Лента

Автор Тема: лук из ламеля  (Прочитано 10244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

11 Апреля 2012, 21:09:27
Прочитано 10244 раз

Venator

Гость
Здравствуйте.
Я зарегистрироволся совсем недавно, но уже перечитал кучу страниц аж голова кругом идёт %).
Лукоделием я раньше не занимлся да и в руках то лук недержал ниразу :).
Сильно подсел на луки но хочется сделать что нибудь хорошое и прочное, и при этом простое. Не так давно нашёл стать про самодельный лук плечи у которго были из ламеня мне показался этот способ достаточно простым и поэтому решил спросить совета у вас стоит братся за него или или это фуфлыга :) вот ссылка: http://students.uni-vologda.ac.ru/pages/pm06/kis/content1.htm
Если вам непонравится данный образец то прошу скинуть ссылку на более приемлимый вариант.
Заранее благодарен! :)

11 Апреля 2012, 21:33:12
Ответ #1
Оффлайн

Ксандр

  • Рейтинг +31/-0

Вам, в первую очередь сюда: http://www.bowmania.ru/forum/index.php?board=71.0
А потом, вопросы.

11 Апреля 2012, 23:58:26
Ответ #2
Оффлайн

AlexM

Мастер
  • Рейтинг +292/-0
  • Город: Егорьевск, МО

Если хочется что-то простое и прочное, возьмите палку орешника и строгайте. Не тратьте время на "лАмели". Нормального лука из них не выйдет. Но если хочется чисто потренироваться в изготовлении и набить своих шишек (тоже правильный, хоть и тернистый путь :) ), то можно и с "лАмелями" помаяться.

12 Апреля 2012, 10:20:11
Ответ #3
Оффлайн

Иван

Мастер
  • Рейтинг +173/-0

Этот этап я уже прошел, даже ламинировал их :). А заготовил же я этих ламелей гору сразу... теперь можно мебель собирать с этих заготовок! :)

12 Апреля 2012, 11:43:54
Ответ #4
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Хорош уже волшебный материал на табуретки переводить. Луки давай делай, из этих, как их... лайменев  :) ! Хотя хорошую растопку всегда жалко.

12 Апреля 2012, 14:38:05
Ответ #5

Venator

Гость
покачто ламеля у меня нет, тренируюсь на клёне и на старой гладильной доске :hy: незнаю что получится :)

12 Апреля 2012, 14:43:49
Ответ #6

Venator

Гость
Этот этап я уже прошел, даже ламинировал их :). А заготовил же я этих ламелей гору сразу... теперь можно мебель собирать с этих заготовок! :)
Иван а где вы приобрели ламель в мебельном? а то не нехочется кровать разберать :)

12 Апреля 2012, 15:08:21
Ответ #7
Оффлайн

Иван

Мастер
  • Рейтинг +173/-0

Сначала заказывал через магазин, где эти самые кровати и продают. А потом на фабрике , где их делают...

12 Апреля 2012, 15:22:20
Ответ #8
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

как-то странно...  у человека клён есть, и он на нем тренируется, а о ламелях мечтает)))))

12 Апреля 2012, 16:28:44
Ответ #9

Venator

Гость
как-то странно...  у человека клён есть, и он на нем тренируется, а о ламелях мечтает)))))
Дело в том что дерево свежесрублено во дворе, а ждать сушки полгода...  %) не моего терпения не хватит :)

12 Апреля 2012, 17:34:57
Ответ #10
Оффлайн

лесник

  • Рейтинг +119/-0

а то не нехочется кровать разберать улыбка
Не надо кровать разбирать, родные не поймут Вашего энтузиазма и еще чего доброго лук поломают. :m1430:

12 Апреля 2012, 17:42:39
Ответ #11
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

ну, если совсем нет терпения - сварите в соляном растворе

12 Апреля 2012, 19:00:41
Ответ #12

Venator

Гость
ну, если совсем нет терпения - сварите в соляном растворе
А можно по подробней, пожалуйста  :)
И сылку подкиньте на инфу как изгибать плечи буду крайне благодарен :)

