Лента

Автор Тема: традиционный лук и стрелы  (Прочитано 16166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Ноября 2011, 16:48:20
Прочитано 16166 раз

biotok

Гость
привет друзья, подскажите, какими стрелами стреляете, с пером или с пластиком и с какой полки?
продавец в магазине настаивал что для меховой полки использовать стоит только перо, а для пластика - исключительно усико. Мол на стандартной полке пластик убивается быстро.
насколько верна эта информация?

еще вот мысль в голову пришла, кто нибудь пробовал сделать пластиковые хвосты со структурой пера? типа нарезку сделать.

23 Ноября 2011, 17:27:27
Ответ #1
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

типа нарезку сделать.
Это глупость, тут и нечего обсуждать. Продавец прав, но для резиновых перьев нужна не только спортивная полка, но и плунжер. Одним словом, "только вино".

23 Ноября 2011, 21:32:12
Ответ #2
Оффлайн

лесник

  • Рейтинг +119/-0

продавец в магазине настаивал что для меховой полки использовать стоит только перо, а для пластика - исключительно усико. Мол на стандартной полке пластик убивается быстро.

Для пластика лучше лук центробой и полка кожаная подойдет. Люблю стрелять фибергласом с пластиковым оперением, потому что он дешевый и стрелы можно в лесу круглый год оставлять. Если гнездо под хвостовик правильно установлено, то пластиковое перо не попортится, а вот меховая полка при пластиковом оперении думается быстро в кожаную превратится :hy:.

23 Ноября 2011, 23:51:23
Ответ #3

biotok

Гость
Для пластика лучше лук центробой и полка кожаная подойдет. Люблю стрелять фибергласом с пластиковым оперением, потому что он дешевый и стрелы можно в лесу круглый год оставлять. Если гнездо под хвостовик правильно установлено, то пластиковое перо не попортится, а вот меховая полка при пластиковом оперении думается быстро в кожаную превратится :hy:.
так так, простите, пока еще путаюсь в терминах. кто такой центробой? гнездо под хвостовик - это место на титиве?
по коже, любой кусок мягкой кожи мона поклеить или обязательно брать в магазине?
спасибо :)

24 Ноября 2011, 00:06:36
Ответ #4
Оффлайн

AndyElf

  • Рейтинг +172/-1

Пластиковые перья с "нарезкой" под натуральные выпускались в былые времена отечественной промышленностью. Видимо, себя не оправдали, так как аналогов сейчас никто не делает.
Вылет стрелы с резиновым пером из любого традиционного лука (без складывающейся/падающей полочки и плунжера) вызывает у меня печаль. Как ни подгоняй, а все-равно перо за полку или плечо цапанет и стрела задом вихлять будет.
Мой совет - ставить натуральное перо. Мех на полочку брать не очень высокий, но износостойкий. Лучше всего зарекомендовал себя камус. Где его брать - в магазине или нет - не важно   :yes:.

24 Ноября 2011, 01:46:54
Ответ #5

biotok

Гость
Пластиковые перья с "нарезкой" под натуральные выпускались в былые времена отечественной промышленностью. Видимо, себя не оправдали, так как аналогов сейчас никто не делает.
Вылет стрелы с резиновым пером из любого традиционного лука (без складывающейся/падающей полочки и плунжера) вызывает у меня печаль. Как ни подгоняй, а все-равно перо за полку или плечо цапанет и стрела задом вихлять будет.
Мой совет - ставить натуральное перо. Мех на полочку брать не очень высокий, но износостойкий. Лучше всего зарекомендовал себя камус. Где его брать - в магазине или нет - не важно   :yes:.
спасибо за ответ!
Стрел хороших с перьями не было. я взял пластик. Хочу перо, готов купить, но пока не разобрался где брать на Украине. Зарубежом подскажите толковые магазины, если знаете.
С нарезкой подозреваю что турбулентные будут очень.  Перо хуже летит когда потрепанное?
А при укладке на родную полку лука, стрела не виляет? Тоже ведь касается пером лука.

24 Ноября 2011, 09:15:25
Ответ #6
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Она не виляет, если лук настроен. Не торопитесь с вопросами - на форуме есть все ответы.

24 Ноября 2011, 12:55:29
Ответ #7
Оффлайн

лесник

  • Рейтинг +119/-0

так так, простите, пока еще путаюсь в терминах. кто такой центробой? гнездо под хвостовик - это место на титиве?
по коже, любой кусок мягкой кожи мона поклеить или обязательно брать в магазине?
спасибо :)

Центробой это у которого окно есть, у нас это не традиционный а инстинктивный лук называется, гнездо да на тетиве, кожу да любую хошь мягкую, хошь твердую. :)

24 Ноября 2011, 14:40:16
Ответ #8
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Люблю стрелять фибергласом
И как стеклопластиковые стрелы? Просто была мысль купить. Не дашь ли рекомендации? Пытаюсь перейти на люм,  а может на стекло(? ведь дёшево)

24 Ноября 2011, 14:46:54
Ответ #9
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

 Это смотря с чего. Напоминает процесс перехода с лиственницы на кедр. ;) Или наоборот.

