Лента

Автор Тема: мой первый лук с интернета  (Прочитано 31836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Декабря 2011, 22:50:37
Прочитано 31836 раз
Оффлайн

kadys

Мастер
  • Рейтинг +253/-0

Доброе время суток.В лукостроительном деле я новичек,хотя с деревом работаю очень давно,да и руки,вроде,растут откуда нужно.Буквально месяц назад закончил изготовление своего первого лука,вся информация была взята с интернета(спасибо Вашему форуму и "стрелы ветров")Прежде, лука в руках не держал,за исключением тех,которые делались в глубоком детстве из ивовых веток.Поэтому тему так и назвал.Здесь хочу изложить весь процес изготовления,а также доказать тем,кто не решается или боится начать изготовление лука своими руками.Пожалуй начну :)
Загорелся я этой темой в июле этого года.Сначала начал с теории,два месяца, вечерами и в свободное время на работе я изучал и "мотал на ус".С самого начала понял,что без стеклоламината,в наше время передовых технологий,никуда.Занялся поиском предприятий,где можно было бы приобрести стеклоровинг в розницу.Нашел в Харькове,приобрёл.Если кому интересно,найду координаты и выложу.
Работаю я на паркетном производстве,так что с деревом и его обработкой проблем не возникло.Лук решил делать составной рекурсивный.На свой страх и риск,на плечи лука решил использовать джатобу(бразильская вишня)дерево очень плотное,быстрое и практически не имеет остаточной деформации,ну и конечно очень красивое.Длинна ламелей 780мм, ширина 42мм,толщина у основания 3.3мм клиновидность 1мм толщины на 1000мм длинны.Обрабатывал ламели на рейсмусовом станке с помощью мастер клина.Ламель к мастер клину крепил при помощи двухстороннего скотча,крепил в трёх местах(концы и середина)тонкими полосками поперек,ширина скотча 15мм,вполне достаточно.Главное чтоб заготовка не скользила по клину.После первого прохода переворачивал заготовку на другую сторону и повторял процесс.Делается это для того,чтобы толщина ламели в сечении была одинакова(мастер клин может быть изготовлен не идеально,да и ножи на станке могут быть выставлены с погрешностью)При такой технологии ламели получаются идеальны.
  На клинья использовал амарант(дерево пурпурного цвета).Клиновидность делал по известной уже Вам технологии.Длинна клина 260мм,ширина 42мм,толщина 7-0мм.После обработки ламелей и клиньев на рейсмусе, зашкурил крупной шкуркой (№60)для придания шероховатости склеиваимым поверхностям.
  Рукоять клеенная:джатоба-амарант.
Пришла супруга,продолжу позже :-(

10 Декабря 2011, 22:53:55
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Начало хорошее. Ждём продолжения. Фотки будут? :)

10 Декабря 2011, 23:14:48
Ответ #2
Оффлайн

Ксандр

  • Рейтинг +31/-0

Вот такой текст, нашел в интернете:

Ятоба
Hymenaea courbaril или просто красавица Ятоба — высокое, стройное дерево, имеющее гладкий ствол и развитую крону, большие белые цветы и перистые листья. Другие популярные названия ятобы — West Indian Locust, бразильская вишня и курбарил.
Это очень твердая тропическая порода, обладающая высокой плотностью и износостойкостью. Благодаря отличным прочностным характеристикам ятобу широко применяют в строительных целях, для изготовления массивной мебели и паркетных полов. Известно также, что смола, которая выделяется из коры дерева (копал), отличается особой твердостью и тугоплавкостью и используется для производства масляных лаков.


Но ни где не могу найти характеристики в цифрах: плотность, твердость, и т.п.,
просто, как бы интересно, её можно использовать на плечи только под стеклом или нет

10 Декабря 2011, 23:28:29
Ответ #3
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Она хрупкая без стекла. Давайте подождем рассказа о разборном рекурве немалой силы  :) не перебивая.

