Лента

Автор Тема: Корейский традиционный лук Wind Fighter. Обзор.  (Прочитано 65996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

11 Апреля 2007, 00:42:25
Прочитано 65996 раз
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Впервые информацию по этому луку я увидел в почтовой рассылке от своего поставщика. Краткое описание гласило следующее:

Цитировать (выделенное)
Большинство людей в Европе не знакомы с тем фактом, что в Корее лучников, стреляющих из традиционные луков, гораздо больше, чем стреляющих из обычных современных рекурсивов. Мы с гордостью предлагаем этот лук, изготовленный одним из лучших лукостоителей в Корее. Это очень быстрый лук длиной 50 дюймов. Можно выбрать усилие натяжения в пределах от 20 до 60 фунтов.


И вот такие фотки прилагались:



Информации негусто, прямо скажем... Но тем интереснее! Я давненько уже присматривался к разумной альтернативе самиковскому SKB50. А тут вроде бы как раз то самое, что и хотелось, а именно, явно выраженная С-образная форма, кобылки, более традиционная корейская внешность. Правда немного непонятен серый вид отделки лука. Решил порыть сеть на предмет более расширенной информации. Поиски особо ни к чему не привели. Нашёл пару немецких интернет-магазинов, где он продавался. Но удивило, что внешне лук выглядел совсем не так, как на первых фотках. Видимо, производитель кардинально сменил подход к отделке. Найденные в инете фотки выкладывать не буду, потому что мои лучше ;). Но факт остается - лук теперь выглядит совсем иначе, чем первоначально. Серая гамма сменилась на красно-черную. Да и ладно. Поскольку лук все равно мне интересен, я и приобрел 50-фунтовый экземпляр.



Как водится, лук упакован в полиэтиленовый рукав и простую картонную коробку без опознавательных знаков. Никакого вздора типа паспорта или хотя бы краткого руководства не прилагается. Но есть тетива. О ней расскажу отдельно чуть ниже. А пока, по традиции, опишу свои первые эмоции от увиденного, возникшие непосредственно после извлечения лука из упаковки: "Гламурный кросафчег!" Легкий, практически невесомый. Выглядит очень тонко, изящно.



Внешняя часть лука (спинка) покрыта черной лаковой краской типа "металлик" (что-то там в ней поблескивает). Изнутри лук красный, тоже весь глянцевый. Надписи на луке белые. В нескольких местах наклеены голографические наклейки с геометрическим орнаментом и корейскими письменами, играющие и переливающиеся на свету. Кобылки лука оклеены красным бархатом. На внутренней стороне рожек видно светлое желтоватое дерево. По центру рожек сделан небольшой "горбик", по обе стороны от которого проходит петля тетивы.



Законцовки плечей обтянуты черной тонкой кожей. На луке сразу же установлена рукоять, обмотанная замшевой черной полосой. Сверху от рукояти наклеены две черные кожаные полоски (с каждой стороны), на которые надо прикладывать стрелу.

Габариты лука:
-- длина без тетивы = 101 см. (39,76 дюйма);
-- длина с установленной тетивой = 118 см. (46,46 дюйма против заявленных производителем 50 дюймов);
-- ширина у рукояти = 25 мм;
-- ширина на концах плеч = 21 мм. Как видим, ширина лука практически одинакова по всей его длине.
-- толщина у рукояти = 12 мм;
-- толщина в самом тонком месте = 5 мм; (середина плеча)
-- толщина у кобылок = 7 мм.

Теперь о тетиве. Она лично для меня необычна. Во-первых, она оказалась слишком длинной. База лука получилась чересчур маленькой. Во-вторых, интересна конструкция концевых петель. Они обмотаны не полностью, а только в том месте, которое непосредственно надевается на законцовку плеча. Потом идет необмотанный участок. Вплоть до начала кобылки, где обмотка снова начинается. Вся обмотка выполнена в один слой. Попытка закрутить тетиву на большое количество оборотов, чтобы увеличить базу лука, не привела к желаемому результату - все равно тетива слишком длинна. Кроме этого, сильно перекручиваются необмотанные участки петель, что не очень хорошо, потому что они практически перестают разделяться "горбиком" на плече лука и съезжают на одну сторону. Тут либо я чего-то не догоняю, либо налицо халтурка производителя. В общем, тетиву пришлось переделать. На фотках лук уже с тетивой моей работы, с двойной обмоткой длинных петель и с установленными демпферами - "кошачьими усами". Кстати, я всем настоятельно рекомендуюю их использовать! Вещь очень полезная для сверхбыстрого снятия вибраций с тетивы и лука, а следовательно и для более тихого выстрела. Это реально помогает, проверено лично. Правда "усы" немного снижают скорость лука. Но разницы практически не заметно, чего нельзя сказать о разнице в вибрациях. С "усами" их почти нет.

