Лента

Автор Тема: Утяжеление по-русски  (Прочитано 7996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Февраля 2012, 18:54:58
Прочитано 7996 раз
Оффлайн

Вуди

  • Рейтинг +186/-4

Стреляя из голого лука техникой барабоу, я столкнулся с проблемой сильной отдачи, вследствие чего лук после выстрела сильно прыгал в руке.
По причине стрельбы преимущественно по правилам ФИТА, где необходимым требованием является прохождение лука без тетивы сквозь отверстие Д=12,5 см,  стабильники на ИФААшные турниры устанавливать не хочу (к ним привыкание идёт весьма быстро).
Первым решением явилась покупка грузика на 265 грамм. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Но это особо не решило проблему. вес оказался весьма незначительным.
и вот, в аркоклабе я увидал у Валентина Дарханова самоделку, решил скопировать. удалось)))
Сделал вот такой девайс: [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

23 Февраля 2012, 19:03:57
Ответ #1
Оффлайн

Вуди

  • Рейтинг +186/-4

Суть весьма проста. Берётся 2 уголка, делаются отверстия на каждом на 5/16 (для крепления к рукояти) и на 12 мм (для крепления шпильки).
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Берётся шпилька на 12 мм, соответственно к ней гайки и шайбы (в количестве, нужном по длине сией конструкции).
Мне былло 1 - лень резать шпильку, 2 - дополнительный вес, посему внизу остался отрезок с навинчеными гайками.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Габариты можно менять в некотором диапазоне, соответственно для изменения веса. я выбрал такие.
В итоге получилась такая картина: [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Можно задекорировать (но пока я испытываю конструкцию, не буду). Например изолентой, или краской...неважно.
Вес дополнительных грузиков, суммарный, получился около 1700 граммов.
По стрельбе: лук тяжелее для левой руки, чем лук с системой стабильников, но!!! после выстрела он остаётся на месте. К слову, для того чтобы лук не кидало резко вниз после выстрела, пришлось груз на 265 граммов прилепить на место дэмпфера (на верхнюю резьбу).
Ощущения от стрельбы на длинные дистанции напишу по мере из получения))) но в общем, я доволен!

23 Февраля 2012, 19:14:43
Ответ #2
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

мощно да )) я уже заценил. я уже тожа такое собрался зафигачить, тока из цельного куска стали )) и покрасить ;)

23 Февраля 2012, 19:30:57
Ответ #3
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

 Да, уж. Это точно по русски.

23 Февраля 2012, 19:55:17
Ответ #4
Оффлайн

Russoturisto

  • Рейтинг +68/-0

Можно задекорировать

Слава, лучше запатентуй  :yes:

23 Февраля 2012, 20:50:00
Ответ #5
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Лук стал фактически в 2 раза тяжелее?

23 Февраля 2012, 21:07:58
Ответ #6
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

1300г - голая рукоять, 400г - плечи и тетива. Вдвое. Взвесил сейчас свой 49# рекурв - 615 граммов с нашлепками, тетивой и глушилками...

23 Февраля 2012, 21:51:06
Ответ #7
Оффлайн

Вуди

  • Рейтинг +186/-4

Лук стал фактически в 2 раза тяжелее?
ага!

23 Февраля 2012, 21:53:15
Ответ #8
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Дак это же больше 3 кг выскакивает. Блок столько не весит :mad:

23 Февраля 2012, 22:12:35
Ответ #9
Оффлайн

Вуди

  • Рейтинг +186/-4

Дак это же больше 3 кг выскакивает. Блок столько не весит :mad:
да, так и есть. зато ИТ ВОРКС!))
Миш, при желании можно ведь вес уменьшать (равно как и увеличивать), делается это либо заменой шайб на гайки, либо простым снятием шайб.
Буду проверять в разных условиях, как что работает.
Но, чесно говоря, если б стрелял совсем недавно, или тренировался б мало, нагрузка немеренная была бы.

23 Февраля 2012, 22:31:04
Ответ #10
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

Слава, лучше запатентуй  :yes:

Уже не получится ) Первым все равно Валентин был  ;)
Хотя у него цельная конструкция.

Мне кажется решение с гайками не очень удобное,
хотя возможность типа убрать или добавить интересна.

23 Февраля 2012, 22:49:08
Ответ #11
Оффлайн

Russoturisto

  • Рейтинг +68/-0

Дык Валя ж не  патентовал ишо  :hy:

28 Февраля 2012, 13:15:00
Ответ #12
Оффлайн

Вуди

  • Рейтинг +186/-4

Итак, итоги стрельбы на дистанции.
конструкция по своему назначению работает очень хорошо. лук после выстрела остаётся на месте. ощущения практически как со стабильником полноценным.  после снятия грузов, при выстреле возникают совершенно забытые ощущения полностью голого лука, очень резкий он.
НО!
Моя конкретно эта конструкция ТРЕБУЕТ ДОРАБОТКИ.
Минусы: 1 - сложность сборки конструкции (в поле если потребуется ремонт или снятие, нужны инструменты и время.)
2 - сплошь металл, никаких прокладок и заливок, от сильных вибраций конструкция расшатывается.
у меня открутился (чуточку) верхний крепёжный винт.
Выводы: конструкцию буду дорабатывать, по мере готовности озвучу.