12 Апреля 2012, 19:39:17
Ответ #13
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

поподробнее - колете бревно, или каким-то другим способом отделяете минимально необходимый кусок, распиливаете его на заготовки ламелей с припуском по ширине и толщине, кладете в емкость с соляным раствором -5-10-15 %, варите. долго. минимальное время - из расчета где-то минут 20 на миллиметр толщины, лучше - дольше. дальше - сушите, под гнетом, в опилках, в песке - не знаю ваших возможностей. тоже не быстро, но  не полгода :)

насчет изгиба плеч - вы клееное изделие собрались делать, или гнутое? тонкие пластины под склейку гнутся  без распаривания, просто за счет укладки в форму, если что-то потолще - нужна оправка, на которой гнуть, и источник тепла - сухого (угли, электроплитка, строительный фен итд.) или мокрого - пар, кипяток...   

12 Апреля 2012, 21:53:44
Ответ #14
Оффлайн

Ксандр

  • Рейтинг +31/-0

Сухое гнутьё заготовки, использовать только на высушенном дереве, а мокрое , только на сыром.

13 Апреля 2012, 10:32:17
Ответ #15
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

у человека клён есть, и он на нем тренируется, а о ламелях мечтает)))))
Во-во!
тренируюсь на клёне
Товарищ Venator, делайте из клёна! Замечательный материал!

13 Апреля 2012, 10:48:52
Ответ #16
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов

Цитировать (выделенное)
Дело в том что дерево свежесрублено во дворе, а ждать сушки полгода...  
И товарищ Venator потом поймёт , что пол года это совсем не срок.
Цитировать (выделенное)
Сильно подсел на луки но хочется сделать что нибудь хорошое
А дерево если одно это мало, надо срубить побольше .
Цитировать (выделенное)
не моего терпения не хватит
Это тогда не на этот сайт. :wall:

13 Апреля 2012, 20:05:39
Ответ #17

Venator

Гость
насчет изгиба плеч - вы клееное изделие собрались делать, или гнутое?
скорей всего- гнутое
Сухое гнутьё заготовки, использовать только на высушенном дереве, а мокрое , только на сыром.
гнутое - сухое :)

И товарищ Venator потом поймёт , что пол года это совсем не срок.
каникулы начинаются в середине июня, а в сентябре опять в коледж, хочется за это время настреляться вдоволь :)
Товарищ Venator, делайте из клёна! Замечательный материал!
да, так и поступлю.
Я так понял, что лучше для плеч подойдёт отрезок дерева между ядром и корой, верно?

13 Апреля 2012, 22:08:03
Ответ #18
Оффлайн

Guffych

  • Рейтинг +1/-0

Насколько Я знаю, лучший кусок это тот что состоит из 2х слоев, тосеть то самое место перехода от заболони с сердцевине.
Но не все породы дерева имеют такую структуру ЯРКО выраженой, ясень и дуб вроде как одни из них а остальные не знаю.
Ну кроме тиса конечно но он РЕДОК ВЕСЬМА,  ;) это все англичане виноваты наверно,  :hy:  в средние века негодяи постарались.  :)

14 Апреля 2012, 04:04:23
Ответ #19
Оффлайн

Dik

Мастер
  • Рейтинг +97/-3

Ребят, вы реально сейчас херней страдаете. Есть же темы Асафана, как сделать лук. Там, блин, расписано даже, как часто на перекур выходить во время работы в зависимости от дня недели и температуры за бортом. Ну нажмите "поиск"!!!! Найдете гораздо больше, чем просто ответ на конкретный (но не правильный) вопрос, заданный здесь.

Тупо открываешь раздел "Сделай сам" и лопатишь!

P.S. Бесят ошибки в русском... Ламель - она!!!  :wall:

 

Лук из ламеля акации

Автор MaXim P

Ответов: 23
Просмотров: 4011
Последний ответ 29 Декабря 2013, 15:22:13
от maksim p