Установив тетиву, начинаю пристрелку гнезда для стрел. Почему-то ничего не получается, стрелы летят слишком высоко. И тут выплывает интересная вещь - лук не симметричен. При натяге нижнее плечо сгибается значительно сильнее, чем верхнее. Оказалось, что плечи лука имеют разную толщину. Глазом этого практически не заметно, если не присматриваться специально. Однако в ненатянутом состоянии (но с установленной тетивой) лук вполне симметричен. Поэкспериментировав с различным положением руки на луке и на тетиве, было найдено решение. Пришлось снимать установленную рукоять и передвигать ее вниз практически на половину ее длины. Лук стал гораздо симметричнее в натяге. А если нижнее плечо немного поддавливать вниз пальцами удерживающей его левой руки, то и вообще практически идеально. После этого тюнинга гнездо для стрел установилось правильно с первого раза. Это для меня хорошая примета - знак того, что я правильно вижу лук, а значит, что мы с ним подружимся.

Осторожно растягивая лук, наконец-то пробую его "на вкус". Тянется легко, мягко, весьма равномерно. Натяг возрастает очень логично, предсказуемо. Угол, образуемый тетивой при натяге, получается достаточно острый. Поэтому тянуть тетиву тремя пальцами некомфортно. Двумя - гораздо удобнее. А в идеале, конечно же, надо использовать восточную технику стрельбы с кольцом.Замерил усилие натяжения на 28 дюймах - оно не соответсвует заявленным 50 фунтам. Но это уже не является для меня неожиданностью. Считаю это еще одним подтверждением гипотезы о том, что у корейцев иные стандарты замеров. Они указывают усилие натяжения на рабочей длине растяжки лука, а не на 28 дюймах, как это принято в других странах. Постепенно и неспеша, через несколько десятков натягиваний я таки растянул лук до 50 фунтов (22.65 кг.). Он выдал эту силу на 74,5 сантиметрах растяжки (29,33 дюйма). На моей длине растяга в 77,5 сантиметра лук выдал 51 фунт (23,1 кг.). Впоследствии я пробовал тянуть лук дальше, на всю длину стрелы - 82 см. Основанием наконечника касался левой руки, как полагается. Тянется вполне! Только делать это надо на новом луке не сразу. Хорошо бы сначала дать ему привыкнуть к натягу. На полном растяге сила увеличивается, по ощущениям, на 5-6 фунтов (специально не замерял - страаашно :D ).

Также были проведены измерения начальной скорости вылета стрел разного веса  и расчитана кинетическая энергия. Замеры проводились на заявленном производителем усилии натяжения - 50 фунтов на длине растяжения в 74,5 см. Использовался рамочный хронограф и баллистический калькулятор. Вот результаты:
Стрела весом 25,6 грамма (395 гран): средняя скорость = 173 фпс. Энергия = 35,67 Дж.
Стрела весом 29,1 грамма (449 гран): средняя скорость = 162,3 фпс. Энергия = 35,63 Дж.
Стрела весом 33,9 грамма (523 грана): средняя скорость = 160,7 фпс. Энергия = 40,65 Дж.

В заключении еще пара фоток с демонстрацией того как работает лук на моей длине растяга при стрельбе по восточной и европейской технике.


Заметно, что лук не совсем симметричен. Окончательно выправить плечи можно, если держать лук высоким хватом и упираться в нижнее плечо пальцами левой руки. Я держу низким. Так мне удобнее, а на результат это не очень влияет. Привык.

Выводы. Лук мне понравился, несмотря на мелкие недочеты. Это на самом деле корейский традиционный лук. Он достоверен настоящим роговым лукам по форме и ТТХ, но изготовлен из современных материалов. Произведен в Корее. Отделка лука явно на любителя стиля "гламур", но она (на мой вкус) все же интереснее безликой серой, которая была показана на первой фотке. Цена лука вполне соответствует его уровню. Считаю Wind Fighter реальной и более интересной альтернативой корейскому традиционному луку SKB50 от фирмы Samick. Тем более, что цены на эти луки вполне сравнимы.

11 Апреля 2007, 23:58:51
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Цитировать (выделенное)
выправить плечи можно, если держать лук высоким хватом и упираться в нижнее плечо пальцами левой руки.


Вот собственно:


Как видно, лук практически симметричен.


