Лента

Автор Тема: Выбор релиза для блочника / стиль стрельбы  (Прочитано 27944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

25 Апреля 2012, 10:28:54
Прочитано 27944 раз
Оффлайн

wlad_1978

  • Рейтинг +2/-0

Вопрос к опытным стрелкам, которые использовали как пальцевые, так и кистевые релизы (подвесных и Т-образных)  :wall:

читал достаточное количество информации о блочных релизах, смотрел каталоги но остались пару практических вопросов. Есть ли разница в необходимой силе при натяжении тетивы
при использовании кистевого и пальцевого релиза.

Т.е. что именно интересует - если натягивать тетиву кистевым релизом то угол расположения рук находится под более острым углом или нет? Если да, то легче ли при этом натягивать
тетиву или это пркатически не играет роли.

Слышал, что использование кистевого релиза лучше при ветренной погоде. Если это так, то чем это обусловлено.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2014, 12:40:32 от And Ray »

25 Апреля 2012, 11:25:58
Ответ #1
Оффлайн

IgorS

  • Рейтинг +16/-0

Считается (приверженцами), что с "т" релизом якобы более четкая и повторяемая прикладка. Других различий, кроме ощущений и привычек, нет. Растягивать без разницы, про угол не понял.

25 Апреля 2012, 11:55:11
Ответ #2
Оффлайн

wlad_1978

  • Рейтинг +2/-0

про угол не понял
я не особо хочу в даваться в тонкие материи :-) однако если спусковой механизм кистевого расположен на удлиннёном шнуре, то расположение рук при натяжении несколько острее и таким образом упор больше для натажения тетивы и возможно легче натягивать???

25 Апреля 2012, 12:01:53
Ответ #3
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Если физподготовки хватает, чтобы натянуть свой лук, то неважно, каким релизом ты его будешь тянуть. Разница в ощущениях присутствует, но она не принципиальна совершенно, и привыкнуть к ней не составит проблемы. А вот разница в прикладке и положении кисти тянущей руки будет более ощутима.

25 Апреля 2012, 12:58:10
Ответ #4
Оффлайн

Испанский летчик

  • Рейтинг +7/-0

Считается (приверженцами), что с "т" релизом якобы более четкая и повторяемая прикладка.
+1
Начинал стрелять кистевыми релизами и в итоге пришел к мысли, что не могу добиться повторяемости в прикладке. Было ощущение, что от выстрела к выстрелу ремень растягивается и сползает по кисти все ниже, растяжка как бы удлинняется и прикладка меняется. Перешел на т-образный и пока считаю, что проблему с прикладкой вцелом решил. Что касается ощущений в усилиях, то есть разница в их приложении, но не в величине. Так что чем натягивать - разницы не увидел.

25 Апреля 2012, 12:58:56
Ответ #5
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

К особо опытным не отношу себя, ибо вернулся в лук недавно после большого перерыва. Но, может, будет пользы чуток. Поделюсь тоже своими недавними ощущениями по поводу:
Цитировать (выделенное)
А вот разница в прикладке и положении кисти тянущей руки будет более ощутима.
- Ощутил тут на себе эту разницу. Стрелял сначала файрболловским "бульдогом" - только ремень у него поменял на более жесткий, по образцу "Arc Systeme Wrist Release", из разговоров с народом, прилично стреляющим на соревнованиях, сделал вывод, что надо переходить на Т-образник. Перешел. На "TRU Ball Absolute - Thumb/Pinky".
1. Пип-сайт пришлось опускать на ~20мм, ибо другое совершенно положение кисти.
2. Наработал себе неприятную ошибку - как только теряю проекцию тетивы на стреле, хотя в пип-сайт все вижу правильно, стрела вылетает вправо вверх хвостом, будто полку убрал влево на 10 мм. Как только контролирую проекцию тетивы - все нормально. Как понимаю, при тяге как-то перекашиваю релиз, и он отрабатывает сход тетивы в сторону. Стрелял и с расфиксированной головой релиза, и с затянутой - почти нет разницы.
3.  Увеличилась на 0,5 дюйма растяжка, и ощутимо по другому тяга идет - видимо, из-за разного положения кисти.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2012, 13:10:25 от And Ray »

25 Апреля 2012, 14:23:18
Ответ #6
Оффлайн

квн

  • Рейтинг +72/-2

Где то , 60% процентов Российских стрелков используют кистевые релизы. Как мне кажется используя свой опыт  и чуть практики . Чуть проще начинать с кистевого релиза, он более естественен к пониманию, все стреляли из огнестрельного оружия. Да и цена имеет значение. Т-образные релизы в в два-три раза дороже. Если уж на то пошло самый правельный релиз - это бек теншен, но сложно с ним работать постояно у меня стрелки используют его для разминки. Из фирм рекомедую флетчер.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2012, 14:30:00 от квн »

