Лента

Автор Тема: Выбор силы первого лука (для развлечения)  (Прочитано 6844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Января 2012, 16:31:27
Прочитано 6844 раз

Aleh

Гость
Хочу приобрести свой первый блочный лук для развлечения себя и друзей, стрелять дома и на природе по мишеням. Тира в городе нет.

Но т.к. негде подержать блочник в руках и пострелять, приходится выбирать интуитивно по интернету. Бюджет 15-25 т.р. на всё. Сейчас мучают сомнения какой силы брать лук? Сам я 190см роста, 85кг, растяжка 30'. Т.е. по идее я нормально растяну лук силой 50-60 фунтов (понравился в родном обвесе Bear Archery Charge PKG), но не получится ли так, что из него не смогут пострелять жена (55кг) или какие-нить хлипенькие друзья? :) Да и дома мишень придется солидную сооружать, его же не ослабить сильнее 50 фунтов?

Или есть другой вариант - Mathews Genesis Pro, с усилием натяжения 15-25 фунтов. Но не слишком ли он простенький? Хотелось бы взять раз и на долго :)

10 Января 2012, 16:50:05
Ответ #1
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=4021.0 . Или себя ущемить, или жену обидеть. 50-60 явно много.

10 Января 2012, 18:39:59
Ответ #2
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
Тира в городе нет
На всякий случай, поинтересуйтесь возможностью стрелять из лука на стрельбище за стадионом "Труд"(Кубанонабережная, рядом с "Олимпом"). Раньше там стреляли.

10 Января 2012, 20:00:44
Ответ #3

Aleh

Гость
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=4021.0 . Или себя ущемить, или жену обидеть. 50-60 явно много.
Благодарю. Думаю возьму для начала что-то универсальное, чтобы никого не обидеть :) А там уже, если втянусь, поменяю на что-то под себя или куплю второй. Через ту тему набрел на еще один интересный "универсальный" лук Mission Archery Menace - 16-52 lbs. Отзывов по нему мало, на иностранных сайтах вроде хвалят - тихий, плавный, но медленный.
Кто то пробовал его? Могут быть какие-то катастрофические недостатки при таком огромном диапазоне регулировок 16-52 lbs?

на стрельбище за стадионом "Труд"
Спасибо! Как будет с чем туда идти, поинтересуюсь.

10 Января 2012, 21:39:14
Ответ #4
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Как будет с чем туда идти, поинтересуюсь.
Так с этого и надо начать. Сходить и посмотреть, подержать в руках разные луки, поговорить с людьми. Тогда, возможно, выбор будет более осмысленным.

10 Января 2012, 22:02:52
Ответ #5

Aleh

Гость
Так с этого и надо начать. Сходить и посмотреть, подержать в руках разные луки, поговорить с людьми.
Так негде смотреть. Похоже есть только тиры для огнестрела.

В общем думаю заказать завтра Mission Archery Menace, кто-нибудь видел его вживую, отговорите :) Жаль без родного обвеса идет, потом еще помучаюсь с выбором стабилизатора, полочки...

10 Января 2012, 23:17:30
Ответ #6
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
Так негде смотреть. Похоже есть только тиры для огнестрела.
Арбалетно-лучный клуб "РОСТО"
г. Краснодар, ул. Береговая, 11 (Возле стадиона "Труд" или СК "Олимп")
т. 8-961-595-21-78
и еще 8-960-472-16-33 Антон
Инфа старая, но можно попробовать связаться с людьми...

11 Января 2012, 10:11:18
Ответ #7

Aleh

Гость
Арбалетно-лучный клуб "РОСТО"
К сожалению он уже давно закрылся и больше не существует  :-(

11 Января 2012, 10:51:58
Ответ #8
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Для начала, лучше в пределах 45- 50 фунтов. Этих 10 фунтов, очень чувствуются после 15 см натяжения.
 Я когда первый раз попробовал, 60ф. не смог сделать более пяти выстрелов подряд, при не хилом сложении. Жена скорее всего, не растянет и 50.
 В плане универсальности, лучше, не блочник. Его, в крайнем случае, можно не дотянуть. ;)
« Последнее редактирование: 11 Января 2012, 10:59:15 от шмель009 »

18 Января 2012, 20:07:31
Ответ #9

Aleh

Гость
Пришел сегодня мой блочник  Mission Menace  :)  8)
Теперь пытаюсь его своими силами настроить. Длину натяжения подстроил без проблем, а вот силу ослабить сходу не получилось - странный размер шестигранника на плечах - 4мм проворачивается, 5мм не влезает :( Реально найти шестигранник 4,5мм? Как я понимаю надо сначала его полностью закрутить а потом отсчитывать уже обороты отвинчивая?

Хочу его пока максимально ослабить (по мануалу можно до 5 оборотов) т.к. пока все аксессуары в пути, включая релиз. Голыми пальцами фиг растянешь, да и стрел взял пока самых дешевых парочку, т.к. премудрости их правильно выбора только постигаю. БольшУю силу они точно не выдержат.

Пока ждал лук, скрутил мишень из пакли.. но ее эстетичность конечно не высока.. видать плотнее надо было мотать :hy: Изолона в продаже нет. Так что подумал, почитал еще обзоров и заказал вдогонку фирменную NOMATEC 90*90см за 3 тыщи.. меньше шансов будет промахнуться в квартире, да и в плане перевозки в багажнике должно быть практичнее.

