Лента

Автор Тема: Как гнуть бамбук  (Прочитано 12954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

13 Июня 2011, 23:20:03
Прочитано 12954 раз

Ольхон

Гость
Всем доброго времени суток
Достал тут по случаю бамбуковую палку d=7см решил попробовать сделать лук наподобии кореиского расщепил на пластины прогрел до выступания пены на срезе начал гнуть в итоге трещина по волокнам и так четыре раз вроде аккуратненько без нажима идет легко и как будто мнется и получается трещина просьба к мастерам подскажите что не так делаю может дольше греть или вымачивать надо?.

13 Июня 2011, 23:23:31
Ответ #1
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931


13 Июня 2011, 23:29:36
Ответ #2

Ольхон

Гость
Нутро я сошливовал циклей получилось ровно но это не спасло трещина по центру по волокнам. Все четыре штуки дошли до одинакового радиуса ( типа критическая точка) и бац трещина. Бамбук зеленый. ширина пластины 3 см

13 Июня 2011, 23:33:28
Ответ #3

Ольхон

Гость
Да еще хотел спросить. Идея то у меня сделать кореискии лук. Посмотрел на You Tube как там они его делают. И вопрос можно ли вместо рога использовать еще одну пластину бамбука я понимаю что эфект не тот но всеже рога чето не могу достать.

13 Июня 2011, 23:39:52
Ответ #4
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Можно. Только сухожилия все равно понадобятся.

13 Июня 2011, 23:42:48
Ответ #5
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

дык вывари его сначало, высуши  не трогая внутренние слои, и только потом сошлифовывай

13 Июня 2011, 23:44:43
Ответ #6
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

пластину бамбуковую вместо рога можно, но лук  при изготовлении вперёд выгибать уже нельзя будет при склейке пластин,  на пластине  которая на животе  нельзя срезать узлы.. тиллировать  этот лук будет очень сложно

13 Июня 2011, 23:58:42
Ответ #7

Ольхон

Гость
Здравствуите уважаемый мантис . Если помните я по зиме вам писал в личку спасибо за помощь. По поводу вашего ответа можно по подробней какой будет порядок действии при использовании вместо рога бамбуковой пластины. Как я сеичас понимаю данный процесс пластину бамбука гнем в "кольцо" далее вклейваем заранее подготовленые погнутые рога по принципу ласточкин хвост, приклеиваем рукоять, наклеиваем на спину роговую пластину (в моем случае это бамбук). По поводу сухожилии хотел попробовать косточку размочить купленую в зоомагазине (может что путное из нее получится). И еще уточнение по гнутию бамбука его скоко греть я грел пока пена не поидет  или до появления золотистои корочки.

14 Июня 2011, 00:24:46
Ответ #8

Ольхон

Гость
Не заметил этот пост "дык вывари его сначало, высуши  не трогая внутренние слои, и только потом сошлифовывай" сразу последнее сообщение посмотрел а почему сначала выварить а потом сощлифовать а не наоборот (может глупый вопрос) вроде чем тоньше тем проще поясните плиз.

14 Июня 2011, 08:49:37
Ответ #9
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Зачем вам ласточкин хвост и собачья косточка? В Корее использовались и лонгбоу, и бамбуковые луки без рога. Бамбук можно согнуть безо всяких склеек, тем он и хорош. Либо сделать накладные уши. Определитесь сначала с типом лука, силой и габаритами. Возможно, двух бамбуковых полос вам хватит и без сухожилий. Сухожилия где взять и как обработать в параллельных темах описано подробно, хотя судя по слогу вам до них еще далеко.



И еще уточнение по гнутию бамбука его скоко греть я грел пока пена не поидет  или до появления золотистои корочки.
А по ссылке поиска Гугла вы уже сходили? Пену снимать, и обжаривать до хруста. Посолить.

