Лента

Автор Тема: Эпоксидные смолки)  (Прочитано 37498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Января 2012, 20:58:32
Прочитано 37498 раз
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

Метод научного тыка и инфа типа- «авиамоделисты сказали» наверное не ток меня достали….  Посему давайте сделаем отдельную тему, посвящённую смолам, как в теории, так и по результатом личного опыта. Ну и кто что найдёт в инете… и как инфу, и как различные предложения  смол….
Для затравки ссыла  на дипломную работу на тему эпоксидных смол…. (просьба читать с сурьёзным и заумным видом, ежели у кого он (вид)  сразу не получается, предварительно потренируйтесь у зеркала ))))
http://works.tarefer.ru/94/100238/index.html

Второе, акромя привычки перелопачивать инет в поиске различных проф инструментов, я завсегда ищу чёт новое по смолам,  в частности искал по тем маркам, о которых говорил bowmax  в конце концов нашёл их, называются сейчас они- Научно-производственное
предприятие СИНТЕЗ.  
Они делали(делают) те смолы и отвердители о которых говорил Максим, Львовские и рубиновские луки тож клеились на им смолах….  Оч порадовался что они сумели выжить  и сохранить и школу и производство ,  связался с ними,  на след неделе  пообещали прислать образцы  смолы как для ламината так и для склейки бутербродов…
Протестю . и когда окажется что со смолами  полный порядок (а я убежден почему то, что всё будет тип топ)))  то мы обретаем отечественного производителя смол и для ламината и для дерева ( в Россию они смолы поставляют), так что думаю,  клятым москалям эти смолы будут тож доступны..http://www.sintez.dn.ua/index.php
« Последнее редактирование: 19 Января 2012, 21:22:07 от BigMichael »

19 Января 2012, 21:13:05
Ответ #1
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

« Последнее редактирование: 19 Января 2012, 21:21:32 от BigMichael »

19 Января 2012, 21:24:58
Ответ #2
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Мантис, без олбанцкава языка и без переходов на личности лучше. Поэтому я тут почистил немного. Это первое. Второе - ссылки запрещены. Чтобы их можно было сюда помещать, надо предварительно опубликовать их в специальной теме: http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=3789.0. Третье - за тему спасибо. Думаю, будет полезно, хотя уже много инфы есть в других темах.

19 Января 2012, 21:37:22
Ответ #3
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

звиняйте дядю( сами мы неместные, из лесу вышедшие, универиев не заканчивали (((( (вернее  заканчивали но эт было давно :mad:)  посему письму гламурному не обучены...

Ещё инфа по эпоксидным клеям....  просветил сотрудник (он там кажется зам по науке)  СИНТЕЗА
Проблема склейки дерева в том, что в дереве есть воздух, и при  нагреве пакета, пузырьки выползают в плоскость клеевого шва и выдавливают смолу, качество  еа 40 в том, что она настолько вязкая, что не дает воздуху её выдавить...
Короч - вывод, чем более вязкая смола, тем  качественее будет склека дерева... Лично я думал наоборот...

ЗЫ  ССылки эти сугубо напраленные по теме... и, думаю, проще будет их здесь сразу публиковать... а ежели кто пиарится начнет, то засегда можно ссылу удалить и ему(пиарщику) чёт грозное красным написать....
« Последнее редактирование: 19 Января 2012, 21:42:11 от Мантис »

19 Января 2012, 21:47:18
Ответ #4
Оффлайн

Ксандр

  • Рейтинг +31/-0

Как то наткнулся в интеренете на такую информацию, эпоксидная смола LARIT 285 и отвердитель L-286, называются ещё Epoxy Resin LF и Hardener LF
характеристики:
- Продолжительность обработки (время пригодности смеси) 50 минут.
- Смешивается в соотношении смола : отвердитель – 100 : 40 по весу.
- Конечная прочность при комнатной температуре через 24 часа, при нагревании 55 °C через 15 часов.

ЭПОКСИДНАЯ СМОЛА LF
Обладает низкой вязкостью, без растворителей и наполнителей.
Одобрена для строительства планеров и самолетов

Эпоксидная смола LF обладает низкой вязкостью, без растворителей и наполнителей. Идеально подходит для пропитки стекловолокна, арамида и угольных тканей.