25 Апреля 2012, 15:09:28
Ответ #7
Оффлайн

Испанский летчик

  • Рейтинг +7/-0

Да и цена имеет значение. Т-образные релизы в в два-три раза дороже.
Это не совсем так. Вот Вам иллюстрация:
http://www.bowhunterssuperstore.com/releases-ball-c-56_248.html
Проверенные торгаши и проверенный производитель. Думаю, Вы согласитесь, что труболл вцелом не хуже флетчера. Это если политкорректно высказаться. :-)
Из ссылки видно, что есть сильно разные по цене релизы. Есть действительно т-образные в три и даже более раз дороже кистевых, а есть и кистевые в два раза дороже т-образных.
Ну, и чтоб уж совсем все по-честному вот тоже самое по флетчеру:
http://www.bowhunterssuperstore.com/releases-fletcher-archery-c-56_254.html

использование кистевого релиза лучше при ветренной погоде
Надеюсь, более опытные коллеги поправят, если ошибаюсь, но в случае с релизом ветер ИМХО вообще не при чем.

25 Апреля 2012, 17:47:07
Ответ #8
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
все по-честному вот тоже самое по флетчеру:
- стрелял пару месяцев из вот такого флетчера: http://www.bowhunterssuperstore.com/fletcher-flathead-release-velcro-strap-p-262.html
Лук PSE Shark, в котором едва 50 Lbs было.
Через 2 недели ежедневной стрельбы липучка перестала держать.
Через месяц стало клинить спуск, усилие нужно было в 10кг прилагать.
Разобрал - на шептале (занимался винтовкой и пистолетом - потому, оттуда терминология) регулировочный винт пропахал яму, в которой просто застревал.
В итоге просто купил более-менее приличный релиз из доступных.
Из "бульдога " файрболловского отстрелял 4 месяца с почти той же интенсивностью. Спуск изменений ощутимых не приобрел. Ремешок заменил только.
"Абсолют" труболловский вообще титан и сталь, по моим ощущениям - весьма качественные. Чувствую, что флетчеровские изделия буду обходить стороной, возникло ощущение почти китайской подделки. Может, так оно и было.

26 Апреля 2012, 10:37:38
Ответ #9
Оффлайн

квн

  • Рейтинг +72/-2

Не кому не навязываю свое мнение, в этом мире не что не идеалльно. Вопрос в том что я знаю и не большой опыт. Софья Гончарова выграла ЧМ мира флечхантером, Хорхе Хименес выиграл финал Кубка Мира таким же релизом чему я был свидетелем. И Кубок мира мира Соня выиграла кистевым релизом. Я знаю всего две модели кистевых релизов , которые дороже т-образных ( не считая тех которые продают в наших магазинах) . Сам стреляю кистевым, мне нравится. Те т-образные релизы которые стоят меньше сто доларов лучшие избегать вы с ними наработаете кучу ошибок.

26 Апреля 2012, 10:47:24
Ответ #10

hummer

Гость
Владимир Николаевич, а можно поподробнее о самых характерных ошибках и как их избежать?

26 Апреля 2012, 12:46:51
Ответ #11
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Ни в коей мере не смею оспаривать личный опыт коллег!!!

Присоединяюсь, очень важный вопрос!
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2012, 12:51:49 от And Ray »

26 Апреля 2012, 20:48:05
Ответ #12
Оффлайн

квн

  • Рейтинг +72/-2

Когда ко мне приходит новый стрелок и я начинаю ему объяснять принципы работы кистевого релиза, я сразу ему говорю мы не когда не нажимаем а тянем . Палец крючком , на сгибе первой фаланги и протягиаем. Главное положение правого локтя для правши, направленме тяги назад и в лево вдоль пола.

26 Апреля 2012, 22:35:12
Ответ #13
Оффлайн

IgorS

  • Рейтинг +16/-0

Те т-образные релизы которые стоят меньше сто доларов лучшие избегать вы с ними наработаете кучу ошибок.
Володя, Хаммер спрашивал про эти релизы и ошибки от них.

26 Апреля 2012, 22:44:08
Ответ #14
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Главное положение правого локтя для правши, направленме тяги назад и в лево вдоль пола.
Поясните, пожалуйста. Тянуть надо назад, сводя лопатку и заводя локоть тянущей руки за спину?

27 Апреля 2012, 11:03:41
Ответ #15
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Если позволите, более плотно присоединюсь к теме.

Цитировать (выделенное)
Главное положение правого локтя для правши, направленме тяги назад и в лево вдоль пола.
- А контакт с челюстью насколько должен быть плотным?

У меня  устойчивое ощущение, что я "натягиваю" т-образным релизом тетиву на челюсть за петлю, отклоняя от плоскости участок с хвостом и петлей влево, и из-за этого выпуск происходит не по оси стрелы, а слева снизу, из-за чего стрела летит хвостом вправо и вверх.
Пытаюсь тянуть вдоль оси, но если касаюсь тетивой кончика носа, а челюсти около правого уголка рта, то локоть правой руки сильно поднимается вверх.
Если ставлю локоть параллельно оси стрелы по горизонту, тогда  уходит за плоскость на 10-15 см минимум.
Анатомические особенности, как понимаю - если сделаю локоть в плоскость - будет недотяг, и не будет контрольной точки на носу, если сделаю локоть в плоскости - будет перетяг.

