Лента

Автор Тема: Какой лук "комфортнее" при стрельбе?  (Прочитано 4467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

01 Сентября 2011, 12:35:50
Прочитано 4467 раз
Оффлайн

просто Вождь

  • Рейтинг +6/-0

Немного предистории, первый лук которы я покупал был TRH ламинированный турок, но он сломался(верхнее плечо дриснуло), на замену приехал венгр, как выяснялось потом со стеклопластиковыми плечами под кожей. Так вот по ощущениям , несмотря на то , что турок был посильнее на 1 кг, тянулся он мягче и после выпуска меньше по сравнению с венгром отдача и вибрация.
Большая просьба к людям стрелявшим из разных луков подсказать, из какого лука , ниже перечисленных, комфортнее(минимум отдачи и минимум вибрации) стрелять?
1. деревянный лонгбоу
2. деревянный флэтбоу
3. ламинированный флетбоу
4. традиционные рекурсивные с стеклопластиковыми плечами
5. традиционные рекурсивные TRH ламинированные
6. традиционные рекурсивные биокомпозитные
7. современные рекурвы ламинированные с вырезом под тетиву в одной плоскости с плечом
8. современные рекурвы ламинированные с вырезом под тетиву на рожках
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2011, 13:38:43 от просто Вождь »

01 Сентября 2011, 13:07:41
Ответ #1
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Для подбойки каблуков и для ручной ковки вы используете один и тот же молоток? На каких дистанциях, при каком растяжении и со стрелами какого веса вы собираетесь использовать свой лук?
Китайские ключи внешне неотличимы от шведских, но служат совсем по-другому. Луки одного дизайна, сделанные разными производителями также стреляют по-разному. Зачем вам такой опрос, когда под боком есть хороший мастер  :) . Берите, пробуйте и смекайте.

01 Сентября 2011, 13:34:12
Ответ #2
Оффлайн

просто Вождь

  • Рейтинг +6/-0

Я не профессиональный лучник, и к выбору лука подхожу просто:
1 тянуть больше 20кг мне тяжело
2 длина растяжки около 75
3. стрелы я подбираю под лук
4. лук должен нравится визуально
а на счет  молотков и ключей, я так считаю, и на запорожце и на мерседесе с одним объемом двигателя можно ездить на одинаковые расстояния, но с разным комфортом! хотя оба называются автомобилями!
По поводу одного типа лука , но сделанных разными мастерами я не против, укажите на каком луке какого мастера, из которых вы стреляли минимум отдачи и вибрации , при условии одинаковой силы натяжения.

01 Сентября 2011, 13:46:51
Ответ #3
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Это либо модерн флет, либо современный рекурсивный лук с массивной рукоятью.

01 Сентября 2011, 13:50:11
Ответ #4
Оффлайн

Ёльфик

  • Рейтинг +70/-5

укажите на каком луке какого мастера, из которых вы стреляли минимум отдачи и вибрации , при условии одинаковой силы натяжения.


 Так это он с Вами разговаривает! :)
 Заказывайте, не пожалеете.

01 Сентября 2011, 14:00:13
Ответ #5
Оффлайн

просто Вождь

  • Рейтинг +6/-0

Ёльфик, я знаю что Асафан делает луки, и рад его присутствию в этой теме!

Асафан, я еще не все темы перешерстил на форуме, поэтому , если чесно, не знаю отличия модерн флета от флета.
Про рекурв с массивной рукоятью понял!

01 Сентября 2011, 14:59:17
Ответ #6
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Я говорю о Капитане, в вашей области есть мастер, у которого вы можете все попробовать. Современный (модерн) - значит со стеклом.

01 Сентября 2011, 16:21:06
Ответ #7
Оффлайн

просто Вождь

  • Рейтинг +6/-0

Капитана знаю, если все будет хорошо, 10 сентября турнир у них в Кинель-Черкассах  будет проходить,
может и свидимся! :)

01 Сентября 2011, 18:50:21
Ответ #8
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Насчет капитана - +1, что называется, хорошие луки.

По сабжу - стеклопластиковый лук это самое г из перечисленного, и, что ни говори, никаким образом не может быть адекватной заменой TRH. 

01 Сентября 2011, 22:07:05
Ответ #9
Оффлайн

Астарта

  • Рейтинг +26/-0

для Ананаса
TRH  у Вождя был Номадовский, и после того как он сломался через неделю пользования :чо:, мы побоялись опять брать у него. Взяли у Грозера(они ж друганы), причем думали, что под кожей на плечах дерево, т.к. лук из категории Экстра 1 и на сайте(3 года назад) было не указано, что плечи из стеклопластика, плюс еще в цене они были почти одинаковые. Так замена и произошла.

01 Сентября 2011, 22:17:08
Ответ #10
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

я так считаю, и на запорожце и на мерседесе с одним объемом двигателя можно ездить на одинаковые расстояния, но с разным комфортом! хотя оба называются автомобилями!
Раз уж тут появилась Елена  :) ... И из стеклянного Грозера и из нормального лука тоже можно выстрелить на одинаковое расстояние. Но если из нормального 30-фунтового лонга стрела летит 170-180 метров за 1 выстрел, то из муляжа выстрелов придется сделать два, а то и три для покрытия той же дистанции. В этом сравнении и есть ответ на вопрос о комфортности. Запасая равное количество энергии при растяжении, разные луки отдают стреле от 30 до 80+% энергии. Остаток гасится тетивой, плечами и вашей лучной рукой. И чем он больше, тем медленнее лук и болезненнее выстрел.

