Лента

Автор Тема: Полочка NAP Qvick tune smart rest  (Прочитано 2166 раз)

24 Декабрь 2011, 22:33:27
Прочитано 2166 раз
Оффлайн

Гаррет

• Рейтинг +95/-13

Всем, кто использовал на блоке такую полку - подскажите, плз?
Вобщем, проблема одна: задевает оперение. Регулировку скорости падения полки сдвинул на МАКСИМУМ, но скорости все равно не хватает - оперение задевает не только усики вилочки, на которую ложиться стрела, но и крепеж тросика, крепящегося к тетиве.
Как можно спасти ситуацию?
НА данный момент обрезал усики вилки, и отодвинул крепеж тросика - но теперь он при нятягивании стал задевать за дугу на рукоятке, характерную для всех Хойтов.
Вобщем, всем кто собираеться брать эту полочку: НЕ БЕРИТЕ!!!
1. Скорости падения не хватает (а между тем, у меня не самый скоростной лук!)
2. Тросик задевает рукоятку (если у вас не Хойт - эта проблема вас не коснется)
3. Y-образная вилка для стрелы имеет слишком короткие усики, чтоб удерживать стрелу на полке пока идешь или ждешь выстрела - то есть охотникам ОДНОЗНАЧНО не подойдет. И тем не менее, эти усики все равно задевают оперение!!!
4. Не самая дешевая.  
5. Болты, крепящие эту вилочку к полке, бьют по руке при подпрыгивании лука при выстреле (в том случае, если стаб короткий, скачок лука все равно есть)

24 Декабрь 2011, 22:37:37
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +528/-0

А настройки не принесли желаемого результата?

24 Декабрь 2011, 22:41:26
Ответ #2
Оффлайн

Гаррет

• Рейтинг +95/-13

Настраивать пробовал! Говорю же - регулятор скорости падения полки - на максимуме.
Сейчас, когда обрезал усики - не задевает. НО! Полка стала исключительно для спорта - и при натягивании нужно быть внимательным, чтоб стрела не соскочила с нее и не попала между луком и полкой.

24 Декабрь 2011, 22:44:48
Ответ #3
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +528/-0

Так кроме полки еще надо настраивать стрелы по жесткости. Собственно, с этого и надо начинать. Полку пилить... может она и не виноватая? :mad:

24 Декабрь 2011, 22:52:15
Ответ #4
Оффлайн

Гаррет

• Рейтинг +95/-13

НУ так жесткость то  стрел ты же сам мне выбирал :) Параметры лука ты знал, мою растяжку тоже.  :)
Кроме того, я спрашивал у А.Лебедевой - она ответила, что все подобрано правильно. http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=3106.160

24 Декабрь 2011, 23:04:53
Ответ #5
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +528/-0

А стрелы ты обрезал?

25 Декабрь 2011, 00:14:07
Ответ #6
Оффлайн

Гаррет

• Рейтинг +95/-13

да, я же писал, что длина стрелы теперь 28,3 дюйма.

25 Декабрь 2011, 00:19:55
Ответ #7
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +528/-0

А когда стрелы ещё были длинными, перья тоже задевали полку?

25 Декабрь 2011, 00:43:51
Ответ #8
Оффлайн

Гаррет

• Рейтинг +95/-13

НУ если честно, то я уже и не помню. Потому что я давно их обрезал. Но вроде бы да.
 Дело еще и в том, что до этого пользовался опереньем длиной 4", а щас 2". А разница в том, что оперение 2" шире чем длинное. Но тогда оно задевало лишь "усики" Y-образной вилки, а теперь еще и крепеж тросика. Вобщем, эта полка мне окончательно нервы вымотала. Зря тогда ты мне ее посоветовал, но я тебя не виню - ведь выбирать то не особо было из чего...