Собственно, вот и пытаюсь понять, где золотая середина?

Пока вернулся на кистевой релиз и прежнюю растяжку с прежними стрелами - выстрел легкий, и контролируемый, да и стрелы летят туда, где отметка выстрела. Правда, вот, моторику сбил, надо нарабатывать по новой.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2012, 11:54:11 от And Ray »

28 Апреля 2012, 09:24:47
Ответ #16
Оффлайн

Вечный Странник

  • Рейтинг +29/-11

Сам стреляю флечхантером, об однообразии прикладки и одинаковых выстрелах речи нет и быть не может - под ремнём подпотеет и усё - финиш, спуск только тягой с заводом локтя и с нефанатичным перетягом (как бы раскрываясь в грудной части). Стрельба флэчхантером несколько напряжна и тянет за собой кучу ошибок в технике (в смысле у меня) разность прикладки сразу сказывается на кучности и результате. Вижу как стреляет наша золотая молодёжь и это наталкивает меня на мысль перейти на дотяжной Т-образный релиз, начал осваивать Т-образный (но не дотяжной), в приципе мне нравится, стойка и прикладка более стабильна, отсутствие кучности вылечится только настрелом, но за то в качестве ништяков - исправление дёрганья, самый правильный - "неожиданный" выстрел. Релиз в заказе, надеюсь, что приплывёт быстро :hy:, будем осваивать. Дотяжными у нас девчёнки стреляют - вроде нормально получается.

28 Апреля 2012, 17:28:03
Ответ #17
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
Дотяжными у нас девчёнки стреляют - вроде нормально получается.
- видели у нас на соревнованиях - КРАСОТА, ;) как стреляют. :)

28 Апреля 2012, 21:29:15
Ответ #18
Оффлайн

квн

  • Рейтинг +72/-2

В принципе и меня сегодня видели на соревнованиях ;) , я не отсиживаюсь в окопах. Как мне кажется проще один раз увидеть чем сто раз рассказывать. Когда вернемся попрошу сфоткать и повешу, но это еще раз чисто мое мнение и видение работы такого релиза. Я когда меня спрашивают какой лучше, отвечаю какой кому нравится. :чо:

29 Апреля 2012, 17:58:56
Ответ #19
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Отстреляли вчера соревнования городские, кое-как натянул на бронзу.  Правда, кмс-ов все показали на квалификации, потому в финале была неплохая битва весьма. Собственно, решился стрелять с Т-образным, начхал на то, что последние две тренировки бродил в синем и красном, вспомнил свой принцип "хочешь научиться что-то делать - сделай при помощи этого работу".

В общем, стрелял так - отказался вообще от поворота релиза в вертикальную плоскость, отказался от плотного контакта с челюстью - только касание носа и щеки легкие, с опусканием головы после прикладки так, чтобы выходить через пип-сайт на мушку в мишени.
Сегодня на тренировке закрепил вчерашние ощущения, более-менее начал чувствовать отрывы по девятке и восьмерке. Очень релиз чувствителен к малейшему изменению положения правой руки. Потому, нашел, надеюсь, "якорь" - суставом второй и третьей фаланг указательного пальца приходить на ямку челюсти ниже уголка рта.  Тяга - только строго по оси стрелы, и начхать на контакт с фейсом, то есть свожу его к минимуму.

PS: Прихожу к мнению, что прикладка с релизом - дело крайне индивидуальное, и, наверное, общие принципы тут не работают, а зачастую, могут вести к ошибкам, если нет понимания процесса.


« Последнее редактирование: 29 Апреля 2012, 18:02:03 от And Ray »

 

О том как "правильно одеть" своего "любимца" или выбор чехла\кофра.

Автор zega

Ответов: 3
Просмотров: 2645
Последний ответ 30 Ноября 2009, 18:54:39
от QR
🏹 Собрал щит для стрельбы из лука 75*100 см (цены на 25.02.2023)

Автор Sanyok

Ответов: 5
Просмотров: 533
Последний ответ 12 Мая 2023, 12:16:02
от Улисс
выбор хвостовика для стрел PLATINUM+ 1716

Автор macm

Ответов: 9
Просмотров: 991
Последний ответ 26 Октября 2016, 21:44:01
от freeranger
Выбор прицела для спортивного блочного лука

Автор sammc

Ответов: 30
Просмотров: 4875
Последний ответ 05 Декабря 2016, 19:52:53
от sammc
Выбор дальномера для измерения расстояния до мишени

Автор altx

Ответов: 8
Просмотров: 676
Последний ответ 03 Июля 2019, 21:03:50
от altx