Лента

Автор Тема: Пыль, мелкие опилки в мастерской - организация труда, ТБ, приемы работы  (Прочитано 3279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

24 Февраля 2012, 16:13:22
Прочитано 3279 раз
Оффлайн

Volmir

  • Рейтинг +55/-1

Не так давно в одной из тем в этом форуме была затронута тема травмирования при изготовлении луков и (аксессуаров к ним). Я же хочу затронуть другой аспект здоровья и безопасности, который остается за кадром - это мелкая древесная (стеклянная, клеевая, наждачная и т.п.) пыль, которая появляется при обработке луков (шлифовке, полировке, фрезеровании и т.п.).
При увеличении объемов работ я столкнулся с увеличением объемов пыли в мастерской. Начал читать много литературы о вредности/безвредности такой пыли, ее размерах, опасностях для организма и т.п. Так же искал способы удаления пыли при работах по изготовлению луков.

Изменения, которые я посчитал нужным внедрить у себя в рабочем процессе:
 - купил (и применяю для уборки и в процессе шлифовки) бытовой пылесос с системой "Циклон" и несколькими HEPA-фильтрами (это просто фильтры, которые собирают пыль).
 - сделал переходник от шлифмашинки на пылесос.
 - приспособил закрытую емкость (25-30 литров) для вывода в нее стружек от ручного рубанка (сделал переходник на фрезер, прикупил гофрошланг).
 - во время всех работ с деревом на эл. инструментах применяю противопылевой респиратор (пока самый простой, но хочу подкупить профессиональный, с сменными фильтрами).
 - прикупил простейший увлажнитель-распылитель. Время от времени распыляю водную эмульсию под потолок по всей площади мастерской - дышать становится намного легче! Водная эмульсия связывает и осаждает пыль на пол.

По ощущениям количество пыли в мастерской уменьшилось, дышать стало легче.

Может быть у вас есть еще какие-то способы защиты помещения и организма от воздействия пыли. Буду рад о них узнать.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2012, 18:57:49 от Volmir »

24 Февраля 2012, 17:07:45
Ответ #1
Оффлайн

AlexM

Мастер
  • Рейтинг +292/-0
  • Город: Егорьевск, МО

Ну именно от пыли, мне кажется, ты уже почти все применил. Пылесос для инструмента, распиратор.. Ещё можно добавить централизованную вытяжку типа "улитка" :) + очень рекомендую нормальные очки, которые полностью примыкают к лицу. Пока такими не обзавелся глаза страдали от мелкой взвеси в процессе фрезеровки (благо всего пару раз). Ещё использую Вот такой комбез. В основном чтоб одежду не пачкать, но и волосы спасает от пыли заодно.

24 Февраля 2012, 17:19:22
Ответ #2
Оффлайн

AlexM

Мастер
  • Рейтинг +292/-0
  • Город: Егорьевск, МО

Да, чуть не забыл! При работе со стеклом использую вот такие перчатки. Они из тонкой мягкой кожи. Работе практически не мешают, а стекло их не протыкает. Не занозишься случайно.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

24 Февраля 2012, 18:42:56
Ответ #3
Оффлайн

Архонт

  • Рейтинг +11/-2

да,вытяжка прежде всего!! затем пылесос,лучше с водным фильтром,и влажный коврик,пыль ногами не всбивается.(заземление!!) и по моему в магазинах есть пылеуловители какие то-типа ионизатров.

24 Февраля 2012, 18:52:29
Ответ #4
Оффлайн

AlexM

Мастер
  • Рейтинг +292/-0
  • Город: Егорьевск, МО

Себя как раз заземлять не нужно!  :hy:
Заземлять нужно оборудование. чтоб в случае пробоя изоляции. сразу произошло КЗ и выбило защиту. Если заземлить ноги, то ток в случае чего пройдет через тело к земле.. В общем может маленько прожарить. При повышенной влажности вообще не рекомендую работать с электроинструментом!

