Лента

Автор Тема: Еще раз о пресс-формах  (Прочитано 15581 раз)

13 Ноябрь 2011, 20:18:32
Прочитано 15581 раз
Оффлайн

bowmax

• Рейтинг +133/-0

Покопавшись в архивах форума, обратил внимание, что как-то не очень много уделяли мы внимания этому вопросу. Была как бы специализированная тема, но она скорее "обо всем", относящемся к формам - сами формы, заглушки шлангов, распределители давления итд.http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2655.40
Хотелось бы, чтобы народ не поленился, и отписал сюда свои мнения и/или опыт касательно непосредственно форм, желательно в каком-то структурированном виде, пусть и в свободной форме (облегчает понимание историкам последующих поколений  :) )
Как-то, например, так: тип лука (рекурв, РД, прямой лонг итд), тип формы (щитовая под пневматику, скелетная, полуформа итд), средства создания давления (пневматика, струбцины, резина, клинья, комбинация..), материал формы, плюсы и минусы, ноу-хау при изготовлении (какие-то способы/приспособы облегчить жизнь).. В общем, все в таком вот духе.
Для себя имею шкурный интерес - форму надо делать, а в отходах не пороешься, все нужно покупать - поэтому ищется бюджетный оптимум. Предыдущий опыт, естественно, учитывается - но ранее у меня были совершенно другие возможности по части материала. Но это, собственно, не главное - сам я и без специальной ветки найду решение, так или иначе. Проблема в том, что форма - один из важнейших этапов при изготовлении ламинированного изделия, и желательно всю инфу по этому вопросу суммировать. Тогда людей можно отправлять не в гугл, а по заранее известному адресу))))

13 Ноябрь 2011, 20:28:39
Ответ #1
Оффлайн

Ксандр

• Рейтинг +29/-0

bowmax, а забугорные прессформы, сюда мастерклассом можно будет вставлять, или только ссылки давать на эти ресурсы.
Мастерклассы конечно в переводе, правда в гугловском :)

13 Ноябрь 2011, 20:43:29
Ответ #2
Оффлайн

bowmax

• Рейтинг +133/-0

ну.. это вопрос скорее к администрации. я же просто высказал пожелание собрать побольше всего в кучу, в каком-то структурированном виде. самому в данный момент Заратустра не позволяет - именно сейчас я лицо заинтересованное и необъективное)))

13 Ноябрь 2011, 20:49:17
Ответ #3
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +713/-1

В Гугловском не надо, пожалуйста. Потрудитесь хотя бы отредактировать текст - это помогает самому понять то, что объясняешь, кстати  :) .

13 Ноябрь 2011, 22:41:09
Ответ #4
Оффлайн

Мантис

• Рейтинг +65/-0

bowmax  :d: хорошая тема

я оч по хитрому решил эту проблему... нахожу  чела который  в векторной графике шарит,(самому как то все лень  посидеть недельку и научится), беру  фото лука,  и с ним делаем под него пресс форму в векторе... потом покупаю фанеру 15мм и на лазарную резку,   метр реза около 2 баксов.. три фанеры порезал, склеил и получилась идеальная пресс форма...  у меня недавно винда слетела, ставил после форматирования новую. найду   софтинку  которая восстанавливает инфу и  выложу прессформы  в  векторе

а  ссылы на забугорные ресурсы  , думаю, администрация разрешит,  это не реклама и не конкуренты бомании

13 Ноябрь 2011, 23:05:46
Ответ #5
Оффлайн

Chopp

Мастер
  • Рейтинг +53/-0

Я тоже остановился на фанере. Прочно и надежно. Только лазера нет. Выпиливаю лобзиком с небольшим запасом, затем по шаблону на вертикально фрезерном обгоняю.

13 Ноябрь 2011, 23:36:45
Ответ #6
Оффлайн

Ксандр

• Рейтинг +29/-0

Следуя рекомендации Asafan, я попытался гугловский перевод, привести к читаемому виду.
Вот, у меня получился такой мастер-класс, по изготовлению пресс-формы, под пожарный рукав.
Прошу отнестись с пониманием, и сильно не пинать  :red:.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2011, 23:54:22 от Ксандр »

14 Ноябрь 2011, 00:28:13
Ответ #7
Оффлайн

Иван

Мастер
  • Рейтинг +144/-0

нужная тема... как раз это мой слудующий этап наверное будет! :) рукав мне дали, но он старый и лежал скрученный и я думаю будет пропускать воздух, решил засунуть туда камеру с велика... но не знаю еще что с этого выйдет... :dn:

14 Ноябрь 2011, 00:48:48
Ответ #8
Оффлайн

Мантис

• Рейтинг +65/-0

Иван возьми герметик полиуретановый,  выдави с тубы, разведи , верне даже добавь туда растворителя, и промажь рукав,

14 Ноябрь 2011, 10:17:18
Ответ #9
Оффлайн

Ксандр

• Рейтинг +29/-0

Если сделать, пресс-форму такой конфигурации (по ранее описаному здесь мастер классу),
то закреплять заготовку лука, что-бы он не сдвинулся в сторону, можно с помощью резинок:

и только затем уложить пожарный рукав (выполняющий роль преса в нашей конструкции), и накрыть ответной частью нашей пресс-формы, и закрепить её.

