Лента

Автор Тема: самодельная рукоять из метала  (Прочитано 6325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

20 Декабря 2011, 17:46:04
Прочитано 6325 раз
Оффлайн

zega

  • Рейтинг +15/-0

Доброго времени уважаемое собрание!Как то вечером посетила меня мысль о том что-бы сотворить лук самостоятельно,но поскольку у меня нет возможности работать с деревом мысль эта до поры до времени была изгнана из моей головы...до поры...Как то на работе сидел,скучал...и тут снова эта мысль,поскольку работаю я в основном с железяками мысль пришла в форме полосы железа толщиной 4мм.Для начала эту полосу взвесил.вышло 780 грамм.Затем замерил,с учётом изгиба под полку выходило практически впритык 46 см.Решено было делать 17 дюймов.И я начал гнуть эту полосу.вот что вышло

далее линейка и маркер.Контуры те которые пришли в голову.результат

потом довольно долгая работа "болгаркой и напильником.Доооолгая :wall:


Заготовка заметно похудела.Но и как ожидалось стала гнуться и играть при попытках согнуть и поиграть :) что и ожидалось.Раздумья были не долгими...Хойт нам в помощ.Начал гнуть и подгонять прокат 9мм.

Это заняло времени в разы больше чем работа болгаркой и напильником!То угол не в ту сторону,то перегнул с лихвой,то мастер сменный припёрся озадачил...Эта дуга усиливающая гнулась с таким расчётом что бы при пайке её к заготовке рукояти перекрыть слабые и тонкие места на концах.К моему удовольствию результат был достигнут.


но появилась проблема,от нагрева при пайке заготовку повело.завтра на работе буду решать как выправить.Принимаю предложения и советы,потому что пока не знаю что делать.Завтра же её и взешаю у нас в лаборатории.Но тактильно по весу очень даже приемлимо.И ещё хочу обсудить подводные камни данной конструкции.Но продолжение следует.

20 Декабря 2011, 17:56:55
Ответ #1
Оффлайн

Ксандр

  • Рейтинг +31/-0


20 Декабря 2011, 18:00:28
Ответ #2
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

zega, без обид. Но это же ужас. :no:

20 Декабря 2011, 18:06:32
Ответ #3
Оффлайн

zega

  • Рейтинг +15/-0

zega, без обид. Но это же ужас.
Миша,без обид.Я знаю :) всё только в начале и будет облагорженно во всех смыслах.Главная цель проверить пока жёсткость такой рукояти и вес в данном масштабе.Только вот пока под крепление плеч ничего не думал,не от чего отталкнуться.

20 Декабря 2011, 18:12:58
Ответ #4
Оффлайн

kadys

Мастер
  • Рейтинг +253/-0

 Если нет доступа к дереву,попробуй с фанеры.Очень получается ничего.

20 Декабря 2011, 18:37:37
Ответ #5
Оффлайн

zega

  • Рейтинг +15/-0

kadys,из фанеры делали уже а вот из листового метала я пока не встречал :hy: Пусть мой опыт будет не удачным,зато я вчера научился паять ацетиленовой горелкой.Продолжать я буду.

20 Декабря 2011, 19:29:31
Ответ #6
Оффлайн

Ксандр

  • Рейтинг +31/-0

zega, направляя тебя по ссылке, я имел ввиду такой расклад:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

для плечей с блоками и плечей без блоков, ну как то примерно так
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2011, 19:33:01 от Ксандр »

20 Декабря 2011, 20:24:37
Ответ #7
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов

Без обид , но я пока смутно представляю как это будет выглядеть :m1430:

21 Декабря 2011, 01:46:13
Ответ #8
Оффлайн

zega

  • Рейтинг +15/-0

Ладно,пусть всё идёт своим чередом.Может что и выйдет.

21 Декабря 2011, 02:22:22
Ответ #9
Оффлайн

Guffych

  • Рейтинг +1/-0

А может вам проще и лучше будет сделать рукоять из металла потоньше,2мм максимум ?
Я имею ввиду сделать её пустотелой, или с каким нить наполнителем типа эпоксидки с опилками.
Правда сколько она будет весить трудно сказать, вот если её делать из аллюминия, но его варить сложнее.
Должно получитса внешне схожее с литой, при условии качественной обработки конечно.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2011, 06:26:20 от Guffych »

21 Декабря 2011, 09:57:36
Ответ #10
Оффлайн

kovalenkinalex

  • Рейтинг +6/-0

Можно было не варить арматуру вообще, да и для самой рукояти взять сталь потоньше: 1,5-2мм. И при помощи нагрева, профилей и ударной силы прочеканить рёбра жёсткости, а потом ещё и отверстий насверлить для облегчения... А плечи из подобного материала предполагаются - рессора какая-нить?

21 Декабря 2011, 11:06:48
Ответ #11
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов

Ага и привариваться сваркой :D Без обид.

