Лента

Автор Тема: Сын попросил сделать лук или история болезни  (Прочитано 4492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Июля 2011, 12:24:11
Прочитано 4492 раз
Оффлайн

Ferum

  • Рейтинг +45/-0

Здравствуйте уважаемое сообщество лукоделов и им сочувствующие!
Хотел поделиться своей историей как я с виду здравомыслящий человек потерял покой и сон, а вместо этого провожу время изучая ваш опыт и пытаюсь делать луки.
Дело начиналось так: однажды после того как с сыном (6-лет) прочитали "Странствие Одиссея" сын попросил сделать лук, а я пообещал сделать. Дело было прошлой осенью, ближе к зиме и поэтому изготовление лука было перенесено на весну. Но зимними вечерами было скучно и я обратился за информацией в инет. Там и впервые обнаружил этот сайт, но до этого прочитал как делали луки из однонаправленной фанеры и из цельного ствола дерева.
Слава богу где поблизости растёт ясень я представлял (осенью заготавливал дрова для бани) и погода была соответствующая морозы держались -10-15. Проблемой оказалось определить, что это именно ясень (ни одного листка на кроне), но в конце концов волевым решением было установлено кто у нас будет ясенем и заготовлены два более менее ровных стволика.
Пока они сохли в магазине по продаже мебельной фурнитуры приобрел десять упругих элементов из однонаправленной фанеры.
День рождения сына в мае и поэтому первый лук было необходимо изготовить к этому радостному событию. О том что получилось напишу с след. сообщении если научусь прикреплять фото.

03 Июля 2011, 12:39:20
Ответ #1
Оффлайн

Ferum

  • Рейтинг +45/-0


03 Июля 2011, 12:56:23
Ответ #2
Оффлайн

Ferum

  • Рейтинг +45/-0

Таких луков было сделано два, один сыну, второй крестнику.
Дело в том, что пока я их делал уже осознавал всю их несостоятельность, но запасы фанеры ещё оставались и под впечатлением от луков Ананаса решил изготовить лук внешне похожий на венгерский, используя однонаправленную фанеру.
И вот что получилось:

03 Июля 2011, 13:02:57
Ответ #3
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Добро пожаловать и с почином  :yes:
Какая сила натяжения получилась у луков?
У разборного на первых фотографиях очень опасная геометрия ручки, при мало-мальски сильных плечах она почти наверняка сломается (по-моему, судя по фотографиям, она уже пошла трещиной).
Кстати использовались мебельные латы какой толщины?

03 Июля 2011, 13:07:11
Ответ #4
Оффлайн

Ferum

  • Рейтинг +45/-0

Этот лук получился со второй попытки, первый успешно сгорел в банной печи.
Что касается второго он сейчас используется мной постоянно по 200-300 выстрелов в день 3-4 раза в неделю. Успешно сломал четыре фибергласовые стрелы, продырявил забор в общем получаю удовольствие.

03 Июля 2011, 13:22:39
Ответ #5
Оффлайн

Ferum

  • Рейтинг +45/-0

Динамометром я не пользовался, тот который из мебельной фанеры показал усилие 5 кг. на 78-80 см. Второй тот что по типу венгерского был растянут 8-ми литровой пластиковой бутылкой (с водой  :) на 64 см. (растягиваю я на всю длину стрелы) при отстреле на дальность фибергласовая  стрела неизвестного производителя без маркировки ушла на 100 м. а карбоновая истоновская с 100 грн. наконечником на 110 м.
Что касается тол шины мебельной фанеры, на сколько помню около 8 мм.
Рукоять действительно треснула в тот самый момент когда готовил фотки :) материал рукояти дуб, что в купе с рисковой формой думаю и привело к поломке.