Высокий хват. Пальцы руки упираются в рукоять со стороны спинки лука, придерживая его от излишнего сгибания нижнего плеча.

07 Января 2008, 09:28:03
Ответ #2
Оффлайн

oldhog

  • Рейтинг +5/-0

Уважаемый BigMichael!!!
Просматривая ссылки на корейских и англоязычных сайтах по корейской традиционной стрельбе из лука:
http://cafe220.daum.net/_c21_/bbs_search_read?grpid=13NKJ&fldid=cMN&contentval=00089zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz&nenc=MWvagCEGoe2W6sR.QgfdAw00&dataid=505&fenc=O51ltREAu8k0&docid=CDa9JS7E&from=tot&q=traditional%20bows
http://www.koreanarchery.org/ETAR2002/etar37.html
http://www.koreanarchery.org/
для себя отметил несимметричность нижнего и верхнего плечей оригинальных корейских луков, нижнее плечо, как бы "резче" меняет угол чем верхнее, может оно так и задумано?
« Последнее редактирование: 07 Января 2008, 09:33:18 от oldhog »

07 Января 2008, 12:57:17
Ответ #3
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Всё может быть. Лук, у которого нижнее плечо напряжено больше верхнего, теоретически должен посылать стрелу выше. Как известно, корейцы стреляют на большие дистанции, и чтобы не целиться в сине небо, вполне могут делать такой технологический изыск. Однако об этом нигде не упоминается, по крайней мере я не встречал. В фильме об изготовлении корейского лука про это тоже не упоминается, впрочем как и ещё о целом ряде технологических тонкостей ;)

Другая версия несимметричности плечей такова. Поскольку большинство корейских луков изготавливаются из натуральных материалов - бамбук, рог, сухожилия, то достаточно непросто так подобрать композит, чтобы лук был симметричным. Даже если у двух роговых пластин одинаковая толщина, они запросто могут сгибаться по разному. А заметно это становится уже только после сборки всего композита. Думается мне, что небольшая несимметричность вполне допустима. К тому же, мастера умеют минимизировать это, разными способами.

Так что это пока тайна, покрытая мраком. Если кто что-то знает про это, буду рад ознакомиться с другими мнениями и новой информацией.

07 Января 2008, 15:45:28
Ответ #4
Оффлайн

oldhog

  • Рейтинг +5/-0

И еще заметил такую фишку все по тем же ссылкам, и другим что я за это время обнаружил, корейцы держат лук точно посередке, где у них располагается ручка а стрела проходит заметно выше оси лука.
« Последнее редактирование: 07 Января 2008, 15:57:59 от oldhog »

07 Января 2008, 15:58:29
Ответ #5
Оффлайн

DAO

  • Рейтинг +16/-1

А разве так не на всех луках =-O. Сколько ни пытался перепутать тетиву верх с низом, если бы не гнездо, наверняка бы получилось. Но если не так получается намного ниже полки, какраз нверное на ширину ладони. :) :)

07 Января 2008, 16:07:37
Ответ #6
Оффлайн

oldhog

  • Рейтинг +5/-0

Посмотрите как держат лук корейцы, всей ладонью(!) да так что она (ладонь) еще и назад откинута. Значит высота подъема стрелы над проецируемой серединой намного выше чем на олимпике или лонгбоу (ИМХО).

09 Января 2008, 09:48:36
Ответ #7
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

DAO, осторожнее с "перепутыванием" верха и низа тетивы. Дело далеко не в гнезде. Профи деликатно покашливают  ;) при вопросе - "а почему гнездо не по центру обмотки?" Ключевое слово - обмотка, посмотрите внимательно при выстреле, об какую бяку трется (может тереться) нижняя (от гнезда) часть тетивы. Верхней части все по фигу, много мотать не надо.
http://www.koreanarchery.org/ - ИМХО конечно, нижний хват. Более лоялен к технике исполнения. Самое поразительное, но полностью согласен с Мишей - именно такое положение кисти и пальцев для азиата более удобно. После четко-классического верхнего хвата на лонге пришлось перепривыкать.
Завышенное положение стрелы? А если посмотреть в сторону кюдо? Ну конструкция у лука такая.

09 Января 2008, 16:04:02
Ответ #8
Оффлайн

DAO

  • Рейтинг +16/-1

 :) Да не. Я верх с низом не путаю. Это просто невозможно. Тогда стрела хвостом здорово проседает, примерно на длинну наконечника 125гранового.  :)
Я к тому что наверное полка для стрелы у всех луков не является серединой, просто у всех эта величина разная? Наверное главное более мение пропорциональное сгибание плеч, ведь от этого зависит их одновреенное разгибание, а стало быть и то будет ли закидывать стрелу или нет и в какую сторону (в низ или в верх)?

