Лента

Автор Тема: ломается полочка  (Прочитано 7526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Сентября 2011, 10:09:04
Прочитано 7526 раз

xerurgus90

Гость
Ситуация такая:
Купили лук, ничего об этом не зная, предварительно порывшись по интернетам... Остановились на Interloper олимпик. Рукоядка алюминиевая. Плечи на 30 фунтов (побоялся брать больше для начала).
Ещё надо отметить, что стреляю я не один, и мать постреливает и брат младший (собственно его задумка)
Продавец сказал, что пока не надо себя грузить стабилизаторами/кликерами/плунжерами и.т.д. Наклеил обычную полочку, подогнул её, чтобы стрела не сваливалась и сказал постреляйте сначала так.

Ну два дня стреляли - всё ок, только стрела часто сваливалась вправо - приходилось постоянно за этим следить (плунжера то нет), в общем не очень удобно.

А однажды после выстрела брата полочка выскочила из под пружинки (часть проволочки, что под плоской пружиной, оказалась над пружиной). Ну думаю накосячил (срела свалилась или ещё что...) пока вправлял помял пружину и вообще мне всё это не понравилось. Пострелял сам - нормально, выстрелил брат - опять выскочила.

Съездил в магазин - купил новую полочку, плунжер, все поставил, пошел пострелял, вроде нормально, настроил плунжер.
Пошли стрелять вместе с братом, я сделал около 30 выстрелов без проблем (с плунжером конечно гораздо удобнее и выстрел лучше получается). Брат берет в руки лук, стреляет и опять таже бага! Я специально следил, чтобы он всё сделал правильно, и вродебы все было нормально.
Стрела при этом вышла вполне адекватно. Единственное отличие наших выстрелов в звуке. Я, когда стреляю - слышу только щелчек тетивы. Когда стреляет брат, мне слышится звук трения.

В чём может быть проблема? В технике? В данный момент мы только и занимаемся, что выработкой техники (стойка, обработка выстрела).

06 Сентября 2011, 10:59:03
Ответ #1
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Сделайте фото полочки, по описанию сложно понять, что не так с вашим Манкунгом  :) .

06 Сентября 2011, 13:57:46
Ответ #2
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Почти наверняка неправильно выставленное седло. Если полочка монолитная, при неправильно выставленно седле "съедается" нижнее перо, если складывающаяся, то быстро приходит в негодность полка.

06 Сентября 2011, 14:02:21
Ответ #3
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

всё ок, только стрела часто сваливалась вправо
У вас, случайно, не для левши ли лук?

06 Сентября 2011, 19:47:06
Ответ #4

xerurgus90

Гость
Лук не для левши.
Фото:



Со стрелой:



Прошу прощения за качество, фоткал на коленке почти...
Нашел на форуме статью по настройке лука, будем пробовать...

06 Сентября 2011, 19:53:49
Ответ #5

xerurgus90

Гость
Вот ещё нашел такую полочку, на вид неубиваемая... можно ли такую использовать? (на соревнованиях не планирую бывать если чё)



А подозрение по поводу седла есть. Но там уже появилась потертость и мой брат тыкал стрелу туда же. Но у меня все было нормально, а у него фэйл. Правда место под седло определялось тогда на глаз, натягивал со стрелой и смотрел, чтобы стрела при натяжении двигалась вдоль одной параллели. Буду курить мануалы и тыкаться дальше...

P.S. А манкунгом в слэнге лучников называют китайские пародии на лук?

06 Сентября 2011, 20:14:30
Ответ #6
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Лук не для левши.
Тогда каким образом стрела может сваливаться оттуда вправо?! Там же окно лука :du:
А полку надо менять, у этой уже поджимающая пружинка не работает. Или эта фотка еще до замены полки на новую?

06 Сентября 2011, 20:15:11
Ответ #7
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

манкунгом называют китайского производителя.

06 Сентября 2011, 21:55:49
Ответ #8

xerurgus90

Гость
Тогда каким образом стрела может сваливаться оттуда вправо?! Там же окно лука :du:
А полку надо менять, у этой уже поджимающая пружинка не работает. Или эта фотка еще до замены полки на новую?

Слетала она таким образом, что плунжера не было, а полка была чуть подогнута только слева (у кончика чуть вверх, чтобы стрела как раз не свалилась с самой полки). По-этому стрела сваливалась вправо от малейшего её касания напалечником. Может я не правильно выразился. Не слетала, а сползала вправо. На фото уже вторая полочка испорченная выстрелом моего брата. Именно эту неисправность (пружинка под усиком) я и описывал в первом посте. Мне просто была интересна причина её возникновения.

Заменять то и не обязательно, первую я уже ремонтировл, но погнул немного пружинку, теперь техника вправления освоена  :)

06 Сентября 2011, 22:01:57
Ответ #9
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

А стрелы какие по жесткости? Я вижу на фото, что карбон, а какие - не вижу. Но для 30-фунтовых плеч этот карбон не подходит с вероятностью 95%.
У вашего брата выпуск получается пока хуже, чем у вас, скорее всего. В результате стрела сильно шоркает по полочке, что и приводит к поломкам. На стрелах нижние перья тоже должны быть не в порядке, скорее всего...

