Лента

Автор Тема: Словарь терминов лукодела  (Прочитано 2331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Июля 2011, 12:08:42
Прочитано 2331 раз
Оффлайн

GhostShaman_09

  • Рейтинг +1/-0

Вот выдалось свободное время и решил создать тему для терминов лукодела. Оригинальное название терминов на английском, буду переводить на русский. Статью брал на http://tradgang.com/noncgi/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=125;t=006396 . Надеюсь, если мой перевод будет неправильным, или будет неправильное истолкование, меня поправят :)

Американский логбоу (American Longbow)- длинный лук с законцовками чаще овальной формы, иногда прямоугольной или трапециевидной, с последующим утолщением к рукоятке.

Клей животного происхождения (Animal glue)- натуральный клей, сваренный из сухожилий животных, костей.

Окно (Arrow pass)- пространство над стрелой после ее установки на лук, куда смотрит стрелок перед выстрелом.

Накладка для полочки (Arrow Plate)- часто делается из кожы или из меха, для того чтобы предотвратить трение.

Накладная полочка (Arrow shelf)- выступ от лука в виде дерева, кожи, пластика, для того чтобы стрела во время выстрела прошла не по руке.

Асимметричный лук (Asymmetrical design)- тип лука, у которого плечи разной длины и следовательно смещенный центр лука.

Спина (Back)- 1)сторона лука, которая во время выстрела смотрит на мишень.
                     2)Тонкий кусок материала, приклеиваемый на спину, чтобы помочь древесине сопротивляться растяжению или же  
                        как украшение

Backed bow- лук,чья спина имеет материал отличающийся от материала на животе.

Бэкинг (Backed bow)- материал, из которого делается спина лука.

Живот (Belly)- Часть лука, которая смотрит на стрелка во время выстрела. (ну если лук держать правильно :hy:)

Длина лука (Bow Length)- расстояние между законцовками лука по спине.

Пресс (Bow press)- устройство, предназначенное для оказания давления при склейке лука. Струбцина, пожарный шланг.

Бандаж (Bow stringer)- намотка на лук кожи или нитки для укрепления лука, для повышения срока жизни.

Cast- расстояние на которое лук способен выстрелить.

Потом продолжу....




« Последнее редактирование: 29 Июля 2011, 14:05:48 от GhostShaman_09 »

29 Июля 2011, 13:34:21
Ответ #1
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Американский логбоу (American Longbow)- длинный лук с законцовками чаще овальной формы,
 :hy: . Нечасто, но круглой и треугольной тоже.
Цитировать (выделенное)
Окно (Arrow pass)- пространство над стрелой после ее установки на лук, куда смотрит стрелок перед выстрелом.
Лучшие стрелки смотрят даже не в окно, а в его отражение в зеркале.
Цитировать (выделенное)
Бандаж (Bow stringer)- намотка на лук кожи или нитки для укрепления лука
И фамилия девушки из хорошего фильма.
Я понимаю, что можно было бы обойтись замечанием в личке, или предложением своей корректуры (на которую увы нет времени сейчас), но все же скажу прилюдно: не торопитесь выкладывать переводы, сначала сами разберитесь, как и что в луке называется и измеряется. Ведь цель поста - помочь, а не запутать, не так ли?
« Последнее редактирование: 29 Июля 2011, 13:38:36 от Asafan »

29 Июля 2011, 13:43:12
Ответ #2
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

c bow press тоже не все так просто. присоединюсь к Андрею.

и вообще, ребята - машинные переводчики, это зло. чуть ли не самое глобальное с момента появления MS Windows
« Последнее редактирование: 29 Июля 2011, 13:47:57 от bowmax »

29 Июля 2011, 14:02:33
Ответ #3
Оффлайн

GhostShaman_09

  • Рейтинг +1/-0

Ведь цель поста - помочь, а не запутать, не так ли?
Там где получился перевод не очень я переделаю, просто объяснить грамотно не смог. Я сам заметил, что некоторые переводы звучат глупо)
и вообще, ребята - машинные переводчики, это зло. чуть ли не самое глобальное с момента появления MS Windows
А машинным переводом я пользовался только для перевода некоторых слов))

29 Июля 2011, 14:09:57
Ответ #4
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

дьявол - в деталях (с)  :)
по первому пункту -
АЛ - ЛБ, сечение плеч которого более плоское, чем округлое (уплощенные, в отличие от англ. ЛБ - прим моё), часто прямоугольное или трапециевидное, утолщающееся к "глубокой" рукояти (часто встречается "pronounced", то бишь явно выраженной, опять же в отличие от "палки с веревкой" - прим. опять я)

29 Июля 2011, 14:39:18
Ответ #5
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Там где получился перевод не очень я переделаю, просто объяснить грамотно не смог.
В том-то и вся соль, что объяснить другим может только тот, кто сам понял смысл. Не спеши.
См. п.1 подписи под постом.

30 Июля 2011, 10:27:34
Ответ #6
Оффлайн

AlexM

Мастер
  • Рейтинг +292/-0
  • Город: Егорьевск, МО

Раз уж поднялась такая тема...
Андрей, можешь расставить пару-тройку точек на Ё? Меня интересует терминология частей рекусивного (и не только) лука, а то часто путаюсь...
Касан - ?
Баш - ?
а также как правильно назвать:
- вставку между ламелями которая образует рукоять...
Щас на ум больше ничего не вспоминается, но наверняка есть ещё множество разнообразных терминов описывающих детали лука. Растолкуй :)

30 Июля 2011, 12:32:45
Ответ #7
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931


Заездили уже картинки. Касан - относительно жесткий участок плеча, усиленный ребром на спине. Баш - голова, жесткий конец плеча от конца до места контакта тетивы с плечом.
А вставка, пока она не вставлена, ручкой и называется. Не надо riser переводить, или уж называйте вставкой  :) .
Кабза на рисунке выше, кстати, тоже переводится как ручка...

30 Июля 2011, 21:46:43
Ответ #8
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

а riser, собственно, он только там - где имеет место плавное изменение толщины, то есть участок перехода от толщины плеча до толщины непосредственно рукояти. соответственно, имеет место быть в ламинированных изделиях, так как изначально является отдельной, вклеиваемой по толщине частью. Интегральная рукоять селфа или вклеиваемая по-другому, на ус/шип итд рукоять традиционного композита райзером являться не может по определению.

 

Представляю луки харьковского мастера-лукодела Алексея Руднева.

Автор айвен

Ответов: 91
Просмотров: 12357
Последний ответ 20 Мая 2010, 13:06:05
от hummer