Лента

Автор Тема: Поговорим о собаках  (Прочитано 7355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

30 Марта 2012, 14:58:36
Прочитано 7355 раз
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0


У меня следующий вопрос назрел:
По поводу "нахожусь-высматриваю-вынюхиваю". Вводная: садово-ягодные участки. По периметру "пожарный" ручей. Сразу за ручьем, 15-20 метров от забора участков - лес охот-общества "Три поросенка".
Компаньон в походе, любимая итальянская брюнетка, класса - "такса диванная". Нахождение на территории леса (без дурки, стрельба - разговор отдельный) - брюнетка вынюхивает и писает, я жуков-тараканов фоткаю. Лук\арбалет в прогулочный набор не входят. Являюсь-ли я в данном случае злостным браконьером по признаку "натаскивание псинки на объекты потенциальной охоты :mad: %)"?
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2012, 22:50:26 от лесник »

30 Марта 2012, 18:15:08
Ответ #1
Оффлайн

лесник

Модератор
  • Рейтинг +119/-0

Являюсь-ли я в данном случае злостным браконьером по признаку "натаскивание псинки на объекты потенциальной охоты хыхы очумел"?

Такса вроде охотничья собака - могут придраться. Вот тут разные мнения http://talks.guns.ru/forummessage/264/885967.html
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2012, 22:52:21 от лесник »

30 Марта 2012, 18:15:45
Ответ #2
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Компаньон в походе, любимая итальянская брюнетка, класса - "такса диванная". Нахождение на территории леса (без дурки, стрельба - разговор отдельный) - брюнетка вынюхивает и писает, я жуков-тараканов фоткаю. Лук\арбалет в прогулочный набор не входят. Являюсь-ли я в данном случае злостным браконьером по признаку "натаскивание псинки на объекты потенциальной охоты
Являешься. Нахождение с охотничьей собакой, в охотничьих угодьях, приравнивается к охоте. Необходим охотбилет, путёвка, лицензия на добываемого зверя, паспорт собаки, отметки о плановых прививках. Даже без ружья. Такса, есть норная собака, а брать зверя в норе достаточно её. Ну еще лопата, толстые рукавицы и типа дубины -рогатины чё нибудь.  
 ЗЫ, Лесник опередил, но мнение не разное, а конкретное.

30 Марта 2012, 20:05:18
Ответ #3
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Т.е. сам факт нахождения, а не конкретные действия? Все правильно?
Тогда с другого бока - сам лес. Как понимаю, "свободных" от ярлыка "Охот угодья" лесных массивов ... чуток маловато. Особенно, вокруг больших городов. Соответственно, любая вылазка в пригородный лес с луком - акт браконьерства?
Что тогда происходит с нашими турнирами на свежем воздухе? Пусть даже на территории лыжных баз и отелей? Там лес... И все по кругу :dn:

30 Марта 2012, 20:36:38
Ответ #4
Оффлайн

Палыч

  • Рейтинг +3/-0

Лыжные базы и отели? Это территории населённых пунктов, или "приравненные" к оным, т.е.- не охотугодья. Надо-бы правила в последней редакции посмотреть... В старых, мне помнится, про собак - что-то с расстоянием было связано.

30 Марта 2012, 21:06:02
Ответ #5
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Тогда забавно: Садовые участки, по логике вещей тоже населенный пункт... :dn: Вплотную! Без буферной зоны (?! :m1430:), контактирующий с территорией охот общества. Перейди я на другой берег ручья - все, из законопослушного обывателя я превращаюсь в злостного браконьера. Одним лишь фактом присутствия. Блин, ну никак себя неправым не чувствую :dn:
Расстояние - да, тоже маячит 300 метров от периметра. Кто ясность внесет - что сейчас? Вроде с нового года, по стандарту, опять все поменяли?

« Последнее редактирование: 04 Апреля 2012, 22:44:54 от лесник »

30 Марта 2012, 21:22:36
Ответ #6
Оффлайн

Helga

Мастер
  • Рейтинг +156/-1

Лыжные базы и отели? Это территории населённых пунктов, или "приравненные" к оным, т.е.- не охотугодья.

Цитировать (выделенное)
Являешься. Нахождение с охотничьей собакой, в охотничьих угодьях, приравнивается к охоте.