06 Сентября 2011, 22:11:41
Ответ #10

xerurgus90

Гость
А стрелы какие по жесткости? Я вижу на фото, что карбон, а какие - не вижу. Но для 30-фунтовых плеч этот карбон не подходит с вероятностью 95%.
У вашего брата выпуск получается пока хуже, чем у вас, скорее всего. В результате стрела сильно шоркает по полочке, что и приводит к поломкам. На стрелах нижние перья тоже должны быть не в порядке, скорее всего...
На стреле написано 6075. Это я так понял оно? Стрелы Carbon Express predaor.
Продавец объяснял, что они легче и долговечней и проживут раз в 5 дольше алюминия, вот и все. Тогда я даже не знал что они разной жесткости...
Перья в норме. Ещё на стреле какието цифры 041111. Это что?

06 Сентября 2011, 22:27:06
Ответ #11
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Рядом с цифрами есть штрих-код? Надо распознать его с помощью сканера, и будет вам счастье. Шутка.
60-75 - это диапазон силы луков в фунтах, для которых подойдет в первом приближении по жесткости эта трубка. Продавец вам попался не из местных, мы таких быстро выводим  :) .

06 Сентября 2011, 22:27:50
Ответ #12
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

На стреле написано 6075. Это я так понял оно? Стрелы Carbon Express predaor.
Это стрелы с жесткостью 0,344, это под 60-70-фунтовый лук... Точно вам не подходят. Ну и в накладке на пока ещё неумелую стрельбу брата вы и получаете этот эффект, скорее всего.

06 Сентября 2011, 22:44:24
Ответ #13

xerurgus90

Гость
Всем спасибо за советы и разъяснения. Будем пробовать/ошибаться/читать/исправляться и так по кругу :)

А продавец видимо посмотрел на толпу нубов в его магазине, да ещё такую разношерстную (взрослая тётя, молодой парень и пацан 11 лет), ну и предложил без заморочек самое неубиваемое, что есть... Может он и прав, рано ещё плунжеры/прицелы/стабилизаторы накручивать...

Ну я конечно займусь настройкой лука. Но вот полочка всё таки огорчила, постоянно вправлять/менять - не вариант. Можно ли поставить ту хитрую полку, что давал на последней фото? Или с магнитиком купить?
Просто стрелять то хочется, но я боюсь нам энтузиазма не хватит всё по правилам подогнать (жесткость стрел/их длину или, например, закрутку тетивы)

06 Сентября 2011, 22:51:59
Ответ #14
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Эти стрелы не подгонятся к луку. Но пока оставьте эти. Для тренажёра они пойдут. Этим луком их действительно убить будет практически нереально, тут продавец вам не соврал. А брат пусть обратит внимание на выпуск. Рука не должна дёргать тетиву вообще, и в горизонтальной плоскости в частности. Тогда стрела не будет так бить по полочке, и та не поломается.

27 Сентября 2011, 12:03:44
Ответ #15
Оффлайн

Alexxx

Тренер
  • Рейтинг +655/-2

Подогнать лук на трех разных стрелков с одним комплектом стрел не удастся. Если Вы настроите его под себя, однозначно не подойдет остальным. Вылет будет разным. Если есть возможность возьмите стрелы для каждого исходя из длинны растяжения и силы лука, которая получается при данном натяжении. Но это просто совет (по возможности).
Полочку CARTEL HUNTER REST вполне можно поставить. Для Ваших целей точно прослужит дольше.
 

09 Ноября 2011, 20:37:59
Ответ #16
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

А случайно стрелы predator-2 6075 при выстреле ни у кого не ломались? Вообще народ такими пользуется? Что известно про разрешенное ускорение для них.

09 Ноября 2011, 22:32:24
Ответ #17
Оффлайн

Alexxx

Тренер
  • Рейтинг +655/-2

А случайно стрелы predator-2 6075 при выстреле ни у кого не ломались? Вообще народ такими пользуется? Что известно про разрешенное ускорение для них.
Я так подозреваю, что у Вас набор Интерлопера? Т.е. стрелы карбон экспресс? Сами по себе стрелы не плохие, но вот вопрос их соответсвия луку и качество подгонки - это другой вопрос. И что Вы подразумеваете под "разрешенным ускорением"?

29 Ноября 2011, 15:34:30
Ответ #18

derrick

Гость
советую купить магнитную полку той же фирмы, они этого недостатка лишены а цена выше незначительно

17 Марта 2012, 17:22:30
Ответ #19
Оффлайн

MultiMehanic

  • Рейтинг +3/-0

магнитная полочка это как на Ютюбе которая в воздухе висит в заряженном состоянии или это речь про другую систему

 

Полочка. Два положения. Чуть ближе или чуть дальше?

Автор Alex Grig

Ответов: 8
Просмотров: 1816
Последний ответ 17 Апреля 2014, 15:09:29
от Дмитрий-ДВ
Классический лук, полочка и стрелы. Технические и практические аспекты.

Автор ilyash550

Ответов: 49
Просмотров: 12356
Последний ответ 23 Марта 2016, 15:41:38
от Дмитрий-ДВ
магнитная полочка и SF optimo+

Автор alezhu

Ответов: 2
Просмотров: 1333
Последний ответ 20 Июля 2017, 12:05:49
от alezhu
Полочка из камуса

Автор ukivnuk

Ответов: 13
Просмотров: 1030
Последний ответ 17 Марта 2017, 18:29:58
от Heidenhain