24 Ноября 2011, 16:02:53
Ответ #10
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

С дерева, ибо стрелял только им, но тут попробовал люм и понравилось :)

24 Ноября 2011, 16:31:34
Ответ #11
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

А попробуй из блочника, понравится ещё больше! ;)

24 Ноября 2011, 19:42:13
Ответ #12
Оффлайн

лесник

  • Рейтинг +119/-0

И как стеклопластиковые стрелы?

Ну мне нравятся, хотя похоже больше мало кто их жалует, беру истон трупер 40#, выбираю те которые поровней и центробой с ними прекрасно справляется хоть 55#, хоть 60# по маркировке, периферийный выпускает обычно с вихляющим хвостом, а центробой нормалек, если гнездо низко ставить, то пластиковое перо разбивается быстро, ну и не помешает еще наконечников к ним прикупить про запас.
 Попробуй вдруг понравятся. :)  

Да, забыл сказать в хвостовиках прорезь натфилем подтачиваю чтобы оплетку тетивы не портили, там в прорези хвостовиков излишние бугорки имеются.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2011, 19:49:38 от лесник »

24 Ноября 2011, 20:56:47
Ответ #13
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

А попробуй из блочника, понравится ещё больше!
...не, не тянет, а вот сделать мысль была. Только не блочник, а рычажник. :)
Ну мне нравятся, хотя похоже больше мало кто их жалует, беру
Во-о. Отзыв положительный.Спасибо! :) ..а с какого лука(мощ центробоя?) :)

25 Ноября 2011, 00:09:46
Ответ #14

biotok

Гость
еще такой вопрос по стрелам.
хочу заказать карбон, перья, вобщем самому все поклеить. какие перья лучше брать? какого бренда? уместно ли клеить их на карбон или же дерево лучше? вообще есть какие то статьи вменяемые о видах, маркировках, весах наконечников и тп?
заранее благодарен.

25 Ноября 2011, 00:26:49
Ответ #15
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
еще такой вопрос по стрелам.
хочу заказать карбон, перья, вобщем самому все поклеить. какие перья лучше брать? какого бренда? уместно ли клеить их на карбон или же дерево лучше? вообще есть какие то статьи вменяемые о видах, маркировках, весах наконечников и тп?
заранее благодарен.

Правильный совет вам уже дали:
Цитировать (выделенное)
Не торопитесь с вопросами - на форуме есть все ответы

25 Ноября 2011, 00:30:05
Ответ #16
Оффлайн

Dik

Мастер
  • Рейтинг +97/-3

все есть на форуме!!! Ну найди ты эту спрятанную кнопку "поиск"! Точно говорю тебе - есть она!
P.S. А скольких брендов перья ты видел? Самые лучшие бренды: "гусь деревенский" и "индейка-честно-добытая"  :hy:
P.P.S. На карбон все традиционщики только натуральное перо  и ставят (ну, кроме Лесника, конечно  :dn:) У него "трупер" заговоренный, хоть из скотча перья лепи :)

25 Ноября 2011, 11:12:51
Ответ #17
Оффлайн

лесник

  • Рейтинг +119/-0

все есть на форуме!!!
Это точно! :yes:

..а с какого лука(мощ центробоя?)
Я же написал фунты - 55 фунтов (дирмастер) и 60 фунтов (Дорадо и модернлонг Асафанов(частичный центробой)) :)

25 Ноября 2011, 11:47:47
Ответ #18
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

...блин :red:...Андрей, да я уж понял, нО спасибо за повтор :ruk: :)

25 Ноября 2011, 13:24:10
Ответ #19

biotok

Гость
спасибо друзья. поиск на форуме я активно юзаю. но информация крайне разрозненная, устал уже выуживать размытые ответы на конкретные вопросы.

 

Д.Н. Анучин "Лук и стрелы" археолого-этнографический очерк 1887г.

Автор KraVseR

Ответов: 0
Просмотров: 2342
Последний ответ 08 Апреля 2013, 18:51:12
от KraVseR
Обзор журнала Primitive archery. Простой хвостовик стрелы.Splined self nock.

Автор Helga

Ответов: 1
Просмотров: 2309
Последний ответ 14 Октября 2007, 18:15:00
от Helga
Турецкий фотоальбом. Сиперы, луки, стрелы, стрельбы - много пищи для глаз.

Автор Helga

Ответов: 6
Просмотров: 3968
Последний ответ 16 Февраля 2010, 22:05:17
от Улисс
Стрелы древних и средневековых культур Евразии:реконструкция

Автор Skif-M

Ответов: 273
Просмотров: 23407
Последний ответ 05 Февраля 2021, 13:29:20
от Улисс
Снова про соотношение веса наконечника и стрелы

Автор КонМах65

Ответов: 31
Просмотров: 9110
Последний ответ 02 Сентября 2017, 17:21:08
от Ханна