Лента

Автор Тема: Гибридный лонг из Великих Лук by Asafan  (Прочитано 4723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Сентября 2011, 10:25:52
Прочитано 4723 раз
Оффлайн

Qwest

  • Рейтинг +4/-0

Предупреждение: поскольку лук этот – второй в жизни, а стрелковый опыт небольшой, в описании возможны ошибки. Кроме того, многое из изложенного – субъективное мнение. Т.к. никаких измерительных приборов нет, все усилия, траектория полета и т.п. измерялись «на глазок»
Итак, после четырех примерно месяцев непрерывной стрельбы из Верны с усилием 35ф, (за это время было сделано около шести тысяч выстрелов) я озаботился приобретением лука следующего уровня –в первую очередь, по усилию растяжения. В качестве альтернативы заинтересовал гибридный лонгбоу Radius, который Андрей выставлял на продажу некоторое время назад. Лук, на мой взгляд – своеобразный. Мои знакомые реконструкторы кристаллизуются и выпадут в осадок но не поверят, что это – лонг. Ни у ладно, я им все равно не покажу :) Главная же особенность конструкции заключается в том, что это, по сути – рекурсивный лук, но с габаритами лонга. В частности, для моего роста (185см) Asafan предложил длину в 66”, что больше чем у Верны, на четыре дюйма примерно. Что же до остальных показателей – мастер гарантирует 40# на 28”. Я хотел усилие побольше, но и тяну я примерно на 29-30” так что в моем случае как раз больше 40 ф. и получается.

Внешний вид и прочее
Фотографии добавлю потом – снимать лучше на открытом воздухе, да и вообще, в работе. Пока же добавлю в описании: лук ламинирован черным стеклом с обеих сторон. «Не красив, но стреляет», - написал Asafan по завершении работы. В принципе, это совпадало с моими запросами: хотелось нечто невзрачное с виду с хорошими характеристиками.
Radius – один из самых быстрых лонгов (что неудивительно, с его-то рефлекс-дефлексом). Именно для скорости он и создан. Тонкая тетива-фламандка меня ввела в некий трепет – привык к толстым веревочкам для начинающих. Полка также сделана «скоростной» - деревянный «горбик» выполнен таким образом, что контакт стрелы с луком минимален. Запоздало (уже в поле) подумалось, что не худо бы поставить глушилки. С другой стороны, странно сначала вытягивать скорость конструкцией, а потом тормозить тетиву дополнительным обвесом. Словом, пока решил оставить как есть. И седло, по укоренившейся дурной привычке не подмотал.
Пока лук ждал своего часа, в голове крутилась куча мелких, но надоедливых из-за комариного зуда вопросов типа «А как одеть тетиву через бедро – в лонге-то одно, а рекурсив – это же другое», «А как стрелять получится, 40 фунтов – они же разные бывают, жилы-то не затрещат?» Ну и так далее, словом, состояние похожее на страх первого свидания.
К луку у меня хранились в запасе карбоновые PowerFlight на 368 гр, 500 спайна. Я, кстати, так и не понял, насколько они подходят к этому луку. Если считать по истоновскому калькулятору как для лонгбоу – вроде все нормально, а для рекурсивника – так даже и слишком гибкие. Но, кстати, в мишень втыкались прямо, так что, думаю, все неплохо. Это я вперед забегаю.

Стрельба и попадание
Я уверен, что для новичка-первогодка достиг вершин посредственности. Посему в большей части промахов склонен винить свои кривые руки. Точнее, БЫЛ склонен винить. Еще вчера Истон Генезис из Верны летали так-сяк, заставляя морщиться. Но хорошего для себя показателя – 6 стрел в формат А4 в движении уложить удавалось. С Радиусом меткость не то, чтобы выросла. Скорее, попадания стали стабильнее. Тот же результат из хорошего стал просто нормой. Да, стреляю я сейчас по Соррелсу, так что точно расстояние не скажу. Начинаю примерно с 10 метров, а шестая стрела улетает с рубежа в 25-30 м.
Первый выстрел, как первый поцелуй, из нового лука запоминается лучше всего. Растягивается Радиус даже мягче Верны, усилие растет пропорционально растяжке. Для меня 40ф не оказались особо сложной задачей – также, встав в окончательную позицию, сделал дотяг и доцеливал пару-тройку секунд. А вот выстрел… Выстрел из Радиуса походит на… выстрел. То есть, слышно что-то подобное «БАХ». При этом отдачи нет. То есть совсем нет. Я не поверил. Верна хендшоком отбила мне третью фалангу безымянного пальца. Как я хват ни менял, всех результатов – так болит меньше, сяк – больше. А Радиус, такое ощущение, находится в невесомости, его даже держать не требуется.  Asafan говорил, что его лук не «клюет» вслед за стрелой. Я понял, что он имеет в виду, но прочувствовал только во время выстрела.
Прицеливание и доцеливание не доставило каких-либо сложностей: несмотря на значительную разницу в траектории полета, к луку приноровился быстро. Получилось, что на моей тренировочной дистанции стрелы летят почти по прямой, значительного превышения, как раньше, давать не требуется. Пару раз забывал об этом, поражая дерновой холм, на склоне которого пристроил свою подушкомишень.
Буду добавлять впечатления по мере их поступления. Пока же есть не столько восторг, сколько ощущение некоего "перехода" из детской во взрослую категорию :)

03 Сентября 2011, 15:04:33
Ответ #1
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0


03 Сентября 2011, 16:26:30
Ответ #2
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

А я, пока не увидел ника в посте, так и не знал, кому делаю лук  :) . И очень рад, что человеку есть с чем сравнивать стрелковые характеристики луков. Следите за базой - новая фламандка тянется.