Вспомнился случай местный.

Цитировать (выделенное)
- Мы гуляли в лесу в Грумантах с детьми и собаками - двумя породистыми лайками, - рассказала корреспондентам MySLO.ru тулячка Ольга Н. - Собаки бегали без поводка, а затем пропали. Когда муж поехал на лыжах их искать,  нашел подстреленную собаку прямо на лыжне. Она истекала кровью и умерла прямо в лесу. Другая собака вся окровавленная приковыляла к нам. К счастью, после операции она пошла на поправку. Собак расстреляли местные егеря - они за полчаса до трагедии подъезжали к нам, приняв нас за браконьеров. За плечами у них висел карабин. Неужели у них поднялась рука так поступить с беззащитными животными?!
****
(Груманты - это база отдыха и гостиничный комплекс).


30 Марта 2012, 21:39:10
Ответ #7
Оффлайн

Палыч

  • Рейтинг +3/-0

- Мы гуляли в лесу в Грумантах с детьми и собаками - двумя породистыми лайками, - рассказала корреспондентам MySLO.ru тулячка Ольга Н. - Собаки бегали без поводка, а затем пропали. Когда муж поехал на лыжах их искать,  нашел подстреленную собаку прямо на лыжне. Она истекала кровью и умерла прямо в лесу. Другая собака вся окровавленная приковыляла к нам. К счастью, после операции она пошла на поправку. Собак расстреляли местные егеря - они за полчаса до трагедии подъезжали к нам, приняв нас за браконьеров. За плечами у них висел карабин. Неужели у них поднялась рука так поступить с беззащитными животными?!
****
(Груманты - это база отдыха и гостиничный комплекс).
Если дело было на территории базы отдыха, то :dn: или егеря нарушили всё, что можно нарушить, или... база отдыха =-O в охотугодьях? %)

30 Марта 2012, 22:33:42
Ответ #8
Оффлайн

лесник

Модератор
  • Рейтинг +119/-0

За плечами у них висел карабин. Неужели у них поднялась рука так поступить с беззащитными животными?!

 С нравственной точки зрения безусловно они не правы, они видели этих собак с людьми, особенно если были на собаках ошейники. Но отстрел бродячих собак поощрялся охотобществами потому что бродячие собаки наносят значимый вред фауне: зайчиха оставляет зайчат в траве и периодически навещает их покормить молоком, если на них набредет собака они будут съедены, боровая птица устраивает гнезда на земле тоже самое, дикие собратья собак волки и лисы боятся людей и люди регулируют их численность, а собаки шерстят везде и никого не боятся.

30 Марта 2012, 22:49:04
Ответ #9
Оффлайн

Палыч

  • Рейтинг +3/-0

С нравственной точки зрения безусловно они не правы, они видели этих собак с людьми, особенно если были на собаках ошейники. Но отстрел бродячих собак поощрялся охотобществами потому что бродячие собаки наносят значимый вред фауне: зайчиха оставляет зайчат в траве и периодически навещает их покормить молоком, если на них набредет собака они будут съедены, боровая птица устраивает гнезда на земле тоже самое, дикие собратья собак волки и лисы боятся людей и люди регулируют их численность, а собаки шерстят везде и никого не боятся.
Это- если дело было в охотугодьях. База отдыха по идее должна иметь если уж не ограждение, то хотя-бы как-то обозначенную на местности границы. И всё, что в эти границы попадает- не может быть отнесено к охотугодьям. Если егеря работали на этой базе, тогда- что это за база? :dn:

30 Марта 2012, 23:06:58
Ответ #10
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Это- если дело было в охотугодьях. База отдыха по идее должна иметь если уж не ограждение
Тут ведь как :)?! Надо зайти в охот-общество и попросить карту охотхозяйств области и всё будет ясно. Думаю эт самый простой способ узнать где ты гуляеш. :)

30 Марта 2012, 23:13:42
Ответ #11
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Замучаешься просить. В свете последних веяний, подумают, что ты хочешь прикупить кусочек.

30 Марта 2012, 23:16:17
Ответ #12
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Надо зайти в охот-общество
А так же в общество рыболовов, пож надзор, госкомприроду, лесхоз,сельхозуправление, так на всякий случай. А, и в минобороны, вдруг, там полигон?

