Лента

Автор Тема: Хочу спросить по технике стрельбы  (Прочитано 5938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

01 Мая 2011, 20:00:43
Прочитано 5938 раз
Оффлайн

Мазила

  • Рейтинг +144/-0

Хочу спросить по технике стрельбы, тренируюсь 9 месяцем 5 метров, 10, 20,30, теперь вот 50метров  все хорошо или все плохо, настройка лука, подбор стрел, техника, всему этому меня научил сайт bowmania , посмотрите, может кто что дельное подскажет, буду весьма благодарен.
   

01 Мая 2011, 20:28:38
Ответ #1
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Ничего не скажу по технике, но - молодец. Суровые у вас погоды, у нас вот-вот слива зацветет  :) .

02 Мая 2011, 00:55:40
Ответ #2

hummer

Гость
Мазила, молодчинка! По исполнению выстрела - одного ракурса не достаточно, подробней скажут специалисты, а по всему в целом, для самоучки не плохо и весьма, я б сказал. Рассказывай, чем лук обвешен? :)

02 Мая 2011, 01:44:13
Ответ #3
Оффлайн

Alexxx

Тренер
  • Рейтинг +655/-2

всему этому меня научил сайт bowmania
А, что - очень не плохо научились!
Несколько замечаний или советов.
В лук упираемся и после выстрела рукоятку не хватаем. Дайте луку спокойно отрабатать. У Вас же одет перехват (веревочка) лук не упадет.
Рот должен быть закрыт и зубы сомкнуты  :) Это не шутка. Расстояние от прикладки под челюстью до глаза это Ваш прицел, а открытый рот дает разницу в прикладке на миллиметры, что приводит к разбросу на мишени по вертикали в 10-ки сантиметров.
Работа с релизом. Вы не могли бы снять крупнее? Но на всякий случай посмотрите видео, вдруг что-то увидите нужное для себя
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2998.300


02 Мая 2011, 10:36:36
Ответ #4
Оффлайн

Мазила

  • Рейтинг +144/-0

Hummer Лук блочный Bear Archery Strike  , обвешен прицел Punisher 5,  полочка Trophy Ridge Drop Shot, Стабилизатор Shock Stop Lite,  стрелы трофи рейдж Wrath-350, наконечники спортивные  F/P, 5/16, 125 гран. В общим, все скромно. 

02 Мая 2011, 11:15:39
Ответ #5
Оффлайн

Мазила

  • Рейтинг +144/-0

  Alexxx :red:, спасибо огромное, то та я понять не могу почему такой  разброс по вертикали, грешил на полочку. Сегодня пробовал стрелять и действительно!!!!!!!! да и еще раз да!!!  рот должен быть закрыт и зубы сомкнуты, вроде такой маленький нюанс на который я не обращал внимание , но результат сегодняшней тренировки просто поразил. Нижайший поклон вам и огромное спасибо.  :d:
Работа с релизом, мой релиз подвесной фирмы T.R.U. Ball Release Products "Stinger".    Посмотрел ваше видео и опять же узнал о том,  о чем даже представить себе не мог, ни какого нажатия на спусковой крючок релиза.  Черт возим как я раньше не подумал об этом. Ведь действительно, когда я знаю что сей час будет нажатие на спуск, есть некое напряженье всего тела на рефлекторном уровне,  выстрел на до тяге это совсем другой результат.   Я ваш должник, еще раз огромнейшее спасибо. :d:

06 Октября 2011, 15:27:54
Ответ #6
Оффлайн

Гаррет

  • Рейтинг +116/-13

Alexxx, подскажите пожалуйста:
При прицеливании я четко вижу мушку, мишень - как бы расплываеться, края желтого весьма нечеткие, расплывчатые. У меня охотничий пип-сайт с большим отверстивем. Изза этого не получаеться четко прицелиться, стреляю как бы примерно в середину нечеткого желтого пятна. ( Надеюсь понятно выразился :) )
  При прицеливании надо четко видеть мишень или мушку? Что вы посоветуете сделать в моем случае: взять маленький пип сайт или все правильно и так и должно быть?
 И еще: при прицеливании желательно второй глаз закрывать или наоборот держать открытым?

