Лента

Автор Тема: Точка максимального сопротивления на блочнике  (Прочитано 1525 раз)

18 Май 2011, 19:44:04
Прочитано 1525 раз
Оффлайн

wlad_1978

• Рейтинг +2/-0

Вопрос к стрелкам из блочника: Подскажите точку максимального сопротивления при натяжении блочного лука. Причина почему спрашиваю - сейчас стреляю из олимпика (42 фунта) и хочется попробовать пострелять из блочника. смогу ли при базе в 7 дюймов натянуть блочник на 45-50 фунтов? Свои 42 фунта держу очень комфортно и только после 80-90 выстрелов чувствую усталость.

18 Май 2011, 20:07:17
Ответ #1
Оффлайн

Теха

• Рейтинг +34/-0

Растяните. Но неприятность будет не в силе, а в эффекте сброса. Тут зависит от модели лука, у одних моделей сброс резко вниз, у других плавно. Но все равно, неожиданно. Так что, никаких рывков, только плавное натяжение, и палец подальше от спуска на релизе!!!
Вторая неожиданность после класссики - это стоп. Тетива упрется и дальше лук не растянешь.
Следующий момент - ожидание кликера. Привычка стрелять после щечка кликера довольно сильная :)
и последнее - лучше используйте подвесной релиз, у нас девчонка-классик на тренировке первый раз растягивая блок с Т-образым релизом сделала выпуск, отпустив релиз. Он улетел к мишени и сломался.

18 Май 2011, 20:31:49
Ответ #2
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +509/-0

wlad_1978, если стреляете из олимпика на 42 фунта, то нормально сможете тянуть 50-55 фунтов на блочнике. Существует общая рекомендация для стрелков из блочного лука при переходе не классику или традицию - взять комфортное для себя усилие натяжения блочного лука и уменьшить его на 20-25%. Т.е. если на блоке 55, то 40-42 фунта будут хорошим выбором усилия натяжения для классики или традиции. Думаю, что и обратный процесс будет правильным.

18 Май 2011, 20:44:44
Ответ #3
Оффлайн

wlad_1978

• Рейтинг +2/-0

Про эффект сброса ясно, больше интересует на каком расстоянии от рукояти сила сопротивления максимальная. Я так понимаю, что когда тянешь релизом, то воздействие на тетиву выше и легче тянется, чем тянуть пальцами, как на олимпике? Видимо эта та причина почему мне блочник на 50 фунтов и базой 7 дюймов не получилось натянуть. С релизом всё тоже понятно, я бы скорее всего купил релиз на запястье.

А разве релизы не настроены на определённую силу удерживания тетивы и открываются при достижении максимальной натяжки тетивы?
Спасибо за инфо заранее

18 Май 2011, 20:55:04
Ответ #4
Оффлайн

Теха

• Рейтинг +34/-0

А разве релизы не настроены на определённую силу удерживания тетивы и открываются при достижении максимальной натяжки тетивы?
Есть и такие релизы, но они не особо распространены. Большинство срабатывают на нажатие спуска.
Максимальная она у разных моделей на разной длине. Первые сантиметров 20-35 силу надо приложить...

18 Май 2011, 22:28:21
Ответ #5
Оффлайн

T_G_K

• Рейтинг +41/-0

больше интересует на каком расстоянии от рукояти сила сопротивления максимальная
Обычно, тяжелее всего на 1\4, 1\3 от максимальной растяжки, зависит от конструкции блоков.
почему мне блочник на 50 фунтов и базой 7 дюймов не получилось натянуть
Возможно вам дали лук с слишком большой растяжкой, пик натяжения получается около плеча, поэтому тянуть тяжело.

п.с. правильная растяжка ( draw length) очень важный для блочника параметр.
« Последнее редактирование: 19 Май 2011, 00:11:48 от T_G_K »

18 Май 2011, 23:08:56
Ответ #6
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +715/-1

Подскажите точку максимального сопротивления при натяжении блочного лука
Это может быть и не точка, а весма продолжительное плато. Все зависит от модели лука. Достаточно посмотреть на кривую растяжения, например

для Hoyt AlphaMax 32.

19 Май 2011, 14:16:16
Ответ #7
Оффлайн

wlad_1978

• Рейтинг +2/-0

Это может быть и не точка, а весма продолжительное плато.
Большое спасибо за инфо

20 Апрель 2014, 21:23:13
Ответ #8

sadam

Гость
а у меня другой вопрос .
я когда дома держу на растяжке по минуте (со стрелой на лужайку ) а потом в пол и  возращаю   он (хойт карб елемент)  у меня иногда подвисает -шугань такая - неприятно 55лб когда висит (нечасто но 1 к 100). ну я его поддерну - начинает забирать   
когда стреляю такого нет -всегда в натяге
может не смазано или у него мертвые точки есть или он когда проваливается я не корректный DL держу (он пару инчей гуляет когда проваливается) или это нормально ? 

20 Апрель 2014, 23:39:52
Ответ #9
Оффлайн

hohol from karela

• Рейтинг +13/-1

на хойте? =-O единственное объяснение: при движениях один из кабелей заходит на стоп модуля(тот который длинный гнутый) поэтому и стена "мягчеет", как вы говорите "гулять начинает". поддернув,  срабатывает второй блок и "вытаскивает всю систему"

Точка упора - проясните , подскажите.

Автор Medved26

Ответов: 20
Просмотров: 1820
Последний ответ 27 Март 2012, 20:23:36
от Улисс