10 Декабря 2011, 23:39:48
Ответ #4
Оффлайн

Den

  • Рейтинг +64/-0

тоже с нетерпением жду продолжения! и про стеклоламинат Харьковский-Очень хочу координаты!
И ждем -фото -процесс- и впечатления!

11 Декабря 2011, 00:27:39
Ответ #5
Оффлайн

kadys

Мастер
  • Рейтинг +253/-0

Ну вот,я опять с Вами ;)Фотки обязательно будут :yes:
Также изначально занялся изготовлением термо шкафа для сушки эпоксидки.Для этого было приобретено ДСП,розпилено на детали из которых,в последствии был собран ящик.Размеры которого1900/400/350мм.(маловат,нужно1900/500/400-как минимум)Внутри был отделан теплоизолом(если я не ошибся с названием)это пористый материал с одной стороны покрыт фальгой,продаётся в любом строительном магазине.Под теплоизолом проведена проводка для 4-х лампочек,патроны были установлены после отделки ящика.Кстати ,этот материал существует как самоклеющийся так и нет,последний можно закрепить при помощи степлера(что я и сделал).Лампочки размещаются где угодно,я установил их в углах.

11 Декабря 2011, 00:56:30
Ответ #6
Оффлайн

kadys

Мастер
  • Рейтинг +253/-0

Ксандр .Джатоба(ятоба) почему-то в литературе встречается и одно и второе название.Да, действительно, дерево сравнительно хрупкое,я долго сомневался в его использовании но всётаки рискнул.Стрелял пока не много,около сотни выстрелов,пока цел.
Asafan.Силу лука замерял сегодня(приобрёл на рынке электрокантер)составила она 19кг на 28 дюймах.Пока достаточно,хотя уже хочется помощнее.
sserg32.Я писал не про стеклоламинат Харьковский,а про стеклоровинг.Координаты выложу на следующей неделе

11 Декабря 2011, 00:58:42
Ответ #7
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

Лук получился  отличный)

11 Декабря 2011, 01:00:01
Ответ #8
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

kadys,
хочется помощнее - эт  синдром начинающего лучника..))  я бы порекомендовал послабее....

11 Декабря 2011, 01:38:58
Ответ #9
Оффлайн

kadys

Мастер
  • Рейтинг +253/-0

Продолжим.Кстати,чуть было не забыл,подключение электропитания в ящике я сделал через димер(выключатель с регулятором мощности)был приобретен в строительном магазине в отделе электрики.С его помощью могу регулировать температуру в термошкафу.
  Следующий этап-это изготовление стеклоламината.Вот тут я перепробывал всё:и выкладывал вручную,и наматывал на два брусочка с двумя гвоздиками,но остановился на технологии mantisa с темы "базальтовый ламинат"только вместо пневмопресса использовал струбцины.
  Следующим затруднением в процессе стало равномерно и полностью пропитать стеклоровинг смолой.Грел феном и гонял эпоксидку по форме шпателем,первый раз около 40 мин.С каждым разом время уменьшалось.Но идеальной пропитки я так и не добился,встречаются места ,но не большие (15-20мм по длине и 2-3ммпо ширине)1-2 пятна на полоску.Подскажите в чём может быть причина?А может это допустимо(заводского я не видел).
 Изготовил 8 полос стеклоламината,прошлифовал тыльную сторону с помощью шлифмашины, закреплённой вертикально на столе струбциной, и линейки.Толщина готового ламината получилась 0.7мм.Размер 850/42мм.
  Эпоксидку использовал(как для поклейки ламината,так и для всего лука)ЭДП,опять же куплена,в строительном магазине, в отделе красок,клеёв и т.п.
 На сегодня буду закругляться.Завтра (если будет погода)выеду пострелять ,сделаю фотосесию.Выложу на Ваш суд пару фото,а потом будут фото по теме.
P.S.Не сильно я подробно излогаю %)?

11 Декабря 2011, 01:41:36
Ответ #10
Оффлайн

kadys

Мастер
  • Рейтинг +253/-0

Мантис.очень рад видеть :)

11 Декабря 2011, 02:22:17
Ответ #11
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

Кстати..  в Чернигове очень хороший продавальщик смол, стекла и тд и тп есть... я у него брал кой чего, цены по нижнему украинскому краю...., найду   тел-  скину...