18 Января 2012, 21:47:04
Ответ #10
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

Не надо завинчивать, там наверняка есть блокировочные винты. Их отпустил, крутишь плечи и смотришь сколько осталось.
Вместо мишени можно плотную стопку газет - 30см. А что за стрелы дешевые?

18 Января 2012, 21:51:12
Ответ #11
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

ослабить сходу не получилось - странный размер шестигранника на плечах - 4мм проворачивается, 5мм не влезает :( Реально найти шестигранник 4,5мм? Как я понимаю надо сначала его полностью закрутить а потом отсчитывать уже обороты отвинчивая?

Потому что там дюймовая резьба. Метрические ключи не подойдут. Но их можно заменить "звёздочками"- торксами. Эти универсальные. И конечно, сначала убедиться, что болты закручены до конца, а потом откручивать на равное количество оборотов.

18 Января 2012, 21:55:54
Ответ #12
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

BigMichael  - А они у новых разве должны быть до конца?
У меня и туда и сюда запас приличный.

18 Января 2012, 22:00:01
Ответ #13
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Да обычно все луки идут закрученными до упора. Даже если и не так, то изменять усилие натяжения надо только от полностью закрученных болтов. А точнее даже не так, а сначала выставить идеально точную базу плеч, (чтобы расстояние от выхода плеча из кармана до тетивы - перпендикуляр - было одинаковым на обоих плечах) а потом уже раскручивать болты на одинаковое количество оборотов. Но на большинстве блочников базы плеч по умолчанию практически идеальны, так что можно первую часть сего балета опустить и сразу крутить болты. :)

18 Января 2012, 22:26:49
Ответ #14

Aleh

Гость
Не надо завинчивать, там наверняка есть блокировочные винты. Их отпустил, крутишь плечи и смотришь сколько осталось.
Вот я тоже такое где-то читал и теперь думаю, что у меня за конструкция. Прошу поставить диагноз по фото - это блокировочные или настоечные винты?

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Прилагаю также фотку мишени - модель "блин комом" :)
Стрела фиберглассовая MK-FA30 (Man Kung). Как определюсь с комфортной силой и растяжкой, уже буду подбирать что-то еще.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Потому что там дюймовая резьба. Метрические ключи не подойдут. Но их можно заменить "звёздочками"- торксами. Эти универсальные. И конечно, сначала убедиться, что болты закручены до конца, а потом откручивать на равное количество оборотов.
Благодарю за подсказку.

18 Января 2012, 22:29:43
Ответ #15
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Прошу поставить диагноз по фото - это блокировочные или настоечные винты?
У этого лука стопорных винтов нету. Это настроечные :) И уже видно, что вы в них поковырялись не теми ключами. Так и испортить недолго... :no:

18 Января 2012, 22:35:18
Ответ #16

Aleh

Гость
У этого лука стопорных винтов нету. Это настроечные улыбка И уже видно, что вы в них поковырялись не теми ключами. Так и испортить недолго... нет
Я не ковырялся, честно! :) Сразу понял что мои ключики не подходят. На другом болте так вообще царапина, видать что-то сорвалось! Может в магазине чудили...

18 Января 2012, 23:13:11
Ответ #17
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

Да обычно все луки идут закрученными до упора
Ну я пока воздержусь закручивать - мне 27,6 кг хватает - кабанов мочить не собирался, а этого и им хватит.
Aleh В магазине "Метизы" есть наборы в коробках примерно 500р можно крутить все и полки иприцелы.
К нему ручка (отвертка) примерно 80р. И развлекайтесь.

19 Января 2012, 20:24:19
Ответ #18

Aleh

Гость
У меня досада - обнаружил дефект на новом луке. Заметил, что один блок немного качается, присмотрелся - с одной стороны блока не хватает белой пластиковой шайбы-прокладки! ппц... вот они минусы покупки по интернету  :-(
Связываться с возвратом, только нервы трепать... Придется как-то колхозить, подбирать другую шайбу.. может получится ее вставить без разборки, если сделать разрез. Сильно страшно ее отсутствие, если я ослабил лук до 35фунтов?

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

19 Января 2012, 20:25:56
Ответ #19
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Совсем необязательно, что там должна быть шайба. На другом блоке она есть?

 

"Правильная" стрела для олимпийского лука

Автор Alex Grig

Ответов: 136
Просмотров: 10537
Последний ответ 22 Мая 2014, 11:46:08
от Улисс
товарищи профессионалы посоветуйте по приобритению лука классика рекурсив разбор

Автор серг-ив

Ответов: 25
Просмотров: 3533
Последний ответ 25 Сентября 2013, 21:45:39
от Улисс
хруст в плече (руки а не лука) при растяжке - бежать к врачу или нормально?

Автор ulv

Ответов: 22
Просмотров: 2895
Последний ответ 13 Декабря 2017, 16:48:14
от BioMorph
Нужна помощь подборе блочного лука - и для таргета, и для 3D. Есть сомнения.

Автор altx

Ответов: 42
Просмотров: 2217
Последний ответ 17 Августа 2019, 16:34:56
от altx
Помогите с выбором лука - Bear Archery Legend Series LS-4

Автор Garri Doc

Ответов: 14
Просмотров: 1831
Последний ответ 03 Октября 2017, 21:19:46
от Garri Doc