Лента

Автор Тема: Собираюсь строить первый лук  (Прочитано 4716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

02 Марта 2012, 13:35:44
Прочитано 4716 раз

Alex_Gal

Гость
Добрый день, уважаемые форумчане!
После длительного изучения тем форума, всяческих обсуждений и составления последующих выводов, я, как новичек(да какое там... я луки делал только из палки в детстве и 1 из поломанных рапир :mad:), прошу Вашего, многоуважаемые лукоделы, совета...
Понятное дело, что у самого первого лука не будет ничего общего с серьезным изделием, но все же...

1. Из какого материала лучше сделать первый лук?
2. Какую длину посоветуете для роста 186 см?(вопрос, может показаться глупым)
3. Какой должна быть оптимальная длина*ширина*толщина плеча лука?
4. первым лучше делать лонг или сборной лук?

и вопрос непосредственно к киевлянам. Где лучше всего в Киеве покупать материал для луков? предложений много, но качество, соответственно, везде разное.

Из доступных материалов есть ламель буковая(типа латофлекс), шпон различных пород дерева(вариант отпадает, наверное, т.к. пресс-форму нужно начертить и изготовить), различная древесина в виде полена, двухкомпонентный клей...
Руки, инструмент и некоторая практика деревообработки имеются

Возможно я поспешил с созданием темы на форуме, но лучше перебдеть и не наделать глупостей, перепортив кучу материала и потеряв время.

Благодарю Вас заранее

02 Марта 2012, 13:50:06
Ответ #1
Оффлайн

мак

  • Рейтинг +10/-0

судя по вашим вопросам,длительное изучение форума было пару дней? :)

02 Марта 2012, 13:59:49
Ответ #2
Оффлайн

Капитан

Мастер
  • Рейтинг +112/-0

1. Из какого материала лучше сделать первый лук?
2. Какую длину посоветуете для роста 186 см?(вопрос, может показаться глупым)
3. Какой должна быть оптимальная длина*ширина*толщина плеча лука?
4. первым лучше делать лонг или сборной лук?[/quote


Почитайте ещё форум, и вопросы будут более конкретные, а многие отпадут сами собой. На данные вопросы ответь невозможно.

02 Марта 2012, 14:03:11
Ответ #3
Оффлайн

kadys

Мастер
  • Рейтинг +253/-0

 По моему,тоже,форум не изучался.
не наделать глупостей, перепортив кучу материала и потеряв время.
Этого не избежать.
Посмотри здесь http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=900.0

02 Марта 2012, 14:25:22
Ответ #4

Alex_Gal

Гость
Честное слово, форум читал много и долго, возможно не те темы, что нужно :red: буду активно юзать поиск, тут тем - тьма тьмущая) Я не говорю о том, что мне лень читать, просто ниасилю такое количество информации)

Понятное дело, ощибок не избежать, но хочется их свести к минимуму

02 Марта 2012, 15:07:29
Ответ #5
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Возьмите любую прямослойную палку/рейку из орешника/рябины/ясеня/бука/дуба/граба....  длиной в рост или больше, шириной 3-3,5см, толщиной 18-20мм, заузьте к концам и уберите лишнее на животе. Если все будет сделано без поспешности и с соображением - получите хороший лук. Без соображения будете портить десятки палок, переводить литры клея и месяцы времени. И никакой ламинат не поможет.

02 Марта 2012, 15:14:02
Ответ #6
Оффлайн

AlexM

Мастер
  • Рейтинг +292/-0
  • Город: Егорьевск, МО

http://www.bowmania.ru/forum/index.php?board=71.0 - вот тут надо было читать...
По существу вопросов (упреждая засыл Андрей Иваныча :hy: )
1. Из дерева (которое есть) Клен, Ясень, Бумбук
2. Зависит от типа лука, но тут белее важна длина растяжки, а не рост.
3. Зависит от желаемой силы лука, которая в свою очередь зависит от богатыреобразности себя любимого.
4. Лонг

Не успел упредить... :)

02 Марта 2012, 15:22:52
Ответ #7
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Ростовой лук из палки - в действии  :) :
 

02 Марта 2012, 16:14:31
Ответ #8
Оффлайн

Bakh

  • Рейтинг +26/-0


02 Марта 2012, 22:03:11
Ответ #9
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11


03 Марта 2012, 00:52:12
Ответ #10
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

Только у Харпера рисунки странные, написано, что красный дуб, а древесина светлая, ну это можеть быть одна заболонь, но то ли я инглиш забыл, то ли право-лево перепутано, справа древесина мелкослойная а написано что левая лучше так как тяжелее  - плотнее :m1430:

03 Марта 2012, 01:21:57
Ответ #11

Alex_Gal

Гость
Благодарю за помощь!
Сейчас еще почитаю мат.часть, после чего начну обработку полешка и мебельных ламелей параллельно.
Как думаете, из буковой ламели для диванов, что-нибудь путное выйдет, или забросить это, как материал? если срастить на ласточкин хвост, либо разборный лук сделать, будет-ли толк от него, или только морока?

