Лента

Автор Тема: Корейский традиционный лук Wind Fighter. Обзор.  (Прочитано 66045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

11 Декабря 2010, 11:15:01
Ответ #140
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Майкл, точно это неизвестно. Но точно так же неизвестно и обратное. Мне, честно говоря, наличие угля там сомнительно по чисто экономическим причинам. Узнать абсолютно точно можно, запросив Кайю и лично ее президента с труднопроизносимым именем :)
И еще. Наличие материалов "повышенной крутости" - это маркетинговое преимущество, и о таких вещах, как правило, не умалчивают. Фиг знает. Мне, честно гря, по барабану, вполне устраивает, несмотря на неизвестную начинку. Да пусть хоть там еловые иголки внутри вперемешку с опилками. Работает? Значит, все хорошо.

11 Декабря 2010, 11:40:20
Ответ #141
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Вот здесь утверждается, что карбон в Кайе есть:
http://www.quicksarchery.co.uk/superbasket/product/1441/KB90+Kaya+Korean+KTB+Bow
Цитировать (выделенное)
Made from carbon/fibre glass/hard maple construction

Не знаю, может и реклама. Но подобные рекламы я встречал и про файтер. И он как раз стоит в ценовой категории с карбоновым Mind-50 от Самика.

11 Декабря 2010, 11:58:31
Ответ #142
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Блин.. надо написать на Кайю, заодно и спросить - Кайя и Файтер, это одно и то же, или близнецы-братья?:)

UPD. Признаю свою неправоту. Погорячился-с. На сайте Кайи черным по английскому прописано - карбонъ имеется.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2010, 12:02:08 от bowmax »

11 Декабря 2010, 14:31:53
Ответ #143
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Просто нигде не написано, что он дает. Никто, нигде и никогда не производил с этими луками экспериментов по динамической эффективности, не делал замеров скорости в зависимости от веса стрелы и растяжения. Все это возлагается на плечи конечного потребителя, которому за символическую стоимость изделия и напрягаться не изволится. А продавцам напрягаться также не приходится: зачем хвалить, если и так продается? VM мог бы и свой лук, из которого сейчас стреляет) - Mind50 использовать (Самик декларирует его максимальное растяжение в 33") для колечной стрельбы. Что мешает - неизвестно.

11 Декабря 2010, 19:54:22
Ответ #144
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Mind50 ... Самик декларирует его максимальное растяжение в 33")
Где про это почитать? На сайте самика ничего не написано про максимальную растяжку, а паспорта на лук не существует в природе.

11 Декабря 2010, 23:25:18
Ответ #145
Оффлайн

Линэд

  • Рейтинг +30/-0

Как и обещала, промеряла свой файтер (40#/30"), вот что получилось:
23" - 24,8#
24" - 27,2#
25" - 28,9#
26" - 31#
27" - 32,8#
28" - 35#
29" - 37,5#
30" - 40,4#
31" - 44,3#
32" - 49,2#
Дальше стрела кончилась ;)
Мерила я до спинки.
График я замучилась делать, не умею я :red:, но для себя кривую нарисовала - все сравнительно плавно. Во всяком случае, вытягивая полностью стрелу 32", я не чувствую, что дальше уже никак...

11 Декабря 2010, 23:54:48
Ответ #146
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Кайю живьем не видел, опираюсь только на мнение Мании, что она и файтер - близнецы.
В Файтере по животу идёт один слой пластика.
Насколько я понимаю, карбон обязательно закрывают другим пластиком. Здесь такого нет.

12 Декабря 2010, 04:46:21
Ответ #147
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

не обязательно. совсем необязательно. даже, если кому интересно, могу добыть из подвала и сфоткать образцы экспериментального ступинского ламината имени 2004-2005 года, точно не помню, где стекло намешано с углем. Полосами. так как делали (и сейчас, наверное) они его протяжкой и последующей шлифовкой

12 Декабря 2010, 10:14:27
Ответ #148
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

где стекло намешано с углем.
обалдеть... ЗАЧЕМ? Стекло вступит в работу, по сути, когда уголь уже будет на грани разрушения... У угля меньше относительное удлинение до разрушения - значит он ДОЛЖЕН лежать ближе к центру плеча, чем стекло, для того, чтобы работать вместе...

12 Декабря 2010, 11:23:26
Ответ #149
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Где про это почитать? На сайте самика ничего не написано
У них как раз есть такая кнопка - http://www.samicksports.com/nsboard2.php?var=list&code=ss_qna_eng . По Минду - http://www.samicksports.com/nsboard2.php?var=view&code=ss_qna_eng&category1=&category2=&page=1&number=571&keyfield=subject&key=mind

Цитировать (выделенное)
Дальше стрела кончилась
Наденьте на стрелу трубочку - фломастер, коктейль  :)
И если мы чего-то не чувствуем, это не гарантия его отсутствия.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2010, 11:35:40 от Asafan »

12 Декабря 2010, 15:25:13
Ответ #150
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

У них как раз есть такая кнопка
Спасибо. Туда я ещё не забирался :)

12 Декабря 2010, 23:11:21
Ответ #151

vmspb

Гость
в наличие недешевого углепластика в луке такой ценовой категории поверю, либо увидев данные материаловедческой экспертизы, либо подтверждение производителя.
ни в Кайе, ни в Файтере карбона нет

См. предпоследнюю строчку:

Если интересно, погуглите, что за материал, и как достигаются его конечные характеристики. Могут быть очень разными. При массовом пр-ве - сравнительно недорого.

