Лента

Автор Тема: Лак для покрытия лука. Какой выбрать?  (Прочитано 11205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

02 Ноября 2011, 18:14:19
Прочитано 11205 раз
Оффлайн

Volmir

  • Рейтинг +55/-1

Столкнулся с многообразием лаков. Хочу посоветоваться, прежде чем покупать и лакировать, шлифовать, полировать.

Что видел на рынке:
 - алкидные и уретановые лаки
 - яхтные, половые, мебельные
 - глянцевые и матовые
 - быстросохнущие и обычные
 - для дерева, металла, масляных красок и т.п.
 - для внешних (улица) и для внутренних (помещение) поверхностей

Что выбрать? Что применяете вы?

Что хочется получить - поверхность лука как у ружейных лож (матовая, мягкая, приятная на ощупь).
Понятно, что для достижения такой поверхности надо шлифовать слои лака, наносить разбавленный лак и т.п. (технология описана в разных источниках).
Сложность именно в выборе типа лака, наиболее подходящего для данной обработки.

02 Ноября 2011, 19:37:37
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург


02 Ноября 2011, 19:43:39
Ответ #2

ИВК

Гость

  Что хочется получить - поверхность лука как у ружейных лож (матовая, мягкая, приятная на ощупь).
Ружейные ложа высокого качества (высокого разбора как выражаются оружейники) лаком не покрывают вообще, только полировка и пропитка льняным маслом, а затем воск.

02 Ноября 2011, 20:08:12
Ответ #3
Оффлайн

Volmir

  • Рейтинг +55/-1

Цитировать (выделенное)
Читай вот отсюда и до конца:
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=3831.msg82206#msg82206

Читаю как детектив - не отрываясь!
:)

02 Ноября 2011, 23:09:18
Ответ #4
Оффлайн

Volmir

  • Рейтинг +55/-1

Еще вопрос: можно ли пропитывать деревянный лук (рукоятку и плечи) маслом?
Не отразится ли это на его стрелковых характеристиках (в худшую сторону из-за возросшей массы плечей)?
И можно ли использовать для пропитки подсолнечное или оливковое масло? Конопляное и льняное не хочется искать и покупать отдельно.

02 Ноября 2011, 23:21:08
Ответ #5
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Еще вопрос: можно ли пропитывать деревянный лук (рукоятку и плечи) маслом?
Читай вот отсюда теперь: http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2672.0 :mad:

02 Ноября 2011, 23:58:37
Ответ #6
Оффлайн

biaxident

  • Рейтинг +0/-0

Конопляное и льняное не хочется искать и покупать отдельно.
Льняное масло продается в художественных магазинах. Вообще не проблема найти!

03 Ноября 2011, 01:19:49
Ответ #7
Оффлайн

Volmir

  • Рейтинг +55/-1

Да, художественные магазины где есть я знаю. Просто не хочется захламлять дом пузырьками и бутылочками.

По поводу статьи - уже покрыл лук оливковым маслом. Вроде вышло хорошо. Буду смотреть, что получится дальше. Воск применять не хочется - попробую купить алкидный лак для нанесения на масляные покрытия - и покрыть это все сверху в 2-3 слоя (с шлифовкой мелкими шкурками 500-1000).

03 Ноября 2011, 14:11:22
Ответ #8
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

уже покрыл лук оливковым маслом. Вроде вышло хорошо. Буду смотреть, что получится дальше. Воск применять не хочется - попробую купить алкидный лак для нанесения на масляные покрытия - и покрыть это все сверху в 2-3 слоя (с шлифовкой мелкими шкурками 500-1000).

Если лаком будешь покрывать, то промасливание можно было опустить, как мне кажется.

03 Ноября 2011, 14:43:32
Ответ #9
Оффлайн

Volmir

  • Рейтинг +55/-1

Цитировать (выделенное)
Если лаком будешь покрывать, то промасливание можно было опустить, как мне кажется.

Наверное. Я пошел "опытным путем", через "набивание шишек".
Но простое покрытие маслом очень похоже на покрытие легкой (слабоинтенсивной) морилкой.
Лук как раз тестовый, на котором я отрабатываю технологию покрытия и наведения "красот".

