Лента

Автор Тема: Очередная самоделка)  (Прочитано 3018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Января 2012, 22:23:42
Прочитано 3018 раз
Оффлайн

Santa

  • Рейтинг +26/-0

Всё детство, лет с 10 и до 18 я делал луки стволов вяза, приближенные к традиционным. Точности не было никакой, но футбольный стадион перебивали. Потом ремиссия до 35 лет, а потом рецидив на качественно новом уровне :mad:
Огромная благодарность этому форуму, очень много информации о технологиях почёрпнуто отсюда)
В общем, вот что у меня получилось:
Лук разборной. Как определить его тип - понятия не имею. Помесь классики и лонгбоу я так думаю.
Высота 194 см. Усилие натяжение на моей растяжке (76 см) - 26 кг.
Плечи: живот граб, спинка - толстый бамбуковый блокхаус, сточенный до ровной округлой поверхности, поверх этого шелк на эпоксидке. Основание плечей с креплениями укреплено ещё одним слоем граба + тонкая стальная накладка и нитяной бандаж. На плечах на месте сточенных бамбуковых колец ещё один нитяной бандаж на всякий пожарный.
Рукоять - красное дерево. К сожалению, в процессе было насверлено несколько неправильных отверстий, залиты эпоксидкой, но вид немного портят(. Рукоять также пришлось укреплять бандажами под полкой, но уже в процессе - по волокнам рукояти начали появляться трещины. Подклеил, сделал бандажи - вроде живёт и не трещит пока.
Полка катель Xpert - единственная магнитная для левши, что я нашел в РФ.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

08 Января 2012, 23:04:00
Ответ #1
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

С луком  :) ! В Никоне надо настроить время - а то съемка 7 февраля сего года отображается.

08 Января 2012, 23:04:12
Ответ #2
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов

Цитировать (выделенное)
Плечи: живот граб, спинка - толстый бамбуковый блокхаус, сточенный до ровной округлой поверхности, поверх этого шелк на эпоксидке. Основание плечей с креплениями укреплено ещё одним слоем граба + тонкая стальная накладка и нитяной бандаж. На плечах на месте сточенных бамбуковых колец ещё один нитяной бандаж на всякий пожарный.
Рукоять - красное дерево. К сожалению, в процессе было насверлено несколько неправильных отверстий, залиты эпоксидкой, но вид немного портят(. Рукоять также пришлось укреплять бандажами под полкой, но уже в процессе - по волокнам рукояти начали появляться трещины. Подклеил, сделал бандажи - вроде живёт и не трещит пока.
Полка катель Xpert - единственная магнитная для левши, что я нашел в РФ.
Однозначно с луком :)  Продолжай дальше. :)Хорошо , что есть доступ к стольким материалам для изготовления. :yes:

08 Января 2012, 23:11:03
Ответ #3
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

С почином! Хорошее начало - живучий и удобный для новичка лук (длинные луки охотнее прощают ошибки техники). Силу-бы конечно поменьше, 26кг будут быстро мышцы забивать, но с другой стороны зато стрелять должен хорошо )

09 Января 2012, 01:04:53
Ответ #4
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0


09 Января 2012, 07:37:43
Ответ #5
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

Лук разборной. Как определить его тип - понятия не имею. Помесь классики и лонгбоу я так думаю.
  Это так и называется, Take-Down Longbow -разборный лонг. Поздравляю с луком и обострением болячки :)

09 Января 2012, 10:12:51
Ответ #6
Оффлайн

Santa

  • Рейтинг +26/-0

Цитировать (выделенное)
Силу-бы конечно поменьше, 26кг будут быстро мышцы забивать, но с другой стороны зато стрелять должен хорошо
На два-три часа стрельб с небольшими перерывами на чай меня при таком натяжении вполне хватает) Потом да, заметно устаю и падает точность. А стреляет отлично на мой непрофессиональный взгляд. Метров до 20 как минимум кажется практически прямой наводкой. Кучность очень неплохая на мой взгляд. Пока я его делал, в качестве временной меры, чтобы руки меньше чесались, я себе купил примитивный псевдоспортивный рекурв в Декатлоне. Кучность у моего лука на 25-30 метрах (на глаз, точно мы не замеряли) примерно такая же, как у декатлоновского на 15 метрах.