01 Сентября 2011, 22:48:13
Ответ #11
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Да и Номад - тот же Грёзер, только линейкой подешевле.
А про 1 Экстру - 4 года назад было написано, что от базовой лук отличается только роговыми накладками на рукояти и рогах, так что - пластик в плечах предусматривается так же, как и отсутствие дерева.
ТРХ сломать - это постараться надо... Что был за лук - длина, тип, сила натяжения?

01 Сентября 2011, 23:37:45
Ответ #12
Оффлайн

Астарта

  • Рейтинг +26/-0

Asafan
А мне все равно мой лук нравится  :P
А, если честно, то, конечно, слегка я расстроена, что он потерял в своих технических характеристиках, по началу его КПД был намного больше. Вот интересно как могло такое произойти.

 
ТРХ сломать - это постараться надо... Что был за лук - длина, тип, сила натяжения?
Если я точно помню, так как было это около 3х лет назад, когда Сергей натягивал дома лук без стрелы, просто тянул его за тетиву, не делая при этом холостого выстрела, то в момент натяжения одно плечо внутри ламинирующих слоев сломалось и расслоилось. Турок трх ламинированный, сила натяжения 39фунтов, а вот остальные характеристики уже не помним.

02 Сентября 2011, 07:49:24
Ответ #13
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Вообще трудно за глаза говорить о комфортности лука. Он должен быть удобен в руке его держащей, внешне должен нравится, не брыкаться при выстреле, подходить вам по силе натяжения, длине растяжки. Самое лучшее подержать в руках.

02 Сентября 2011, 08:31:08
Ответ #14
Оффлайн

Дядька

  • Рейтинг +82/-0

Насчет капитана - +1, что называется, хорошие луки.

По сабжу - стеклопластиковый лук это самое г из перечисленного, и, что ни говори, никаким образом не может быть адекватной заменой TRH. 

ТИРОТРОПИН-ВЫСВОБОЖДАЮЩИЙ ГОРМОН (ТИРОЛИБЕРИН, TRH) И РОДСТВЕННЫЕ ПЕПТИДЫ

(как сильно корежат язык аббревиатуры)


02 Сентября 2011, 09:13:15
Ответ #15
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Не покупайтесь на аббревиатуры и  рекламу   :) . Не растягивайте луки без стрел.

02 Сентября 2011, 09:41:14
Ответ #16
Оффлайн

Астарта

  • Рейтинг +26/-0

Не покупайтесь на аббревиатуры и  рекламу   улыбка . Не растягивайте луки без стрел.
Так, если тетива не отпускается без стрелы, то че такого то, сомневаюсь, что прям все все все никогда не тянут/тянули тетиву без стрелы.

02 Сентября 2011, 09:56:44
Ответ #17
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

сомневаюсь, что прям все все все никогда не тянут/тянули тетиву без стрелы.
Тянули, тянут и будут тянуть. Но на сколько именно растягивается лук, неграмотному стрелку оценить сложно. Тем более 3 года назад. Стрела служит ограничителем и мерилом при растяжении.
около 3х лет назад, когда Сергей натягивал дома лук без стрелы, просто тянул его за тетиву

02 Сентября 2011, 10:12:25
Ответ #18
Оффлайн

Астарта

  • Рейтинг +26/-0

Тянули, тянут и будут тянуть. Но на сколько именно растягивается лук, неграмотному стрелку оценить сложно. Тем более 3 года назад. Стрела служит ограничителем и мерилом при растяжении.
На момент получения луков теоретически мы были оба подкованы, уж на счет натяжения тетивы точно, лук тянулся до губ  :) И запас растяжки был еще приличный, если верить его ТТХ.

02 Сентября 2011, 11:04:07
Ответ #19
Оффлайн

просто Вождь

  • Рейтинг +6/-0

Ого, Ленуська тут за меня отбивается! ;)
Когда турок сломался, много версий было от знающих людей, перекрутка во время натяжения тетивы, холостой спуск, и т.д.! А правда она одна :hy:, плечо сломалось когда я тянул лук , где то 2/3 расстояния от спокойной тетивы до уголка губ!

Давайте все таки по теме ! Кому какой лук удобнее всех остальных, хватит ужо отмазываться , типа " все люди разные", "ваши ТТХ", "ТТХ вашей жены :hy:"!
Напишите какой лично вам больше всего подошел, при условии , что вы много стреляли из разных луков!

 

После Олимпийских игр-2008 в стрельбе из лука произойдут изменения

Автор QR

Ответов: 3
Просмотров: 2183
Последний ответ 22 Мая 2008, 02:42:02
от Shelma
ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СТРЕЛЬБЕ ИЗ ЛУКА И АРБАЛЕТА

Автор BigMichael

Ответов: 137
Просмотров: 30457
Последний ответ 25 Июля 2019, 14:40:48
от Старый Лось
Определение дистанций в ФИЛДе (полевой стрельбе)

Автор Вуди

Ответов: 2
Просмотров: 1140
Последний ответ 16 Августа 2019, 13:17:34
от Вуди
Прицеливание при стрельбе из традиционного лука.

Автор Alexandr

Ответов: 725
Просмотров: 61772
Последний ответ 23 Февраля 2019, 15:37:07
от SmallMik
Руководство ФИТА по полевой стрельбе

Автор Asafan

Ответов: 14
Просмотров: 4352
Последний ответ 03 Августа 2016, 19:10:29
от Santey