10 Января 2008, 12:59:31
Ответ #9
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

Завелся у меня виндфайтер на 55 фунтов. Сразу как-то обратили на себя внимание недостатки: краска пузырится, кожанные накладки на кибити отклеились от легкого движения ногтя, обмотка рукояти снизу вобще не приклеена. Тетива какая-то неухоженая: петли обмотаны куце, на кобылках лежит только третья часть обмотки петель. Тетиву надевать не очень удобно - сваливается с этих зубчиков. На СКБ это делать как-то приятнее. Сразу встал вопрос хранения. СКБ подвешивается на гвоздь, за поставленную наоборот тетиву и висит себе. С файтером такой вариант невозможен. Придется делать какую-то веревочную приспособу. В переноске тоже, не удобно - топорщится рогами, ни в один жесткий чехол от удочки не загонишь.
Зато в стрельбе сразу чувствуются отличия от СКБ. База у файтера короче. Растяг от нуля до максимума (а он у него явно за 80 сантиметров), происходит практически с одинаковым усилием. Удержание на 80 сантметрах файтера в 55 фунтов, практически такое-же как и СКБ в 45 (кстати, это доказано электронными измерениями). Стрела действительно вылетает с гораздо большей скоростью, чем у СКБ. У того было видно колебание стрелы в полете, у файтера практически нет.
Вот. Если что еще найду- допишу. ;)

10 Января 2008, 13:06:12
Ответ #10
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0

2 Hook
А как ощющения  от стрельбы ?, сравнительно с SKB?

10 Января 2008, 14:05:08
Ответ #11
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Hook, возможно, что ощущения субъективны, но при растяжении 50 фунтового Файтера я ощущаю увеличение нагрузки. На лонгах - да, сразу и до конца - одинаково. Файтер показался более мягким, что ли. Нагрузка плавно возрастает с увеличением растяжения. Правда, длина моего растяга всего лишь около 75 см, под челюсть.
Достался экземпляр без потрескиваний краски, с симметричными плечами. Кобылки не из бархата, а из какого-то черного пластика(?). Из-за этого злые языки уверяют, что подсунут лук б/у. 030 Лук МНЕ понравился, поэтому комплексовать по такому пустяку не стал.
Замшевая наклейка на рукояти действительно плохо проклеена в месте стыка. Лечение "Моментом" не помогло. Думаю ближе к лету разжиться нормальной кожей, передалать (еще не решил) рукоять и перемотать все заново.
По поводу хранения - делая все наоборот, умудряюсь натягивать тетиву в обратную сторону. Не снимая тетиву с нижнего плеча, делаю несколько оборотов тетивы вокруг лука и остатки с очень легким натяжением надеваю на верхнее плечо. Чехол (договоренность еще с прошлого года, очередь за мной занимайте) буду заказывать у Оли. :yes:
Обмотка тетивы. Сколько лучников - столько и мнений. Я не мудрствовал лукаво, а переобмотал тетиву, почти как описывал Миша. Помятуя про совет о двойной обмотке ушей, старую обмотку не снимал, а новую намотал поверх старой. Одевать тетиву стало значительно проще. Середину тетивы перематывал до умного совета "почему надо именно в этом месте и с таким смещением". Но все равно, интуитивно угадал и не промахнулся.
Почему - разные мнения? Когда пересказал, что было проделано господину NN (не к ночи помянутому, его и так все знают  :D), получил неутешительное резюме - "зря, такая обмотка утяжеляет тетиву, корейцы хитро...., они просто так не сделают". Учитывая корпоративную политику NN, технические подробности поведения тетивы на Файтере при выстреле пропускаю. ;)

P.S. Чем больше задаю одинаковых вопросов разным лучникам, тем больше убеждаюсь в своем же правиле - выслушай всех и все, но выводы делай сам. :yes:
« Последнее редактирование: 10 Января 2008, 14:08:46 от PinscherD »

10 Января 2008, 15:15:03
Ответ #12
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

2 Ахыр. Пока что-то определенно сказать не могу. Привез лук в 7 вечера (было уже темно). Подмотал упор для стрелы на тетиве, приклеил новую скользилку на кибити. А утром, чуть рассвело, понесся в лес, стрельнул раз 20 и поскакал на работу. Из замеченного - раздражает красная сторона плеча. Из-за нее мишень размазывается. СКБ весь черный  - это не отвлекает. Другой звук при выстреле, какой-то музыкальный, как басовая струна гитары (с фанерным отзвуком). У СКБ просто звонкий щелчек. Вылет стрелы действительно быстрый! С СКБ можно уследить как вибрирует древко в полете. С виндфайтером - слегка отвлекся или моргнул а стела уже воткнута.