06 Октября 2011, 17:01:32
Ответ #7
Оффлайн

Alexxx

Тренер
  • Рейтинг +655/-2

При прицеливании надо четко видеть мишень или мушку? Что вы посоветуете сделать в моем случае: взять маленький пип сайт или все правильно и так и должно быть?
Добрый день Garret.
Существует два противоположных мнения. Кто-то считает, что надо четко видеть мушку, кто-то мишень.
Я придерживаюсь второй точки зрения. Объясню почему. Когда Вы четко видите мушку, то где она находится в момент выстрела на мишени сказать сложно, это всегда "примерно в районе". Если же Вы четко видите точку куда стреляете, то отследить слегка расплывчатую мушку, расположенную перед Вами гораздо легче. 
Если Вы стреляете спортивным прицелом со скопом, то лучше взять пип  для спорта, но не надо брать с самой маленькой дырочкой. Имеет смысл купить попробовать среднюю или большую (обычный пип не так дорого стоит) Или можно купить пип со сменными вкручивающимися вставками, тогда можно попробовать поставить вставку с линзочкой (это даст эфект резкости). У линзы есть недостаток - во время дождя надо обязательно укрывать, чтобы не попала вода и линза не запотела. Кстати если потеет линза в скопе или пипе, то протирать нужно бумажными салфетками. При прицеливании обратите внимание, что скоп надо центровать по центру пипа, поэтому желательно так соотнести размеры пипа и скопа, или отодвинуть (придвинуть) скоп, чтобы видеть в пипе края скопа. (БРРРР, аж саму передернуло от такой корявой фразы)
Если прицел охотничий ( с несколькими пинами), то лучше оставить охотничий пип.
И еще: при прицеливании желательно второй глаз закрывать или наоборот держать открытым?
Это вопрос удобства стрелка. Есть лучники, которые просто лучше могут сконцентрироваться при прицеливании одним глазом. Я стреляю двумя  :hy: (смешно звучит - стрельба глазами). Меньше напряжение  лицевых мышц и как следствие мышц шеи. Выстрел происходит более спокойно.

09 Октября 2011, 23:36:59
Ответ #8
Оффлайн

Гаррет

  • Рейтинг +116/-13

Alexxx, и еще один вопросик:
при стрельбе из блочного лука, а точнее - при прицеливании,  важно ли смотреть на уровень (который в охотничем прицеле) ? Влияет ли незначительное заваливание лука на точность?

09 Октября 2011, 23:59:37
Ответ #9
Оффлайн

Alexxx

Тренер
  • Рейтинг +655/-2

важно ли смотреть на уровень (который в охотничем прицеле) ? Влияет ли незначительное заваливание лука на точность?
Положение уровня - это наклон лука вправо или влево, соответсвенно это разброс по горизонтали. Положение уровня отслеживается обязательно. Но возможно, что уровень на скопе стоит не ровно, как правило это корректируется крепежными винтами вертикальной планки прицела. Поэтому проверьте уровень.

10 Октября 2011, 14:46:30
Ответ #10
Оффлайн

IgorS

  • Рейтинг +16/-0

Существует два противоположных мнения. Кто-то считает, что надо четко видеть мушку, кто-то мишень.
Саша, а можно вклиниться в вашу ученую беседу? :) А ежели взять стандартно спортивный вариант - скоп и пип без линзы, то как же там четко мишень то разглядеть? У меня что то не получается..

10 Октября 2011, 15:11:47
Ответ #11
Оффлайн

Alexxx

Тренер
  • Рейтинг +655/-2

А ежели взять стандартно спортивный вариант - скоп и пип без линзы, то как же там четко мишень то разглядеть? У меня что то не получается..
Я не подразумеваю, что четко, как в бинокль. Взгляд должен быть сосредоточен на мишени, а не на мушке. Адля достижения резкости изображения можно использовать линзу в пип.

10 Октября 2011, 21:36:24
Ответ #12
Оффлайн

Гаррет

  • Рейтинг +116/-13

А как уменьшить плавание мушки на фоне мишени???
 Это приходит только с опытом или есть какие то упражнения?
Лично про себя хочу сказать - вроде бы у меня левая рука не слабая, и лук держу без особого напряга, но мушка все равно плавает..

11 Октября 2011, 00:38:51
Ответ #13
Оффлайн

IgorS

  • Рейтинг +16/-0

Пока Александра готовит исчерпывающий ответ, можно я свое ИМХО скажу? :)Исключительно личный  опыт. 1. Правильно подогнанное оборудование-растяжка, подобранный стаб, высота пипсайта, вид релиза, скоп - увеличение и вид марки. 2. Левой рукой лук в мишени не удержать, а значит равновесное усилие "левой толкай - правой тяни". 3. И самое важное (моя недостижимая пока цель))) да наплевать, что прицел гуляет. Начнешь останавливать прицел- остановится тяга. Наблюдай отстраненно (можно сказать с интересом), как мушка плавает в прицеле, а тело нехай делает выстрел. Прилетит куда надо. 4. Со временем колебания уменьшатся (опять же ИМХО), но лично мне это особой прибавки не принесло  :hy:(см п.3)
« Последнее редактирование: 11 Октября 2011, 12:07:45 от IgorS »

12 Октября 2011, 11:50:28
Ответ #14
Оффлайн

IgorS

  • Рейтинг +16/-0

Вдогонку. При увеличении тяги (спиной), но не доходя до состояния, когда уже трясучка начинается, (у меня не всегда, правда) наступает момент когда мушка вообще останавливается. Если в этот момент произойдет выстрел, будет Х. Самый прикол заключается в том, что он, зараза, зачастую останавливается где нибудь не там, где надо (значит стойка не правильная, линию построил не туда и т.д.). Начинаешь выправлять, и ломаешь такой хороший было выстрел.

