Лента

Автор Тема: стабилизатор для спортивного лука - как выбрать?  (Прочитано 13929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

01 Января 2012, 07:51:05
Прочитано 13929 раз

денис

Гость
Посоветуйте, как выбрать стабилизатор для спортивного лука. Как выбрать из множества фирм производителей, а то с виду палка палкой а стоит очень прилично. По картинкам из интернета понял что непосредственно к рукояти крепится Extender(какова его роль), затем тройник а далее боковые и центральный стабилизатор. Поделитесь опытом, какими пользовались, как настраиваются? Заранее благодарен.

01 Января 2012, 11:28:02
Ответ #1

денис

Гость
Дополнение к предыдущему. Помогите грамотно выбрать стабилизатор.Рукоять HOYT HORIZONT 25" , плечи  SAMICK VISION CARBON 68-40, длина натяжения 75 см.

01 Января 2012, 12:11:41
Ответ #2
Оффлайн

Boleg

  • Рейтинг +252/-3

 Прямого ответа на ваш вопрос нет. Стабилизаторы  которыми вы  интересуетесь, призваны гасить гармонические колебания  лука отрицательно влияющие на кучность стрельбы,а так же, на скелет стрелка.  Подбор системы процесс оч индивидуальный и субъективный. О четко описанной математической модели процесса гашения колебаний при выстреле из спортивного лука ,не слышал.  У меня лук как у вас. Использую центральный  стаб  картелевский, боковые Харьковские,Прицел Харьковский,резинки на стабах Харьковские грузики Харьковские. Система собрана эмпирическим путем меняя вес грузиков и количество резинок удалось добиться удовлетворительной стабильности всей системы. P.S. после первой настройки по прошествии месяца изменилась растяжка ,снова пришлось все менять ,я в частности сменил вес грузика на длинном стабе и стал использовать более короткий резиновый боченок. В Вашем случае все может быть до наоборот.

01 Января 2012, 13:30:05
Ответ #3

денис

Гость
Спасибо! А какую длину центрального стабилизатора лучше 28 или 30? Проблема в том, что в нашем городе похоже я первый лучник и в магазинах ничего нет. Все только через интернет.

01 Января 2012, 13:42:22
Ответ #4
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Если нет возможности попробовать разные варианты, то надо покупать самую дешевую систему (наверное, Cartel). Но для большего диапазона настроек системы надо предусмотреть в комплектации системы набор доп. грузиков и демпферы. Длину центрального стаба 30" ;) В систему также должен быть включен быстросьём - Quick Disconnect, стоит он недорого, а вещь полезная.

01 Января 2012, 23:45:38
Ответ #5
Оффлайн

Промах

  • Рейтинг +11/-1

Экстендер помогает сместить центр тяжести системы вперед, соответсвенно чем тяжелее груз на конце лонг-рода (длинной палки) тев экстендер короче. И по идее их бы надо иметь несколько чтобы поэкспреиментировать. Только где денег взять :wall:
Берите картелевскую систему + сомовских резинок  на все палки (одну длинную и две коротких). Они здорово гасят вибрации. И у картеля есть тройник регулируемый Cartel Alternative 360 V Bar  чтобы поиграть с углами установки боковых палок.

02 Января 2012, 00:29:38
Ответ #6
Оффлайн

Alexxx

Тренер
  • Рейтинг +655/-2

Для начала вполне подойдет Картель. Возьмите набор грузов, что бы иметь возможность поэксперемнтировать с весом и балансом системы.
Для системы рекомендую еще взять не только два боковых стаба (на тройник), но и еще один такой же (верхний, крепится вверху рукоятки)

02 Января 2012, 16:37:30
Ответ #7
Оффлайн

Boleg

  • Рейтинг +252/-3

HOYT HORIZONT 25"  верхний стаб не предусмотрен

02 Января 2012, 18:34:06
Ответ #8

денис

Гость
Спасибо за информацию, а на рукояти действительно нет крепежа под верхний стабилизатор.

09 Ноября 2012, 07:40:36
Ответ #9
Оффлайн

shornikov

  • Рейтинг +0/-0

Добрый день.
Подскажите, плиз.
Я правильно понял, что собирается так: быстросъем, тройник, палка, (палка), демфер, груз, груз...
На альтсервисе указано, что на палках Cartel резьба 5/16, а демферы (Cartel CR-302 Damper) и груз (Cartel 2-Segment Weights) идут с резьбой 1/4.
Как это собрать всё?
Нужны ли грузы и демферы на short-rod?
Буквы CR, Midas в названии деталей - совместимы между собой?

Что-то из этого стоит поменять альтернативное?
1. Cartel Quick Disconnect 613 - Large
2. Cartel Alternative 360 V Bar
3. Cartel CR Carbon Long Rod 30in SOLD
4. Cartel CR Carbon Short Rod 8in
5. Cartel CR-402 Damper
6. Cartel 3-Segment Weights


09 Ноября 2012, 08:18:51
Ответ #10
Оффлайн

Промах

  • Рейтинг +11/-1

Слово  Sold  означает - "распродано" то есть, "нету". Насчет Cartel Quick Disconnect 613 - ничего не скажу, не пользуюсь, поскольку эта штуковина нужна только для ускорения сборки-разборки, и я не знаю насколько она надежна (все равгно придется раскручивать другие детали)
А вот экстендер надо взять. Cartel CR Carbon Extender Дюймов на 4-5 пожалуй подойдут. (Если лонг короткий то надо на 5 брать, у вас тройник регулируемый, за счет него можно поиграть с центром тяжести меняя угол крепления боковушек)
 Боковушки я бы взял подлиннее - дюймов на 10 -12.  Часть что крепится к луку имеет резьбу 5/16, а концевые демпферы и грузы - 1/4

Вместо двух последних позиций можно взять  три штуки (на лонг и на боковушки) Cartel Midas Weight Damper - для экономии (честно скажу в руках не держал, на картинке вроде неплохо выглядят))). У картеля на всех палках уж есть грузы в комплекте, так что будет  с чем поиграть.

