Лента

Автор Тема: Как я выбирал бинокль для 3д.  (Прочитано 20719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

21 Января 2012, 00:52:33
Прочитано 20719 раз
Оффлайн

Капитан

Мастер
  • Рейтинг +112/-0

Всем известно как удобно иметь на 3д бинокль.  Вот и я, на 4 этап  Кубка России захватил с собой старенький, лет десять назад подаренный немцем,
OPTUS 8х21. С яхты Юкон 16x50 не стал брать, слишком большой и тяжёлый. И вот первый круг. И тут начались мучения с моим «старичком».
Поймать мишень в него очень тяжело из-за маленького угла обзора, да и темноваты линзы. Одной рукой навести фокус и удержать обе части от смещения невозможно. Приходилось класть лук на землю и держа бинокль обеими руками разглядывать очередного зверя. Ох и намучился я.
Посмотрел кто чем пользуется, и по приезду домой начал тормошить интернет в поисках нужной вещицы.  Условие было такое. Бинокль должен быть максимально лёгким, с небольшим увеличением и большим углом обзора. Выбор пал на Sideview 8x21. Вес 190 гр., поле зрения на расстоянии 1000 метров 131 метр. Вроде всё подходит. В интернете нашел магазин в Самаре в котором есть такой, и когда подвернулась поездка решил заехать  и прикупить. В магазине на витрине с подобными характеристиками было три бинокля Sideview 8x21, Юкон 8x40 WA и Nikon 7x35 CF Action VII. Попросил продавца показать мне все три для сравнения.
Первым в руки взял Sideview 8x21. Аккуратненький, легонький, посмотрел вглубь торгового зала, вроде всё видно. Беру другой,  Юкон 8x40 WA. Довольно компактный, немного тяжелее но видно получше. Видно линзы светлее и настроение стало лучше. Беру третий Nikon 7x35 CF Action VII и стараюсь рассмотреть дальние стеллажи. О чудо! В конце зала темновато, а ощущение как будто добавили света. Я в восторге. Колесики фокусировки крутятся плавно, обрезиненный корпус хорошо лежит в руках вес конечно не 190, а 715 гр., но это не критично. В общем выбрал Nikon. Очень доволен покупкой и надеюсь что он мне будет незаменимым помощником на очередных соревнованиях 3д.

Выкладываю таблицу с техническим характеристиками  перечисленных моделей и фотографии в том же порядке как на таблице.
Модель                        Вес гр.   Поле зрения на расстоянии 1000 метров. (метр)   Цена в интернете
                                                                                                                                 руб.
Yukon 16x50                 1020                  70                                                        2737-3900
Optus 8х 21                  170                 131                                                               -
Sideview 8x21                  190                131                                                        1500-2200
Yukon 8x40 WA                  820                118                                                        2087-3090
Nikon 7x35 CF Action VII      715                163                                                           2990-3550

21 Января 2012, 10:02:49
Ответ #1
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Немного потренировавшись легко получается ловить мишень в бинокль с небольшим углом обзора, по-крайней мере для меня это особой проблемы не вызвало - находишь взглядом мишень, поворачиваешь голову так, чтобы зверушка получилвсь перпендикулярно плоскости глаз, потом не изменяя положение головы подносишь к глазам бинокль - и вуаля, мишень в окуляре.
Вот просветленная оптика - крайне полезна. Ну и малый вес и функциональность, чтобы можно было одной рукой управляться.

А лук, если традиция, замечательно вешается на плечо в крайнем случае ;-)

21 Января 2012, 10:31:54
Ответ #2
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

:) Юкон, смотрю, довольно популярные вещицы... Тем приятнее, что делаются тоже на небольшом предприятии в моем городе... Куча друзей там работает :)

21 Января 2012, 10:39:18
Ответ #3
Оффлайн

Капитан

Мастер
  • Рейтинг +112/-0

Немного потренировавшись легко получается ловить мишень в бинокль с небольшим углом обзора, по-крайней мере для меня это особой проблемы не вызвало - находишь взглядом мишень, поворачиваешь голову так, чтобы зверушка получилвсь перпендикулярно плоскости глаз, потом не изменяя положение головы подносишь к глазам бинокль - и вуаля, мишень в окуляре.
Вот просветленная оптика - крайне полезна. Ну и малый вес и функциональность, чтобы можно было одной рукой управляться.