03 Июля 2011, 13:33:47
Ответ #6
Оффлайн

Ferum

  • Рейтинг +45/-0

На этом история не заканчивается, запасы мебельной фанеры оставались и поэтому был проведен очередной эксперимент с её применением - попытка сделать лук по форме напоминающий турецкий.
Не особа рассчитывая на успех мероприятия принялся за изготовление турецкого лука целиком из фанеры (себестоимость-0, плюс какщй-никакой опыт)

03 Июля 2011, 13:53:31
Ответ #7
Оффлайн

Ferum

  • Рейтинг +45/-0

Почему фанеру для рукояти использовал именно в такой плоскости?  Не знаю, сам себе объяснить не могу, но при первой же попытке растянуть лук  она лопнула по слоям, трещина дошла до узкого места в рукояти где благополучно сломалась пополам. Получившиеся в результате две клюшки всё таки было решено срастить при помощи вставки из ясеня. но это было позже, а до этого была попытка ламинировать плечи стеклом, для чего кусок стеклоткани  (ровинговой) был распущен на нити и эти нити смоченные эпоксидной смолой наносились на спину лука по образу и подобию как наносят сухожилия. На живот была наклеена полоска из стеклоткани. Рога тоже пришлось ламинировать стеклотканью, так как в результате тюнинга и уменьшения их веса существенно пострадала жесткость.

03 Июля 2011, 13:57:19
Ответ #8
Оффлайн

Ferum

  • Рейтинг +45/-0

ещё фото, на втором видно как уже ломаный пополам лук был срощен клином из ясеня

03 Июля 2011, 14:08:58
Ответ #9
Оффлайн

Ferum

  • Рейтинг +45/-0

Когда эпоксидка высохла попробовал измерить растяжение лука и был очень огорчен что его сильно винтит, а когда растягивая лук услышал треск я уже перестал расстраиваться по поводу винта  :) Но успел сделать несколько фото  :)

03 Июля 2011, 14:12:22
Ответ #10
Оффлайн

Ferum

  • Рейтинг +45/-0

Надеюсь на этом история не закончится, у меня большие планы, да и фанера вроде бы заканчивается :)

03 Июля 2011, 17:55:13
Ответ #11
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Правильно, из фанеры хороший лук не сделаешь. Даже деревянный сельфбоу (правильно сделаный) будет обладать большим потенциалом. Однако уже сделанные шаги в лукостроении весьма показательны. Успеха в творческом совершенствовании, читайте мастер-классы, творите, какие будут вопросы - обращайтесь, здесь помогут ;-)

03 Июля 2011, 18:49:40
Ответ #12
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

 Всегда радует не пустая болтовня, а проделанная работа. Молодец однозначно! Развивайся дальше. Даже здесь информации полно.

03 Июля 2011, 23:56:37
Ответ #13
Оффлайн

Ferum

  • Рейтинг +45/-0

С сельфбоу беда вышла, даже не то чтобы сельфбоу, скорее флет, увлёкся с рубанком в итоге пошёл на поддержание тепловлажностного режима в бане. Однако вторая половинка стволика ожидает своей очереди  :)