Спасибо за добрые слова, уважаемые коллеги по палате :hy:

09 Января 2012, 13:16:08
Ответ #7
Оффлайн

AlexM

Мастер
  • Рейтинг +292/-0
  • Город: Егорьевск, МО

Хорошее начало! Поздравляю!
Кучность у него выше, скорее всего, потому что лонги менее требовательны к технике (как уже писал Павел).

09 Января 2012, 16:09:37
Ответ #8
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

Кучность у моего лука на 25-30 метрах (на глаз, точно мы не замеряли) примерно такая же, как у декатлоновского на 15 метрах.
 В поддержку AlexM.  Так, наверное, можно говорить, если отстрел и оценка кучности велась со станка и идеально подогнанными стрелами. Это вряд ли, как понимаю. Здесь уже много раз писалось, что любой стабильный лук, не заведомо бракованный (плечи болтаются например) стреляет с завидным постоянством и очень точно. Вопрос в мастерстве стрелка, и как подходят к луку стрелы -насколько хорошо подогнаны :). Думаю, что к вашему луку стрелы получше подошли.
   Можно рукоять покритиковать.  Ни как не выражена точка упора руки в лук(ямка какая ни какая). Стрелять можно и так, но плавающий упор будет давать разброс по вертикали. Для лонга это не так критично, как для рекурва, но всё же повторяемость выстрела будет выше :yes:.

09 Января 2012, 20:36:38
Ответ #9
Оффлайн

Santa

  • Рейтинг +26/-0

Цитировать (выделенное)
Вопрос в мастерстве стрелка, и как подходят к луку стрелы -насколько хорошо подогнаны . Думаю, что к вашему луку стрелы получше подошли.
   Можно рукоять покритиковать.  Ни как не выражена точка упора руки в лук(ямка какая ни какая). Стрелять можно и так, но плавающий упор будет давать разброс по вертикали. Для лонга это не так критично, как для рекурва, но всё же повторяемость выстрела будет выше .
Насчёт стрел это точно. Для декатлоновского у меня из стрел разношерстное ассорти, и некоторые весьма паршивого на мой взгляд качества. Для лонга все как на подбор, Carbon Express.
А вот насчёт рукояти.. Я специально её такой сделал, чтобы была максимальная площадь опоры. Стараюсь упираться в неё максимальной поверхностью на кисти, и охватывать пожестче. Стреляя из слабенького рекурва, у которого выемка на рукояти есть, я себе даже в перчатках неоднократно натирал приличные мозоли между большим и указательным пальцем - там, где кисть упирается в эту выемку. Что бы с этим местом происходило при моём натяжении, даже и не знаю.
А что касается вертикального разброса - в принципе, у меня конечно много раз бвало распределение серии стрел вертикальной полосой, но вообще-то гораздо чаще - ближе к кругу, как и полагается.

09 Января 2012, 21:10:58
Ответ #10
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Santa, мОлодец! Правильной тропинкой пошёл :yes: Путь лежит дальний, а для ориентиру вот тебе к чему стремиться надо: http://acsbows.com/bow_gallery.html

11 Января 2012, 01:35:24
Ответ #11
Оффлайн

nazaret

  • Рейтинг +0/-0

Всё детство, лет с 10 и до 18 я делал луки стволов вяза, приближенные к традиционным. Точности не было никакой, но футбольный стадион перебивали.
сам постоянно делал и делаю луки из вяза. самое безопасное дерево! даже при самой грубой ошибке в тиллере почти никакого риска получить в голову. в крайнем случае лук просто перегнется пополам и все... у моих первых луков не раз такое было. но интересно результаты сравнить. - говориш футбольный стадион перебивали?! а можно поточнее? футбольные стадионы разные есть...

11 Января 2012, 14:51:39
Ответ #12
Оффлайн

Santa

  • Рейтинг +26/-0

Цитировать (выделенное)
говориш футбольный стадион перебивали?! а можно поточнее? футбольные стадионы разные есть...
Я не знаю сколько там точно в метрах. Это был собственно стадион около школы. Я видел стадионы около школ двух размеров - побольше и поменьше. Те, что поменьше, в длину 100м, это я точно знаю, потому что учился потом в другой школе, и помню как бегал на физре стометровку) А этот был из тех, что побольше. Футбольное поле там было большое, полноценное. Паралельно ему стояли две соединённые пятиэтажки, вот не помню, сколько подъездов, но вместе - как раз такой же длины, как и стадион.
От ворот до ворот футбольного поля стрела долетала. Пущенная на дальность под углом, естественно.

