Лента

Автор Тема: Хочу самодельный лук  (Прочитано 10364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Ноября 2011, 00:33:02
Прочитано 10364 раз
Оффлайн

Medved26

  • Рейтинг +13/-0

  Решил свои силы в лукостроительстве попробовать.  А то от читки форума самодельного лука не получается. Материал - конечно лещина. Я нетерпеливый  .  А остальное сушить очень долго( год , о чем вы . Это не для меня.)  Вот спилил орешник. Выбирал попрямее . Но его либо по дороге изогнуло. :) [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
  Пилил где то недели три назад, ну может месяц.  После , дня через три кору снял . А вот недавно начал  стругать не спешно. Спинку не трогаю , но как же тогда лук по ровнее сделать? Строгаю дальше. Сделал деревяшку с зарубками попытался сделать тилер. Вот что получалось. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] Но после позавчерашней тилеровки заметил, что палка моя сильно уставала. Значит не досушил( так наверное) . И тут меня мысля поситила досушивать ,примотав изделие сие к проф трубе . А примотал покрепче ( сначала с помощью струбцин) что бы винторылость у плеч убать. Примотал с прокладкой из ДВП что бы дерево тонкими веревками не повредить. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] . Весь этот бутерброд полошил на работе в цеху на батарею( греют слабо - на улице 0 градусов , в цеху 10) . Думаю, пора строить сушильный шкафчик. А то я так долго сушить буду.

16 Ноября 2011, 08:09:48
Ответ #1
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Пусть сохнет. Тиллер хороший. Не без косячков - но, в целом, вполне себе...

16 Ноября 2011, 09:16:56
Ответ #2
Оффлайн

Александр С...

  • Рейтинг +10/-0

У меня две ветки лещины с весны сохнут, боюсь чтото из них делать, прошло всего то от силы пол года, сыроваты еще.  Делал из ветки которая год сохла в гараже, после натяжки сильно уставала, в обструганом виде уже месяца 3 - 4 сохнет  :). Жалко что это не моя была заготовка, уже давно доделал бы...

16 Ноября 2011, 09:51:35
Ответ #3
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

попытался сделать тилер. Вот что получалось.
Так сильно гнуть можно только после досушивания до 9-10%. Это для остроганной палки неделя-две в бане или теплом месте (в деревянном доме  :) ). Хороший тиллер.

16 Ноября 2011, 10:26:41
Ответ #4
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

И правильное начало, для самодельного лука. Но терпения, всё же хочу пожелать. :ruk: Быстро, сами знаете, что бывает.
 Заодно и проверка правильности желаний. Если оно не рассосалось, пока дерево сохнет, значит, можно смело продолжать.
 Лук получится. ;)
А если укрепится, к тому времени и следующая заготовка подсохнет. Поэтому на всякий случай, закладывайте в сушку с запасом. ;)

16 Ноября 2011, 21:50:14
Ответ #5
Оффлайн

Medved26

  • Рейтинг +13/-0

         Андрей Иванович это ж запаришься так совсем по две недели баню топить :hy:. А дома деревянного к сожалению нету. :-(.  Мне придется все же коробку делать сушильную с лампочками( где то тут видел), только вот материал для этого подходявый найду. А заготовки есть на будущее Лещина( вторая половинка), клен и вяз(в коре) летом пиленый , да пару досок ясеневых( одна пром сушки, а другая не сушеная с весны стоит). Но благородные сорта  дерева ,пока опыт отсутствует, страшновато  пользовать .

16 Ноября 2011, 22:33:39
Ответ #6
Оффлайн

Александр С...

  • Рейтинг +10/-0

Да лучше повесь его в сухом помещении досушиваться. Тот, уже почти готовый лук за 3-4 месяца отлично просох, его даже не закрутило при сушке. Просто из за разногласий с "хозяином" той изначальной ветки, врятли я его уже доделаю :-(. Так что ваш пусть сохнет, тем более зима уже на носу. 

16 Ноября 2011, 22:53:27
Ответ #7
Оффлайн

Medved26

  • Рейтинг +13/-0

  А при чем тут зима. Зимой тож стрелять охота. А я вообще люблю на природе  это делать не зависимо от времени года. -15 или дождь меня конечно останавливают( лук жалко- он у меня один) . А зима уже не только на носу. Сей час на улице минус 4. Сезон лучных заготовок начинается. Надо бы и мне в близ лежащий лесок сходить , ясень спилить см 25 в диаметре. Правда лесника боюсь- но это только добавит адреналина. :)

16 Ноября 2011, 22:58:31
Ответ #8
Оффлайн

Александр С...

  • Рейтинг +10/-0

ну впринципе да, уже холодает, и снег пытается выпасть :) У меня самого, две личных, спиленных весной ветки лещины сохнут. Летом еще бревнышко березы подвернулось, ветром свалило дерево. А в лес думаю тоже наведаться надо. Хоть чего то заготовить :) А то материала совсем нет, сидиш, форум читаеш, а руки то чешуться.....

17 Ноября 2011, 11:20:42
Ответ #9
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

  А при чем тут зима. Зимой тож стрелять охота

Зимой стрелять хорошо... Вот только промахиваться дорого :)

17 Ноября 2011, 22:00:08
Ответ #10
Оффлайн

Medved26

  • Рейтинг +13/-0

    Так это ж хобби. А в современном мире хобби - дорогая штука или по деньгам или по времени. Мне вот дорого по времени [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] это будущие древки  [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] сушаться [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] а это будущее оперение [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] изготовлияется.

