Лента

Автор Тема: Выбор блочного лука (HOYT vs Bowtech)  (Прочитано 11530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

24 Марта 2007, 21:29:40
Прочитано 11530 раз

Yashur

Гость
Приветствую
Хочу начать стрелять из лука и сейчас выбираю себе блочный лук(направление 3D). Хочу купить практически сразу, тк мне нужен лук под левый глаз, а таких в клубах вряд ли много...да, и считаю, что лучше учиться сразу на нормальном оборудовании.
Понятноге дело, что пока я в луках "ни бум-бум" стрелять из разных луков и сравнивать ощущения для меня бесполезно, поэтому обращаюсь за помощью к опытным людям, те к Вам :)

1 Изучение современного рынка луков дали мне две марки, из которых хочу, чтобы мне помогли выбрать - HOYT и Bowtech.
В русскоязычном интернете толковую информацию нашел только о Bowtech, с другой стороны смущает небольшой возраст этой компании.
HOYT - старая компания, но есть ли у нее представительство в России, как с гарантией и прочее?

2 Пока ориентируюсь на такие модели - Bowtech Allegiance
и HOYT «TRYKON XL».
В первом привлекает легкость перенастройки, но расстраивает, то, что натяжение 60 или 70. А мне хочется иметь возможность уменьшать силу для стрельбы в помещении и чтобы жена иногда могла пострелять :)

Во втором вроде все хорошо с диапазоном натяжения, но легко ли там делается перенастройка? И так же хорош TRYKON по эксплуатационным характеристикам, как Bowtech?

Мне очень интересно любые мысли опытных людей по моим вопросам и отдельно интересно мнение HAMMERa, как человека использовавшего обе марки.
Спасибо

25 Марта 2007, 22:47:59
Ответ #1

hummer

Гость
Я фанат боутэка, поэтому буду необъективен. Итак:
1. Боутэк не прыгает в руке в момент выстрела. Ультраспорт прыгал, TRYKON я не пользовал, но теперь И НЕ ХОЧУ.
2. Субъективно боутэк работает и тянется мягче, при этом у него радикальный резкий стоп (хорошо для повторяемости выстрела).
3. Субъективно выстрел из боутэка резче и быстрее.
4. Боутэк гибче и легче настраивается. Очень просто сменить растяжку, буквально до миллиметров отрегулировать, также просто прибавить-убавить лет-офф, ну и сила лука, что для вас значимо, можно регулировать в очень больших пределах, так 70-фунтовый лук реально ослабить фунтов до 45.
5. У боутэка практически идеально синхронизированы блоки.

Allegiance юзаю в хвост и гриву второй год и менять не хочу и не собираюсь, разве что год обновить. Лук отличный. Один из самых быстрых и резких луков что я видел. Он, при правильных настройках, реально стреляет лучше чем стрелок, то есть лук работает весьма точно и, стреляя из него, я четче понимаю, когда и как я ошибаюсь в технике. А еще мне нравится родная тетива у элледженса. Она после сотни-полутора выстрелов "встает" и больше не тянется, поэтому почти не разворачивает пип.

Вот такая рекламная статья....  :lol: Захотите что-то уточнить - вэлкам!
А из обвеси к чему душа лежит?

26 Марта 2007, 11:35:42
Ответ #2

Yashur

Гость
Hammer, спасибо!

нужно еще уточнение -
>так 70-фунтовый лук реально ослабить фунтов до 45.
 а это не повредит луку? Ведь производитель заявляет 60-70....

>А из обвеси к чему душа лежит?
Честно говоря, пока только начал собирать по обвеси информацию - мне бы сначала с луком определиться :)

27 Марта 2007, 00:16:05
Ответ #3

hummer

Гость
1. Не, не повредит. Я после травмы восстанавливался с ослабленым луком. Стрелы только чуток по другому полетят. Только не надо крепежный винт из гайки полностью выкручивать, кароче без фанатизма делать всё и всё будет ОК! :)

2. Как не определился? А чего мы тут тогда обсуждаем? :wink:  :lol: Allegiance и только он, остальное - ф топку!

Если надумаете его брать, то места лучше аркоклуба вам не найти, они не кидают с послепродажными консультациями, в отличие от многих других продаваклей, настроят и подберут обвеску изходя из потребностей, да и парни там просто душевные, несмотря на некоторую внешнюю суровость(Олегу и Вале привет!).