14 Июня 2011, 23:41:03
Ответ #10

Ольхон

Гость
Ну вот и слог у меня не тот. А у гугла я спрашивал там везде коротко ну типа нагреваем и гнем на сухую я так и сделал но результат налицо. Поэтому и обратился с вопросам к профессионалам.
Пену снимать, и обжаривать до хруста. Посолить.
Рецепт записал добавлю в свою поваренную книгу

14 Июня 2011, 23:48:31
Ответ #11
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Ольхон, посмотри фильм об изготовлении корейского аутентичного лука, там процесс подготовки бамбука достаточно хорошо показан, насколько я помню.
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=3443.0. Правда, про время замачивания там ничего не говорится. Но наверное он должен быть хорошо размочен. :)

14 Июня 2011, 23:53:26
Ответ #12
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

С трудом, но отвечу серьезно. Бамбук перед гнутием должен быть уже высушен. Мочить его не надо. При нагреве - никакой пены, и тем более перегрева. Возможно, радиус изгиба слишком мал для вашей толщины?

15 Июня 2011, 00:10:43
Ответ #13

Ольхон

Гость
Ну вот и разногласия появились. Буду пробавать и размоченый и сухой. Как то же должно получится.
это по поводу пенки там на 36 секунде видно как пенится срез
BigMichael Спасибо за помощь но ссылка че то не работает. А это не этот фильм там три части
Я его смотрел прежде чем приступить к своим изысканиям. Там кстати мастер опускает заготовки в ведро с водой.

15 Июня 2011, 10:01:10
Ответ #14
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

ссылка че то не работает. А это не этот фильм
Ссылка работает. Фильм не тот.

16 Июня 2011, 02:44:03
Ответ #15
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

корейский лук- короткий, бамбук  скорее всего не выдержит такого изгиба, начнут волокна на спинке отщёлкиватся, а варенный бамбук намного гибче. Варить (парить) надо с целым внутренним слоем, потому как при сушке пластина потрескается даже если внутренний слой будет немного повреждён. Гнуть надо после того как высушишь и снимешь внутренний слой. хорошо высушить бамбук достаточно сложно, после варки надо посушить пластину неделю, а готовую пластину надо досушить при температуре 70-80гр этак часов 8, после чего внутренний слой выгнется линзой, и его опять надо будет снимать. Гнуть бамбук надо сухим, только непонятно зачем тебе его вообще гнуть, намного лучше придать нужную форму при склейке, только учитывать что у бамбука  большая остаточная деформация

16 Июня 2011, 23:49:09
Ответ #16

Ольхон

Гость
Вот теперь понятно, спасибо. :d:. А насчет гнутия это в кино смотрел там выше ссылка на фильм. Вот я гнул в кольцо как там показано. Хотел сделать нечто подобное. У них там ретрофлексный лук. И кольцо они гнут внутренняя сторона бамбукака внутрь кольца. и вот я сеичас задумался а как к внешней стороне бамбука приклеивают рог она же полукруг или ее тоже ровняют.
А будет ли работать склеика бамбук+бамбук+сухожилия? и можноли придать такому луку ретрофлексную форму (ну хотябы чуть чуть).

17 Июня 2011, 11:15:11
Ответ #17
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Вопрос
будет ли работать склеика бамбук+бамбук+сухожилия?
сродни вопросу: а будет ли стрелять деревянный лук? Все зависит от кривизны рук. Начните с прямого лонгбоу.

19 Июня 2011, 16:09:15
Ответ #18
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

Начните с прямого лонгбоу.
Атназначно правильный совет

14 Сентября 2011, 18:18:59
Ответ #19

robin75

Гость
Кстати есть пословица:Нету лучше лука, cделанного из бамбука.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2011, 17:40:32 от robin75 »

 

Модерн лонгбоу (бамбук + клен) - как это делается

Автор Volmir

Ответов: 45
Просмотров: 7788
Последний ответ 09 Октября 2020, 10:28:22
от survival
Запорожье. Бамбук. Эксперименты.

Автор chek

Ответов: 372
Просмотров: 16598
Последний ответ 03 Мая 2020, 20:03:35
от айвен