08 Декабря 2011, 22:21:57
Ответ #11
Оффлайн

Medved26

  • Рейтинг +13/-0

       Пролежала моя малочка на батарее три недели. Решил её освободить от пут( была к профтрубе примотана все это время) .  Водрузил на приспособление дляуть тилера и обнаружил , что после досушки на батарее тилер мой совсем нарушился - плечи начали гнуться не равномерно, да еще и винт добавился в одном из плечей. Сделал я приспособление для отметки пр,огиба плеча(брусок с карандашом). Приспособа , я вам скажу, волшебная.  :) Тиллер с ней делать одно удовольствие - все просто и быстро .  Вот только от винта в одном плече избавиться до конца не удалось.  А ослаблять не хочется больше .  И так получилось 26,5 фунтов на 28".  Фото трудов моих прилагаются. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

08 Декабря 2011, 22:41:16
Ответ #12
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Мо-лод-ца  :d:! Клёво, только в следующую модель добавь мощи поболе, ну чтоб фунтов 43-45(20-23 кг) и будет вАщЕ! :)

08 Декабря 2011, 22:43:49
Ответ #13
Оффлайн

Ксандр

  • Рейтинг +31/-0

ну чтоб фунтов 43-45(20-23 кг) и будет вАщЕ!
И с непривычки, после нАцатого выстрела, забросить всё навиг :hy:.

Medved26, лук отличный, и для тренировок вполне :d:.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2011, 22:49:50 от Ксандр »

08 Декабря 2011, 22:50:58
Ответ #14
Оффлайн

Medved26

  • Рейтинг +13/-0

     Да так то привычка есть с 45 фунтового (у меня Самик са-60 47 фунтов). А это проба пера так сказать. С фунтожем пролетел нечаянно.  Он же первый у меня-самодельный . А так помощнее буду пробовать делат. А с этого на работе буду стрелять для снятие психологического напряжения :)

08 Декабря 2011, 23:03:27
Ответ #15
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Ага! Ну и чудненько. Значит скоро новый лук увидим из Курска :)

08 Декабря 2011, 23:15:00
Ответ #16
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Молодец, Алексей. После первых луков становится понятнее, почему начинать лучше с изготовления лука с гнущейся рукоятью (раз) и бОльшей длины (два). Это дает шанс луку выжить при неидеальном тиллере и позволяет увеличить силу укорочением.

08 Апреля 2012, 22:17:18
Ответ #17
Оффлайн

Medved26

  • Рейтинг +13/-0

    Вообщем хотение самодельного лука заставило меня всю зиму задерживаясь на работе по 2-3 часа создавать оборудование для изготовления лука.  ( Путь  не рекомендованный для повторения)  Первым делом довел до рабочего состояния стационарную циркулярку.   Напилил заготовок для  ламелей .  Далее надо было сделать клиновидные ламели  .  Конечно есть отработаный вариант- ленточная шлифмашинка.  Ходил по магазинам рассматривал дешевые и дорогие модели.  А куда девать небольшую кучку электродвижков накопленных по ходу жизни.   Начал сооружать требеемый механизм. Интернет подсказывал , а я точил сверлил пилил и переделывал и вот конечный результат [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
   Но одной горизонтальной не обойтись , нужна вертикальная .  В результате накопленного опыта вторая сделана была ( со всеми организационными моментами ) буквально за пару дней [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]   На этой сделал рейзер.   На горизонтальной  комплект  ламелей клиновидных.   Все это отложил в сторонку.  Теперь прессформа.  Начитавшись форума понял -  пневматика мой выбор.  Какую форму выбрать?  Изначально хотел делать копию  своего Самика .  Но потом  что то увело меня в стороны вот этой формы [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] и.  Плагиат конечно ну уж очень меня форма без тетивы околдовала.   Как любитель халявы материал для формы мебельный щит дсп .  Форма в два слоя.  Пилил лобзиком  Дальше доводка в ручную наждачкой  .  Усилил профтрубой.  Пожарный рукав нашелся по случаю. Внутренность белая ( не резина). 5 атм держит ре сифонит.  Сушильный шкаф как у всех с лампочками.  Вот только лампочки я винтилятором обдуваю что бы температура равномерно распределялась.  Ну вот и склейка пробная  . [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] Клеить начал пока еще ламината не было на ЭДП.  А вот тут ламинат добыл ,приклеил на Суперхват  .  Суперхват что то не понравился .  Ни цветом ни консистенцией.  Теперь вот надо доделать пробный вариат  .  Ох хватило бы терпения.   Так что совет другим хотите лук - купите. Хотите заморочку- клейте сами. 

08 Апреля 2012, 22:28:26
Ответ #18
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Офигенно!!! Молодца!
Единственный нюанс, если ламинат ступинский, то с такой толщиной плеч лук выйдет фунтов на 90-120 :)

08 Апреля 2012, 22:32:00
Ответ #19
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Спокуха  :) . Мы не знаем длины и толщины конструкции, но в 1,5 раза меньше точно.

 

Самодельный блочник из Чехии - чертежи (высокое качество лука)

Автор Volmir

Ответов: 53
Просмотров: 32386
Последний ответ 13 Октября 2013, 20:09:00
от Ka:Mar
Самодельный стабилизатор на луке боутэк коммандер

Автор vodolaz

Ответов: 12
Просмотров: 5173
Последний ответ 14 Января 2014, 18:56:03
от Райымбек
Самодельный блочник - плечи с центральной опорой

Автор Volmir

Ответов: 16
Просмотров: 4330
Последний ответ 13 Декабря 2010, 22:58:31
от Volmir
Здравствуйте, вопрос про самодельный лук. Тетива, плечи.

Автор Lavir

Ответов: 20
Просмотров: 3024
Последний ответ 24 Июня 2014, 22:39:43
от QR
мой самодельный лук в процессе изготовления много фото :)

Автор sany198424

Ответов: 29
Просмотров: 3932
Последний ответ 27 Сентября 2014, 20:45:43
от Райымбек