06 Ноября 2011, 14:10:21
Ответ #10
Оффлайн

kovalenkinalex

  • Рейтинг +6/-0

На счёт матовой и приятной на ощупь поверхности понятно, а что значит - мягкая?
Лаки и пропитки лучше по связующему систематизировать, так как не все сочетаются друг с другом. К примеру, если лак наносится после покраски или пропитки, то нельзя нитро на масло, а наоборот - можно.
Пропитка маслом (или олифой) перед нанесением масляного лака в общем-то на пользу пойдёт лакировке, так как любое растительное масло и олифа хорошо выступает в качестве подготовительного слоя под лакировку - со временем полимеризируется и станет, грубо говоря, лаком. Вопрос лишь в том, сколько сохнуть будет. Льняное масло быстрее полимеризируется, а подсолнечное долго.
Масляные лаки, раз уж затронул их стойкость к воздействию атмосферы, делятся на сухие (для внутренних работ) и насыщенные (для наружных работ), последние ещё называют жирными. В первых мало масляной составляющей (олифы), поэтому они образуют более твёрдую плёнку, не стойкую к перепадам влажности и температуры. Хотя... один мой лук на два раза покрытый лаком ПФ-283 вполне хорошо вёл себя под проливным дождём и потом стойко отбивал удары деревянными мечами двух девушек-вампирок на ролевой игре, защищая свою хозяйку, пока та тыкала гуманизированной стрелой противниц, в итоге те сдались :D
К масляным можно отнести  и такие марки как ГФ - ...  и ПФ - ... (глифталевые, пентафталевые). Если выберешь что-нибудь из них для своих опытов, то советую внимание обращать и на производителя - у отечественных качество сильно различается. Мне больше нравятся ярославские.
Так же можно и художественные лаки приобрести, их плюс в укрывистости - очень тонкая плёнка получается, но, как правило, это всё сухие лаки. А можно и самому заморочиться на изготовление лака - канифольного, на пример. Только это займёт несколько месяцев времени. Но получится, пожалуй, самый близкий к дереву лак, приятный во всех отношениях, но долго сохнущий... ёлкой пахнуть будет  :hy:
Выбор лаков в общем-то очень большой, есть ещё и автомобильные быстросохнущие, хорошо полирующиеся...
В общем, ищи для себя удобный тип, с точки зрения работы с ним, а потом и нужную марку подберёшь.

06 Ноября 2011, 18:48:45
Ответ #11
Оффлайн

Volmir

  • Рейтинг +55/-1

Цитировать (выделенное)
а что значит - мягкая?
Это что-то субъективное :) Дерево, напоминающее кожу при прикосновении.

Покрыл тестовый лук алкидным лаком поверх просыхавшего в течении 3-х дней масла.
Получилось хорошо, но лак не сохнет уже в течении 20-ти часов :( температура в помещении - 20-22 градуса.
Очень недоволен результатом.

До этого пользовался яхтенным лаком - тот через полчаса после нанесении можно было шлифовать и полировать.

Буду смотреть в сторону быстросохнущих автомобильних лаков ...
Или достану воск и попробую после пропитки маслом наносить воск как финальное покрытие. Прикину результат по стоимости, трудозатратам, получившемуся результату.

А пока - фотографии элементов лука после одноразовой пропитки оливковым маслом и шлифовки 400-й шкуркой:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2011, 18:53:38 от Volmir »

06 Ноября 2011, 18:59:29
Ответ #12
Оффлайн

Ксандр

  • Рейтинг +31/-0

А пока - фотографии элементов лука после одноразовой пропитки оливковым маслом и шлифовки 400-й шкуркой:

Жалко, что фотографии непередают всю насыщенность цветовой палитры.
А так смотрится красиво :d:.

Покрыл тестовый лук алкидным лаком поверх просыхавшего в течении 3-х дней масла.
Получилось хорошо, но лак не сохнет уже в течении 20-ти часов :( температура в помещении - 20-22 градуса.
Очень недоволен результатом.
 

Где то вычитал, что алкидные лаки и краски, на масленные лаки и краски, наносить не рекомендуют, они не сохнут.
А вот наоборот, сколько угодно.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2011, 19:10:33 от Ксандр »

07 Ноября 2011, 11:42:34
Ответ #13
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Да, вот окошко-полочку под стрелу лучше делать повыше. Такой маленький угловой пропил неудобен. А внешне красиво!

07 Ноября 2011, 17:56:14
Ответ #14
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

Оливковое масло скорее всего за три дня и не высохло то нормально. помню льняная олифа несколько дней досыхала, а льняное масло быстросохнущее. Оливковое же хорошо хранилось и транспортировалось, почему и было популярным продуктом торговли в древней Греции, то есть относительно устойчиво к окислению (высыханию).