12 Декабря 2010, 23:42:25
Ответ #152
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Вы, видимо, читаете посты как-то избирательно... Девятью постами ранее (№142).
Что касается разных характеристик - Вам, конечно, виднее...
В следующий раз, когда будете клеить уголь, расскажете о своих ощущениях. Ну, опять же цифры и факты приветствуются.

12 Декабря 2010, 23:49:19
Ответ #153
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

ВМ, мне уже успели объяснить, что в Кайе может быть карбон, хотя - что это меняет?
Прочность у карбона не выше стекла (см. послание Ананаса) - значит, длина лука с карбоном не может быть короче, чем со стеклом. Легче и быстрее - да, но не короче.

Ну, и памятуя о Грёзере и современном маркетинге, - а Вы уверены, что карбон - в плечах, а не где-нибудь допслоем в рукояти или рогах?
Реклама, кстати, стрельбу с растяжкой 34" не обещает...

13 Декабря 2010, 03:10:40
Ответ #154
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Уважаемые лучники, я не математик, не химик и не физик. Я посредственно стреляю из лука и знаю, что кибернетика плюс математика, равно кибенематика. Здесь наверняка присутствует не один десяток стрелков юзавших Файтер. Назовите мне навскидку хоть какой то плюс этого дивайса. Без всяких цифир и формул. В моем представлении стрелок из Файтера примерно такой. Это либо чайник, который тащится от мысли, что у него в руках самый быстрый лук, либо мэтр типа Таубе и Лорга, которым удалось обуздать эту мартышку. Чайники гордо мажут из него, а мэтры морочась подбором боеприпасов, стреляют. Мэтрам нравится, что они так тонко чувствуют это изделие. А нормальный, беспонтовый стрелок стремится поскорее от него избавиться и взять что нибудь нормальное, типа СКВ например. Просто математика с химией из луков не стреляют и в цель не попадают. Больше интересны ощущения и результаты.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2010, 03:22:40 от Николай »

13 Декабря 2010, 10:34:30
Ответ #155

vmspb

Гость
Осталось лишь построиться и помериться... Возрастом, конечно ;)  И запретить покупать луки навырост.

Применение карбона позволило приблизиться к эффективности традиционного лука с рогом и сухожилиями. Причем сделать это в луках  массовых и недорогих.

Можно и без карбона? Возьми да сделай, лучше и дешевле. Но пока - увы...
Возможно, слишком много пара уходит в свист...



13 Декабря 2010, 10:35:53
Ответ #156
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0


13 Декабря 2010, 11:23:59
Ответ #157
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

vmspb, мы с вами в Одессе, не встречались?

13 Декабря 2010, 11:32:10
Ответ #158
Оффлайн

лесник

  • Рейтинг +119/-0

Можно и без карбона? Возьми да сделай, лучше и дешевле.
А зачем оно надо мастерам? Мне лично Файтер тоже не понравился и поэтому по-моему полно луков лучше и в той же ценовой категории. Слишком чувствительные инструменты будут неуместны при стрельбе замерзшими пальцами и стрелами с примерзшим льдом. :)

13 Декабря 2010, 13:45:53
Ответ #159
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Здесь наверняка присутствует не один десяток стрелков юзавших Файтер. Назовите мне навскидку хоть какой то плюс этого дивайса. Без всяких цифир и формул. В моем представлении стрелок из Файтера примерно такой. Это либо чайник, который тащится от мысли, что у него в руках самый быстрый лук, либо мэтр типа Таубе и Лорга, которым удалось обуздать эту мартышку. Чайники гордо мажут из него, а мэтры морочась подбором боеприпасов, стреляют.

А зачем оно надо мастерам? Мне лично Файтер тоже не понравился и поэтому по-моему полно луков лучше и в той же ценовой категории. Слишком чувствительные инструменты будут неуместны при стрельбе замерзшими пальцами и стрелами с примерзшим льдом.

Николай, Андрей - без обид, мужики. Просто "Лиса и виноград" от "дедушки Крылова" вспомнилась.
Файтер (по своему, естественно) замечательный лучек. Особливо в "оригинальном", корейском исполнении. Растягивал на 29 - 29,5 и дубления не замечал. Одно плохо - растягивал, стрелял, попадал, а вот на графики поглядеть не удосужился :dn: :dn: :dn: :hy: :hy: :hy:
Из плохого (я о Файтере) - ОЧЕНЬ требователен к технике исполнения выстрела, отсюда и вполне справедливое замечание:
Цитировать (выделенное)
Слишком чувствительные инструменты будут неуместны при стрельбе замерзшими пальцами и стрелами с примерзшим льдом
Так на то и мастер, чтоб правильно "струмент под себя" подобрать. ;) ;) ;) :yes:
Резюмируя - "надо уметь готовить"(С) :yes: :)


 

Лук "Крот" от Asafan'a. Обзор.

Автор BigMichael

Ответов: 77
Просмотров: 15696
Последний ответ 25 Июля 2019, 15:38:31
от Razzin
Обзор hoyt hyperedge " неслыханная новинка"

Автор Kryptek

Ответов: 13
Просмотров: 2242
Последний ответ 02 Октября 2016, 11:17:53
от Perepiz
Обзор Mathews Halon X "Дневники владельца"

Автор Alexsei047

Ответов: 129
Просмотров: 7965
Последний ответ 04 Июня 2017, 19:27:40
от Raven1
установка успокоителя тетивы на традиционный лук

Автор buzaesco

Ответов: 15
Просмотров: 3671
Последний ответ 22 Июня 2015, 11:08:26
от Natabos
Традиционный лук W&W RCX-17

Автор MaxGreen

Ответов: 10
Просмотров: 2647
Последний ответ 01 Февраля 2017, 21:42:31
от Улисс