11 Января 2012, 16:20:21
Ответ #13
Оффлайн

Дядька

  • Рейтинг +82/-0

101 м  - расстояние между ворот стандартное,
мне кажется, для лука такой силы маловато...
(может ошибаюсь?)

11 Января 2012, 18:31:51
Ответ #14
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

мне кажется, для лука такой силы маловато...(может ошибаюсь?)
Речь шла о луках из детства, так что сила была не на, как и луки. Мои школьные поделки тоже дальше 150м не стреляли.

11 Января 2012, 19:08:18
Ответ #15
Оффлайн

Дядька

  • Рейтинг +82/-0

ах... луки из детства....
даже перечитав, не начел этото перехода в теме...

это к самой верхней строчке апелляция?

11 Января 2012, 19:43:19
Ответ #16
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

сам постоянно делал и делаю луки из вяза. самое безопасное дерево! даже при самой грубой ошибке в тиллере почти никакого риска получить в голову. в крайнем случае лук просто перегнется пополам и все...
  Видать вяз, вязу рознь.  Две попытки сделать лук из вяза, местного естественно, кончились полным провалом. Видать в Сибири, он какой то другой, очень хрупкий и ломкий в сухом виде :-(.

 
А вот насчёт рукояти.. Я специально её такой сделал, чтобы была максимальная площадь опоры. Стараюсь упираться в неё максимальной поверхностью на кисти, и охватывать пожестче. Стреляя из слабенького рекурва, у которого выемка на рукояти есть, я себе даже в перчатках неоднократно натирал приличные мозоли между большим и указательным пальцем - там, где кисть упирается в эту выемку
   Ну, вообще то с точностью до наоборот, должно быть. Минимальная площадь опоры (даже спец накладки клеят некоторые классики, что бы точку упора на руке обозначить) и только упор в лук, без зажима рукояти. Потому и мозоли, что лук "душить" пытаешься. Почитай "добро пожаловаться" там Александра всё классно объясняет.

11 Января 2012, 21:47:55
Ответ #17
Оффлайн

Santa

  • Рейтинг +26/-0

Надо, почитаю обязательно. Судя по всему, я очень много чего ещё не знаю  %)
Ко мне вот сейчас блочник заказанный приехал. Я где-то вычитал, и просто не могу поверить, что его после выстрела необходимо отпусть, и позволить ему упасть на вязке. Мне это кажется воистину противоестественным  :hy:

А о "стадионе" - да, речь естественно шла о детских моих луках. Насколько далеко бьёт нынешний - и проверять не хочу. Потерянная стрела 350 р стоит :hy:

11 Января 2012, 22:40:13
Ответ #18

hummer

Гость
необходимо отпусть
скорее не "отпустить", а "не хватать" :)

11 Января 2012, 23:14:44
Ответ #19
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
101 м  - расстояние между ворот стандартное,
мне кажется, для лука такой силы маловато...
(может ошибаюсь?)
Ага, ошибаетесь. :) Единого размера нет. Есть рамки. Длина от 100 до 130 ярдов(90 - 120м). Для международных матчей стандарт жестче - 110-120ярдов(100-110м). Идеальными размерами считают от 105х68м до 110х70м.

 

Луки для папы и ребенка - самоделка, нужны советы, мнения.

Автор meoita

Ответов: 18
Просмотров: 3418
Последний ответ 10 Июня 2010, 22:56:44
от Dr.I-Bolit
Сумка/рюкзак для лука и стрел - самоделка.

Автор alexandei

Ответов: 6
Просмотров: 3539
Последний ответ 20 Февраля 2013, 16:30:08
от alexandei
Stringer - самоделка

Автор Narayan

Ответов: 36
Просмотров: 10242
Последний ответ 20 Февраля 2010, 10:02:33
от АВГУСТ
очередная поделка,помогите советом

Автор умка

Ответов: 9
Просмотров: 705
Последний ответ 31 Декабря 2019, 01:55:27
от умка