Лента

Автор Тема: Лучный кондуктор  (Прочитано 33692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Мая 2011, 11:30:20
Прочитано 33692 раз
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Всем привет!
Вот пришла пора поделиться с форумчанами своими скромными достижениями. Тема называется Лучный кондуктор, вот собственно и он:

Принцип я думаю понятен, вот некоторые нюансы:
Наклон шпилек с использованием половинок шайб



Это предмонтаж, здесь последовательно прижимая пытался понять сколько их надо и на каком расстоянии, в будущем думаю сделать это приспособление более универсальным для разных форм



"Прижималки" сделал из полосы S4, уголка в наличии нет...
« Последнее редактирование: 10 Мая 2011, 12:01:40 от IiskandarR »

10 Мая 2011, 12:05:19
Ответ #1
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Далее немного о деталях лука:
всем известный станочек

ясень 3,2 (спина), граб 3 (живот)

ясень 4,2, граб 4 (всё склеилось за один раз, кроме ручки конечно)

Стеклоламинат, как уже когдато писал, но шириной на две штуки

Основа - оконная рама (ДСП как раньше скручивает при темпиратуре), ДВП, скотч.

получаем:

в середине один из последних, к краю ранние... Прогресс налицо, навык надо отработать!


« Последнее редактирование: 10 Мая 2011, 14:00:42 от IiskandarR »

10 Мая 2011, 12:24:28
Ответ #2
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Про ламинатный станок можно поподробнее?

По кондуктору - не понял, чем все это проще, чем шланг...

10 Мая 2011, 12:26:51
Ответ #3
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Извените за подробности, но зря чтоль фоткал :red:
Вставка рукояти


Подготовка, на заднем плане прижимы, в т.ч. ламели граба ламинированные скотчем

Всё в кучу :)

ну и на старте

10 Мая 2011, 12:44:16
Ответ #4
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Далее выпекаем...

Испёкся


Вскрытие покажет :)





Без особых навыков (первый раз так делал  %)) геометрия вполне приличная, ограничителей от расползания тоже нет





« Последнее редактирование: 10 Мая 2011, 12:51:44 от IiskandarR »

10 Мая 2011, 12:50:58
Ответ #5
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Ананас, в теме Шалима про изготовление стеклоламината... да вот
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=1480.120



10 Мая 2011, 13:02:28
Ответ #6
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Хочется выразить форуму благодарность и сказать Спасибо добрым лукоделам за знания.

Дальше я пока не продвинулся  :red:, но в ближайшем времени доделаю этот лучок, с Вашей помощью канечно :yes:



10 Мая 2011, 13:20:40
Ответ #7
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Чем лучше или хуже других способов не скажу, но думаю этот имеет право на жизнь. Конструкция не дорогая, но трудоёмкая; надо пилить, сверлить, крутить. Монтаж прошёл за 70 минут, от замеса до термошкафа, это долго но делал один (никому нельзя доверять , даже себе :hy:) Есть мысли модернизировать, но надо хоть пару лучков сделать, времени как всегда нет.
Всю эту эпопею начал когда засомневался что шланг не прижмёт место на 2-ом фото, и пошло поехало...
кстати шланг:


Прошу высказываться, критиковать, м.б. есть мысли чтото сделать лучше, но желательно из доступных материалов ;)
Выложил до лука, т.к. для меня принципиально было сделать кондуктор, и как он сработает, а лук конечно будет, как жеж без него...
Спасибо!
« Последнее редактирование: 10 Мая 2011, 13:26:17 от IiskandarR »

10 Мая 2011, 13:32:54
Ответ #8
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Выполнено хорошо, но действительно нетехнологично как-то... На каждую точку прижима две гайки закрутить - гораздо дольше других используемых в народе способов прессовки пакета. Хотя если серийное производство не планируется, то вполне себе вариант - медленно, зато надежно ) Главное успеть, пока смола не начала "вставать", что при летней жаре может стать сурьезной проблемой.

И кстати, ламинирование внешних поверхностей не дает возможность использовать совсем кривослойные ламели. Откровенный косослой даже на животе под стеклом ломается, сам несколько раз на этом "пролетал".