27 Марта 2007, 09:51:08
Ответ #4

Yashur

Гость
>>Если надумаете его брать, то места лучше аркоклуба вам не найти
Судя по инету так он ваще только там продается :) Нигде больше не нашел....
Тока начала жаба душить - в америке лук стоит на 12.500 руб меньше, а это как раз цена обвеса.... :)

27 Марта 2007, 14:34:09
Ответ #5

hummer

Гость
посчитали транспорт и налоги, прослезились и попёрлись в аркоклуб...))))), я тоже по первости сильно унывал, изза разницы здесь и там, потом посчитал, да прикинул что если чёто с луком не так, мне во-первых ничё не доказать пендосам, во вторых транспортные за счет покупашки, в третьих пошлину платить, в четвертых гемор посылать по частям, т.к. лук не сертифицирован и как "лук" вполне может и не пройдет, но есть случаи когда проходило... так что при всём богатстве выбора, другой альтернативы нет.
А еще я слово заветное знаю про скидки, могу поделиться, но уже в личку...)))

27 Марта 2007, 17:08:08
Ответ #6

Yashur

Гость
Ну, да гарантия - это сила!!!

Жду заветные слова в личку :)

Спасибо за советы!

28 Марта 2007, 17:59:06
Ответ #7

hummer

Гость
дык неплохо было бы вам, для начала, представиться в моей личке, кто вы и откуда, чтоб понятно было за кого и о чем мне с уважаемыми в лучном мире людьми говорить, а там и до заветных слов рукой подать... :wink:  :lol:

29 Марта 2007, 11:51:27
Ответ #8

Yashur

Гость
"А еще я слово заветное знаю про скидки" - А я думал это как рекламная акция, типа скажешь, откуда узнал о компании, тебе -5% :)
А расписывать кто я и откуда, чтобы потом одни уважаемые люди передавали эту информацию другим уважаемым людям...вместо скидки только трата уважаемого времени выдет.

Лучше давайте обсудим полочки - вот я тут нашел такую хитрую полочку и теперь думаю полезная у нее функциональность или как у "9-ки" антикрыло? Вот ссылка -
http://www.archeryshop.ru/index.php?productID=2118

29 Марта 2007, 23:04:07
Ответ #9

hummer

Гость
Цитата: "Yashur"
"
А расписывать кто я и откуда, чтобы потом одни уважаемые люди передавали эту информацию другим уважаемым людям...вместо скидки только трата уважаемого времени выдет.
да, конечно, дело то хозяйское, особливо если служба секретная какая, как у штирлица например, а мне какраз делать больше нечего, как вот об уважаемых людях собирать уважаемую информацыю и патом иё уважаемо передавать другим, значительно не менее уважаемым... :lol:  :lol:  :lol: и потом, сильно расписывать не надо, достаточно имени и города, чтоб парни знали кого ждать, но, насильно мил не будешь... :lol:  :lol:  :lol:  А полочка эта смотря для чего. Для охоты и нечастого развлекалова, вполне себе полочка, а для целевой стрельбы в тире полный нуль. :)

29 Марта 2007, 23:08:03
Ответ #10

hummer

Гость
кста, антикрыло у девятки тоже вполне функциональная вещь, но об этом в чайную беседку...

30 Марта 2007, 10:57:36
Ответ #11

Yashur

Гость
>> А полочка эта смотря для чего. Для охоты и нечастого развлекалова, вполне себе полочка, а для целевой стрельбы в тире полный нуль.

А почему она для целевой стрельбы не подходит?
Вообще по полочкам я нашел мало информации, везде любят писать загадочную фразу типа "каждый выбирает полочку под себя" ... а я, блин, не могу выбрать "под себя", тк во-первых из лука я еще не стреляю, а во-вторых не знаю + и - каждого типа полочек, а эксперементировать с иделиями по 200 баксов жадность не позволяет. Как же все-таки подобрать полочку, чтобы сильно не жалеть через пол года?

30 Марта 2007, 23:44:36
Ответ #12

hummer

Гость
У меня есть такая полка, чтобы понять принцип ее работы, нужно посмотреть видео с сайта нэп. Для частой стрельбы она, по моему мнению, не очень подходит изза того, что седло , на котором покоится стрела, весьма неустойчиво к истиранию :(, поэтому при интенсивности стрельбы 60-100 выстрелов 3 раза в неделю, через 3 месяца седло в принципе можно менять, а в комплекте их всего 2, а отдельно в продаже не видел нигде, если кто найдет, просьба сообщить. Для высокоточной стрельбы, имхо, она не очень подходит, всвязи с тем, что стрела с седлом взаимодействует колебательно и неравномерно, и стрела приходит скорее в некий сектор поражения(правда очень узкий), а не в точку, хотя погрешности и ошибки моей стрельбы тоже со счетов не стоит сбрасывать :wink:, может это я просто стрелять не умею. Для охотников это приемлемо, для целевиков - нет...  Всё выше сказанное не означает вовсе что это плохая полочка, просто она создана больше для охоты. Из преимуществ - полочка удерживает стрелу от падения в бок, довольно тихая, просто регулируется, смотрится неплохо, умеренно мнет перья, если не очень хорошо отстроена.

