Лента

Автор Тема: Защита от клещей в полевых и лесных условиях.  (Прочитано 10989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

09 Апреля 2012, 22:25:24
Прочитано 10989 раз
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Кто чем пользуется, а чем, наоборот, не пользуется и почему? Как правильно и безопасно для себя самого защититься от клещей? Препараты, одежда, и т.п. Прошу высказываться о своём опыте в данном вопросе. Тема весьма актуальна в преддверии нового сезона по 3Д.

09 Апреля 2012, 23:22:05
Ответ #1
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

будете смеятся, но я пользуюсь  средством для зверушек)))))) Пробовал  брызгатся  человечими- результата ноль,  ежели упал на тебя клещ- обязательно присосется. Слава Аллаху у нас энцефалитных клещей нет.  Потом как то попробовал спрей  которым своих зверушек опрыскиваю,  блин действует)))) frontline называется

09 Апреля 2012, 23:23:48
Ответ #2
Оффлайн

лесник

Модератор
  • Рейтинг +119/-0

Защита идет в три этапа: вакцинация, обработка репеллентами и осмотр одежды. Прививки делают против энцефалита, против Лайма вроде нет прививок пока. Прививаются за ранее в несколько этапов. Одежда должна быть одного цвета(желательно светлого) чтобы легче увидеть клеща, с длинными рукавами и резинками на конце. Есть костюмы противоэнцефалитные, геологи их любят, вон у Асафана надо спросить.

09 Апреля 2012, 23:39:21
Ответ #3
Оффлайн

Jewel

  • Рейтинг +7/-0


Весь прошлый сезон пользовался. Ни одного клеща, даже когда люди вокруг по несколько штук с себя снимали. Обрабатывал открытые участки тела, одежду и палатку, особенно входы. Действует, кажется, до 48 часов. Я обычно раз в день проводил обработку.

09 Апреля 2012, 23:40:42
Ответ #4
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

опрыскиваю одежду собачьим "Барсом". Клещей в Европах до фига, к настоящему моменту выковырял из собаки уже трёх впившихся, не считая снятых с шерсти. На себе, тьфу-тьфу, пока не замечал. Российские препараты, кстати - это сугубо моё мнение, не претендующее на истину - поэффективнее импортных будут, хотя и пожестче, как говорят. Псине специально из родных пенатов доставляют капли на холку.

10 Апреля 2012, 08:46:54
Ответ #5
Оффлайн

Sergusson

  • Рейтинг +29/-0

Рефтамид - штука хорошая,  но вот у меня на него 2 года назад аллергия появилась. Аллергикам и астматикам не рекомендую. Гардекс пока нормально идет, но дорогой, собака.

10 Апреля 2012, 10:18:12
Ответ #6
Оффлайн

Алексей Лось

  • Рейтинг +7/-0

На открытые участки тела брызгать репеллентами - пустое. Тело потеет и преперат улетучивается вместе с потом естественным путем. Кроме того возможны аллергические реакции. Да и потом, много ли открытых участков оставляем, зная, что есть шанс клеща поймать? Лучшее средство - правильная одежда. Клещ ползет вверх, поэтому главное - не дать ему залезть под одежду (штанины, рубашки, рукава).

10 Апреля 2012, 11:09:41
Ответ #7
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
Российские препараты, кстати - это сугубо моё мнение, не претендующее на истину - поэффективнее импортных будут, хотя и пожестче, как говорят. Псине специально из родных пенатов доставляют капли на холку.
У Барса то же основное действующее вещество, что и у Фронтлайна - фипронил. С этим ДВ выпускаются еще штук десять препаратов. Цена, правда, может отличаться в разы.
 Насчет сильнее-слабее - ничего писать не буду, не сравнивал, т.к. нет методики, но поскольку я ими активно торгую + свой питомник в 20 голов + отзывы потребителей, то мнение свое, конечно, сложилось. По моим наблюдениям у препаратов импортного производства есть преимущество в стабильности качества. У российских такой стабильности нет: то все идет прекрасно, препарат работает и импорт "отдыхает", то вдруг клещи и блохи начинают "класть с прибором" на этот же препарат...
 Будучи активным рыбаком, также вынужден бороться с насекомыми. И тоже делаю это с помощью средств для животных на основе фипронила. Держится на одежде хорошо, не смывается водой без моющих средств, работает с одной обработки до месяца, никаких проблем при попадании на кожу. Репеллентное(отпугивающее) действие очень слабое, но при контакте клеща с фипронилом клещ становится вялым, неактивным, уже ни под какие рукава не лезет и вскоре погибает.
А если комбинировать фипронил с перметрином и репеллентами от мошки и комаров, то эффект вообще замечательный.

p.s. Фронтлайн, кстати, уже лет пять-семь, как тоже "отечественный". В компании Мериал, которая его делает, контрольный пакет у российской стороны.  :)

