таже синтетическая футболка.

10 Ноября 2013, 23:00:47
Ответ #16
Оффлайн

MeffAgan

  • Рейтинг +18/-0

Добрый вечер всем.
Наверное у всех рано или поздно возникала ситуация - стоишь весь в мыле, а ещё надо отстрелять нцать выстрелов, капли пота стекающие по лбу отвлекают и это мягко говоря, если не нервируют. Хлопок в такой одежде крайне не эффективен. И противоположный вариант с холодом, дождём.. Кто, как справляется?

Поэтому, таки возникла мысль использования не обычного термобелья, а белья по типу рашгардов, это и мышцы поддержет разогретыми, пот по минимуму, тк кожа дышит и противомикробное покрытие никогда не будет лишним.

1 рашгарды
2 вело
3 бейсбол
4 теннис
5 обычное термобельё

Рассматриваем пока только 1 слой. Интересно послушать ваше мнение

Лето, помещение. - 1 (компрессионная)