25 Декабрь 2011, 00:59:14
Ответ #9
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +528/-0

Не-не, Артём. Полка хорошая. Я пока не встречал по ней отрицательных отзывов. Виртуально трудно оценить проблему. Надо глазами всё посмотреть. Начать от синхронизации блоков, посмотреть положение гнезда и прочее... В общем, систему надо настраивать...

25 Декабрь 2011, 01:23:44
Ответ #10
Оффлайн

Гаррет

• Рейтинг +95/-13

Михаил! Мне тренер сам устанавливал петлю и положение стрелы, также пытался отрегулировать полочку! Блоки мы с ним синхронизировали еще давно: упор на блоках упирается в тетиву одновременно! Я, в конце концов, на чемпионате области набрал 548 в квалификации. Были конечно явные косяки, которые и помешали набрать на мастра, но тут и волнение и все остальное.. Но мы отвлеклись - проблема в том, что перья задевают полку. Я могу выложить фото, но можно ли будет по ним определить?
Мне кажеться что тут все просто: полка должна падать быстрее - вот и всё! Возможно, это заводской брак, но ты же сам ее устанавливал, наверно заметил бы.
Еще одна возможная причина - что вилка, уже упав, все равно находиться на траектории полета стрелы. Значит, установлено низко гнездо (петля) и полочка поднимает стрелу недостаточно высоко. НО! Тренер глядя на стрелу сказал что выше уже некуда, она находиться четко напротив отверстия для крепежа под полку, и что выше уже будет неправильно. Возможно он ошибаеться что ли?

25 Декабрь 2011, 11:10:35
Ответ #11
Оффлайн

Теха

• Рейтинг +34/-0

Артем, а сколько сантиметров стрела проходит по поднятой полке? На моей полочке в инструкции кажется было написано, что стрела по поднятой полке должна проходить до 10 см, потом полка должна опускаться. И регулировалось это специальной пружинкой. Попробуйте с тренером посмотреть. Ты растягивай лук, потом плавно отпускай, а он пусть глянет, через сколько сантиметров начинает опускаться полка.
Еще возможная причина - полка при опускании сильно бьет по луку и подскакивает вверх. А в это время как раз проходит оперение.

25 Декабрь 2011, 11:21:51
Ответ #12
Оффлайн

Испанский летчик

• Рейтинг +7/-0

Пользуюсь этой полкой уже на втором Хойте. До этого был Эведжер с такой же и сейчас новый хозяин стреляет из него и жалоб не поступало. Тогда, при смене лука, счел итоги ее эксплуатации положительными и на новый Хойт Альф.М.35 поставил точно такую же. Как что было на первом уже не помню. На втором при первых выстрелах тоже была проблема касания, но вылечилась путем регулировки нижнего положения полки - когда она упала, и скоростью падения. При этом скорость сейчас примерно на 1/4 от самой медленной к самой быстрой. У усиков ход верх/низ тоже регулируется. М.б. имело смысл тут поэкспериментировать?
Что казается крепежа тросика, то сейчас он стоит на валу с зазором 1,5-2мм от пластины крепления усиков и также весьма далек от участка прохождения оперения стрелы. Стрелы 4".

25 Декабрь 2011, 11:55:43
Ответ #13
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +528/-0

Возможно, это заводской брак, но ты же сам ее устанавливал, наверно заметил бы. Еще одна возможная причина - что вилка, уже упав, все равно находиться на траектории полета стрелы. Значит, установлено низко гнездо (петля) и полочка поднимает стрелу недостаточно высоко. НО! Тренер глядя на стрелу сказал что выше уже некуда, она находиться четко напротив отверстия для крепежа под полку, и что выше уже будет неправильно. Возможно он ошибаеться что ли?

Так. Инструкцию по установке полочки читали?
http://www.newarchery.com/images/documents/083120090321358.pdf
В частности, там написано в примечании к пункту "3. Установка по вертикали" (перевод мой):
Примечание: Смотрите фото F и G. На луках Хойт установите полку по вертикали таким образом, чтобы при установленной на тетиве стреле была видна половина монтажного отверстия полки, а гнездо на тетиве было выше перпендикуляра на 1/8 дюйма.
Когда я тебе устанавливал полку и гнездо, то именно так и сделал. И блоки были синхронизированы идеально. Что тебе там накрутил тренер, я не знаю... Второе. Кроме петли есть какое-то гнездо? Я помню, что ставил на на твою тетиву металлические зажимы.

