Лента

Автор Тема: Мини-покрасочная станция.  (Прочитано 10247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

30 Ноября 2011, 16:54:00
Прочитано 10247 раз
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Порядочное количество времени назад я пришел к выводу, что для лакировки/окрашивания луков нужен краскораспылитель. Пробовал красить из баллончиков - неуемный расход баллонов и соответсвенно денег меня не устроил. Да и выбор красок/лаков крайне ограничен. Однако помимо самого краскопульта не обходим еще и компрессор, что в сумме (если покупать) делает нехилый удар по и так не шибко широкому бюджету. Если покупать готовый компрессор, то денег с натяжкой хватило-бы на какого-нить китайца, а покупать плохие вещи я не люблю, поэтому решил сделать компрессор сам.

Для начала приобрел небольшой краскопульт низкого давления с диаметром сопла 0.5 мм и расходом в районе 60 литров воздуха в минуту, опробовал его в деле - понял, что это как раз то, что мне нужно и начал делать под него компрессор. Кстати краскопульт не китайский, а французский и обошелся он мне в 1500р, что для неплохого краскораспылителя весьма низкая цена.

Итак, компрессор. Покурив статьи в интернетах на эту тему, я решил, что мне нужен компрессор с ресивером 5-10 литров, реле давления и регулятором давления на выходе.
Начал изготовление с рессивера. Исходя из компромисса надежности/стоимости мной был выбран баллон из-под углекислотного огнетушителя объемом 5 литров (запас прочности в десятки раз превышает рабочее давление, достался нахаляву списанный).
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Открутить верхний клапан, как это изначально задумывалось, у меня не получилось - опрессовали его на славу, поэтому я просто спилил верхнюю часть
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Что очень важно, перед этой процедурой огнетушитель необходимо полностью разрядить. Процес этот недолгий, но весьма увлекательный )

Затем рассверлил отверстие в муфте, оставшейся в огнетушителе, до 11мм.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Помотавшись по городу два дня и найдя метчик 1/4" нарезал в отверстии резьбу
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
После облагораживания поверхности получилось что-то вроде этого
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

30 Ноября 2011, 17:01:24
Ответ #1
Оффлайн

Ксандр

  • Рейтинг +31/-0

Тема актуальна  :yes:,  жду продолжения.

30 Ноября 2011, 17:04:27
Ответ #2
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Резьба нарезалась просто замечательно, аж глаз радует )
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
К баллону прикручиваем крестовой разветвитель, к нему сверху тройник. На один из боковых отводов вешаем реле давления.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
К одному из верхних прикручиваем регулятор давления.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Все соединения герметизируем на "TANGIT Uni-Lock", закручиваем по полной при помощи газового ключа.

И так, осталось поставить на вход и выход быстросъемные клапаны и на свободный верхний выход прикрутить манометр, который будет показывать давление в ресивере.
Сегодня необходимых фитингов купить не успел, поэтому продолжение завтра.

30 Ноября 2011, 17:23:15
Ответ #3
Оффлайн

William

  • Рейтинг +36/-2

Все дело в пулике а не в компрессоре

30 Ноября 2011, 17:35:55
Ответ #4
Оффлайн

Иван

Мастер
  • Рейтинг +173/-0

Хорошая тема, мысль проскакивала уже ... пистолет маленький имеется, а попрашайничать компрессор не очень хочется постоянно!

30 Ноября 2011, 20:38:28
Ответ #5
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов

Ждём продолжения. Правда я таки купил в том году китайца за 3300руб. :)

30 Ноября 2011, 20:41:59
Ответ #6
Оффлайн

Ксандр

  • Рейтинг +31/-0

Правда я таки купил в том году китайца за 3300руб
Класные цены, у нас ниже 4300р, не видел :-(

30 Ноября 2011, 20:49:51
Ответ #7
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Братцы, самый простой и дешовый "воздух под давлением", если нет компрессора, электричества(к примеру дачный домик), да просто денег,это накаченая автомобильная камера. Ну предворительно надо конечно накачать и пресоеденить  краскопульт :)
 Паш, твоё решение тоже требует компрессора для заправки балона или насоса ВД :)
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2011, 21:01:34 от serdobol- »

30 Ноября 2011, 20:50:07
Ответ #8
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов

КсандрУ нас в строительном магазине была распродажа. Я там и ленточную пилу маленькую Sturm 1410 mm приобрёл за 1200, она там одна стояла. Я случайно спросил цену, а её оказывается уценили. Ну я сразу схватил, но радость длилась не долго, так как в городе нет ни одного места где бы торговали лентами или варили их. По этому пишлось заказывать несколько лент с оказией в тридорога.

30 Ноября 2011, 21:04:31
Ответ #9
Оффлайн

Александр С...

  • Рейтинг +10/-0

У нас слава богу есть несколько мест по городу где сварят на заказ ленту любой длины, правда с ограниченным выбором по зубьям, ассортимент большой, но в наличии только несколько типов.
Втоое, сам компрессор для краскопульта можно собрать из компрессора от старого холодильника, толко надо не забывать про смазку трущихся частей, а то спалить его раз плюнуть. От самого компрессора в идеале берется сама поршневая пара, все остальное выкидывается, вместо ротора двигателя ставится шкиф, и через ремень делается привод от двигателя стиральной машини. Прелесть этого компрессора в том, что он лепесткового типа, и отлично работает как на акуум, так и на давление. Минус, сама поршневая пара расчитана на работу с фрионом, т. е. смазывается фактически им же. Плюс к этому поршень на имеет кольца.