21 Декабря 2011, 12:55:10
Ответ #12
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Заклепками крепить гораздо традиционнее, чем сваркой. zega, из металла рукояти делают вовсе не потому и не те, у кого нет возможности работать с деревом, а из технологических соображений. И сталь тут - полный аутсайдер, т.к. меньше 2,5 кг при достаточной жесткости рукоять средних размеров весить не будет.

21 Декабря 2011, 21:21:16
Ответ #13
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0


21 Декабря 2011, 22:40:26
Ответ #14
Оффлайн

Архонт

  • Рейтинг +11/-2

zega, без обид. Но это же ужас. :no:
Миша,все дети изначально морщинистые и некрасивые, это потом у них розовые щечки и пухленькие попки.
Зега, дерзай!! единственное что могу посоветовать это либо титановые либо гамма-сплавы. при равных прочностных характеристиках выигрывают по весу и у стали и у люмишки.

21 Декабря 2011, 22:46:13
Ответ #15
Оффлайн

Ксандр

  • Рейтинг +31/-0

гамма-сплавы
Это какие сплавы, а то гуглом только это удалось найти:

Гамма алюминиды титана

Легкие сплавы (ρ=3,7-4,2 г/см³) на основе интерметаллидного соединения γ-TiAl обладают высокой удельной прочностью, жесткостью, сопротивлением ползучести и жаростойкостью при температурах Т=600…900 °С и могут заменить жаропрочные никелевые сплавы (ρ=8,4-8,9 г/см³) используемые в настоящее время при изготовления деталей горячего тракта газотурбинного двигателя. Такая замена привела бы к существенному повышению соотношение «тяга-вес» летательного аппарата. Однако эти сплавы малопластичны не только при комнатной температуре, но и при повышенных температурах, что препятствует их применению. Для улучшения эксплуатационных и технологических свойств γ-сплавов в последние годы в институте была разработана новая концепция легирования, позволяющая получать литой материал, характеризующийся в литом состоянии химически однородной, относительно мелкозернистой структурой (d≤50 мкм) и отсутствием острой аксиальной текстуры. Это открывает новые возможности в изготовлении широкого ассортимента качественных литых изделий, гарантирующих пластичность не ниже требуемого уровня, и облегчает также изготовление изделий ответственного назначения методами горячей деформации, так как новые сплавы обладают повышенной технологической пластичностью.



21 Декабря 2011, 23:14:03
Ответ #16
Оффлайн

Архонт

  • Рейтинг +11/-2

да, именно они. люминий в титане до 50% доводится. ток они на настоящий момент нестабильные, и непредсказуемые. мужики два года убили, чтобы че-нить путнее сделать. заказ был от феррари, так ниче особо и не добились.

22 Декабря 2011, 00:32:28
Ответ #17
Оффлайн

zega

  • Рейтинг +15/-0

Если бы была возможность начать с титана,я бы с него и начал,а пока так :dn: плечи будут к нему только покупные от традиционки.Вчера взвесил своё чудо,вышло 647 грамм.Сколько будет веса в итоге сказать не могу,потому как ещё убирать разных сопель есть немного,но и упоров под плечи пока нет ещё.Да и деревянная накладка под упор будет.На днях буду стачивать всё лишнее,придавать круглому прокату овальное сечение более приятное глазу.При помощи индикаторной головки постараюсь измерить прогиб рукояти.

22 Декабря 2011, 00:39:57
Ответ #18
Оффлайн

Архонт

  • Рейтинг +11/-2

Если бы была возможность начать с титана,я бы с него и начал
я могу малость трохи пошукать насчет титана. обещать не буду, но если надо постараюсь. варить только аргоном.

22 Декабря 2011, 00:50:00
Ответ #19
Оффлайн

zega

  • Рейтинг +15/-0

APXOHT спасибо,но титан есть.Нет возможности с ним работать пока.Может когда я и доросту до него,но пока я делаю то что делаю.

 

Делаю лук впервые. Вырезал рукоять классического составного лука, есть вопросы..

Автор acces969

Ответов: 54
Просмотров: 3773
Последний ответ 04 Мая 2018, 16:54:08
от acces969
возможно сделать быстрые плечи под рукоять хойта дорадо??

Автор nik199

Ответов: 10
Просмотров: 1388
Последний ответ 06 Июня 2014, 21:21:16
от nik199
Отдам сломанный Equus лукоделу на донорскую рукоять

Автор QR

Ответов: 14
Просмотров: 1923
Последний ответ 14 Октября 2010, 12:47:53
от QR
Как обтянуть рукоять традиционки?

Автор PinscherD

Ответов: 33
Просмотров: 8944
Последний ответ 11 Ноября 2012, 18:40:44
от Igus
Полочка, и рукоять. Вопрос!

Автор Apelsin

Ответов: 4
Просмотров: 2816
Последний ответ 14 Октября 2011, 09:54:32
от Asafan