24 Февраля 2012, 18:55:02
Ответ #5
Оффлайн

Volmir

  • Рейтинг +55/-1

Комбинезон зачетный! Как из Half-Life :)
При работе со стеклом хорошо показали себя одноразовые медицинские латексные перчатки (хотя в выборе перчаток сейчас можно "утонуть" :) - широко и глубоко).

Цитировать (выделенное)
При повышенной влажности вообще не рекомендую работать с электроинструментом!
Я когда воздух увлажняю - электроинструмент накрываю тряпкой, откладываю в строну - и все нормально, пока проблем не было.

24 Февраля 2012, 19:09:38
Ответ #6
Оффлайн

AlexM

Мастер
  • Рейтинг +292/-0
  • Город: Егорьевск, МО

хорошо показали себя одноразовые медицинские латексные перчатки
Не.. терпеть их не могу... в них руки потеют жутко..

24 Февраля 2012, 19:54:53
Ответ #7
Оффлайн

kadys

Мастер
  • Рейтинг +253/-0

 В помещении где пыль"столбом" Ни в коем случае не курить,не разводить огонь :)ЭТО ОЧЕНЬ ВЗРЫВООПАСНО.

24 Февраля 2012, 20:14:16
Ответ #8
Оффлайн

Архонт

  • Рейтинг +11/-2

Себя как раз заземлять не нужно!  :hy:
и что смешного?я разве сказал что себя заземлять надо? или вы думаете что я такой идиот и предлагаю человека проводником в цепи сделать? просто напомнил о ТБ

24 Февраля 2012, 21:11:49
Ответ #9
Оффлайн

Volmir

  • Рейтинг +55/-1

Цитировать (выделенное)
В помещении где пыль"столбом" Ни в коем случае не курить,не разводить огонь

У меня в загашнике припасено несколько пакетиков с пылью "дерева твердой породы". Специально для развлечения, фокус для обывателей.
Берешь щепотку и бросаешь в костер (или сыпать по чуть-чуть на конфорку газовой плиты) - получаются эффектные искры, много :) И магний тереть не надо :)

24 Февраля 2012, 21:39:37
Ответ #10
Оффлайн

kadys

Мастер
  • Рейтинг +253/-0

получаются эффектные искры,
А ты попробуй в запыленом помещении так сделать,если оно тебе не нужно(помещение) :)

24 Февраля 2012, 22:21:02
Ответ #11
Оффлайн

Архонт

  • Рейтинг +11/-2

У меня в загашнике припасено несколько пакетиков с пылью "дерева твердой породы". Специально для развлечения, фокус для обывателей.
Берешь щепотку и бросаешь в костер (или сыпать по чуть-чуть на конфорку газовой плиты) - получаются эффектные искры, много :) И магний тереть не надо :)
немного оффтопа -попробуй порошок активированного угля.
хорошая тема.я правда луки не делаю,но иногда приходится шкурить дерево-мрачное дело,когда много пыли.я иногда само дерево влажной тряпкой протираю,если технология позволяет.

 

Изготовление шлифовального барабана-копира в условиях домашней мастерской

Автор bowmax

Ответов: 3
Просмотров: 3038
Последний ответ 06 Февраля 2010, 20:22:38
от Asafan
оснащение мастерской по производству луков

Автор Panerai

Ответов: 2422
Просмотров: 140370
Последний ответ 28 Января 2022, 17:43:17
от ГЕОРГИЙ
Аптечка для мастерской

Автор Мантис

Ответов: 3
Просмотров: 3611
Последний ответ 29 Апреля 2012, 15:50:00
от Мантис
Три часа работы...

Автор Hook

Ответов: 5
Просмотров: 2745
Последний ответ 30 Сентября 2009, 15:22:51
от Николай
Мелкие нужные самоделки для лука

Автор Старый Лось

Ответов: 186
Просмотров: 6385
Последний ответ 06 Апреля 2021, 05:11:59
от Старый Лось