Лента

Автор Тема: Я хочу лук. От желания к первым шагам - набросок статьи  (Прочитано 3457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Октября 2011, 13:26:47
Прочитано 3457 раз
Оффлайн

William

  • Рейтинг +36/-2

Я хочу лук. От желания к первым шагам.

Шальная мысль. Вдохновение. Устойчивое желание, и оно уже не отпускает, не дает спокойно продолжать жить. Нет, я бы сказал не «жить», а влачить существование без лука. Но рано или поздно наступает момент, когда к желанию прибавляется возможность. И, как правило, тогда наступает пора душевных терзаний. Какой лук взять-то? Именно на этот вопрос и попробуем ответить вместе.
Чаще всего ход мыслей новичка в лучном деле таков – «О! Хочу такой же как у того парня». Итак сразу после того как эта мысль осенила нас, стоит остановиться и спросить себя – «И что дальше? Что я ним буду делать». Увиденный на фестивале длинный английский или азиатский рекурсивный  луки могут поразить воображение, но насколько нужен тот или иной лук нужен именно вам?
Есть, конечно, вариант «для понта». Друзьям хвастануть. Но тогда не так важны технические характеристики лука. Этот случай мы рассматривать не будем. Предположим, что читатель серьезно подходит к делу.
Остынем, выдохнем и немного формализуем ход наших мыслей. Вопрос первый. «Зачем вам лук?» Возможный первый ответ  «Для отдыха и развлечений на пикниках в походах и.т.п.».  Да, это вариант номер 1. Если так, то не стоит долго думать – берите простой ламинированный (со стеклопластиком) длинный лук и дело с концом – удобно, практично, дешево.  
А если резвится на природе не достаточно? Замечу, что ответ «просто стрелять» тут не принимается. «Просто стрелять» это только первый этап, либо это «развлекаловка» тогда см. вариант номер 1.
Дальше хочется не просто стрелять, а добиваться результата. Для этого есть 2 способа. Охота и соревнования. Первый стоит отложить до поры до времени. Охота с луком в РФ запрещена, а вот соревнования очень даже разрешены. Лучный спорт активно развивается. Состязания делятся на три вида 1.Спортивная классика 2. Традиционные виды 3. Исторические дисциплины. Вот именно это и нужно иметь в виду.
Если вы более менее молод, то вполне можно попробовать в большом спорте купив лук типа «олимпик» или современный блочный. Но сразу стоит нацелится на приличные траты. От 10 000 р.
Если вы хотите соревноваться в таких дисциплинах как 3d archery (стрельба по моделям животных), боухантинг (имитация  охоты) , то подойдет практически любой лук. Диапазон цен от 4000 р. до 20 000 р.
Для исторических дисциплин соответственно нужно брать либо историчный лонгбоу, либо азиатский рекурсивный (обратновыгнутый) лук.  Цены тоже очень разные.
Итак, положим, вы определились зачем вам лук и выбрали свой тип. Очень хорошо. Идем дальше. Какую силу натяжения взять? Если подходить к этому вопросу максимально серьезно, то следует обратить внимание на следующий момент: Как правило, подобрать подходящие для себя килограммы/фунты можно только постреляв какое-то время.  Для этого лучше всего взять недорогой лук (типа современный лонгбоу) пострелять из него, чтобы определить удобное усилие натяжения, утвердится со стойкой и прикладкой (точка у лица, куда мы отводим руку при натяжении). Это позволит выявить индивидуальную длину натяжения, что просто необходимо для правильного подбора силы натяжения. Так короткие руки в некоторых случаях вытягивают из лука лишь половину силы натяжения. Т.е. проще говоря, для людей низкого роста нужно брать лук больших килограммов. Для великанов нужно поменьше, чем стандарт. Замечу, что все луки серьезных европейских мастеров измеряются при длине 28 дюймов. Соответственно постреляв попросите товарища отметить на стреле точку которая приходится на спинку лука при полном натяжении. Это и будет ваша длина. Если тянете дальше 28 дюймов - берем лук меньших килограммов. Меньше тянем соответственно - лук более тугой. Насколько больше или меньше брать? Очень примерно - 2 фунта/900 грамм. на дюйм (2.54 см).
Но если вы уверены в себе, то можно взять и сразу. Скажу, что и в этом случае, если вы средних параметров  и не собираетесь тренироваться часто - не стоит брать лук более 21 кгс. Для мощных луков 24-27 кгс требуется специальная подготовка и поддержание тела в тонусе.  
Но и на этом не все. Следующее, на что обращаем внимание так это на геометрию плечей лука. Чем более они рекурсивные, тем, скорее всего выше скорость стрелы. Т.о. луки меньшей силы натяжения но более рекурсивные стреляют также как и те у которых сила натяжения больше. Венгерский лук 17 кгс посылает стрелу на тоже расстояние, что и хороший английский лонгбоу при 20 кгс.
Учитывая всё вышесказанное, вы можете смело шагать дальше к приобретению своего плечистого друга.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2011, 13:34:54 от William »

19 Октября 2011, 13:37:41
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Начало статьи неплохое. На мой взгляд, необходимо более развёрнуто описать типы и особенности разных луков (блочный, олимпик, традиционный (разные типы), а также подробнее ознакомить читателя с правилами соревнований (по 3Д, филд), в которых участвуют большинство таких луков.

Ну и конечно орфографию проверить :)

19 Октября 2011, 13:40:58
Ответ #2
Оффлайн

William

  • Рейтинг +36/-2

Да, спасибо, Миша. Будем шлифовать. Пока только 120-кой прошелся. До 400-и еще далеко. Про типы и соревнования уже столько понаписано) Не считаешь? 

19 Октября 2011, 13:43:39
Ответ #3
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Ну это смотря на кого расчитана эта статья, и какого она планируется объёма. Если для совсем начинающих (как я понял), то инфа о типах луков и правилах соревнований будет более чем уместна.

19 Октября 2011, 13:47:00
Ответ #4
Оффлайн

William

  • Рейтинг +36/-2

Да согласен. Но то, что касается правил - самые общие моменты

19 Октября 2011, 13:47:37
Ответ #5
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург


27 Ноября 2011, 15:28:42
Ответ #6
Оффлайн

Mielikki

  • Рейтинг +8/-0

Спасибо большое, мне как раз нужен был подобный совет :)

28 Ноября 2011, 00:17:57
Ответ #7
Оффлайн

William

  • Рейтинг +36/-2


 

Хочу приобрести рекурсивную традицию сыну 7 лет, что посоветуете?

Автор Сергей80

Ответов: 6
Просмотров: 1050
Последний ответ 31 Августа 2014, 20:45:20
от Hook
Прошу помощи в выборе лука - сам еще не знаю, что хочу!

Автор felon_77

Ответов: 17
Просмотров: 3372
Последний ответ 14 Января 2015, 16:26:06
от Дмитрий-ДВ
Хочу научиться стрельбе из лука.

Автор Аттикус

Ответов: 13
Просмотров: 1339
Последний ответ 16 Июня 2017, 11:12:53
от freeranger
Помогите новичку=) Блочный Лук не хочу.

Автор Uck2204

Ответов: 3
Просмотров: 1010
Последний ответ 06 Июля 2017, 17:00:40
от FLDM
Хочу научиться

Автор Medved26

Ответов: 1
Просмотров: 1957
Последний ответ 09 Июля 2009, 09:51:20
от Улисс