Вот, как то так :).
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2011, 11:44:25 от Ксандр »

14 Ноябрь 2011, 10:38:26
Ответ #10
Оффлайн

шмель009

• Рейтинг +321/-9

На мой взгляд, крепить двумя болтами боковые пластины не следует. У меня по одному болту как на нижней так и на верхней половинке. Легче попадать при монтаже и "самоцентрация" при подаче давления. А в этом случае, малейшая неточность создаст лишние напряжения.
 Просто, слегка поджимаются нижние, чтоб не сваливались при сборке.
 И боковые упоры от выползания, лишними не будут. Резинка, лишь фиксация, до подачи давления.

14 Ноябрь 2011, 11:48:25
Ответ #11
Оффлайн

Ксандр

• Рейтинг +29/-0

На мой взгляд, крепить двумя болтами боковые пластины не следует. У меня по одному болту как на нижней так и на верхней половинке. Легче попадать при монтаже и "самоцентрация" при подаче давления.

В принципе, я склоняюсь именно к такому креплению двух половинок.
шмель009, как долго ты пользуешся такой пресс-формой (с креплением по одному болту), и как она себя зарекомендовала?

14 Ноябрь 2011, 12:06:02
Ответ #12
Оффлайн

шмель009

• Рейтинг +321/-9

Я пользуюсь, долго, больше года. Но редко, всего два лука. :hy:
 Если  есть сомнение о слабом звене, то необоснованно. Сверху, всё равно один болт. А прочность  соединительного звена, обеспечивается боковыми накладками.

14 Ноябрь 2011, 12:12:12
Ответ #13
Оффлайн

Мантис

• Рейтинг +65/-0

На мой взгляд, крепить двумя болтами боковые пластины не следует. У меня по одному болту как на нижней так и на верхней половинке. Легче попадать при монтаже и "самоцентрация" при подаче давления.
я  ри сборке прессформы изначальноставлю по одномуу болту, потом, накачав рукав,  зажимаю основательно нижние и ставлю внизу о второму болту...

14 Ноябрь 2011, 12:23:31
Ответ #14
Оффлайн

Ксандр

• Рейтинг +29/-0

У меня по одному болту как на нижней так и на верхней половинке

я  при сборке прессформы изначальноставлю по одному болту, потом, накачав рукав,  зажимаю основательно нижние и ставлю внизу о второму болту...

Так как лучше  :wall: :wall: :wall:

14 Ноябрь 2011, 14:20:17
Ответ #15
Оффлайн

шмель009

• Рейтинг +321/-9

Это может быть актуально, при не параллельной поверхности прижимающей части, что бы в сторону не сдвигало. Типа направляющие и их жёсткая фиксация от бокового смещения. Три точки крепления устраняют эту степень свободы. Хотя остаётся упругость стяжных пластин. Тогда уж и их надо делать из уголка или швеллера. А третью "дырку", продолговатой.

14 Ноябрь 2011, 15:31:33
Ответ #16
Оффлайн

serdobol-

• Рейтинг +141/-0

Так как лучше
:hy:Ксандр , я понял это твой лук?...а где картинки нового лука :P?(просите за отступление от темы)

14 Ноябрь 2011, 16:03:09
Ответ #17
Оффлайн

Мантис

• Рейтинг +65/-0

Ксандр у тебя чудесная пресс форма, и крепления хорошие, так чтоо болтах даж не парся)

14 Ноябрь 2011, 16:09:49
Ответ #18
Оффлайн

Ксандр

• Рейтинг +29/-0

:hy:Ксандр , я понял это твой лук?...а где картинки нового лука :P?

Нет, это не мой лук  :red:. Я, пока изготовливаю, станочек для ламината (готовность 90%),
а вот уже потом, буду делать пресс-форму для лука (в ACAD-е, прикину что к чему по геометрии), ну и затем сам лук :)

А эти две фотки, просто, продолжение к мастер-классу, и сдёрнуты, с забугорного сайта. :)

Так что, извиняюсь, если ввёл, кого в заблуждение. :red:

14 Ноябрь 2011, 23:56:07
Ответ #19
Оффлайн

Иван

Мастер
  • Рейтинг +144/-0

Мантис , растворять его лучше 646 или обычным? А может бензином можно? Мазать рукав я так понимаю лучше изнутри??? но проблематично будет наверное, хотя если растечется и сразу накачать то как раз забьет все поры герметиком...

Шланг для лучной пресс-формы или пневмострубцина.

Автор ланит

Ответов: 149
Просмотров: 7655
Последний ответ 28 Октябрь 2016, 23:07:18
от Lis14
Столярные услуги для тех, кто еще не обзавелся:)

Автор Евгений Пержинский

Ответов: 16
Просмотров: 516
Последний ответ 16 Январь 2014, 23:13:34
от Baron
Самодельный пресс для блочного лука

Автор Lx

Ответов: 194
Просмотров: 15537
Последний ответ 18 Март 2016, 09:16:47
от Ваенный
Фирменный пресс для блочника от Роман22909.

Автор Роман22909

Ответов: 141
Просмотров: 5788
Последний ответ 04 Декабрь 2016, 15:00:57
от Роман22909
Еще о резорциново-формальдегидных клеях

Автор bowmax

Ответов: 16
Просмотров: 2183
Последний ответ 22 Январь 2012, 15:18:08
от Konstantin