10 Апреля 2012, 11:34:17
Ответ #8
Оффлайн

IgorS

  • Рейтинг +16/-0

"Жители Саткинского района (Челябинская область) изобрели новый способ эксплуатации женских капроновых колготок. Их стали использовать для... защиты от клещей. Если взять две пары, гласит народная мудрость, и одну из них надеть как обычно, а другую натянуть сверху, вырезав горловину, то получается замечательный защитный костюм. Главное, чтобы колготки были без "стрелок". Клещи такое хитроумное приспособление не прокусывают, а если колготки еще и с лайкрой, то вообще соскальзывают. Медики уже устали бороться в бесконечными эпидемиями, а гениальные саткинцы быстро справились с бедой сами."

10 Апреля 2012, 11:57:21
Ответ #9
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

:D Челябинские мужики настолько суровы, что даже по лесу ходят в двух парах женских колготок :hy:

10 Апреля 2012, 12:45:21
Ответ #10
Оффлайн

IgorS

  • Рейтинг +16/-0

А если серьезно. Урал всегда был опасным в этом отношении. Что скажете по поводу, допустим летнего термобелья?

10 Апреля 2012, 13:11:02
Ответ #11
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Если по-простому, то брюки заправляются в носки, воротник застёгивается до упора, манжеты у рукавов тоже должны быть в обтяжку. Со всех сторон обливаешься репеллентом и ходишь. При этом обязательно периодически осматривать себя и коллег на предмет засады. Насчёт прививок от клещей - дело, конечно, добровольное. Я лично - против, причём однозначно. Но настаивать на своей точке зрения не буду. Пусть каждый для себя решает сам.

Вездесущие учёные подсчитали, что вероятность быть укушенным энцефалитным клещом составляет менее 1%. Для сравнения, вероятность попасть в ДТП составляет около 30%.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2012, 13:39:44 от BigMichael »

10 Апреля 2012, 13:16:03
Ответ #12
Оффлайн

Helga

Мастер
  • Рейтинг +156/-1

Вообще очень практичная весчь для вылазок по природе, особенно по весне и осени)
Цитировать (выделенное)
Гамаши для защиты от снега, сырого и влажного грунта, мелкого кустарника, царапин, укусов.

10 Апреля 2012, 13:52:30
Ответ #13
Оффлайн

Helga

Мастер
  • Рейтинг +156/-1

Ну и еще одна приспособа из зоомагазина :) Называется "Тик твистер" или клещевая отвертка. Средство уже не столько защиты, сколько ликвидации последствий.
http://www.ticktwister.com/ - там ролики по пользованию сего девайса.
Если клещ вызывает опасения, то его максимум в течении 2-х дней надо отнести в лабораторию для исследования  на зараженность боррелиозом и энцефалитом. Желательно чтоб ваш кровосос был целым, некоторые лаборатории отказываются брать "по частям" :) Ответ лаборатория должна предоставить максимум в течении 2-х суток.




10 Апреля 2012, 14:25:41
Ответ #14
Оффлайн

Krait

  • Рейтинг +8/-0
  • Город: МО, Химки

Вообще очень практичная весчь для вылазок по природе, особенно по весне и осени)
О! Я как раз такие гамаши вчера и купил!!!  :hy: как раз подумалось о клещах в Екате  :-! :-! :-! :-! :-!
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2012, 14:36:38 от BigMichael »

10 Апреля 2012, 14:30:15
Ответ #15
Оффлайн

Helga

Мастер
  • Рейтинг +156/-1

Этого добра полно и в наших лесах-полях. Да чего там леса.. в парке в центре города нацеплять как раз-два.

10 Апреля 2012, 14:36:09
Ответ #16
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

приспособа из зоомагазина  Называется "Тик твистер" или клещевая отвертка.
Клещевой гвоздодёр, я бы сказал :hy:

10 Апреля 2012, 14:36:38
Ответ #17
Оффлайн

Krait

  • Рейтинг +8/-0
  • Город: МО, Химки

такие гамаши 1080р в "Альпиндустрии" (если кому надо)

10 Апреля 2012, 22:12:32
Ответ #18
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Мне приятель с сибири рассказывал, что когда их местные жители ходят в тайгу, то перед этим едят чеснок. Сам не раз пробовал. Эффект интересный. :) Клещ ползает по телу, но не вгрызается в него. Дома просто после похода осматриваешь себя и убираешь их если есть.

10 Апреля 2012, 23:13:12
Ответ #19
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Так едят чеснок, или натираются им? А то похоже на байку какую-то. Просьба была делиться собственным опытом, а не то, что кто-то кому-то рассказал.

 

Защита от гнуса.

Автор Andreyka72ru

Ответов: 18
Просмотров: 2542
Последний ответ 11 Октября 2013, 06:35:18
от And Ray