02 Апреля 2007, 10:04:11
Ответ #13

Yashur

Гость
В общих чертах понятно :)
Hammer, а какой набор условий Вы выдвиныли бы сейчас, если бы покупали полку?
Как я для себя уяснил, важно - чтобы ресурс полки был достаточным(либо была возможность его увеличить). А какие еще требования нужно проедъявить при покупке, чтобы через полгода не менять полку?
Стрелять, как я и говорил в начале, планирую как по обычной мишени, так и по 3D.

03 Апреля 2007, 17:41:53
Ответ #14

hummer

Гость
Мои собственные требования к полке, исходя из опыта использования и накопленной информации, примерно таковы:
Падающая полочка, достаточно "тихая", с хорошим боковым удержанием стрелы до момента растяжки лука, с металлической основой рожек или роликом, с резиновыми или тефлоновыми накладками, наличие запчастей в продаже приветствуется :) . Имхо шаг стоит сделать либо в сторону "спотхогг вамми" либо в сторону "д.м.и. эксперт". Скоро, даст бог, будем тестировать "вамми", поделюсь впечатлениями.

04 Апреля 2007, 09:02:19
Ответ #15

Yashur

Гость
Так, с полкой вроде разобрались :)
Перейдем к стабилизаторам:
Насколько важны качества стабилизатора? Или они все примерно одинаковые(я имею в виду короткие - охотничьи)?

И еще - вот наткнулся на понятие "турнирная модель", которая вроде отличается только цветом покрытия. Откуда сразу появился вопрос - на турниры пускают только с определенным цветом лука что-ли? Или "турнирная модель" имеет еще какие-то особенности?

04 Апреля 2007, 13:43:25
Ответ #16

hummer

Гость
По стабам. Они разные. По способности стабилизировать лук во время прицеливания, по способности гасить ненужные вибрации, по способности стабилизировать лук во время выстрела. На боутэке, где имеет место вертикальное распределение сил, небольшой, еле ощутимый рывок во время выстрела, всё-же присутствует(в хойте это в разы сильнее было). С хорошим стабом его не будет заметно практически. Стаб для охоты должен быть достаточно тяжел, но не слишком, центр тяжести предпочтительно ближе к рукояти, и оснащен эффективным виброгасителем. Из всего что я видел, мне более других понравился наборный стаб, это конструкция из двух грузов и виброгасителя из мягкой резины, при такой компоновке лук в руке не шелохнулся во время выстрела. Сам пользую нэп блэкджек, как наиболее близкий по ощущениям к той конструкции, которую описывал выше. Выбирал из простейшего даймонда, фьюза, хойта, и еще пары, фамилию их не помню... :lol:

На турниры пускают с любым цветом. :lol: Просто некоторые люди тщательно подбирают компоненты по цвету и по виду, в случае сходных потребительских качеств, чтоб лук красивее и цельнее смотрелся. А вот насчет особенностей, точно не скажу, просто спортсмены чаще пользуют специальное спортивное оборудование, и даже если посмотреть фото с 3Д турниров, прошедших в России, там видно что большинство пользует спортивные прицелы и стабы, ато и системы стабилизаторов.

11 Апреля 2007, 11:00:43
Ответ #17

Yashur

Гость
Hammer, Большое Спасибо!

11 Апреля 2007, 22:30:48
Ответ #18

hummer

Гость
Цитата: "Yashur"
Hammer, Большое Спасибо!

... не булькает! :wink:  :lol:  :lol:  :lol: приятно видеть вежливого человека! Будут еще вопросы, обращайтесь, а соберетесь брать в Аркоклубе, передавайте Олегу превед.

08 Мая 2007, 20:46:28
Ответ #19
Оффлайн

THOMAS

  • Рейтинг +21/-1

2Yashur
Ну как, определился, приобрел? Как в эксплуатации? Сам остановил выбор на продукции Боутек, вернее ее дочки - ДАЙМОНД. Это то же самое, только исполнение бюджетное. Поделись впечатлениями. Ибо через год-два одназначно перейду на БОУТЕК в чистом виде.

 

полочка для "антикварного" лука

Автор волк

Ответов: 12
Просмотров: 2428
Последний ответ 09 Октября 2013, 21:14:07
от волк
Изменение длины растяжения лука при изменении длины рукояти

Автор Улисс

Ответов: 15
Просмотров: 3701
Последний ответ 11 Июня 2009, 10:49:58
от Теха
Помогите определить модель лука. И стоит ли такой брать?

Автор Connor

Ответов: 10
Просмотров: 3127
Последний ответ 28 Декабря 2009, 22:48:59
от AndyElf
Нужны ссылки на обзоры лука Bear Encounter Realtree APG HD RTH

Автор xennomorf

Ответов: 159
Просмотров: 24059
Последний ответ 06 Октября 2014, 23:58:38
от Xeretic
Какой чехол/кейс лучше приобрести для лука 35-36 дюймов?

Автор Sinitar

Ответов: 17
Просмотров: 2496
Последний ответ 02 Апреля 2014, 15:42:23
от And Ray