А лук, если традиция, замечательно вешается на плечо в крайнем случае ;-)
Чем меньше отвлекаешся на всякие мелочи, лучше настрой, тем выше результат. Хотя все мы разные. :)

21 Января 2012, 17:16:46
Ответ #4
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Самый важный момент при покупке бинокля - соосность оптических осей. Проверяем при покупке просто: удерживая в руках или оперев на подставку ловим в центр поля зрения любой удаленный предмет, и смотрим поочередно правым и левым глазом в соответствующие окуляры (чем подробнее описываю, тем меньше понимаю сам, что пишу): предмет должен оставаться на своем месте, в центре (точнее смещаться по горизонтали на величину базы = межосевое расстояние объективов). Если он смещается на значительное расстояние, особенно по диагонали - отложите даже рекомендованную модель и проверьте следующий экземпляр. И так далее.

21 Января 2012, 22:43:00
Ответ #5
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Можно ещё посмотреть на удалённую прямую линию (желательно вертикальную), скажем стойку антенны на крыше (чем дальше, тем лучше) и сразу видно, если двоит изображение, то значит не соосны оптические оси. Когда покупал свой бинокль несколько лет назад перепробовал 4 штуки.
« Последнее редактирование: 21 Января 2012, 22:46:22 от Александр »

17 Февраля 2013, 17:22:58
Ответ #6
Оффлайн

simon

  • Рейтинг +6/-0

Стало интересно, какие бинокли люди используют на соревнованиях по 3D. Сам нахожусь в процессе выбора, так что жду Ваших мнений и впечатлений от использования применяемых приборов.

17 Февраля 2013, 17:45:36
Ответ #7
Оффлайн

Панда

  • Рейтинг +13/-0

Армитек предатор R5.Лучше не бывает! дороговато-но того стоит....

17 Февраля 2013, 18:10:10
Ответ #8
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Армитек предатор R5
А это разве бинокль? :m1430: Мне казалось, что это фонарь...

Надо сформулировать критерии, которые наилучшим образом удовлетворят потребности использования бинокля в условиях 3Д. На мой взгляд, это:
1. Светосила (чем больше тем лучше).
2. Кратность (8 или 10 крат, на мой взгляд, оптимальны, меньше не хватит, а больше - уменьшится угол обзора).
3. Компактность.
4. Водонепроницаемость.
5. Удобство в настройках.
6. Цена (последнее в списке, но не не по значению).
У меня дедов ещё бинокль 60-х годов 8х30. Хватает. Достался по наследству.

17 Февраля 2013, 18:15:20
Ответ #9
Оффлайн

simon

  • Рейтинг +6/-0

8Х30 по светосиле не темноват? Я присматриваюсь к 8Х40, только вот размеры и масса у них уже граммов 700 с лишним.

17 Февраля 2013, 18:18:05
Ответ #10
Оффлайн

Панда

  • Рейтинг +13/-0

Точно!читать совсем разучился =-O! бинокль компактный и с хорошими параметрами-nikon travelite ex :m1430:

17 Февраля 2013, 18:24:04
Ответ #11
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

8Х30 по светосиле не темноват?
Может и темноват. Но я как-то обхожусь, хватает.

17 Февраля 2013, 18:25:35
Ответ #12
Оффлайн

kda-dmitry

  • Рейтинг +55/-5

Nikon Sportstar Ex
10x25 Waterproof
1. Очень компактный
2. Влагозащищенный
3. Просветленная оптика+ достаточно широкий угол обзора (светосилы ИМХО хватает)
В настройках удобен, диоптрии подстраиваются.
Остальное на сайтах можно глянуть, где продается.
Пару раз бегал с ним на 3д, доволен.

17 Февраля 2013, 18:33:39
Ответ #13
Оффлайн

simon

  • Рейтинг +6/-0

Возникает вопрос - азотонаполнение и водонепроницаемость сильно важны? При добавлении этихпараметров ценник взлетает минимум раза в два. Хотелось бы тысяч в семь уложиться.