30 Марта 2012, 23:23:49
Ответ #13
Оффлайн

Палыч

  • Рейтинг +3/-0

А так же в общество рыболовов, пож надзор, госкомприроду, лесхоз,сельхозуправление, так на всякий случай. А, и в минобороны, вдруг, там полигон?

Ещё охотинспекция(охотнадзор). Пожалуй даже- туда в первую очередь.

P.S. И правда надо-бы это в другую тему. Может уже есть какая-нибудь про правила охоты?

30 Марта 2012, 23:52:34
Ответ #14
Оффлайн

Helga

Мастер
  • Рейтинг +156/-1

или... база отдыха =-O в охотугодьях? %)
Практически. При этом это фактически пригород Тулы.

Цитировать (выделенное)
Парк-отель "Грумант" находится на 201-м км. трассы Москва – Крым,в 15 км от Тулы на опушке леса, возле деревни Грумант, рядом с музеем-усадьбой Л.Н.Толстого "Ясная Поляна". Вокруг простираются леса, расположенные в охраняемой зоне музея. Леса богаты грибами, ягодами, плодоносящими кустарниками. Неподалеку расположены охотничьи угодья. Площадь застройки и ближайших окрестностей около 30 гектар.
В данном случае егеря видели что гуляет семья с детьми, собаки хозяйские и не охотничьи (журналисты написали про лаек, там были хаски).
Представим на минуточку, что мужик вышел с семейством не на лыжах покататься, а из лука в пень пострелять.
*
Цитировать (выделенное)
Надо зайти в охот-общество и попросить карту охотхозяйств области и всё будет ясно
И отдых  на природе чуть  дальше городской окружной превращается в подготовку разведчика с составлением карт, легенд для егерей и т.п.  :mad:

18 Октября 2013, 14:07:23
Ответ #15
Оффлайн

argain

  • Рейтинг +35/-2

Про собачку хотел спросить, а у вас тут, вон чего...
Нудаладно попробую: есть у кого рыжий друг из карелок? Совет нужен. Звонил я Татаринцеву Владимиру, говорят у него по настоящему рабочие собачки, да и выводятся они в достойном месте. На словах он это подтвердил и щенки вроде есть... Но путь не близкий - ошибиться не хочется. Брал кто у него собачек?.. Или может альтернатива какая есть поближе к столице?

« Последнее редактирование: 19 Октября 2013, 03:19:24 от argain »

18 Октября 2013, 14:51:54
Ответ #16
Оффлайн

Razvedchik

  • Рейтинг +2/-0

дядька у меня карелок разводит. рабочие, лично проверял ;) но путь совсем не близкий. в Гродненской области он живет :dn:

16 Января 2014, 09:51:26
Ответ #17
Оффлайн

argain

  • Рейтинг +35/-2

У кого был опыт походов с ночевкой с собакой - поделитесь соображениями, опытом  ПС: Пес у меня молодой - сейчас ему 10 месяцев, порода Босерон (как на аватарке).
Есть друг, надо брать с собой, конечно надо постараться все учесть! Первый выход и у человека, комом... Научиться и будет вам лучший спутник и помошник, а провизию свою он может сам нести. Сам с собакой пока не ходил, но очень хочу...

 

16 Января 2014, 12:00:03
Ответ #18
Оффлайн

argain

  • Рейтинг +35/-2

Не факт, что все получат восторг от запаха мокрой шерсти в палатке, расползающихся по спальникам клещей и ежечасных побудок на каждый шорох. На охоте - собака член команды, а в походе - частенько "чемодан без ручки".
Для себя всё вроде решил, а теперь вон оно чего...
Собаку в палатку обязательно, или может на коврик, под тент с вещами, или это от породы всё таки зависит? "Двойная раскладка" - есть же собачии рюкзаки, или это в реальных условиях не работает?


16 Января 2014, 12:09:44
Ответ #19
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

В реальных условиях - он вас еще и из спальника выгонит!  :hy:
Собака (на мое скромное мнение) - или должна работать, или сидеть дома и не болтаться под ногами. Перевожу - или это равноценный участник команды, с определенными обазанностями, и тогда с ним надо считаться, или это чей-то домашний любимец, который сидит дома. Согласитесь, на меня странно посмотрят, если я приеду на сборный пункт с морской свинкой!?