05 Июля 2011, 00:39:58
Ответ #14
Оффлайн

Ferum

  • Рейтинг +45/-0

Есть несколько вопросов, буду признателен если кто откликнется.
Поскольку запасы фанеры заканчиваются и пора воспользоваться знаниями почерпнутыми на этом сайте но не смотря на широко раскрытые темы остаются вопросы:
1. Материал для изготовления матрицы для склейки лука. У меня нет ничего подходящего. Из доступного в строительных супермаркетах продаётся ДСП 16 мм толщиной. Кроме того что нет уверенности что ДСП подойдёт как материал и если подойдёт то какой ширины должна быть матрица в критичных сечениях, при условии, что использовать собираюсь пневмострубцину? Кроме того толщина матрицы  32 мм - маловато, 48 мм плюс слой клея возможно много.
2. хотелось бы придя в магазин торгующий пожарными причиндалами коротко и ясно объяснить что именно я хочу, я имею в виду какой марки (типа, производителя) шланг мне нужен.
3. если кто отдавал токарям чертёж заглушек на пневмострупцину которая в последствии хорошо себя зарекомендовала и не уничтожил его буду рад если не придется  изобретать велосипед  :)
4. в настоящий момент пытаюсь заказать клей для изготовления базальтового ламината, эпоксидная смола L 285 / MGS/ насколько подходит? И если подбирать более дешевые зарубежные  аналоги какие требования нужно предъявлять к свойствам смолы  и отвердителей?
5. Базальтовый (стеклянный ровинг) - каким должен быть "tex" для намотки в один слой чтобы на выходе иметь ламинат толшиной 0,7-1,0 мм.
6. Клей для склейки пакета (Ламинат-дерево-ламинат) тот же что для изготовления ламината или требования для него отличаются?
7. И всё таки не смотря на то что об этом уже многое писалось какая должна быть  последовательная от спины  к животу толщина ламелей (в самом толстом месте). Материал ламелей-ясень (замечательный ясень, даже жалко экспериментировать), а желаемая сила лука 20-25 кг.
Это далеко не всё что роится в моём воспалённом мозгу но для предания мне решимости ваша квалифицированно помощь была бы весьма кстати :) 
Как говорится: "Жую попкорн"

05 Июля 2011, 00:45:04
Ответ #15

Wadim K

Гость
сын попросил сделать лук, а я пообещал сделать
У меня такая же была история ;) Тоже теперь что-то регулярно выпиливаю, выстругиваю...

05 Июля 2011, 00:59:43
Ответ #16
Оффлайн

Ferum

  • Рейтинг +45/-0

До этого строил баню, построил - появилось свободное время, в образовавшийся вакуум вошли луки :)

05 Июля 2011, 01:03:31
Ответ #17
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

1 если ДСП - то в три слоя
2 Пожарный шланг 51мм. Лучше, если брезентовый прорезиненный. Капрон с полиэтиленом - почти одноразовый вариант
3 Любой. диаметр 51мм и хомуты.
4 Это к Bowmax - у
5 трудно сказать. 0.7-1 это много...
6. можно тот же.
7 зависит слишком от многого. однозначно не скажешь никак.

05 Июля 2011, 01:17:52
Ответ #18
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

можно я завтра отпишусь? сейчас спать очень хочется...)))
в один слой 0.7-1 мм? никак. и вообще, поначалу - готовый ламинат. просто экономически выгоднее, несмотря на казалось бы, более высокую цену.

05 Июля 2011, 08:31:45
Ответ #19
Оффлайн

Ferum

  • Рейтинг +45/-0

поначалу - готовый ламинат. просто экономически выгоднее
Как раз в этом нет никаких сомнений  :), про купить готовый лук уже просто молчим  :) Просто в силу характера, наверное, хочется перескочить без очереди на более высокий этап эволюции  :)
И ещё такой вопрос, можно ли при изготовлении ламината делать его сразу с наклеенной полоской шпона?
Если использовать ламинат со шпоном шпонированой стороной внутрь пакета (Стеклянный ровинг) мне кажется получится прочнее склейка с деревом, если шпоном наружу (базальтовый ровинг) просто красивше.

 

История первого лука (+фото)

Автор rvBow

Ответов: 28
Просмотров: 9441
Последний ответ 12 Августа 2014, 10:08:30
от rvBow3
возможно сделать быстрые плечи под рукоять хойта дорадо??

Автор nik199

Ответов: 10
Просмотров: 1386
Последний ответ 06 Июня 2014, 21:21:16
от nik199
Попытка сделать лук азтатского типа с участием лыжных палок.

Автор Фагимасад

Ответов: 35
Просмотров: 1611
Последний ответ 31 Июля 2022, 13:56:46
от Улисс
Подскажите, как можно сделать стабилизатор для лука? (блочного)

Автор bows

Ответов: 59
Просмотров: 16436
Последний ответ 19 Мая 2017, 18:08:10
от Роман22909
Помогите!! Хочу сделать лук на подобие монгольского или бурятского

Автор dondokov95

Ответов: 21
Просмотров: 4822
Последний ответ 04 Марта 2013, 09:23:46
от Bakh