P.S.
На свой стах и риск выложу здесь ссылку сайта по смолам, компаудам и отвердителям. Там просто есть описание практически к каждой смоле.
http://www.epital.ru/compounds/resinchoice.html

Если что, удалю.
« Последнее редактирование: 19 Января 2012, 22:21:41 от Ксандр »

19 Января 2012, 21:47:34
Ответ #5
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

выдавливают смолу
- для того чтобы что то выдавить, надо чтобы оно туда затекло  :m1300:

19 Января 2012, 21:50:59
Ответ #6
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

имеется ввиду, что в клеевом шве остается оч много микропузырьков, которые сильно ослабляют шов...

19 Января 2012, 21:58:53
Ответ #7
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

характеристики ларита и Epoxy Resin LF


19 Января 2012, 22:02:47
Ответ #8
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

т.е. для дерева погуще, для ламината пожиже? :)

19 Января 2012, 22:04:38
Ответ #9
Оффлайн

Ксандр

  • Рейтинг +31/-0

Проблема склейки дерева в том, что в дереве есть воздух, и при  нагреве пакета, пузырьки выползают в плоскость клеевого шва и выдавливают смолу

Как-то, bowmax написал,что смолу лучше оставить затвердевать при комнатной температуре. А вот по истечению какого то времени, когда смола практически встала, поставить склейку в термошкаф и включить, чтоб температура плавно поднималасть до нужного значения.
Тогда я думаю, никаких пузырьков не будет.

19 Января 2012, 22:09:09
Ответ #10
Оффлайн

Ксандр

  • Рейтинг +31/-0

характеристики ларита и Epoxy Resin LF

Не Мантис, это просто L, а есть ещё L20, L1100, LF. Такую информацию я видел, а вот по другим пока не нашёл.

19 Января 2012, 22:11:17
Ответ #11
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

все рано, как выяснилось,  эти смолы  для склеивания дерева не лучший вариант...

19 Января 2012, 22:18:21
Ответ #12
Оффлайн

Ксандр

  • Рейтинг +31/-0

все рано, как выяснилось,  эти смолы  для склеивания дерева не лучший вариант...

А вот меня всё мысль такая не отпускает, сначала клеится в пресс-форме, только деревянные заготовки, на тайбонд3 например.
Затем, уже в той же пресс-форме (после высыхания) приклеиваем стело-угле-бальзоламинат, на смолу.

19 Января 2012, 22:22:26
Ответ #13
Оффлайн

kadys

Мастер
  • Рейтинг +253/-0

только деревянные заготовки, на тайбонд3
А,вроде мантис так и делает.

19 Января 2012, 22:24:54
Ответ #14
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Можно использовать неводные клеи для склеивания дерева и эпоксидные - для стекла и при одновременной склейке пакета. Лучше Urac для этого я не знаю.

19 Января 2012, 22:29:22
Ответ #15
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Urac
клеит все породы, или есть исключения? вопрос даже в другом если дерево смолистое-влагостойкое, то чем к нему стекло клеить?
« Последнее редактирование: 19 Января 2012, 22:34:24 от IiskandarR »

19 Января 2012, 23:19:43
Ответ #16
Оффлайн

Ксандр

  • Рейтинг +31/-0

Вот кстати темку откопал, сам первый раз увидел:

http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=3223.msg0

19 Января 2012, 23:41:09
Ответ #17
Оффлайн

Ksavr

Мастер
  • Рейтинг +203/-0

Буду ждать тестов, тем более что представительство в Москве имеется, а если не видно разницы - зачем платить больше, для ламината меня пока устраивает КДА, но вот клеить следующий лук хотел бы чем нибудь погуще т.к. когда собираешь пакет на КДА слои пакета не липнут к друг другу из-за этого можно получить нежелательные смещения, подумывал о ЕА-40 но Если БуДет ВАРианТ НЕ хуже от наших братьев, уж лучше поддержу отечественного производителя = :-X

19 Января 2012, 23:54:43
Ответ #18
Оффлайн

Архонт

  • Рейтинг +11/-2

БуДет ВАРианТ НЕ
а теперь без капса и по русски


20 Января 2012, 00:03:55
Ответ #19
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

Цитировать (выделенное)
А,вроде мантис так и делает.
угу, ток это оч  удлиняет процесс...  после склейки деревяной части, надо долго высушивать  склейку  перед поклейкой ламината..  а хотелось бы раз.. и все)