25 Декабрь 2011, 17:16:36
Ответ #14
Оффлайн

Гаррет

• Рейтинг +95/-13

Махаил, да на тетиве есть зажимы металлические. Именно это я и называл гнездом. Когда ты мне блоки синхронизировал, все было хорошо, но растяжка была не 27", а меньше. Мне нужна была больше. Именно такую и сделали.
А вот по поводу отвестия: "..чтоб была видна половина монтажного отверстия полки.." - какую половину имеют ввиду - верхнюю половину или нижнюю?? Допустим, что верхнюю. Тогда седло встанет еще выше, а там на тетиве это уже почти конец обмотки,  рассчитаной на гнездо.

Тем, у нас была такая идея - что полка подпрыгивает. Но там резиновое покрытие на луке под местом падения полки и к тому же вилочка закреплена со специальной пружинкой, которая амортизирует удар и не дает подпрыгивать.

Испанский летчик, может конечно я недосмотрел, но ход усиков там НЕ регулируется! Там вилка встает только одним образом, а усики - это единое целое с вилкой. 

25 Декабрь 2011, 18:00:55
Ответ #15
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +528/-0

А вот по поводу отвестия: "..чтоб была видна половина монтажного отверстия полки.." - какую половину имеют ввиду - верхнюю половину или нижнюю?? Допустим, что верхнюю. Тогда седло встанет еще выше, а там на тетиве это уже почти конец обмотки,  рассчитаной на гнездо.
Нижняя половина отверстия, конечно же. В моём сообщении ссылка на руководство по установке. Там есть картинка. Скачай и посмотри.

25 Декабрь 2011, 18:09:42
Ответ #16
Оффлайн

Испанский летчик

• Рейтинг +7/-0

Испанский летчик, может конечно я недосмотрел, но ход усиков там НЕ регулируется! Там вилка встает только одним образом, а усики - это единое целое с вилкой.
Ок. Изменю формулировку. Одно целое из усиков и вилки имеет возможность менять положение нижнего и верхнего стопа.
И еще. После Вашего поста проверил у себя клиренс - просвет между упавшей полкой и лопостями оперения стрелы настолько велик, что даже подозрений никаких в моем случае не осталось.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2011, 18:13:10 от Испанский летчик »

25 Декабрь 2011, 18:21:27
Ответ #17
Оффлайн

Гаррет

• Рейтинг +95/-13

Испанский летчик
А вилка в "упавшем" положении опираеться на полку лука или она ограничена стопорами в самой полочке?

25 Декабрь 2011, 18:23:47
Ответ #18
Оффлайн

Испанский летчик

• Рейтинг +7/-0

А вилка в "упавшем" положении опираеться на полку лука или она ограничена стопорами в самой полочке?
Ограничена стопорами в самой полке. Лук не касается.

25 Декабрь 2011, 19:25:38
Ответ #19
Оффлайн

Гаррет

• Рейтинг +95/-13

Вот оно что! Возможно это и есть проблема, потому что вилка моей полки падает на лук! Спасибо за подсказку!
Но Михаил, ты ведь так мне с самого начала полку установил - чтоб она на лук падала... :m1430:

Установка полки QAD Ultra Rest HDX - нужна консультация

Автор Испанский летчик

Ответов: 58
Просмотров: 5232
Последний ответ 17 Октябрь 2014, 07:02:12
от Wanderbow
QAD ultra rest hunter на PSE Stinger x вопрос по установке

Автор phoenix_tk

Ответов: 14
Просмотров: 555
Последний ответ 11 Январь 2017, 00:14:12
от nithwoolf