10 Января 2008, 18:44:54
Ответ #13

Banzai

Гость
У меня тоже есть Wind Fighter, заказывал вместе со староскифским Грозера. Отделка была не очень:косячки в окраске,голые кобылки, обмотка рукояти сделана без особого старания. Внешний вид слегка портил общее впечатление. Все бы ничего, но есть староскифский, где все сделано качественно и с уважением. И вот захотелось мне, чтоб внешний вид файтера соответствовал его замечательным характеристикам. Сначала ошкурил плечи от краски с блестками и от красной краски, боковое покрытие решил отставить,пока. Заново обтянул обтянул кожей концы рогов, потом обтянул кожей кобылки. Сделал обмотки нитью по обе стороны рукояти. Вместо светлой замши рукоять обтянул черной. Теперь осталось сделать обмотки у кобылок.

10 Января 2008, 20:46:38
Ответ #14
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург


10 Января 2008, 21:33:23
Ответ #15
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Банзай - каков практический смысл обмотки плечей у кобылок? Если можно - фото кобылок с интимными подробностями. Прошивка или обклейка, какой способ закрепления кожи? Или все затевалось исключительно "эстетства ради"?

10 Января 2008, 23:37:41
Ответ #16

Banzai

Гость
To PinscherD
Вся эта "косметика" затевалась только для придания более традиционного вида луку. Про пользу обмотки не знаю, на некоторых луках есть, на других нет.(Речь идет о корейских луках). Похоже,производитель сам определяет делать обмотку или нет.
 Про кобылки завтра расскажу, батарейки в фотике сели.

11 Января 2008, 10:47:10
Ответ #17
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Тогда уж (до кучи) и фото торцов рукоятки. Кожей закрыты или так вставки и просматриваются? Хотелось-бы и рекомендации касательно клея под кобылки.

11 Января 2008, 13:45:08
Ответ #18

Banzai

Гость
Про кобылки.
Сначала сделал выкройку, обвел кобылку, к получившемуся контуру прибавил 5 мм (толщину), следующий контур сделал на 8 мм больше и нарезал лучики, получилось такое вот солнышко. Вырезал солнышко из кожи и размочил в водке. Отрезал от крышки (от пластиковой бутылки) часть, она стала высотой около 8 мм. Положил туда кожаное солнышко и вставил кобылку. Все встало очень плотно, за исключением прямого участка кобылки. Высушил сию конструкцию. Кожа приняла форму кобылки. Намазал клеем кожу везде кроме лучей, придавил руками, подождал и снова вставил все в крышку.(Клеил на Момент Кристалл). Не вынимая из крышки, Супермоментом приклеил лучики к внутренней стороне. Немного размочил в водке и зажал в тисках, чтобы выровнять поверхность на внутренней стороне. На лук клеил тем же Супермоментом Гель , потом когда решил сделать обмотки отодрал, надо сказать держится весьма надежно. На фотке кобылка в крышке.
Торцы рукоятки не заделывал, видна резина и вставка, которая, блин, короче рукояти.
Про клеи ничего сказать не могу, не разбираюсь. Как видите использовал самые обычные.

11 Января 2008, 15:50:32
Ответ #19
Оффлайн

oldhog

  • Рейтинг +5/-0

Как в плане точности попаданий? Сложнее ли из него стрелять чем из SKB?

 

Лук "Крот" от Asafan'a. Обзор.

Автор BigMichael

Ответов: 77
Просмотров: 15667
Последний ответ 25 Июля 2019, 15:38:31
от Razzin
Обзор hoyt hyperedge " неслыханная новинка"

Автор Kryptek

Ответов: 13
Просмотров: 2235
Последний ответ 02 Октября 2016, 11:17:53
от Perepiz
Обзор Mathews Halon X "Дневники владельца"

Автор Alexsei047

Ответов: 129
Просмотров: 7939
Последний ответ 04 Июня 2017, 19:27:40
от Raven1
установка успокоителя тетивы на традиционный лук

Автор buzaesco

Ответов: 15
Просмотров: 3631
Последний ответ 22 Июня 2015, 11:08:26
от Natabos
Традиционный лук W&W RCX-17

Автор MaxGreen

Ответов: 10
Просмотров: 2639
Последний ответ 01 Февраля 2017, 21:42:31
от Улисс