03 Сентября 2011, 18:19:13
Ответ #3
Оффлайн

Boleg

  • Рейтинг +252/-3

Запоздало (уже в поле) подумалось, что не худо бы поставить глушилки.
  Один наш Белгородский лучник тоже....хотел поставить глушилки на аналогичный лук пока мы с ним совместно не нашли "комфортную" базу (в нашем случае 19.5 см ) которая существенно изменила и звук выстрела и кучность стрельбы.

04 Сентября 2011, 05:16:11
Ответ #4
Оффлайн

Qwest

  • Рейтинг +4/-0

2Boleg: Похоже, что они не очень-то нужны. Значительных колебаний после выстрела нет, опять же, сравнивая с Верной.

11 Сентября 2011, 05:47:53
Ответ #5
Оффлайн

Qwest

  • Рейтинг +4/-0

пятая попытка выложить фото

11 Сентября 2011, 09:00:53
Ответ #6
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Ну блин :-(..Чо так мало? Проявителя с закрепителем пожалел :hy:? А сам с луком..? :)

11 Сентября 2011, 09:09:28
Ответ #7
Оффлайн

Промах

  • Рейтинг +11/-1

Лук - загляденье! Короче, если с нанотехнологиями  мы опять сядем в лужу, будем впереди планеты всей в лукостроении.  Ведь затыкают же наши мастера за пояс самиковских! Главное к этому делу чубайсов не подпускать. :hy:

11 Сентября 2011, 09:22:39
Ответ #8
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0


11 Сентября 2011, 09:29:16
Ответ #9
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Можете быть уверены: в мастерской Асафана Чубайс рулить не будет! :)

А лук, действительно, на загляденье! Красив не полировкой, а сутью. Андрею Иванычу респект и уважуха! :d:

11 Сентября 2011, 09:33:44
Ответ #10
Оффлайн

Капитан

Мастер
  • Рейтинг +112/-0

Поздравляю. Достойное приобретение.

12 Сентября 2011, 04:47:26
Ответ #11
Оффлайн

Qwest

  • Рейтинг +4/-0

Будут и другие фото - никак не затащу никого в поле с камерой :)

12 Сентября 2011, 09:58:36
Ответ #12
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0


12 Сентября 2011, 10:13:10
Ответ #13
Оффлайн

лесник

  • Рейтинг +119/-0

Будут и другие фото - никак не затащу никого в поле с камерой :)

Так можно же с автоспуском самого себя фотографировать или это не во всех фотоаппаратах есть :dn:

17 Сентября 2011, 08:24:49
Ответ #14
Оффлайн

Qwest

  • Рейтинг +4/-0

А вот и фото
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

17 Сентября 2011, 08:25:54
Ответ #15
Оффлайн

Qwest

  • Рейтинг +4/-0


17 Сентября 2011, 08:35:26
Ответ #16
Оффлайн

Qwest

  • Рейтинг +4/-0


17 Сентября 2011, 09:07:04
Ответ #17
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Надо открыться немного. И - вперед на соревнования  :) .

17 Сентября 2011, 12:59:06
Ответ #18
Оффлайн

Qwest

  • Рейтинг +4/-0

Раньше новогодних каникул соревнования не светят  :)

17 Сентября 2011, 14:01:09
Ответ #19
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Клёво! :d: С 20-ти метров примерно :arch:?

 

"Усатый" лонг

Автор PinscherD

Ответов: 15
Просмотров: 3521
Последний ответ 19 Ноября 2007, 19:51:24
от Felix917
Лонг на 45" не совсем новичку. что взять?

Автор alienless

Ответов: 9
Просмотров: 1349
Последний ответ 20 Сентября 2013, 12:43:36
от alienless
лонг 3д от бизока - моя прелесть

Автор новик

Ответов: 41
Просмотров: 5294
Последний ответ 28 Июля 2010, 15:53:04
от новик
Помогите выбрать лонг!

Автор Evgenia

Ответов: 13
Просмотров: 1041
Последний ответ 04 Августа 2015, 22:56:27
от hohol from karela
Лук "Крот" от Asafan'a. Обзор.

Автор BigMichael

Ответов: 77
Просмотров: 15665
Последний ответ 25 Июля 2019, 15:38:31
от Razzin