А вообще, стаб это уравнение с кучей низвестных. В любом случае с ним лучше, чем без него, а уж насколько лучше зависит от везения и настойчивости в подборе грузов и демпферов. Стрелять он не мешает.

09 Ноября 2012, 08:36:12
Ответ #11
Оффлайн

TimforShade

  • Рейтинг +16/-0

Слово  Sold  означает - "распродано" то есть, "нету".
Точно так, только если это на альтернативитес было взято, это слово может означать "специальный заказ" с ожиданием 6 недель. Когда у них плечи заказывал, на половине позиций было написано солд, но когда спросил о новых поступлениях, они извинились за этот недочет, и рассказали об этом "special order". То есть некоторые позиции они просто никогда не держат на складе, а берут их под заказчика.

09 Ноября 2012, 10:18:53
Ответ #12
Оффлайн

shornikov

  • Рейтинг +0/-0

А вот экстендер надо взять
Подскажите, а экстендер зачем? Для возможности увеличить палку сверх 30''?
Выше Вы писали, что для смещения центра тяжести, но разве это грузами не решаемо?



09 Ноября 2012, 10:30:02
Ответ #13
Оффлайн

Промах

  • Рейтинг +11/-1

Грузами решаемо. только грузами решаются и другие задачи - не только смещение ЦТ но и  гашение колебаний на конце  палки (по идее вся энергия колебаний должна в грузах и демпферах умереть, палка лишь передает колебания как можно дальше от рукоятки) Поэтому чем гибче система (Есть лонги с перемещаемыми по всей длине грузами, как  это настроить  знают лишь нобелевские лауреаты :hy:) тем  больше возможностей настройки. Я стрелял без экстендера - тоже нормально, только лук после выстрела не выпадал вперед, а оставался  на месте. Но раз у чемпионов экстендер есть и мне надо. :mad: Надо пробовать, а чтоб пробовать, надо купить, а пересылка долго и дорого, поэтому покупать лучше сразу

09 Ноября 2012, 11:37:04
Ответ #14
Оффлайн

Julianych

  • Рейтинг +8/-0

Воспользуюсь п. 4.10.2. Правил (разрешает ссылки на конкретные темы других профильных форумов, где идёт обсуждение аналогичного вопроса, обсуждаемого на нашем форуме) и дам ссылку на собственное мнение про экстендер:
http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=4213.msg61091#msg61091

05 Августа 2013, 19:54:12
Ответ #15
Оффлайн

assassin117

  • Рейтинг +0/-0

народ а что Вы скажите про китовскую сборку стабилизатора SF Premium Carbon Stabilizer Kit (inc. 2x Short Rods + V Bar), цена привлекательная да и для начального уровня думаю не плохой, может кто видел или у кого есть в наличии такой???

06 Августа 2013, 05:36:48
Ответ #16
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Подбор стабов - дело сугубо индивидуальное. Бывает, один грузик довесить надо, и лук попадать начинает. Снимаешь - расколбас.
У меня вот сейчас такое чудо-юдо стало собирать, до робингада дособирался: [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Что самое забавное - перебрал ВСЕ стабы в клубе, с тройниками, грузами и демпферами, какие только были, во всех возможных комбинациях, каждую комбинацию отстреливая. Лучше всего результат вышел с этим. :) ;)  А еще эта штука имеет психологический эффект - на ее работу соперники не могут смотреть без смеха, ибо очень уж специфически мотыляет и побалтывает ее.


« Последнее редактирование: 06 Августа 2013, 05:43:00 от And Ray »

06 Августа 2013, 14:17:56
Ответ #17
Оффлайн

Bowhunter2012

  • Рейтинг +8/-0

Что то "не стоит" у меня на такой стаб.  :red:

06 Августа 2013, 15:19:31
Ответ #18
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

А еще эта штука имеет психологический эффект - на ее работу соперники не могут смотреть без смеха, ибо очень уж специфически мотыляет и побалтывает ее.

Если еще начало стаба оформить в виде головы слона.....    если дальше не фантазировать... по части сексшопа,   то соперники вообще от хохота никуда не попадут

06 Августа 2013, 15:28:50
Ответ #19
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
Что то "не стоит" у меня на такой стаб.  смущен
- вот, уже работает  :d: на недооценку соперника. Я же говорю - психологическое оружие. ;)

 

"Правильная" стрела для олимпийского лука

Автор Alex Grig

Ответов: 136
Просмотров: 10548
Последний ответ 22 Мая 2014, 11:46:08
от Улисс
товарищи профессионалы посоветуйте по приобритению лука классика рекурсив разбор

Автор серг-ив

Ответов: 25
Просмотров: 3537
Последний ответ 25 Сентября 2013, 21:45:39
от Улисс
хруст в плече (руки а не лука) при растяжке - бежать к врачу или нормально?

Автор ulv

Ответов: 22
Просмотров: 2901
Последний ответ 13 Декабря 2017, 16:48:14
от BioMorph
Нужна помощь подборе блочного лука - и для таргета, и для 3D. Есть сомнения.

Автор altx

Ответов: 42
Просмотров: 2226
Последний ответ 17 Августа 2019, 16:34:56
от altx
Настройка силы натяжения блочного лука Ястреб (сабфир)

Автор Larsid

Ответов: 5
Просмотров: 3495
Последний ответ 26 Октября 2014, 15:24:32
от And Ray