17 Февраля 2013, 21:59:24
Ответ #14
Оффлайн

SmartDwarf

  • Рейтинг +4/-0

Главный вопрос при выборе бинокля это размер. Если хочется компактный бинокль, который можно повесить на пояс то это 7х25 - 8х30. Если вес и габариты не пугают то лучше взять побольше. В лесу часто плохое освещение и неяркие кольца зон видно плохо. Больше 10 кратность брать не стоит - изображение трясется. ИМХО оптимально - 8х40 -10х50.
Обязательно надо посмотрель что бы небыло дальномерной сетки - бинокль не пройдет техкомиссию.
Водонепроницаемость не критична. Наполнение азотом нужно для защиты от запотевания зимой, так что для 3D не нужно.
Цена зависит от производителя. У меня Юкон 10x50. Стоил около 2500. Претензий по качеству нет, видно в него отлично и влагозащита присутствует. Если хочется большего то NIKON Action или MONARCH. Но они и подороже. Ну и нет предела совершенству.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2013, 22:03:26 от SmartDwarf »

17 Февраля 2013, 22:21:25
Ответ #15
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург


17 Февраля 2013, 22:26:47
Ответ #16
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Использую компактный и относительно "светлый" монокль МП2 (8x30М).
Казанского производства (КОМЗ).


Очень дешево (~1000р) и практично.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2013, 22:29:50 от Natabos »

18 Февраля 2013, 12:28:28
Ответ #17
Оффлайн

Krait

  • Рейтинг +8/-0
  • Город: МО, Химки

Я вот с таким хожу "10x25 ProStaff Waterproof ATB"

оч удобно и легко

заказать можно в штатах

18 Февраля 2013, 12:30:20
Ответ #18
Оффлайн

Draco

  • Рейтинг +10/-2

Помимо озвученных выше ТТХ к биноклям, хорошо бы вообще сквозь него посмотреть!
Дело в том, что качество стекла и просветляющего покрытия очень разное. Если взять два бинокля с одинаковыми характеристиками скажем 12х50, то качество картинки у них будет разным. Про всякий китай вообще говорить не приходится. Наблюдение в синих и зеленых тонах через замочную скважину будет обеспечено. Из хороших производителей Vanguard, Pentax и Nikon. Canon делает очень хорошие бинокли с оптической стабилизацией, но они очень дорогие.
Мне лично очень понравился вот такой вот вариант Pentax DCF MC II 8x25:

Очень компактный, а из-за хорошего качества оптики и по светосиле не уступает прочим 8х30, и китайским 8х50.

19 Февраля 2013, 14:42:47
Ответ #19
Оффлайн

simon

  • Рейтинг +6/-0

Сегодня был в оружейном, тестировал бинокли. Рассматривал варианты 8Х40, 8Х42, 10Х40. Производители Nikon, Pentax, Veber, Yukon и КОМЗ. Продавец ещё подсунул Minox. После первого круга испытаний исключил бинокли Veber, Yukon и КОМЗ. У них общие проблемы: недостаточные резкость и контрастность, отчётливая хроматическая аберрация, желтизна изображения, дымка. Кроме того эти бинокли никак не назовёшь компактными и лёгкими. Правда справедливости ради стоит заметить, что бинокли veber имеют светосилу на уровне тех же Nikon.
После предварительного просмотра биноклей остались три финалиста:

1. Nikon Action VII 8X40 CF  4500 p
2. Pentax XCF 8X40              5500 p
3. Minox BF 8x42 BR             6000 p

Nikon откровенно разочаровал, среди финалистов у него худшие резкость и светосила, кроме того он не является водонепроницаемым и вынос зрачка (Ай релиф) у него всего 12 мм, т.е. для его использования нужно снимать очки, что для меня очень неудобно.
Оптические свойства Pentax и Minox практически одинаковые, резкость и контрастность отличаются незначительно, светосила немного больше у Minox (больше объектив). Для себя я выбрал Minox по следующим причинам:
1. бОльшая светосила, что может сказаться в условиях леса и в сумерках
2. компактность за счёт применения Roof-призм
3. герметичный алюминиевый корпус
4. основная причина - большой вынос зрачка, за счёт чего в этот бинокль можно комфортно смотреть в очках
   

 

Бинокль ZEN RAY ED3 10x43

Автор MeffAgan

Ответов: 3
Просмотров: 2294
Последний ответ 18 Августа 2013, 06:20:13
от simon