10 Мая 2011, 13:33:54
Ответ #9
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Право на жизнь имеет, но больно хлопатно. 8) :)

10 Мая 2011, 13:52:45
Ответ #10
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Спасибо! На счёт технологичности сей конструкции не буду спорить, но думаю при определённой сноровке можно за минут 30-40 управиться, я первый раз делал и в мои 70 минут входит много лишних движений :mad:, а с помошником...
Есть мысли модернизировать, например: уменьшить кол-во шпилек увеличив толщину прижимных деревяшек-прокладок, вобщем голова набита гайками и шпильками :wall: помогите =-O

А с дровами у нас в Астрахани туго :-( степь да степь кругом

10 Мая 2011, 14:04:29
Ответ #11
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

IiskandarR
А почему не использовать классический вариант с резиновыми жгутами? Выйдет быстрее и дешевле, а если жгуты будут сильные, то и прижим достаточный...

Хотя на самом деле пневмострубцина в этом плане вне конкуренции.

10 Мая 2011, 15:06:28
Ответ #12
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Curuval
Пневмострубцыну освою, однозначно... К жгутам душа не лежит :dn:, пробовал раньше. А хочется не быстрее, а чтоб надёжно. Раньше торопливо пяток палок я уже сломал.


10 Мая 2011, 16:26:02
Ответ #13
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Ананас
Поподробнее про ламинат, могу добавить лишь одно - ровнее мотать и ровнее пропитывать, и поверхность как когдато Мантис советовал планирую сделать из оргстекла, а пока ДВП+скотч. Пользуюсь резиновым шпателем, ровным слоем промазываю "постель" накладываю "станок", на края станка по кирпичу (у меня есть пара шамотных кг.по 5), т.е. нити натягиваются. Далее при помощи фена и шпателя пропитываю нити, и последовательно максимально выгоняю смолу на края. Нити с катушки (кокон) толщиной 0,034 мм. разжился на нашей стекловолоконной фабрике.

Если нет складок на "постели", то получим отличную внешнюю поверхность

и прозрачность, после приклейки похоже на лак


Цвет добавила эпоксидка, цвета цветочного мёда, после брал другую, гораздо светлее, м.б. потому что свежая :dn:
Примерно 190 витков т.е. *2=380 нитей. дальше режем вдоль на 2 части по линейке прижатой струбцинами получаем на каждом плече 190 нитей.
Две нити (пропитанные смолой) отслоившиеся с края ламината руками (растягивая намотав на кулаки) =-O порвать не смог, но переломить легко.
зы для хохмы снял на видео процесс набивки станка, на перемотке весело смотреть :hy:

10 Мая 2011, 16:33:19
Ответ #14
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Добавлю, перед приклейкой ламинат с шершавой стороны брусочком со шкуркой прохожу и ацетоном... :wall:

10 Мая 2011, 16:35:02
Ответ #15
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

снял на видео процесс набивки станка, на перемотке весело смотреть
В студию! :)

10 Мая 2011, 16:59:34
Ответ #16
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

118 мб файлик AVI Video, как его??? :dn:

10 Мая 2011, 17:06:15
Ответ #17
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Выглядит неплохо... Весьма. Теоретически, смолу лучше выдавливать не шпателем (сам я тоже так делал), а тем же пневмошлангом...

10 Мая 2011, 18:46:11
Ответ #18
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Огромная работа и хороший результат.
Очень аккуратные клеевые швы.
Далее немного о деталях лука:
всем известный станочек
Из представленного фото, не совсем понятно как устроен и как работает всем известный станочек. А интересно.

10 Мая 2011, 18:49:02
Ответ #19
Оффлайн

kovalenkinalex

  • Рейтинг +6/-0

Можно такую штуку соорудить:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
в два раза меньше крутить придётся.
И струбцина в профиль:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

 

Лучный ЗИП (или аптечка ДЛЯ лука)

Автор idimppc

Ответов: 7
Просмотров: 1063
Последний ответ 17 Января 2017, 23:36:46
от Zmeelink