11 Декабря 2011, 04:18:51
Ответ #12
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

http://www.rc-shop.net.ua/contacts.html вот твои продавальщики... сайт - магазин авиамодельщиков,  находится в твоем городе

11 Декабря 2011, 10:21:22
Ответ #13
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Не сильно я подробно излагаю?
Как раз так, как надо. И обязательно проиллюстрируйте если не процесс, то хотя бы результат  :) .

11 Декабря 2011, 10:32:40
Ответ #14
Оффлайн

kadys

Мастер
  • Рейтинг +253/-0

Мантис.О-Огромное спасибо за ссылочку.
Asafan.Конечно проилюстрирую.

11 Декабря 2011, 16:47:11
Ответ #15
Оффлайн

kadys

Мастер
  • Рейтинг +253/-0

Доброе время суток ,Форумчане.Только приехал со стрельб.Ну и настрелялся сегодня.Пальцы болят,писать не могу :hy:По Вашей просьбе провел фотосессию.Выкладываю фото,не судите строго,если что не так

11 Декабря 2011, 16:55:33
Ответ #16
Оффлайн

kadys

Мастер
  • Рейтинг +253/-0

Стреляло сегодня четыре человека,всего сделали около трёхсот выстрелов.на последнем фото мой брат,расстояние до мишени 20м(но так получалось не всегда)с собой брал 5 стрел.
Ну и еще несколько фоток

11 Декабря 2011, 17:03:56
Ответ #17
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

kadys
Очень хорошее начало, с почином  :d:

11 Декабря 2011, 17:29:27
Ответ #18
Оффлайн

kadys

Мастер
  • Рейтинг +253/-0

Продолжу по теме.Так как процесс не фоткал,фото всех приспособлений выложу позже.
 Продолжим :bv:После шлифовки всех полос ламината(всё со всех сторон промеряно штангелем)все были выложены на край стола,таким образом,чтобы на столе лежал только один конец ,а свободный свисал.Те что находятся на столе были прижаты бруском.таким образом были отобраны 4 полоски для будущего лука.Совсем забыл,перед шливовкой лицевая сторона ламината была оклеена малярным скотчем.
 Немножко о кондукторе для плечей лука.Был изготовлен из шести слоёв семи милиметровой фанеры,склееной между собой паркетным двухкомпонентным клеем.Форму плеча рисовал от руки,замеры снял линейкой на мониторе,и увеличил в масштабе.
 Выпилил на ленточной пиле,и хорошо обработал шлифмашиной(чтобы убрать все неровности,бугорки и шероховатости)
До пневмо пресса я не дорос.Использовал струбцины(взято с темы "лучный кондуктор")только немного видоизменил.Использовал 15 таких зажимов на одно плече(фото позже)
             Ребята,я Вас ещё не утомил?????

11 Декабря 2011, 17:31:18
Ответ #19
Оффлайн

kadys

Мастер
  • Рейтинг +253/-0

Curuval. Большое спасибо :bye:

 

"НедоЛонг" или Мой первый лук

Автор AlexM

Ответов: 13
Просмотров: 3018
Последний ответ 27 Июля 2010, 13:10:49
от bowmax
четыре месяца проб и ошибок, и вот он первый...

Автор miha.72

Ответов: 21
Просмотров: 2835
Последний ответ 20 Августа 2014, 02:16:54
от serdobol-
Пачкаем стрелы, или первый блин...

Автор bowmax

Ответов: 40
Просмотров: 5573
Последний ответ 26 Марта 2010, 17:01:00
от bowmax
Первый опыт в изготовлении лука

Автор Gworker74

Ответов: 56
Просмотров: 4370
Последний ответ 25 Января 2015, 19:17:24
от lexx
первый пошел осталось 99 сломать

Автор Aspid

Ответов: 147
Просмотров: 8624
Последний ответ 07 Июля 2014, 09:38:13
от serdobol-