интересуюсь, собственно, почему... Дело не столько в деньгах, сколько в нежелании тратить время на создание декоративных вещиц. Хотя читал, что если усилить стекловолокном, то у некоторых сила приличной получалась... За этим, пока что, не гонимся, но и дрова пилить попросту тоже бессмысленно)
« Последнее редактирование: 03 Марта 2012, 01:26:56 от Alex_Gal »

03 Марта 2012, 08:26:04
Ответ #12
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

если есть доступ к полешку - отложи ламели в сторонку...

03 Марта 2012, 09:03:10
Ответ #13
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

но и дрова пилить попросту тоже бессмысленно)
  Не бессмысленно ни разу, через руки и ощущения (именно при тилере) доходит то, что словами не описать,-чувство меры прилагаемых усилий и количества снимаемого материала.

03 Марта 2012, 09:44:51
Ответ #14
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Сейчас еще почитаю мат.часть, после чего начну обработку полешка и мебельных ламелей параллельно. Как думаете, из буковой ламели для диванов,...
Почитайте, почитайте. Будете спрашивать про мебельные пружины и фанеру - моих ответов в теме не ждите.

03 Марта 2012, 13:01:52
Ответ #15

Alex_Gal

Гость
Почитайте, почитайте. Будете спрашивать про мебельные пружины и фанеру - моих ответов в теме не ждите.
:-X :-X Молчу)
Просто наткнулся на такой вариант, подумал, спросил)

03 Марта 2012, 14:16:27
Ответ #16
Оффлайн

Guffych

  • Рейтинг +1/-0

Если полешек мало и они дефицит у вас, тоесть как материал ограничены, та мебельные ламели как тренировка в самый раз, не так жалко потом будет выкинуть если что.  ;)
Кстати я когда их покупал так и не нашел буковых а только березовые, в принципе это без особой разницы, но бук получше я думаю, в общем с ламелями давно все выяснено, как тренажер весьма неплохо, но что действительно хорошее из них не сделать.

03 Марта 2012, 14:30:30
Ответ #17

Alex_Gal

Гость
Если полешек мало
ну, как сказать... было не мало, но после того, как родня на дачу сгоняла пару раз, их количество резко уменьшилось, т.е нормальной древесиной топилась печь и жарились шашлыки) родители и брат до такого не додумались бы, а вот гости всяческие... полено да и полено... У меня всяческих заготовок было много, я в свое время делал не плохие курительные трубки, но забросил это дело, т.к. нервов не хватало, все время заготовки сжигались в кострах(один раз костер был разведен в стационарном сушильном ящике, подумали, что мангал)... короче вот такая вот история...

03 Марта 2012, 20:09:20
Ответ #18
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

один раз костер был разведен в стационарном сушильном ящике, подумали, что мангал)... короче вот такая вот история...
Сочуствую, мои заготовки то же на дрова пилили, и ругались, что пилятся и рубятся плохо :-(

05 Марта 2012, 15:04:58
Ответ #19

Alex_Gal

Гость
Вот побывал на даче, обнаружил 3 вишневых полешка диаметром 10, 10.6 и 12. см, 2 сливовых 8 см диаметром, длинной от 180 до 240 см и 1 полено 10 см в диаметре дикой черешни 180 см длинной.
При беглом осмотре выявлено, что поленья не потрескавшиеся и довольно сухие, в пригодной для обработки части - без сучков.  Хранятся в глиняном сарае.
Вишня по плотности и твердости немного уступает буку, но, насколько я знаю, из нее можно делать луки.
Что можете сказать о вишне, сливе и дикой черешне, господа?

Так же есть корень сливы и дикой черешни, но это скорее на заготовки для новых трубок пойдет, либо на рукоятки для ножей, если никто ими печь не растопит :)

P/S/ прошу простить, что без фото, пока нет возможности фотографировать, т.к. фотоаппарат утонул в коньяке прошлым летом( ;) :red:(

 

"НедоЛонг" или Мой первый лук

Автор AlexM

Ответов: 13
Просмотров: 3020
Последний ответ 27 Июля 2010, 13:10:49
от bowmax
четыре месяца проб и ошибок, и вот он первый...

Автор miha.72

Ответов: 21
Просмотров: 2836
Последний ответ 20 Августа 2014, 02:16:54
от serdobol-
Пачкаем стрелы, или первый блин...

Автор bowmax

Ответов: 40
Просмотров: 5576
Последний ответ 26 Марта 2010, 17:01:00
от bowmax
Первый опыт в изготовлении лука

Автор Gworker74

Ответов: 56
Просмотров: 4372
Последний ответ 25 Января 2015, 19:17:24
от lexx
первый пошел осталось 99 сломать

Автор Aspid

Ответов: 147
Просмотров: 8626
Последний ответ 07 Июля 2014, 09:38:13
от serdobol-