07 Ноября 2011, 18:15:12
Ответ #15
Оффлайн

Volmir

  • Рейтинг +55/-1

Да, с момента пропитки дерева маслом я много перечитал и передумал (по поводу выбора покрытия для лука). Думал и о воске (по ружейной технологии), и об олифе (льняной или конопляной) - как о вариантах для финишной отделки лука. Так же допускал и раздельную обработку плечей и рукоятки лука.
Что сейчас наибольше импонирует - быстросохнущий нитролак (если удастся достать матовый) или что-то из линейки "*-тексов" (Пино-, Ультра-, Мега- :)) матовый, прозрачного цвета, с защитными свойствами.
Буду экспериментировать дальше.

07 Ноября 2011, 19:10:34
Ответ #16
Оффлайн

Volmir

  • Рейтинг +55/-1

Цитировать (выделенное)
Да, вот окошко-полочку под стрелу лучше делать повыше. Такой маленький угловой пропил неудобен. А внешне красиво!

На луке укороченная рукоятка. Оттого и такой невысокий пропил.
А так, да, можно увеличить высоту выборки под стрелу.
Хотя целишься все равно интуитивно или по зарубкам.
Больший пропил особе не спасет ... А места для оперения и так хватает, для вылета стрелы пространства достаточно.

08 Ноября 2011, 02:01:15
Ответ #17
Оффлайн

KN

  • Рейтинг +44/-0

Volmir , попробуйте такой вариант:
1. После масла обезжирить поверхность ацетоном. Просушить.
2.Покрыть  рукоять лаком КАПОН. 2_3 слоя.  Есть продаже, один из самых дешевых.   Абсолютно прозрачен, сохнет мгновенно. Прошлифовать. Если поры дерева не закрылись, операцию повторить.  
3.Нанести несколько слоев ( очень жидкий) автомобильного лака  из аэрозольного баллона . Время сушки2-3 слоев , где то полтора -два часа. Тоже прозрачен как вода. Минус - боится растворителей.
4 Отшлифовать, при желании заполировать.

08 Ноября 2011, 04:16:16
Ответ #18
Оффлайн

kovalenkinalex

  • Рейтинг +6/-0

После масла ацетоном лучше не работать. Вообще, надо сначала выяснить сочетаемость материалов, а потом применять, если нет желания лицезреть, как это всё закипает прямо на глазах. Для клеенных луков, на мой взгляд, масло лучше совсем не применять, в крайнем случае олифу. А на счёт алкидного лака - 20 часов - это совсем ничего.
Ощущения шероховатости можно добиться обработкой жидким лаком - плёнки на поверхности почти не будет, в то же время не замусолится и воду не пропустит внутрь. Только полировать придётся осторожно. Либо воском.

08 Ноября 2011, 13:30:56
Ответ #19
Оффлайн

Volmir

  • Рейтинг +55/-1

Цитировать (выделенное)
Ощущения шероховатости можно добиться обработкой жидким лаком
Под термином "жидкий лак" подразумевается разведенный растворителем или разбавителем лак обычной консистенции?

В общем, алкидный лак я с поверхности содрал шкуркой. Очень мерзко он смотрелся на поверхности - как мебель, блестящая на солнце, и ощущения от прикосновения к рукоятке - "липкие".

Еще выяснилось, что к внешней стороне бамбука лак почти не впитывается/ не приклеивается.

В дальнейшем планирую покрывать поверхность лука двумя слоями грунтовочного лака (типа "КАПОН") - быстросохнущего, матового. И на этом с покрытиями остановиться - дальше финишная полировка.

Еще как запасной вариант - покрывать поверхность натуральной олифой без дальнейшего лакирования (или лакирование еще одним слоем матового быстросохнущего лака).

 

Соответствие лука стрелку, или "кому это выгодно".

Автор Asafan

Ответов: 61
Просмотров: 6518
Последний ответ 08 Марта 2014, 14:29:45
от POK36
Делаю лук впервые. Вырезал рукоять классического составного лука, есть вопросы..

Автор acces969

Ответов: 54
Просмотров: 3772
Последний ответ 04 Мая 2018, 16:54:08
от acces969
Подскажите - можно ли не снимать тетиву с самодельного лука - текстолит+береза?

Автор Sotanin

Ответов: 25
Просмотров: 4584
Последний ответ 05 Ноября 2014, 17:58:19
от Aldaor
Зависимость силы лука от длины рукояти при одинаковых плечах.

Автор SmallMik

Ответов: 12
Просмотров: 3506
Последний ответ 05 Октября 2021, 16:48:20
от Эльдан
Самодельный блочник из Чехии - чертежи (высокое качество лука)

Автор Volmir

Ответов: 53
Просмотров: 32386
Последний ответ 13 Октября 2013, 20:09:00
от Ka:Mar