30 Ноября 2011, 21:08:38
Ответ #10
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

а какой насос думаешь  приспособить? На смом деле  10 литров эт оч и оч мало, лучше бы газовый старый балон на 50 литров  использовал, тады можно было бы даж ручным насосом накачивать

30 Ноября 2011, 21:21:00
Ответ #11
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов

Александр а цена какая за метр и за сварку ленты шириной 10 мм.

30 Ноября 2011, 21:42:49
Ответ #12
Оффлайн

Александр С...

  • Рейтинг +10/-0

а разная цена, а ленту я и за 100р брал и за 350р за метр. Самая дешовая 10мм идет с крупным зубом, сырой материал пилить из обычной углеродки, биметалл в районе 300р за метр, но ширина 13мм, лента по металлу с переменным шагом 12-14, тоже 13мм, по 350-400р за метр. Сварка стоит 50р.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2011, 21:49:41 от Александр С... »

30 Ноября 2011, 21:46:17
Ответ #13
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Какое давление должно быть в ресивере?
В своё время думал о вульгарном колесе от грузовика и камере с двумя сосками: один - на нагнетание, второй - на краскопульт или иной потребитель. Добыть такое недорого и недолго, а то и приплатят ещё, за вывоз барахла, только брать - обязательно с диском, пусть и убитым.
Вопрос только в давлении в ресивере: ГАЗельское калесо выдержит максимум 4 атмосферы (без лишнего риска), бычковское - до 6...7, газонистое - и поболе...

30 Ноября 2011, 21:53:54
Ответ #14
Оффлайн

Александр С...

  • Рейтинг +10/-0

Для краскопульта скорее от0.5 до 1.5 максимум нужно...  А в рессивер можно и побольше накачать, только на выходе надо поставить редуктор...

30 Ноября 2011, 21:58:25
Ответ #15
Оффлайн

Den

  • Рейтинг +64/-0

Да, боюсь рессивер маловат. При накачаных 20атм воздуха на минуту без копеек, да и обычные компрессоры качают до 8-ми, т.е. заправить тоже не везде можно.
В данном случае (с этим баллоном) - компрессор от обычного холодильника. Минус- производительность -20л\мин, минуту красим, три ждемс  :) . Плюс - 20атм накачает без ущерба здоровью (компрессора).
Я свой компрессор собрал из выше упомянутого + рессивер - баллон из под фриона (20литров). Качаю до 10атм (можно до 17-ти)
фотки на следующей неделе скину (компрессор щас в селе  :-( )

Curuval
перед краскопультом не забудь поставить фильтр для конденсата. Этого добра при высоких давлениях в баллоне и шланге будет будь здоров! А плевок воды "под лаком" сводит на нет все усилия

30 Ноября 2011, 23:00:02
Ответ #16
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

В своё время думал о вульгарном колесе от грузовика и камере с двумя сосками
Не надо колесо! Просто камеру.

30 Ноября 2011, 23:10:14
Ответ #17
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Насчет компрессора я пока в раздумьях - колеблюсь между компрессором из холодильника и автомобильным компрессором с добавлением принудительного охлаждения. Суть собрать систему, которую потом можно будет модернизировать - добавлять/убирать элементы.

Прикрутить к готовой системе доп. ресивер литров на 15-20 - не проблема, но я думаю, что хватит и так...

Давление планирую в ресивер нагнетать небольшое, 5 атмосфер (реле давления РД5 больше не могет коммутировать... хотя посмотрим ) ).

Влагоотделительный фильтр конечно по-хорошему надо-бы поставить, но пока обойдемся без него - давления не шибко большие, к тому-же на регуляторе будет происходить спад давления.


Вообщем я хочу получить именно мини-покрасочную станцию для лакировки/покраски луков и возможно баловства аэрографией. Т.е. потребление воздуха планируется небольшое и исходя из этого и подбирается соответствующая комплектация.


Получается оно все в итоге возможно даже не дешевле готового китайца, но я предпочту сделать систему, в которой я буду уверен за каждый элемент и которую я смогу без труда пересобрать/модернизировать.

30 Ноября 2011, 23:33:14
Ответ #18
Оффлайн

Den

  • Рейтинг +64/-0

колеблюсь между компрессором из холодильника и автомобильным компрессором
автомобильный Намного шумнее

Прикрутить к готовой системе доп. ресивер литров на 15-20 - не проблема, но я думаю, что хватит и так
у меня аэрограф ~25л кушает, пробовал краскопульт 50л\мин прицепить (рессивер-20л\ давление 10атм) маловато будет ( разве что в пределах покрытия 1-го лука)

Влагоотделительный фильтр конечно по-хорошему надо-бы поставить, но пока обойдемся без него - давления не шибко большие, к тому-же на регуляторе будет происходить спад давления.
регулятор никак от влаги не спасает
конденсат будет в любом случае, и плюнет в самый ответственный момент на самый любимый лук  :wall: (несколько раз про фильтр забывал)
есть в продаже как раз регуляторы с фильтром. Удобно, красиво, компактно и действенно

30 Ноября 2011, 23:33:25
Ответ #19
Оффлайн

Akara

  • Рейтинг +6/-0

Вот статейка как мужик тоже из огнетушителя компрессор сделал
http://www.sense-life.com/hands/kompressor.php

 

Мини обмоточная машинка

Автор АндрейАВС

Ответов: 43
Просмотров: 5305
Последний ответ 28 Октября 2016, 21:42:13
от And Ray
LEGO мини блочный лук

Автор Xeretic

Ответов: 7
Просмотров: 3436
Последний ответ 30 Июня 2014, 22:04:35
от cinik1978