28 Февраля 2012, 16:17:56
Ответ #13
Оффлайн

IgorS

  • Рейтинг +16/-0

у меня открутился (чуточку) верхний крепёжный винт.
Гроверы поставь под верхнюю и нижнюю гайки. Они есть разных видов - обычный (кольцо с разрезом) и кажется называется "шайба стопорная" в виде солнышка. Какой лучше работает я не знаю, но в любом случае будет лучше

28 Февраля 2012, 16:24:19
Ответ #14
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Ещё можно заполнить чем-нибудь тяжёлым фигурные отверстия в рукояти :-X ;) Лук тогда вообще будет неподъёмным, но зато сверхстабильным :)

28 Февраля 2012, 17:30:29
Ответ #15
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Надо просто ручку выфрезеровать нормальную, стальную, а то взяли моду все из алюминия лить, а для самых задохликов - из карбона. Ну и прет тебя, Слава  :) . Никогда не вредно вспомнить, что в первую очередь Barebow - не раздетый олимпик с лазейками в правилах, а обычный лук безо всего лишнего. Как палка с веревкой, например.

03 Марта 2012, 00:51:29
Ответ #16
Оффлайн

MaximMFSL

  • Рейтинг +74/-3

 Спигарелли, Бест и Бенардини делало много рукояток специально для голово лука, с возможностью добавлять боковую огрузку рукояти. Кстати итальянци стреляют восновном с них. Так же выпускаются монолитные грузики 150 250 и 350гр. Грузики можно сажать на фиксатор резьбы + байтервская мягкая прокладка, тогда они почти не откручиваются. Для мелких манипуляций есть донкеровские переходники с 5/15 на 1/4 позволяющие ставить на рукоятку обычные грузы со стабилизаторов. Ну и наконец самый "понтовый" вариант наборы донкеровских блинов с винтом 5/16 (чем кстати уже давно пользуется Мария Савенкова).

04 Февраля 2014, 08:58:01
Ответ #17
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

  Пасиб ТС Вуди,  за идею!   :d: :d: :d: Поморочились мы тут с донкеровскими блинами - дорогие они, заразы,  %) особенно когда на блочник надо 2-3 кило навесить. Попробовали заказать на чпу - получилось не намного дешевле. Начал искать мастеров с токарником знакомых, купил кругляк нержи на 2 кило уже... А тут забрел вчера в магазин "Мастер" - взял  к своей огромной радости наконец метчики дюймовые с плашками, и наткнулся на развал шайб.  40х8 10 штук взвесят ровно 300г!!! Т.е. 30г шайба. Стоит 8р 1 шт. :)
 В общем, проблема только в одном - отверстие на ф8, и болты на 1\4 20. Решил просто  - взял длинные болты под шестигран на 6-ку, с маленькой резьбовой частью, обрезал резьбовую часть, нарезал дюймовку, взял анкера, в гайках от них перерезал резьбу на аналогичную, а вставку от анкера просто отпилил под нужную длину по к-ву шайб. Получил прекрасные наборные груза, жестко фиксированные. Вопрос в оперативном изменении веса груза, но, во первых, оно не требуется, во вторых, можно втулки сделать на толщину 2-х и 3-х шайб, и спокойно компоновать.

  Тройку серий только успел вчера сделать, но ощущения оч. хорошие. Прицельная марка наконец четко стоит в мишени, не смотря на опасения - ничего не болтается, и ничего не раскручивается.
  Посмотрим, что будет через 5 тыс.
  Товарный вид еще придам - прогоню шайбы в дрели - кромку сниму наждачкой на скругление, и шлифану, как минимум. Хотя, и так вполне нормально. Если за понтами  :no: не гоняться, а просто нужен определенный вес в нужном месте на системе - самое ТО!  :d:.
Если интересно, сфотаю, чего вышло, и выложу. ;)

Кстати, отличные гайки на анкерах - самофиксирующиеся!
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2014, 09:32:31 от And Ray »

04 Февраля 2014, 10:55:16
Ответ #18
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Суть весьма проста. Берётся 2 уголка, делаются отверстия на каждом на 5/16 (для крепления к рукояти)

Пару месяцев назад, начав освоение "классического" лука, решил что покупать систему стабов к нему я не буду, а попытаюсь  "сколхозить" сослесарить более-менее работоспособное "решение" взяв за основу обломки карбоновых лыжных палок валяющихся в углу.
В результате не смог решить проблему нарезки резьбы 5/16 с нужным шагом...  :wall:  %)   :dn:

Так что, кмк, приведенное решение годится только для тех кто имеет под рукой некоторое количество (как минимум 2 штуки) винтико-болтиков с резьбой 5/16 с мелким шагом...  :no:

04 Февраля 2014, 11:05:14
Ответ #19
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Стабы самому нет смысла колхозить, хотя, в советское время - лыжные палки были "наше всё". Да и плашка на 5\16 24 стоит сейчас рублей 150-200. Вопрос в грузах, которые за 30г зачастую стоят 300р. А их надо, к примеру 30шт. 30х300= ну их в баню! ;) Тут обсуждается вполне рабочий вариант.