12 Октября 2011, 14:24:11
Ответ #15
Оффлайн

Гаррет

  • Рейтинг +116/-13

IgorS, спасибо! Учту обязательнО!  :yes:
И хотелось бы услышать,  что скажет Александра по этому поводу??? :)

13 Октября 2011, 00:25:46
Ответ #16
Оффлайн

Alexxx

Тренер
  • Рейтинг +655/-2

Это приходит только с опытом или есть какие то упражнения?
Лично про себя хочу сказать - вроде бы у меня левая рука не слабая, и лук держу без особого напряга, но мушка все равно плавает..
Есть специальное упражнение. Называется оно "прицеливание", без всяких шуток. В начале тренировки ( до стрельбы на дистанции по мишени) растягиваем лук - прицеливаемся- стоим целимся 10-15 сек, схраняя стойку,ощущуение тяги и т.д. Палец на спуск можно не класть. 15-20 повторений в начале каждой тренировки.
То что мушка ходит по мишени - это нормально. Стоять "как вкопанная" она не будет. Просто колебания могут больше или меньше. При равномерной работе правой и левой руки ( правая тянет - левая направляет мишень, с равным приложением сил, мушка будет колебаться значительно меньше. Не надо пытаться остановить прицел! Пусть ходит! Представьте себе цель выстрела, смотрите на эту цель, направляйте туда выстрел (всеми фибрами души) и стрела прилетит в десять! Как только попытаетесь удержать мушку -  колебания прицела возрастут, более того, станут очень резкими ( рывки, скачки). Можно прицеливание охарактеризовать известным словосочетанием из фильма: " видеть цель, не боятся препяствий и верить в себя".
Итак!
1. сразу смотрим на цель и взгляд ни куда не переводим
2. Не пытаемся удержать мушку! Направляем прицел ( стрелу) тонусом левой руки в точку прицеливания.
3. Ни на йоту не сомневаемся,что это получится.

13 Октября 2011, 22:01:33
Ответ #17
Оффлайн

Гаррет

  • Рейтинг +116/-13


20 Марта 2013, 12:13:42
Ответ #18
Оффлайн

boor

  • Рейтинг +8/-0

 Читая форум, понял, что на релиз нажимать не надо, вследствие дотяга выстрел сам получается - так? Если осознано нажимать спуск - тело якобы напрягается... Ну вот никак не выходит у меня и "неожданный" выстрел, и меткий одновременно... Без осознанного нажатия стрлы чёрти куда летят - толи не могу долго прицел на месте удержать, толи "пугаюсь" неожиданного выстрела, кароч, результат не только хуже гараздо - вообще никакой...
 Стоит работать дальше над этой техникой?

20 Марта 2013, 13:01:17
Ответ #19
Оффлайн

Alexxx

Тренер
  • Рейтинг +655/-2

Ну вот никак не выходит у меня и "неожданный" выстрел, и меткий одновременно... Без осознанного нажатия стрлы чёрти куда летят - толи не могу долго прицел на месте удержать, толи "пугаюсь" неожиданного выстрела, кароч, результат не только хуже гараздо - вообще никакой...
А Вы пришлите видео в "Добро пожаловаться", если есть такая возможность.

 

Применение упражнений и методик пулевой стрельбы в стрельбе из лука

Автор Николай Владимирович

Ответов: 48
Просмотров: 5131
Последний ответ 27 Сентября 2013, 20:09:24
от Николай Владимирович
Фитнесс-браслеты, гироскоп и качество стрельбы

Автор shornikov

Ответов: 1
Просмотров: 1482
Последний ответ 06 Февраля 2015, 13:28:05
от MeffAgan
Краткий курс основ меткой стрельбы.

Автор лучник1962

Ответов: 144
Просмотров: 15945
Последний ответ 03 Марта 2017, 13:07:34
от Ёльфик
Способ стрельбы с наклоном лука

Автор Александр

Ответов: 11
Просмотров: 3917
Последний ответ 29 Июля 2009, 21:32:11
от Борис