Лента

Автор Тема: Выравнивание заготовок  (Прочитано 1701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

24 Мая 2011, 16:03:43
Прочитано 1701 раз
Оффлайн

upper

  • Рейтинг +17/-0

Доброго дня всем лукоделам.
читаю форум уже несколько месяцев, сделал 4 лука из орешника (руководствовался советами Асафана), столкнулся с тем что некоторые заготовки, расколотые сразу, в процессе сушки искривляются (четвертинки бревна). Знаю два способа выравнивания: паром и нагревом. С паровым шкафом или трубой не хочу заморачиваться. Знаю что можно выровнять струбцинами и строительным феном. Я себе это представляю так: к ровному мощному бруски прижать закотовку, выпуклостью вверх, нагревая искривленное место, прижимать его постепенно струбциной. Кто то пробовал так выравнивать? сколько нужно греть? На сколько оставлять заневоленным? Еще слышал, что хорошо бы намочить место выравнивания водой...
Заранее спасибо.

26 Мая 2011, 09:44:31
Ответ #1
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

  Сколько не пытался, не получается, точнее получается, но на час, если затем не гнуть и не стрелять. Не верю я в эти шаманства. Что высохло, то высохло, и по большому счёту исправить естественное состояние дерева большой вопрос. Единственно, что считаю можно делать, так это сушить заготовки в заневоленном (выпрямленном) состоянии. Паром гораздо лучше.

26 Мая 2011, 12:01:12
Ответ #2
Оффлайн

William

  • Рейтинг +36/-2

Я выравниваю феном. Надо просто равномерно хорошо прогреть. Дерево становиться пластичным. Выгибаю в руках-ногах. :)

26 Мая 2011, 12:04:02
Ответ #3
Оффлайн

upper

  • Рейтинг +17/-0

спасибо, буду пробовать.

26 Мая 2011, 23:38:45
Ответ #4
Оффлайн

Aizen

  • Рейтинг +2/-0

Я в доске просверливаю отверстия напротив изгиба минус 3-5мм (к осевой) и вбиваю штырьки деревянные. Заготовку перед этим надо слегка паром обработать. Как высохнет снимаю. Сегодня вот снял заготовку лонга. Идеально прямая, а была "змейкой".

 

испытания заготовок плечей для блочника из s-стекла

Автор алекс

Ответов: 38
Просмотров: 3611
Последний ответ 25 Января 2015, 00:10:31
от lexx